Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Шкуры овечьи в интерьере. Овечья шкура: 10 способов украсить интерьер

04.01.2020 в 14:17

Шкуры овечьи в интерьере. Овечья шкура: 10 способов украсить интерьер

Шкуры овечьи в интерьере. Овечья шкура: 10 способов украсить интерьер

Меховой декор, искусственный или настоящий, всегда был тенденцией в определенных стилях. Особенно эффектным был скандинавский декор, благодаря которому коврик из овчины стал популярным.



Офисное кресло с овчиной

Хотя ваш дом может быть уютным, но как насчет вашего кабинета? Ведь он – ваш другой дом и заслуживает того, чтобы быть комфортным. Возьмите коврик из овчины и бросьте его на свой офисный стул, чтобы мгновенно увеличить ежедневный комфорт и желание работать.



Кресло с овечьей шкуркой

Вы можете бросить овчинку на любимое кресло в своем читальном уголке, и вы обнаружите, что создали пространство, которое ни за что не захотите покинуть.



Овчина для ног у кровати

Блестящий вариант декорирования спальни. Овчинка на полу согреет не только своим видом, а действительно утеплит пол в холодные зимние дни. Вариант из скандинавского дизайна заслуживает пристального внимания и подражания.



Отдых на террасе

Если место, где вы живете, может похвастаться приятными холодными ночами, бросьте овчинный коврик на наружные стулья на крыльце, чтобы создать еще одно пространство для приятного проведения зимних вечеров.



Одеяло из овчины

Овчина для спальни – это уют! Мало того, что овечье одеяло добавит тепло, когда вы попытаетесь согреться в холода, разница в текстуре привнесет в декор спальни привлекательность и придаст впечатляющую декоративность вашей комнате.



Коврик из овчины

Заманчиво выбросить старую скамью, чтобы купить новую. Но попробуйте декорировать сиденье овчинным ковриком. Это экономно и шикарно в одновременно.



Овчинка на полу и на кресле

Вы, вероятно, видели овчину чаще всего в декоре гостиной. Комфортный фактор делает теплую шкурку идеальной для утепления ног. А если овчина и на кресле, то двойной комфорт обеспечен.



Овечья шкуры в стилевом разнообразии

Мы привыкли к небольшим шкуркам из овчины в качестве декора в зимний период или в скандинавских интерьерах, но посмотрите на этот гостеприимное застолье в азиатском стиле, где овчина нашла свое место! Еще бы, для азиатских и восточных народов без овечьей шкуры не обходиться ни один интерьер.



Костюм для детской из овчины

Давайте не будем оставлять детей из овчины! Бросьте одну или две шкурки на пол и порадуйте деток уютным ползанием.





Подушка из овчины для кресел

Определенно скандинавский стиль прижился в наших интерьерах. Добавление меха на кресла - это всегда отличная идея. Просто добавьте овчину на свои любимые кресла для отдыха. Для изготовления обивки кресла требуется только один коврик из овчины, и как вы можете сказать «нет» такому функциональному декору?

Ковер из овечьей шкуры. Ковры из овчины

Ковер из овечьей шкуры. Ковры из овчины

Натуральные овечьи шкуры дополняют множество интерьеров и не только. Их используют для различных нужд: шьют из них одежду, чехлы на автомобильные сиденья и используют как элемент интерьера. Шерсть овцы ценят за приемлемую цену и множество достоинств.

Шкуры овечьи в интерьере. Овечья шкура: 10 способов украсить интерьер 02

Шкуры овечьи в интерьере. Овечья шкура: 10 способов украсить интерьер 03

Виды шерсти

На данный момент на рынке пользуются популярностью абсолютно все разновидности овечьего руна. В частности, одним из более часто выбираемых для ковров является короткий. Он выглядит наиболее привычно, и с первого взгляда не сразу поймешь, натуральный перед тобой ковер или нет. Короткостриженые ковры из овчины хороши для детских в силу того, что короткий ворс испачкать тяжелее, да и чистится он легче.

Благодаря популяризации таких стилей, как минимализм, скандинавский и экологический, использование длинношерстных полотен также стало повсеместным. Выбор вариантов длинноворсовой овечьей шкуры достаточно велик.

Шкуры овечьи в интерьере. Овечья шкура: 10 способов украсить интерьер 04

Шкуры овечьи в интерьере. Овечья шкура: 10 способов украсить интерьер 05

  • Самыми популярными являются шкурки новозеландских овец. Новая Зеландия столетиями занимается выращиванием скота, передавая секреты производства из поколения в поколение и повышая мастерство.
  • Шкурки австралийской овцы-мериноса – более известны любительницам шопинга, так как одежду часто делают как раз из этой пряжи породы. Шерсть мериноса существенно гуще, чем новозеландских овец, поэтому ухаживать за ней сложнее: выческа после стирки отбирает значительно больше времени. Однако и проплешины на таком мехе видны не сразу.
  • Необычнее всего выглядят изделия их шкуры длинноворсовой тибетской ламы. Ее мех не прямой, как у других представителей, а в мелкий завиток. К тому же размер волоса оставляют достаточно длинным – около 10 см. Мех тибетской ламы мягче и теплее, чем мех других пород, благодаря своему кудрявому строению.

Более подробно об овчине для ковров смотрите в следующем

Достоинства

Ковры из овчины обладают рядом существенных достоинств, присущих только изделиям из натурального полотна.

  • Целебные свойства. Издавна люди заметили, что овечья шерсть обладает способностью излечивать различные недуги. Больные люди, в том числе и новорожденные младенцы спали на овечьем руне несколько ночей, и болезнь отступала. Все дело в ланолине – масле-антисептике животного происхождения, содержащемся в шкурках овец.
  • Приемлемая цена. Нельзя сказать, что на овечьи ковры цена очень низкая, однако она держится практически на одном уровне с коврами, сделанными из искусственных материалов. К примеру, ковер их сшитых шкурок 2х2 м можно купить за 10 000 рублей.
  • Гипоаллергенность. Овчинные ковры не притягивают пыль в больших количествах, а сама шерсть не является провокатором аллергических реакций. Благодаря низким аллергенным свойствам возможно размещение ковриков даже в детских.
  • Легкий уход. Несмотря на то, что за шкурами нужно ухаживать постоянно, делать это достаточно легко даже в домашних условиях. Используется подручная техника, такая как пылесос или стиральная машина, а в ряде случаев можно обойтись только тряпкой и чистящим средством для ковров.
  • Теплота . Ковры из овечьего меха обладают великолепной способностью регулировать тепло и поглощать посторонние шумы. По такому ковру будет тепло и мягко ходить, даже если он лежит на бетонном полу.
  • Большой ассортимент. Ковры из овчины выпускают в различных формах, будь то естественная форма овечьей шкуры, «елочка», прямоугольная или круглая. Ковры делают как из цельных кусков шкуры, так и из кусочков-обрезков. На рынке представлен огромный выбор всевозможных расцветок.

Шкурки на диван. Где используются шкуры

Особенно стильно и изыскано смотрятся ковер-шкура, брошенная у камина. Его основная функция — не только украшать ваши апартаменты, но и сохранять тепло. В основном, ковры-шкуры изготавливают из шкур коров, овец или медведей. Более дорогие виды шьются из шкур разных экзотических животных: зебры, пони, тигра и леопарда.

Шкура зебры в интерьере

Что касается России, то здесь более применимы шкуры овец, коз, медведей, коров, поскольку эти животные обитают в наших широтах.

Шкура медведя в интерьере

Тем не менее, шкурки этих животных можно обработать таким образом, что они будут имитировать шкуру экзотического зверя. Для этого шкуру коровы или барана коротко стригут, мех обесцвечивают, затем наносят соответствующий принт, придают соответствующую форму и вуаля! Перед вами шкура ягуара или зебры!

Стоят такие изделия, конечно, очень дорого, но выход есть, ведь современные технологии позволяют создавать из искусственных материалов вещи, которые по качеству и по внешнему виду мало чем отличаются от натуральных.

Для тех людей, которые не приемлют в своем доме шкур, в том виде как они есть, есть другой вариант: коврики, пошитые из кусочков шкуры.

Коврик из кусочков меховых коровьих шкур

Шкуры-ковры более практичны, нежели меховые ковры. Кроме того, они более устойчивы к износу и со времени практически не теряют свой внешний вид. К плюсам ковров из шкур можно отнести их качество вписываться практически в любой интерьер. Стелить их можно в любой комнате своего дома, ведь натуральный мех не впитывает посторонние запахи.

Понятно, что любой ковер, каким бы он ни был, не подходит в качестве напольного покрытия для кухни. Лучшее место для шкуры-ковра – это гостиная . Положить его можно на пол у камина или у дивана. Самое важное – это правильно подобрать расцветку, которая будет гармонировать с цветовой гаммой интерьера.

Шкура в интерьере гостиной комнаты

Постелить шкуру-ковер можно в спальне у кровати. Ведь так приятно утром, встав с постели, встать ногами на что-то тепленькое и мягонькое.

К самым мягким и приятным можно отнести овечьи и козьи шкуры натурального природного окраса. Они могут быть длинноворсовыми или, напротив, стриженными. Но самым главным критерием, играющим весомую роль при выборе прикроватной шкурки, по прежнему остается качество ее выделки. Именно такие интерьерные шкуры можно приобрести в интернет магазине http://shkurlandia.ru/ . Его изюминкой является оригинальность и уникальность каждой отдельной шкуры. А это значит, что покупая шкуру ковер для украшения своего жилья, вы можете быть уверенными в том, что такая будет только у вас.

Меховая шкура в спальне

Шкуру можно использовать не только как ковер. Ее можно накинуть на диван. Зимним вечером сидеть на мягком мехе перед телевизором очень приятно.

Меховая шкура на диване

Также шкуры животных можно применять для обивки сидений стульев, табуретов и пуфиков.

Мебель, обитая шкурами

Отлично смотрятся шкуры, размещенные в центре зоны отдыха.

Шкура в центре зоны отдыха

Шкуру можно повесить на стену, заменив ею ковер. Этот вариант будет еще более выигрышным и оригинальным. Но тут важно соблюдать грани, чтобы интерьер помещения не выглядел вычурно. Шкуры на стенах хорошо смотрятся на стенах охотничьего домика или загородного дома, выстроенного в стиле ранчо.