Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать межэтажное перекрытие в доме. Области применения и расчет деревянных перекрытий

04.01.2020 в 16:08
Содержание
  1. Как сделать межэтажное перекрытие в доме. Области применения и расчет деревянных перекрытий
  2. Варианты перекрытия между этажами. Какие должны быть перекрытия между этажами в частном доме
  3. Виды межэтажных перекрытий. Виды и устройство перекрытия между этажами. Межэтажные плиты перекрытия
  4. Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Особенности монтажа деревянных балок перекрытий в газобетонном доме
  5. Перекрытия в доме из газобетона. Цельное перекрытие для стен из газобетонных блоков
  6. Видео как сделать мощное межэтажное перекрытие в деревянном доме? Деревянный двутавр. "Строй и Живи".

Как сделать межэтажное перекрытие в доме. Области применения и расчет деревянных перекрытий

Перекрытия по деревянным балкам рекомендуется применять:

  • в зданиях, построенных из древесины (каркасных и рубленых);
  • в дачных домах, рассчитанных на летнюю эксплуатацию;
  • в хозяйственных постройках (сараях, банях, мастерских);
  • в быстровозводимых домах сборно-разборного типа.

Кроме перечисленных вариантов, деревянные конструкции для межэтажных перекрытий можно использовать в коттеджах, предназначенных для круглогодичного проживания. Только в этом случае нужно использовать двухрядную систему установки балок, о которой мы рассказали выше.

Подбирать сечение бруса по принципу «чем толще, тем лучше», мы не советуем. Есть простая методика расчета, взятая из строительных нормативов.

Согласно ей, высота деревянной балки должна быть не меньше 1/25 размера перекрываемого пролета . Например, при 4-х метровом расстоянии между стенами нужно купить пиловочник с высотой сечения (Н) не менее, чем 400/25 = 16 см при толщине (S) 12 см. Для создания запаса прочности найденные параметры можно увеличить на 2-3 см.

Второй параметр, который нужно правильно выбрать — количество балок. Он зависит от их шага (расстояния между центральными осями). Зная сечение бруса и размер пролета, шаг определяют из таблицы.

Как сделать межэтажное перекрытие в доме. Области применения и расчет деревянных перекрытий

Таблица. Выбор шага балок

Указанная в таблице расчетная нагрузка 350-400 кг/м2 является максимальной для второго этажа. Если он не будет жилым, то ее величина не превысит 250 кг/м2.

Планируя раскладку брусьев, нужно учесть, что два крайних должны отступать от торцевых стен не менее, чем на 5 см. Остальные балки распределяют по стенам равномерно (в соответствии с выбранным шагом).

Варианты перекрытия между этажами. Какие должны быть перекрытия между этажами в частном доме

Перекрытия между этажами – это ответственный элемент строения, к которому предъявляется ряд требований. Перекрывающая основа должна иметь следующие свойства:

  • быть прочной. Под воздействием собственной массы и нагрузок от оборудования, предметов интерьера не должны появляться трещины и снижаться жесткость конструкции. Уровень воспринимаемых нагрузок на 1 квадратный метр изменяется от функционального назначения отдельных помещений и составляет для чердачных помещений – 110 кг, а для цокольной и межэтажной основы – 210 кг;
  • отличаться высокой жесткостью. Перекрывающие конструкции связывают капитальные стены коробки здания в общий силовой контур, обеспечивая повышенный уровень устойчивости строения. Под воздействием усилий допускается минимальная стрела прогиба, составляющая для основ чердачных помещений – 1/200 и для перекрытий, расположенных над цоколем – 1/250;
  • надежно звукоизолировать помещение. Основа должна предотвращать доступ внешних шумов. Применение эффективных звукопоглощающих материалов и герметизация зазоров на участках стыковки позволяют снизить отрицательное влияние шумовых факторов и создать благоприятные условия в помещении;
  • уменьшать потери тепла. Применение теплоизоляционных материалов позволяет снизить коэффициент теплопроводности. Благодаря снижению теплопотерь, уменьшается объем расходов на поддержание благоприятной температуры. Увеличенный слой утеплителя должен устанавливаться над цоколем, а также на уровне чердака;
  • противостоять воздействию открытого огня и повышенной температуры. При возникновении пожароопасной ситуации, потолочные перекрытия в доме между этажами не должны позволять распространяться огню, временно локализуя очаг возгорания. Огнестойкость зависит от применяемого материала и составляет для оштукатуренных конструкций из древесины – 15 минут, железобетона 1 час. Металлические конструкции обладают максимальным порогом огнестойкости.

Виды межэтажных перекрытий. Виды и устройство перекрытия между этажами. Межэтажные плиты перекрытия

Как сделать межэтажное перекрытие в доме. Области применения и расчет деревянных перекрытий 01

Проектирование домов с несколькими этапами – распространенная практика не только в сегменте крупных компаний, которые занимаются сооружением многоэтажных зданий, но и в частном домостроении. Во втором случае владельцы также стремятся выжать максимум пользы из мансардных и подвальных помещений.

Но качественное и долговечное строительство таких домов невозможно без правильной технико-конструкционной организации перекрытий.

Устройство данного элемента может быть разным – в зависимости от конкретных требований к постройке и условий эксплуатации подбирается оптимальный вариант конструкции с определенными размерами и защитными свойствами.

Общие сведения о межэтажном перекрытии

В строительстве используется несколько разновидностей перекрытий, среди которых цокольные, мансардные, подвальные и т.д. Межэтажные перекрытия используются не всегда, а только в проектах, где планируется возводить здание минимум на два этажа.

В любом случае отделяемые уровни должны надежно удерживаться по нагрузке и представлять собой полноценно изолированное пространство. Как правило, для таких конструкционных задач используются межэтажные плиты перекрытия определенного формата.

Обратите внимание

Стандарты выпуска таких плит облегчают их монтаж, позволяя вписывать в типовые проекты жилых и нежилых домов. Если говорить о задачах перекрытия, то их несколько. Во-первых, это необходимый конструкционный элемент, выполняющий функции разделения пространства и приема нагрузки с верхнего этажа.

Во-вторых, есть целый перечень изолирующих функций, которые могут носить характер теплового, шумового, биологического и другого защитного разграничения между разными уровнями дома.

Монолитно-бетонные перекрытия

Одно из самых распространенных в России конструкционных решений для организации перекрытий в многоэтажных домах, а последнее время оптимизированные версии монолитно-бетонных элементов применяются в промышленном и частном коттеджном строительстве.

С точки зрения конструкционного устройства обычные плиты перекрытия (ПБ) этого типа представляют собой армированную, то есть железобетонную панель толщиной 5-10 см, длиной от 200 до 270 см и шириной 80-200 см.

Несмотря на монолитный форм-фактор, в структуре таких плит могут предусматриваться пустые ниши – как правило, полости цилиндрической формы, пронизывающие все перекрытие по длине.

Технология изготовления предусматривает создание опалубки, которую заливают бетонной смесью (с цементом марки М400) и в дальнейшем армируют металлическими прутьями в разных конфигурациях.

Среди недостатков монолитно-бетонных плит с армированием отмечают большую массу, из-за которой усложняются многие транспортировочные и монтажные процессы, не говоря о необходимости тщательного расчета нагрузочной способности каркаса строения.

Собственно, по этой причине и используются путообразователи на этапе заливки и отвердения бетонной массы. С другой стороны, устройство перекрытий на основе железобетона повышает надежность сооружения, а также позволяет обходиться без специальных перемычек и переходных узлов для укрепления несущей системы.

Но такие элементы дорого стоят, и по техническим причинам могут использоваться далеко не в каждом проекте, что особенно касается частных домов.

Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Особенности монтажа деревянных балок перекрытий в газобетонном доме

Основной несущий элемент любых деревянных перекрытий – это брус, толстая обрезная доска, поставленная на ребро, или двутавровая балка. Будем называть его просто балкой. Она принимает на себя основную нагрузку и передает её на стены.

Определение сечения балки

Проектируя перекрытие дома из газобетона, в первую очередь следует рассчитать сечение балок в соответствии с планируемой нагрузкой как от самой конструкции, так и от веса мебели, предметов обстановки и людей.

При крупномасштабном строительстве специалисты выполняют расчеты, учитывая прочность и жесткость материала. В частном же домостроении допускается приблизительный подбор по следующей таблице. В ней приведены рекомендуемые размеры балок при шаге между ними 0,6 метра.

Таблица подбора сечения для балок перекрытия

Обратите внимание! Длина пролета не должна превышать 6 метров, а максимально допустимый шаг укладки балок – 1,2 метра. При увеличении шага сечение балок должно пропорционально увеличиваться.

Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Особенности монтажа деревянных балок перекрытий в газобетонном доме

Сращивание балок по длине допускается производить только на несущих стенах

Технология монтажа

Строя дом из газобетона, перекрытия нужно планировать заранее. Это связано с хрупкостью блоков, с их недостаточной прочностью на сжатие. Они могут не выдержать точечной нагрузки и раскрошиться под концами несущих балок.

Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Особенности монтажа деревянных балок перекрытий в газобетонном доме

Проект укладки балок перекрытия

Поэтому, на уровне будущих перекрытий устраивается монолитный армирующий железобетонный пояс. Именно на него и будут опираться балки, для крепления которых в армопояс при заливке закладываются металлические пластины или анкера.

Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Особенности монтажа деревянных балок перекрытий в газобетонном доме

Устройство армированного бетонного пояса

Совет. Если это не было сделано, балки можно фиксировать к железобетонному основанию стальными уголками с помощью дюбелей. В любом случае весь металлический крепеж должен быть с антикоррозионным покрытием.

Схематично технология монтажа балок перекрытия в газобетонном доме выглядит так:

  • Балки нарезаются по длине с учетом того, что глубина их опирания на стены должна быть не менее 12-15 см. То есть, при длине пролета 200 см длина балки составит 225-230 см.
  • Торцы балок срезают под углом 60-70 градусов, чтобы обеспечить к ним свободный доступ воздуха.

Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Особенности монтажа деревянных балок перекрытий в газобетонном доме

Схема монтажа балки

  • Готовые элементы обрабатываются антисептическими и антипиреновыми составами для защиты от гниения и возгорания.

Это важно! При использовании пропиток на масляной основе ими нельзя покрывать торцы, так как они закроют поры в древесине и не позволят ей «дышать».

  • Несущие элементы укладываются на стены на слой гидроизоляции, в качестве которой могут выступать рубероид, толь, линокром. Или обмазочные материалы – битум, гидроизол.
  • Между опорной частью балки и стенками ниши, в которую она укладывается, должен оставаться зазор в 2-3 см с каждой стороны.
  • Между торцом и наружной частью стены обязательно прокладывается слой утеплителя.

Начинают монтировать деревянное перекрытие в газобетонном доме с двух крайних балок, которые укладываются с отступом 2-3 см от продольных стен. Впоследствии этот зазор заполняется утеплителем.

Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Особенности монтажа деревянных балок перекрытий в газобетонном доме

Перекрытия в доме из газобетона. Цельное перекрытие для стен из газобетонных блоков

Монолитное перекрытие сооружается непосредственно на строительной площадке. Процесс возведения цельной конструкции довольно трудоемкий, однако, он незаменим при нестандартной конфигурации строения. Застройщиков привлекает то, что монолитное перекрытие в доме из газобетона не имеет стыковочных швов и отличается ровной поверхностью.

Монолитное перекрытие также является допустимым

Последовательность действий по сооружению монолитного варианта:

  1. Соберите опалубку для заливки цельной плиты.
  2. Установите опорные стойки и уплотните щели между щитами.
  3. Свяжите и разместите внутри опалубки арматурный каркас.
  4. Подготовьте бетонный раствор в необходимом объеме.
  5. Произведите бетонирование, обеспечив толщину слоя 150-200 мм.
  6. Равномерно распределите бетон по поверхности и уплотните его.
  7. Спланируйте верхнюю плоскость железобетонной плиты.

Технология допускает использование для сооружения опалубки металлопрофиля, что значительно упрощает выполнение работ и позволяет сформировать ровную потолочную поверхность.

Достоинства цельной конструкции:

  • повышенная нагрузочная способность;
  • возможность заливки при увеличенном расстоянии между опорами;
  • отсутствие стыковых участков и идеальная плоскостность.

К слабым сторонам относятся:

  • увеличенная трудоемкость работ;
  • продолжительный строительный цикл, связанный с твердением бетона;
  • увеличенный объем расходов;
  • необходимость применения бетононасоса;
  • проблематичность выполнения работ при отрицательной температуре.

Цельный вариант востребован, когда необходимо забетонировать перекрытие в здании нестандартной формы.

Сборно-монолитный вариант перекрытия для сооружения потолка первого этажа

Сборно-монолитная технология позволяет формировать перекрытия различными способами:

Сборно-монолитные конструкции являются оправданным материалом для перекрытий
  • путем укладки стандартных плит с последующим армированием и бетонированием поверхностного слоя;
  • размещением между параллельно уложенными балками полистиролбетонных блоков с дальнейшим армированием и заливкой бетоном.

Более предпочтителен второй метод, не требующий использования грузоподъемного оборудования. Он обладает рядом достоинств:

  • простотой реализации технологических требований;
  • повышенной прочностью монолитно-сборной конструкции;
  • высокими звукоизоляционными свойствами.

С помощью гранулированного керамзита, минваты или пенополистирольных листов обеспечиваются высокие теплоизоляционные характеристики. Для сооружения перекрытия сборно-монолитным методом с использованием полистиролбетонных блоков необходимо правильно рассчитать расстояние между балками с учетом размеров блоков.

Металлические и деревянные перекрытия в газобетонном доме на несущие брусья

Балочная технология позволяет оперативно соорудить перекрытия в небольших газобетонных строениях на основе следующих элементов:

  • деревянных брусьев;
  • металлического профиля.

Первый способ монтажа не требует значительных расходов в отличие от дорогостоящего метода с использованием металлопрофиля.

Технология сооружения балочного перекрытия предусматривает:

  1. Укладку балок на опорную поверхность стен.
  2. Размещение между брусьями утеплителя.
  3. Формирование обрешетки с противоположных сторон брусьев.
  4. Укладку гидроизоляционного материала.
  5. Сооружение чистового пола и потолка.

Плюсы балочного перекрытия:

  • простота монтажа;
  • ускоренные темпы сооружения;
  • невысокая себестоимость.
  • возможность самостоятельного выполнения работ.

Минусы технологии:

  • возможность использования в строениях высотой не более двух этажей;
  • пониженная огнестойкость при пожароопасных ситуациях;
  • уменьшенная продолжительность эксплуатации по сравнению с железобетонными конструкциями.

Несмотря на имеющиеся недостатки, балочный метод популярен в частном домостроении.

Подводим итоги

До начала строительных мероприятий необходимо определиться с конструктивным вариантом и изучить, как сделать перекрытия в доме из газобетона согласно требованиям технологии. Необходимо ответственно подойти к выполнению работ, от качества которых зависит устойчивость и долговечность газобетонного строения.

Видео как сделать мощное межэтажное перекрытие в деревянном доме? Деревянный двутавр. "Строй и Живи".