Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Кровати для четверых детей. Обзор лучших кроватей для троих детей, их функциональные особенности

19.12.2019 в 02:17

Кровати для четверых детей. Обзор лучших кроватей для троих детей, их функциональные особенности

Многодетным семьям зачастую бывает сложно подобрать качественную мебель. Кровать для троих детей сегодня представлена разнообразными моделями и расцветками, выполненными в различных стилевых направлениях. Конструкция кровати позволит обустроить комфортное спальное место каждому из ребят. Чтобы правильно выбрать мебель, рекомендуется рассмотреть особенности кроватей для детей разного пола, а также нюансы их установки в маленьком помещении.

Варианты моделей

Подобрать кровать для троих детей в одной комнате зачастую бывает затруднительно. Родители не знают, какой модели отдать предпочтение. При этом если малыши будут стеснены в спальном месте – совместное проживание не покажется им удовольствием. Каждый малыш должен иметь свое собственное место для отдыха, где он будет чувствовать себя удобно и безопасно. Выбирать изделие для нескольких детей необходимо только с учетом возрастных особенностей каждого.

Все существующие модели кроватей делятся на несколько видов и моделей:

  1. Двухъярусная кровать для троих детей. Конструкция данного изделия представляет собой два этажа: на первом ярусе может спать один человек, а второй предусматривает расположение сразу двух детей. Модель выполнена в форме буквы Г. На верхнем этаже дети могут спать ногами друг к другу, а малыш на нижнем ярусе сам выбирает положение на время сна. Размеры такого изделия 320х200х170 см, при этом последний показатель означает высоту модели;
  2. Трехэтажная модель для малышей. Данное изделие полностью повторяет стандартную двухъярусную модель, при этом имеет на 1 этаж больше. Забраться на такую конструкцию непросто – понадобится помощь родителей. В силу ограниченной высоты, такое изделие актуально только малышам в возрасте от 3 до 7 лет. Высота конструкции 170-180 см, ширина спального места 90 см, а его длина составляет 150 см;
  3. Деревянная конструкция с дополнительными аксессуарами. Наиболее популярным видом кровати для троих детей является изделие, похожее на двухъярусную кровать, однако при этом имеющее дополнительное выдвижное спальное место. Оно расположено под нижней кроватью и позволяет комфортно разместить сразу 3 детей. Высота конструкции 180 см, длина спального места – 200 см, а ширина – 95 см.

Как спланировать комнату для троих детей. Как оформить комнату для разнополых детей?

Детская для троих малышей, один из которых другого пола, должна отражать их внутренний мир. Разнополый интерьер – задачка со звездочкой. Угодить всем не удастся, но попробовать найти компромисс стоит. За концепцию оформления возьмите мультипликационных героев, которых любят все дети. Но если в вашем случае, это архисложная задача, то придерживайтесь нейтральных тонов.

Как спланировать комнату для троих детей. Как оформить комнату для разнополых детей?

В оформлении следует использовать гендерно-нейтральную цветовую гамму с универсальными рисунками и принтами.

Пастельная гамма и кремовые оттенки, скандинавский стиль и неоклассика – отличное решение, в котором уживутся маленькие хулиганы и подрастающие принцессы. Чтобы выдержать нейтралитет и обыграть гендерные различия, нужно разместить легкозаменяемые предметы декора.

Как спланировать комнату для троих детей. Как оформить комнату для разнополых детей?

Удобство и комфорт интерьера детской для троих, полностью зависит от грамотно составленного плана.

Контрастные оттенки розового и голубого цвета – популярный вид интерьера. Конфликт интересов вряд ли удастся избежать, поэтому необходимо найти точки соприкосновения. Чтобы передать целостность общего стиля, используйте точечное смешение цветов. Такую технику сравнивают с древнекитайским символом Инь-Ян. Как в знаке перекликаются цвета двух противоположностей, так и в комнате можно использовать точки мальчикового интерьера на территории девочек. К примеру, на розовом диване расположить синие подушки.

Как спланировать комнату для троих детей. Как оформить комнату для разнополых детей?

При наличии балкона в комнате, его можно совместить с жилой зоной и переоборудовать под рабочий уголок или гардеробную.

Мебель для детской для 4 детей. 50 идей детской комнаты для мальчика

Создать интерьер детской для мальчика совсем непросто, но если подойти к вопросу с максимальной ответственностью, интересом и творческим настроением – все обязательно получится. В этой статье вы узнаете, как сделать планировку правильно и какие цвета отделки советуют профессионалы.

Почему данной задаче необходимо уделить должное внимание? Дело в том, что комната должна стать многофункциональным пространством для ребенка, в котором он сможет комфортно проводить время – отдыхать, играть, выполнять домашние задания, приглашать в гости друзей, заниматься спортом. Так же, как и каждому человеку вне зависимости от возраста, ребенку иногда необходимо оставаться наедине.

Шаг 1. Продумываем концепцию дизайна

Перед началом отделки вам следует создать определенную концепцию, которую потом вы будете воплощать в жизнь.

Чтобы понять в деталях, какой стиль и планировка лучше подходят для детской, проанализируйте несколько важных моментов:

1. Размеры помещения. Если площадь небольшая, функциональным должен быть каждый предмет мебели.

Совет: для наполнения миниатюрной детской подойдут столы-трансформеры, аккуратно встроенные шкафы, кровати-шкафы или двухъярусные кровати.

2. Система освещения . Идеально, если окна ориентированы на южную сторону. Если же в детской солнце не задерживается, для отделки выбирайте светлую гамму. Для визуального увеличения площади дизайнеры достаточно часто используют отражающие поверхности – зеркала, стекла. Однако при использовании подобных приемов нужно продумать технику безопасности.

3. Количество маленьких жильцов. Если вы создаете детскую для двух братьев, в первую очередь нужно мыслить рационально, продумывая комплексный дизайн.

4. Интерьерный стиль должен быть простым и понятным. Такому помещению точно не подойдет эклектика. Дизайнеры рекомендуют выбрать одну ключевую идею за основу. Такой же подход желательно использовать для цветовых решений, чтобы в помещении не было буйства оттенков, в котором ребенку будет некомфортно.

5. Бюджет. Данную составляющую лучше определить на начальном этапе планирования, ведь от этого напрямую зависит выбор производителей материалов.

6. Возраст ребенка, его интересы и особенности.

Шаг 2. Выбираем детали и стиль

В каждый период взросления для ребенка важны определенные приоритеты, которые необходимо учитывать при создании индивидуального и комфортного пространства. Специалисты разделяют возраст детей на несколько основных этапов. Рассмотрим данные периоды более подробно, обозначим главные характеристики и посоветуем, каким должен быть интерьер для гармоничного развития личности.

От 0 до 3 лет

Для младенца интерьер комнаты не принципиален, ведь предпочтения еще не сформировались. Желательно выбирать нейтральную и нежную палитру оттенков, чтобы малыш и вы чувствовали себя в комнате спокойно. Цветовыми акцентами станут игрушки и стикеры-принты в игровой части и уголке для отдыха.

Помните о том, что в данном возрасте ребенок начинает активно познавать окружающий мир – ползает, совершает первые шаги, а затем уверенно исследует пространство. Поэтому при оформлении комнаты следует выбирать безопасные предметы мебели со сглаженными углами, использовать минимальное количество декора, чтобы на поверхности мелких деталей не скапливалась пыль. Также рекомендуется постелить небольшой ковер, который можно будет регулярно стирать.

Для создания гармоничного интерьера дизайнеры советуют установить открытые стеллажи для хранения вещей, приобрести небольшой стульчик и стул, подходящие по росту ребенку.

От 3 до 6 лет

На данном этапе происходит формирование индивидуальности – мальчик уже начнет выражать свое мнение и личные пожелания, а также будет благодарен за уютный интерьер.

Совет: помните о главных принципах выбора мебели – учитывайте экологичность материалов, применяемых производителем, а также безопасность конструкций. Установите ящики с ограничителями, для хранения используйте открытые системы хранения.

В этот период уже необходимы яркие акценты в пространстве. Если полноценный ремонт не входит в ваши планы, можно добавить цвет с помощью текстиля. Например, сделать пестрые занавески на окнах, застелить зону отдыха ярким покрывалом, либо выкрасить столик в насыщенный тон.

В этот возрастной период ваш малыш будет увлечен творческими занятиями, поэтому позаботьтесь о создании удобной рабочей зоны.

Если есть свободная площадь – сделайте спортивный уголок для тренировок (турник с кольцами, канат или полноценную шведскую стенку). Таким образом ваш ребенок сможет развиваться физически, не выходя из дома.

Кровати для троих детей. Кровать для троих детей: а так можно?

Выбор кровати для детей зависит от нескольких факторов, один из которых — площадь детской комнаты. Если спальня просторная, то полет фантазии можно не ограничивать. В комнате небольших габаритов важно рационально использовать имеющуюся площадь.

Многоуровневые конструкции

Ассортимент многоуровневых кроватей для трех детей довольно большой. Из вариаций с уровнями, угловым либо плоскостным расположением можно выбрать конструкцию, наиболее подходящую под условия детской комнаты.

1. Два яруса

Конструкции в два яруса сразу с тремя спальными местами могут быть разными. Это может быть «двойной низ» и одно место на втором этаже, либо наоборот, одно спальное место внизу и два на верхнем ярусе. Во втором варианте верхняя, двойная кровать, как бы нависает над нижним этажом и выглядит как балкончик. Ярусы могут располагаться как друг под другом, так и Г-образно.

2. Три яруса

Экономит пространство в детской трехъярусная конструкция. Правда, в таком случае будет не очень удобно менять постельное белье. Кроме того, использовать такой вариант размещения трех детей можно лишь в квартирах и домах с высокими потолками.

3. Раскладные конструкции

В данном случае также могут быть вариации. Например, в сложенном виде — это двухъярусная кровать, а на время сна выдвигается нижний, дополнительный ярус, и появляется спальное место для третьего ребенка.

Складываемыми могут быть два яруса. Такая конструкция позволяет детям получить днем достаточно места для игр.

Интересный вариант для троих детей — полностью сдвижная кровать, получившая названия «комод», или «матрешка». В такой конструкции последовательно выдвигаются три спальных места, которые в разложенном виде принимают вид ступенек.

Отдельные кровати

Отдельные кровати для троих детей в одной комнате с точки зрения равноправия — лучший вариант, поскольку дети окажутся в одинаковых условиях. Возможность возникновения споров по поводу того, кто и где будет спать, минимальна. Кроватки можно расположить линейно, П-образно, в шахматном порядке. Если выбрать кровати, дополненные индивидуальными вместительными ящиками, или же остановить свой выбор на конструкциях с подиумами, удастся сократить число шкафов, комодов или тумбочек, тем самым освободив место в детской.

При использовании выкатных вариантов придется позаботиться о хорошем покрытии пола, которое будет устойчиво к частым выдвиганиям ярусов кровати.

Требования к мебели

При выборе кроватки для троих детей, стоит заострить внимание на следующих моментах:

  • Используемые материалы должны быть долговечными, безопасными, гигиеничными, нетоксичными.
  • Вся конструкция — фурнитура, лестницы, перила, бортики — тоже должны быть надежными и безопасными.
  • На верхних ярусах стоит укладывать детей не младше 5-6 лет.
  • Матрас не должен соскальзывать, важно его четкое расположение в предусмотренном углублении.
  • Матрас должен способствовать формированию правильной осанки.

Стиль и оформление

При выборе дизайна стоит посоветоваться со своими детьми, учесть их пожелания. Если кроватка предназначена для трех мальчишек, возможно, им понравится использование различных тематик: морской, пиратской, научной, приключенческой, спортивной, др. Спальное место будет ассоциироваться с приключениями и удивительными фантазиями. Большим успехом пользуются кровати-замки — их легко вписать в комнату в приключенческой тематике.

Спальное место для троих девочек может быть оформлено в пастельной цветовой гамме или задекорировано под волшебный домик , замок принцесс.

Кровать разнополых детей должна включать соответствующие их возрасту, полу, личным интересам элементы и цветовое оформление. Совместить вкусы и предпочтения каждого ребенка будет непросто, но внимательные и заботливые родители помогут им прийти к согласию в этом вопросе.