Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

С чего начинать ремонт комнаты своими руками. Выбор дизайна интерьера

20.02.2020 в 14:52

С чего начинать ремонт комнаты своими руками. Выбор дизайна интерьера

С чего начать ремонт комнаты или квартиры в целом? С выбора стиля оформления помещения. Правильно подобранный дизайн интерьера поможет создать комфортное и стильное жилье. Его выбор зависит от вкуса, характера и взгляда на жизнь хозяина квартиры. Сегодня существует многообразие стилей интерьера с отличительными особенностями, которые следует изучить перед тем, как делать ремонт, чтобы иметь возможность удачно воплотить выбранное направление в жизнь.

С чего начинать ремонт комнаты своими руками. Выбор дизайна интерьера

Важным моментом при выборе интерьера, является правильное сочетание цветов и оттенком отделки, мебели и декора

Все существующие стилевые направления дизайнеры делят на определенные группы:

  • классика, куда входит прованс, ампир, барокко, английский и античный стиль;
  • этнический стиль охватывает японское, египетское, африканское, скандинавское и китайское направление;
  • cовременный стиль объединяет кантри, модерн, классицизм и минимализм.

Самым популярным остается классический дизайн интерьера. Характерными особенностями направления считается пышность, величие, функциональность, вызывающая аристократичность и благородное изящество. Все элементы интерьера указывают на высокий статус хозяев квартиры.

Помещения оформляются в сдержанных пастельных тонах. Визитной карточкой становится массивная дорогая мебель с вырезанными узорами ручной работы. На потолке возвышается необычная живописная лепнина. В классическом стиле часто оформляются крупногабаритные квартиры, в которых можно не экономить на свободном пространстве.

С чего начинать ремонт комнаты своими руками. Выбор дизайна интерьера

Выбор стилевого и цветового оформления интерьера должен зависеть от темперамента и предпочтений хозяев

Современная молодежь предпочитает оформлять помещение в современном стиле. Это особенно оправдано для квартир с небольшой площадью. Здесь все должно быть простым, сдержанным и лаконичным. В помещениях располагается минимальное количество мебели, которая должна быть компактной, мобильной, функциональной и современной. Разбавить спокойную палитру декоративной отделки помещений можно с помощью ярких элементов декора.

Этническое направление отражает предрасположение хозяина к определенной культуре, главные черты которой воплощены в дизайне интерьера. При помощи современных технологий и отделочных материалов можно воплотить в реальность свои мечты и создать имитацию любимой страны у себя в квартире. Данное направление выбирают нестандартно мыслящие люди с большой любовью к авантюрам и путешествиям. Более наглядно рассмотреть каждый стиль можно на фото квартир с ремонтом.

С чего начать ремонт в жилой квартире. С чего начать ремонт в квартире?

Лучше всего начать его с семейного совета. Даже если вы имеете решающее право голоса по всем вопросам, живете же вы не в одиночестве. Ремонтные тяготы ложатся на всю семью – пусть не в плане финансовых затрат, но относительно житейских неудобств. И как минимум выслушать мнение своих близких людей не помешает. Дизайн детской комнаты и функционал кухонного помещения имеют право определять не только главы семей, жены и дети могут подсказать такие эффективные решения, что дизайнерам останется только позавидовать.

Чем глубже вы обсудите и продумаете ремонт до его начала, тем проще и быстрее он пройдет.  Решение, с чего начать ремонт в квартире, зависит от нескольких факторов. И они все – важнейшие, так что очередность нашего списка относительна:

  • Каков ремонтный бюджет. После тщательного учета всех мыслимых статей расхода умножьте итог на коэффициент от 1.5 до 2.  Еще никому не удалось идеально рассчитать смету квартирного ремонта до его начала, поэтому финансовая «подушка безопасности» потребуется обязательно . Естественно, если вы не хотите бросить всю ремонтную затею на полпути;
  • Какова капитальность нашего ремонта. Касается ли он всего жилища или затронет только отдельные комнаты, сопряжен ли с заменой окон, дверей, инженерных коммуникаций и половых покрытий. Возможно, что потребуется изменение планировки комнат или вынос кухни на балкон – столь глобальные преобразования следует планировать заранее;
  • Кто будет ремонтировать квартиру. Если косметическую оклейку обоев в детской комнате способен выполнить каждый, то установить новую ванную без соответствующих навыков не получится.  Чем серьезнее ремонт, тем больше нужно разноплановых профессионалов своего дела . И лучше, если это будут известные вам, знакомые по прошлым делам мастера, а не абстрактные работники из малознакомой фирмы с «европейским уровнем высококвалифицированного персонала, нашальника»…
  • Есть ли возможность провести ремонтное время вне ремонтируемой квартиры. Жить в условиях строительных работ тяжело даже взрослым, а уж для детей такие тяготы могут оказаться непреодолимы.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/s-chego-nachat-remont-v-komnate-svoimi-rukami-kakoy-remont-predstoit-kosmeticheskiy-ili

С чего начать косметический ремонт в квартире. Правила бюджетного ремонта

До принятия решения о выполнении бюджетного ремонта квартиры своими руками, следует ознакомиться с предстоящими трудностями, которые обязательно возникнут на многих этапах работы. В чем они:

  • Владельцы квартиры должны обладать достаточным временем для проведения бюджетного ремонта. Особенно если нет опыта в прокладке коммуникативных разводок, оштукатуривании , установке сантехники . Ремонтные работы приурочивают к отпуску или для этого выделяют специальные дни. Спонтанность вредит окончательному результату и затягивает процесс. Поспешишь – людей насмешишь!
  • Важно правильно оценить положение квартиры до ремонта. Бюджетная покраска не решит проблем с полом и стенами, если стяжка или штукатурка находится в плачевном состоянии. Это же касается и коммуникационных разводок. Рассчитывать на копеечное обхождение бюджетного ремонта в квартире своими руками, не стоит. Декоративные недорогие материалы станут рациональной покупкой, если черновая отделка выполнена качественно.
  • Необходим мониторинг цен и ассортимента близлежащих строительных магазинов. Последнее важно, так как стоимость доставки иногда выливается во внушительную сумму. Не стоит увлекаться совсем дешевым товаром – строительная нива, непаханое поле для подделок.
  • Тщательно составляйте смету . Это убережет вас от перерасхода материала и трат, соответственно.
  • И последнее – нельзя экономить на общеопасных коммуникациях. Газовое и электрооборудование монтируется исключительно специалистами городских служб. В противном случае меньшее зло – нерабочие приборы, большее – несчастья, с этим связанные.

С чего начать капитальный ремонт квартиры. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

С чего начинать ремонт комнаты своими руками. Выбор дизайна интерьера 02

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

С чего начинать ремонт комнаты своими руками. Выбор дизайна интерьера 03

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Что нужно для ремонта комнаты. Готовим комнату к ремонту

Перед тем, как сделать ремонт в комнате самому, помещение нужно тщательно подготовить. Выносим из нее все предметы мебели и интерьера, вещи и комнатные цветы.

В зависимости от сложности ремонта, определяем те объекты, которые в ней остаются: выключатели, розетки, подоконники, двери и пр. Если все это замене не подлежит, то стоит изолировать их с помощью пленки и малярного скотча. Полы и плинтус так же лучше застелить.

Что нужно для ремонта комнаты. Готовим комнату к ремонту

Далее, подготовка к ремонту в комнате своими руками делается поэтапно сверху вниз. Снимаются старые облицовочные материалы с потолка, затем со стен.

Побелка смывается с помощью валика и теплой воды. Размачивать необходимо не одновременно всю площадь, а по 1-2 квадратному метру. Размочили — убрали слой с помощью шпателя.

Если толщина слоя большая, то смачиваем снова и убираем все вплоть до плиты перекрытия или старой штукатурки.

Краска на потолке снимается с помощью жесткого шпателя или наждачной бумаги, однако быстрее и эффективнее размягчить ее с помощью специальных растворителей. Такие продаются в хозяйственных магазинах и строительных маркетах, стоят недорого, однако способны в срок до 24 часов размягчить даже очень толстый слой краски.

Что нужно для ремонта комнаты. Готовим комнату к ремонту

Если на потолке были обои, то снимать их можно в сухом виде, а остатки клея удалить с помощью увлажнения и того же шпателя. В любом случае, снимаются все рыхлые остатки старой отделки, на месте остается только недвижимая, плотная часть конструкции.

Та же процедура применяется и по отношению к стенам. Срываем и смываем всю старую отделку, убираем перестенки, если это нужно. Тщательно убираем пол и подготавливаем материалы для начала отделочных работ.

Что нужно для ремонта комнаты. Готовим комнату к ремонту

Видео с чего начать ремонт в комнате? Наши рекомендации начинающим.