Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Цвет стен в комнате подростка. Как цвета в комнате влияют на мальчика-подростка?

18.12.2019 в 17:43

Цвет стен в комнате подростка. Как цвета в комнате влияют на мальчика-подростка?

Не только функциональность и любимые цвета должны присутствовать в оформлении помещения. Очень важно, чтобы интерьер но и служил отражением уникальной личности подростка. Даже если пристрастия меняются каждую неделю (а в подростковом возрасте именно так и происходит!), можно остановиться на чем-то, что будет импонировать всем на протяжении ближайших нескольких лет до следующего ремонта.

Психологи считают, что правильно подобранная цветовая палитра помогает становлению личности: потенциал цветотерапии трудно переоценить, так как у каждого есть цвета, которые успокаивают и есть такие, которые раздражают. Необходимо лишь их выявить!

В комнате молодого человека должно быть только все самое необходимое: рационально организованное рабочее место (возможно, не только стол, но и небольшой верстак или место для занятий техническими вопросами), кровать, шкаф для одежды и комбинация книжного шкафа с полками для всего самого красивого и необходимого.

Цвет стен в комнате подростка. Как цвета в комнате влияют на мальчика-подростка?

Если ваш ребенок обожает готику и требует черных стен и темную мебель, не отчаивайтесь и предложите ему прочесть материалы, разумным языком объясняющие, что черный цвет угнетающе действует на психику, у человека может начать развиваться депрессия. Но не забывайте о том, что подросток – это максималист, который с упрямством может отстаивать свою точку зрения. Вам понадобится заранее запастись изображениями стильных дизайнов, в которых лишь одной стене или одному углу комнаты дана возможность активно демонстрировать вкусовые пристрастия обитателя помещения. Другие же уголки должны быть оформлены в ином цвете.

Если у вас с ребенком хорошие доверительные отношения, вам нетрудно будет пояснить ему, что нейтральные цвета стен дают возможность предельно разнообразить остальные элементы декора . Главное, определиться с тематикой и стилем!

Цвет стен в комнате подростка. Как цвета в комнате влияют на мальчика-подростка? 01

Дизайн комнаты для подростков девушек. Особенности планировки комнаты для современной девушки-тинейджера

Такая комната должна быть не только красивой, комфортной, но и многофункциональной! Ведь красота – это естественно для всех девушек, но в этой комнате ей придется не только спать и играть, но и делать уроки, например. То есть нельзя забывать, что это место является еще и личным кабинетом, который так же должен быть оборудован по всем правилам, рекомендуемым специалистами, для поддержания здоровья ребенка.

Дизайн комнаты для подростков девушек. Особенности планировки комнаты для современной девушки-тинейджера

Итак, что должно находиться в данном пространстве:

  1. Кровать (это как базовая потребность любого человека)
  2. Рабочий стол (где тинейджер может выполнять домашние задания или посвящать время творчеству)
  3. Зона для гостей (ведь социализация – важная часть становления личности)
  4. Туалетный столик (многие девочки в данном возрасте начинают экспериментировать со своей внешностью)
  5. Шкаф-гардеробная (к этому возрасту, девушки становятся переборчивы в выборе одежды, и требуют разнообразия)

Дизайн комнаты для подростков девушек. Особенности планировки комнаты для современной девушки-тинейджера

Но вот особенность дизайна комнаты для девочки подростка в современном стиле — это уже не детская комната, которую вы оформляли сами, а это часть личности и мировоззрения самого подростка! И в первую очередь, вы должны сами заметить, или спросить, что же нравится девушке, кем она хочет стать, например, и оформить интерьер в заданной тематике.

Дизайн комнаты для подростков девушек. Особенности планировки комнаты для современной девушки-тинейджера

Допустим, если она хочет быть археологом, то можно выбрать фотообои с изображением древних раскопок, или купить пуфики для гостевой зоны – в виде камней, и другого археологического инвентаря.

Дизайн комнаты для подростков девушек. Особенности планировки комнаты для современной девушки-тинейджера

Комната для подростка в современном стиле. Выбираем стиль интерьера

Сделать дизайн комнаты подростка гармоничным позволит правильный подбор стилевого решения. Самые распространенные направления, их характерные черты кратко описаны в таблице.

Стиль Характерные черты
Классика Это универсальное решение – девочкам, мальчишкам подходит одинаково хорошо. Классика предоставляет хорошую возможность сэкономить. Родителям не придется делать капитальный ремонт каждый год. Достаточно поменять некоторые детали для изменения «картины» в целом. Такая детская должна быть светлой, иметь дорогую мебель, шикарный текстиль. Предметы роскоши будут «воспитывать» хороший вкус с самого раннего детства.
Авангард Динамичное, смелое интерьерное решение. Авангарду характерны геометрические формы, отказ от симметрии. В приоритете должна быть нестандартная планировка. Помещение можно разделять на зоны стеллажами, гипсокартонными перегородками. Авангард подойдет творческому, нестандартному человеку.
Американский Данный стиль хорошо подходит детям после четырнадцати лет. Американская комната подростка отличается высокой функциональностью. Этого можно достичь при помощи вместительного мебельного гарнитура. Стилю характерны дорогие материалы, натуральное дерево, точечное освещение. Во многом направление схоже с классикой.
Морской Это интерьерное решение обычно выбирают родители мальчика. Особенно оно актуально для малышей не старше восьми лет. Морскому стилю характерны голубые, зеленые, синие оттенки. В отделке можно использовать фотообои с изображением морских пейзажей. Особую роль играет кровать. Она может быть сделана в виде корабля. Такая идея обязательно понравится сыну.
Китч Такой дизайн комнаты для подростков применяют крайне редко. Он подходит исключительно творческим личностям. Стиль дает возможность экспериментировать, сочетать несочетаемое . Ему характерна мебель необычной формы, нестандартные оттенки, абсолютно любые материалы: начиная от дорогой древесины, заканчивая дешевым пластиком.

Комната для подростка 16 лет. 15-16 лет

В 16 лет мы забывает про словосочетание «детская комната» и делаем уже спальню для парня-подростка. И строим мы её вокруг полноценной кровати с хорошим матрасом. Не двуспальной конечно, хватит и полуторной.

Цвет стен в комнате подростка. Как цвета в комнате влияют на мальчика-подростка? 06Цвет стен в комнате подростка. Как цвета в комнате влияют на мальчика-подростка? 07Цвет стен в комнате подростка. Как цвета в комнате влияют на мальчика-подростка? 08Цвет стен в комнате подростка. Как цвета в комнате влияют на мальчика-подростка? 09Цвет стен в комнате подростка. Как цвета в комнате влияют на мальчика-подростка? 10

Ладно, про компоновку позже в пункте про мебель. 3 идеи дизайна комнаты для подростка мальчика в 16 лет :

  1. Серый, белый, чёрный — основные цвета. Нет, не будет мрачно и скучно т.к. выезжать интерьер будет на другом. Это в детстве всем нравятся яркие цвета, юношам уже важна сочетаемость и баланс. Акцентные цвета добавляются точечно, не отделкой и в небольшом количестве — мелких деталей и так будет хватать.
  2. Освещение — главный декор. И я не про верхний основной свет. Скрытые светодиодные ленты в полках, за кроватью и за столом; одноцветные желтые гирлянды; настенные бра; торшеры в индустриальном и хай-тек стиле — этими вещами можно превратить обычный интерьер в мечту любого мальчика-подростка.
  3. Качественный одноцветный текстиль. Постельное бельё и шторы теперь нужны взрослые и без всяких там рисуночков и узоров. Шторы в комнату подростка мальчика я бы брал блэкаут (полностью светонепроницаемые). Вообще читайте 2 моих материала про Спальню в современном стиле и Спальню в стиле минимализм — там много идей которые можно позаимствовать.

После озвучивания эти 3 вещи кажутся очевидными. Но большинство делает дизайн как-будто он для ребенка или какого-то престарелого дяденьки, а не 16-и летнего парня.

Дизайн комнаты для мальчика-подростка в современном стиле. Зонирование и удобство – комната для мальчика-подростка в современном стиле

6 фото

Большинство родителей не уделяют должного внимания при обустройстве комнаты мальчика-подростка. Они считают, что им совершенно не важно, в каком стиле выдержана их спальня. А ведь именно в этот сложный период в жизни, у мальчишек формируются свои вкусы, увлечения и интересы. Поэтому очень важно правильно подобрать для них стилистическое направление, в котором они будут чувствовать себя комфортно и уютно.

Особенности дизайна для юноши

С 12-летнего возраста у мальчиков-подростков появляются свои потребности. Они уже четко понимают, что такое личное пространство и остро нуждаются в нем. Поэтому важно подойти к обустройствус пониманием, учитывая потребности самого подростка.

На

Star Half Empty ВНИМАНИЕ: если мальчику нравятся развешенные по стенам плакаты, а вы считаете, что они портят интерьер, не стоит командовать в его личном пространстве. Если он увлекается коллекционированием, обязательно выделите в комнате для этого место.

Современные интерьеры приходятся по душе подросткам, достигшим 16-летнего возраста. В этот период они самостоятельно могут подобрать, декор и мебель. Задача родителей – воплотить в реальность пожелания детей.

Самыми популярными современными направлениями при обустройствесчитаются:

  • минимализм . Здесь присутствует много свободного пространства. Мебель выбирается компактная и эргономичная, приветствуется яркий контраст цветов. В качестве отделки стен применяются натуральные материалы: кирпич бетон, стекло, дерево . На стены вешаются оригинальные светильники с металлическими плафонами, фотографии в металлических рамках, музыкальные пластинки. В таком помещении мальчику будет комфортно не только отдыхать и проводить время с друзьями, но и заниматься уроками;

    Цвет стен в комнате подростка. Как цвета в комнате влияют на мальчика-подростка? 11

  • хай-тек . Характеризуется прямыми линиями, лаконичным дизайном, функциональностью. Это направление подойдет тем, кто идет в ногу со временем. При отделке поверхностей применяются: пластик, стекло, металл. Мебель устанавливается встроенная, повторяющая цвет стен. Яркие акценты делаются с помощью ультрамодных светильников;

    Цвет стен в комнате подростка. Как цвета в комнате влияют на мальчика-подростка? 12

  • лофт . Подходит для активных мальчишек, которые не любят стандартных решений. В таком интерьере старая мебель гармонично сочетается с новой, цветовая гамма состоит из нейтральных и светлых тонов, стены декорируются натуральными и грубыми материалами. Яркий акцент в комнате можно сделать, если оставить в ней одну стену кирпичной. Особое внимание уделяется зонированию комнаты с помощью металлических стеллажей или функционального освещения;

    Цвет стен в комнате подростка. Как цвета в комнате влияют на мальчика-подростка? 13

  • китч. Это направление подойдет для смелых и креативных детей, которые не боятся ярких экспериментов. В комнате, выдержанной в стиле китч, преобладает большое количество ярких деталей, кричащих аксессуаров и эксклюзивных отделочных материалов. С потолков свисают оригинальные подвесы, на стенах красуются плакаты и постеры, стены декорируются яркими и пестрыми материалами. Оригинально смотрится декорирование одной стены в виде картинной галереи;

    Цвет стен в комнате подростка. Как цвета в комнате влияют на мальчика-подростка? 14

  • модерн. Отличается плавными и естественными линиями, ярким и спокойным освещением. Основным отделочным материалом выступает натуральное дерево. Здесь нет ограничений в цветовой гамме, поэтому ребенок самостоятельно может выбрать те оттенки, которые ему больше всего нравятся.

    Цвет стен в комнате подростка. Как цвета в комнате влияют на мальчика-подростка? 15

Diamond ВАЖНО : любое современное направление требует наличия свободного пространства и много искусственного света.

При обустройстве комнаты мальчика-подростка, помещение обязательно делится на зоны: рабочую или учебную, отдыха, творчества . В помещении обязательно должен быть выделен угол, где ребенок сможет заниматься своим любимым делом.

Цвет стен в комнате подростка. Как цвета в комнате влияют на мальчика-подростка? 16

Комната для подростка обязательно должна делится на зоны

Star Half Empty ВНИМАНИЕ: правильный выбор стилистического направления поможет сделать комнату эстетичной, практичной и удобной в эксплуатации.

Заключение

В заключение стоит отметить, что подобрать интерьер помещения для мальчика-подростка – не так и сложно. Главное, учитывать его личные пожелания и предпочтения, а также основные правила выбранного стилистического направления. Тогда ребенок будет чувствовать себя в своей комнате комфортно и уютно. А современные направления внесут в интерьер не только эстетичность, но и практичность, комфорт и функциональность.