Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт стиль прованс. Спальня в стиле прованс

21.12.2019 в 22:59

Ремонт стиль прованс. Спальня в стиле прованс

Делая в Москве ремонт квартиры в стиле прованс, для отделки спальни дизайнеры рекомендуют использовать натуральные материалы. Однако дерево и камень дороги и не всем доступны, поэтому их допустимо заменить аналогами — искусственным камнем и шпоном. Стилю прованс не свойственны гладкие поверхности. Шероховатость покрытия подчеркивает природную натуральность, поэтому стены лучше оштукатурить, а потолок — побелить. Стены, выполненные французскими мастерами, украшали цветочные узоры. Можно попробовать воссоздать подобную красоту при помощи трафаретов или подобрать бумажные обои с рисунком в стиле прованс.

Ремонт стиль прованс. Спальня в стиле прованс

Обратите внимание на натяжные матовые потолки. Благодаря матовой фактуре они идеально имитируют побелку, пленочное полотно неприхотливо в уходе и долговечно.

Для пола лучше подобрать светлый паркет или ламинат под цвет дерева. Оригинально и стильно смотрится ковровое покрытие с эффектом мешковины. Можно весь пол закрыть ковролином или положить поверх паркета палас. Делайте пол однотонным, если все остальное насыщено принтами. Более скромные стены и мебель украсит пол с орнаментом.

Ремонт стиль прованс. Спальня в стиле прованс 01

Самый главный предмет мебели в любой спальне — это кровать. Выполненная в стиле прованс, она должна быть несколько грубоватой, массивной, естественного оттенка или неровно окрашенной. Допустимо добавление резных узоров, объемных элементов декора. А вот шкаф и комод выбирайте обязательно невысокие, на изящных фигурных ножках. Приветствуется украшение их фасадов росписью цветочно-растительной тематики.

Ремонт стиль прованс. Спальня в стиле прованс 02

Интерьер квартиры в стиле прованс идеально украсит винтажная мебель. Погуляв по антикварным магазинам, можно найти прекрасные варианты. Однако легко прибавить мебели возраст искусственным путем. Достаточно взять краски близких оттенков, покрыть ими шкаф или кровать в несколько слоев и при помощи песка или наждачной бумаги обтереть углы.

Эффектным украшением спальни, выполненной в стиле прованс, станет металлическая кровать с кованым изголовьем. Подчеркивая деревенский шарм, она добавит яркую нотку в сочетании с остальной деревянной мебелью.

Ремонт стиль прованс. Спальня в стиле прованс 03

Что касается искусственного освещения, то здесь следует придерживаться классических традиций стиля. Прекрасно подчеркнет прованский стиль кованая люстра, расположенная в центре потолка. Очень эффектно смотрятся лампочки, выполненные в форме свечей. В качестве дополнения можно повесить бра такого же дизайна, торшер или настольную лампу с абажуром из разноцветного текстиля с растительным или цветочным принтом.

Маленькая комната в стиле прованс

Маленькая комната в стиле прованс

Для комнаты в стиле прованс лучше выбирать мебель с обивкой пастельных тонов

Если в квартире есть небольшая комната, в ней можно сделать уютную спальню в стиле прованс. Композиционный центр, конечно, кровать. В традициях Прованса устанавливать широкие прочные добротные кровати:

  • деревянные, изготовленные из светлой древесины или покрашенные в белый, дополнительно украшаются вырезанными цветочными орнаментами;
  • кованые изящных плавных очертаний, их также выкрашивают в белый.

Над кроватью уместен легкий балдахин из полупрозрачной ткани.

Маленькая комната в стиле прованс

Прованский стиль — это сочетание домашнего уюта и изысканной небрежности

Из обязательной мебели – прикроватные тумбочки. Если пространства много, можно поставить шкаф, трюмо, кушетку. Все — деревянное, солидное, прочное, хорошо смотрится искусственное старение. Мебель декорируется резьбой, эмалевыми и тканевыми вставками, коваными элементами. Украшением спальни станут шторы с оборками, воланами, пышные, спускающиеся до пола.

Маленькая комната в стиле прованс

Для спален в прованском стиле подойдут светлые, ненавязчивые элементы декора

Маленькая комната может быть столовой. Ее обставляют классической деревянной мебелью с тканой обивкой. Центр столовой — прямоугольный или круглый стол. В столовой стены отделывают фактурной штукатуркой, хорошо, если удастся разместить камин или его имитацию.

Маленькая комната в стиле прованс

В комнату в стиле прованс отлично впишутся цветы и живые растения

Даже маленькая комната в стиле прованс, фото лучших вариантов оформления представлены в галерее, не выглядит тесной, а благодаря легкому декору в ней прибавляется света и простора.

Двухкомнатная квартира в стиле прованс. Квартира 52 м2 в стиле прованс на Якиманке

Уютная двушка для молодой девушки с двумя собаками.

Квартблог вновь отправился в гости, и сегодняшняя наша героиня Оля — помощник руководителя. Она уже почти три года живет в двушке на Октябрьской с двумя собаками, взятыми из приюта, — Джиной и Соней. Радушно приняв нас, Оля рассказала, как сбылась ее мечта жить в этом доме и что вдохновило ее на создание интерьера в стиле прованс.

Оля выросла и большую часть жизни провела в районе Замоскворечья и Якиманки, поэтому, когда наконец-то у нее появилась возможность обзавестись собственным жильем, ей захотелось найти квартиру с расположением внутри Садового кольца, наличием зеленого двора, инфраструктуры и высоких потолков. Конечно, в рамках строго ограниченного бюджета такая задача казалась трудно выполнимой сначала.

У меня изначально был определенный набор «хотелок»: выгодное территориальное расположение, не новостройка, дом из кирпича, потолки от трех метров и выше, и в идеале — последний этаж. Не люблю когда кто-то топчется сверху.

Поразительно, но, прожив все детство в этом районе, на дом, спрятавшийся в якиманских дворах, Ольга случайно натолкнулась буквально пять лет назад, хотя он находится практически по соседству с родительским. Пятиэтажная кирпичная постройка 1959 года имеет всего один подъезд и двадцать квартир. Когда Оля впервые забрела в этот тупик, думая срезать путь из Парка Горького через незнакомый двор, у нее проскользнула мысль: «Какой колоритный дом! Жаль, что я никогда не буду тут жить». 

И вот, пять лет спустя, как раз тогда, когда Оля была в поиске жилья, двухкомнатную квартиру площадью 52 м2на последнем этаже «колоритного дома» вдруг взяли и выставили на продажу.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/remont-komnaty-v-stile-provans-oformlenie-raznyh-komnat-kvartiry-v-stile-provans

Видео ремонт квартиры в стиле Прованс в ЖК Звездный