Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт квартиры своими руками потолок. Что можно сделать своими руками, технологии ремонта потолка квартир

29.01.2020 в 01:32

Ремонт квартиры своими руками потолок. Что можно сделать своими руками, технологии ремонта потолка квартир

Проблема ремонта потолка в квартире своими руками — это не только финансовые затраты и ограниченное время, выделенное на проведение ремонтных работ. Это, прежде всего, наши возможности что-то сделать или отремонтировать своими руками, а они далеко не идеальны. Мало кому из обычных владельцев квартир, не связанных с профессиональной деятельностью по ремонту и благоустройству жилых помещений, по силам собрать своими руками сложные многоуровневые потолки или построить комбинацию из натяжной и каркасной конструкции.

Подобрать несколько наиболее интересных идей ремонта потолков в квартире своими руками можно без труда, интерьеров и дизайнерских решений существует практически неограниченное количество, другое дело — попытаться реализовать их на практике собственными силами.

Для творческих изысков и собственных вариантов оформления потолка можно использовать наиболее простые и доступные способы ремонта:

  • Окрашивание потолочной поверхности современными красками, создание композиции из нескольких сложных фигур и цветовых решений;
  • Оклеивание потолка обоями, в том числе с графикой и фотоизображениями;
  • Оформление потолочного пространства накладным декором.

Если имеется опыт работы с гипсокартоном, то можно собрать простейшие варианты двухуровневых потолков с элементами подсветки. Несмотря на упрощенный дизайн, результаты ремонта потолка в квартире своими руками фото могут производить сильное впечатление на гостей и хозяев.

Разумеется, наиболее сложным этапом является выбор стиля и общей композиции того, что должно появиться в потолочном пространстве, способы и методы реализации идеи. Приходится продумывать и планировать ремонт потолка в квартире своими руками поэтапно, вплоть до каждой технологической операции отдельно.

Для того чтобы добиться высокого качества ремонта, в первую очередь потребуется провести очень грамотную черновую подготовку потолочной поверхности.

Ремонт потолка на кухне. Старт ремонтных работ – начало всегда одинаковое!

Практически любой ремонт потолка на кухне начинается с удаления старой отделки. Этот процесс не так прост, как может показаться неопытным домашним мастерам. Прежде всего нужно подготовить массу приспособлений и инструментов, без которых избавиться от отслужившего свое покрытия весьма затруднительно. Нам понадобится:

  • перчатки, защитные очки, в некоторых случаях респиратор;
  • стремянка;
  • металлическая щетка и шпатель для удаления старой краски или побелки;
  • укрывная пленка и скотч;
  • молоток и зубило для снятия штукатурки;
  • ведро, губка, садовый либо обыкновенный пульверизатор;
  • валик (желательно, чтобы его ворсинки были максимально длинными);
  • пила-болгарка;
  • перфоратор.

Снятие старого покрытия с потолка

Если на вашей кухне потолок был побелен мелом, смыть старое покрытие будет просто при помощи воды и валика либо тряпки. С известковыми покрытиями, как правило, все немного сложнее. Потребуется смачивать небольшие участки поверхности водой и ждать минут 20, пока она напитает потолок.

После этого вооружаетесь шпателем и начинаете тщательно скоблить старое покрытие. Некоторые места, возможно, придется обрабатывать перфоратором. Он обычно требуется для удаления затвердевших отделочных составов в стыках плит перекрытия.

Штукатурку снимают при помощи молотка и зубила механическим способом. Эта операция трудоемкая. Сначала вам нужно отбить старое покрытие, а затем очистить его шпателем или металлической щеткой. Примерно таким же способом снимают и старую краску.

Перед началом очистки потолка обязательно накройте все предметы и технику на кухне пленкой, хорошо зафиксируйте ее малярным скотчем. Не забудьте и о своей безопасности – наденьте защитные очки, респиратор, перчатки. Вам предстоит очень грязная и пыльная работа.

Если под старой отделкой вы увидели плесень, ее обязательно нужно обработать. Для этого используйте Белизну либо аналогичное средство, содержащее хлор. Хорошо защищают от плесени и специальные антигрибковые грунтовочные составы. Обработайте ими всю поверхность, а не только участки с плесенью. И тогда грибок больше никогда не появится на потолке.

Потолок своими руками. Какой потолок выбрать

исегодня рассматривают в крайних случаях, но эти способы отделки потолка все еще актуальны. Хотя для благоустройства жилых помещений их предпочитают все реже и реже.

Потолок своими руками. Какой потолок выбрать

Побелка потолка пользуется в последнее время все меньшей популярностью

Дело не в незатейливости такой отделки, а в том, что для нее требуется выполнить целый комплекс трудоемких и длительных работ, среди которых:

  • удаление старого облицовочного слоя;
  • подготовка базового потолка;
  • его выравнивание.

Потолок своими руками. Какой потолок выбрать

Основные этапы побелки потолка своими руками

Каждый из перечисленных этапов включает целый спектр действий, большинство которых могут качественно выполнить лишь профессионалы. Поэтому большой популярностью пользуются современные способы устройства потолка из современных же материалов.

Потолок своими руками. Какой потолок выбрать

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/remont-potolka-svoimi-rukami-shpatlevanie-i-shtukaturka

Пошаговый ремонт потолка. Советы по ремонту потолка своими руками, фото пояснения

От внешнего вида потолочных конструкций зависит общее впечатление от пространства , а ремонт потолка своими силами позволяет сохранить деньги и предоставляет возможность следить за процессом , а также контролировать его . Стоимость работ зависит от  их масштабности. К менее затратным процессам относится грунтовка и изоляционные работы .. Прежде чем  выбрать материалы.,,,.,.

Главные этапы ремонта

Ремонт потолка своими руками стоит начать с планировки и составления простой сметы. Для отдельного этапа работ стоимость материалов будет отличаться.

 Ремонтные работы состоят из следующих этапов:

  • при подготовительных работах из комнат выносится мебельный гарнитур, и демонтируются слои старой отделки;
  • ремонт потолка продолжается выравниваем поверхности. Сначала производится оштукатуривание поверхностей, а затем шпаклевка. При подготовке меняется электропроводка, и выполняются отводы под монтируемые внутрь источники освещения;
  • неровные места и швы обрабатываются гипсовыми смесями. Поверхность поверяется на ровность с помощью гидроуровня;
  • после выравнивания производится финишное шпатлевание;
  • когда все подготовительные этапы проведены, выполняется окончательная облицовка потолка.

Подготовительные работы

Подготовительные работы начинаются с очищения поверхностей. При этом перекрытия очищаются следующими способами:

  • побелку и старые обои снимаются с помощью намоченного в воде валика и специального шпателя. Поверхность смачивается, а потом остатки отделки снимаются;
  • старая шпаклевка проверяется на прочность, если она крепко держится, то ее не трогают. А отслаивающийся материал удаляется;

Пошаговый ремонт потолка. Советы по ремонту потолка своими руками, фото пояснения

Очитка поверхности потолка

Грунтование

После очищения выполняется грунтование. Данный процесс способствует лучшей адгезии. Прежде чем делать грунтовку, нужно проверить поверхность на наличие стыков и швов. Все отверстия заделываются цементным раствором. Для нанесения грунтовки берется валик или кисть. Когда грунтованный слой просохнет, то выполняются следующие работы.

Пошаговый ремонт потолка. Советы по ремонту потолка своими руками, фото пояснения

Грунтовка потолка

Шпатлевание и штукатурка

Шпатлевка отличается большой усадкой и характеризуется нанесением множества слоев.  При оштукатуривании рекомендуется использовать марлевую повязку или респиратор.

Пошаговый ремонт потолка. Советы по ремонту потолка своими руками, фото пояснения

Шпатлевание потолка

Штукатурка правильно делается следующим способом:

  • с помощью малярной нити выполняется разметка для направляющей;
  • просверливаются отверстия для крепежных элементов;
  • направляющие монтируются при помощи саморезов. Они должны находится по горизонтали и в одной плоскости;
  • после выставления направляющих, они фиксируются слоем штукатурки;
  • промежутки заполняются штукатурной смесью.

Пошаговый ремонт потолка. Советы по ремонту потолка своими руками, фото пояснения

Процесс штукатурки

После высыхания на перекрытия наносится шпатлевка и финишное покрытие.

Шпатлевание выполняется определенным способом:

  • на неровную поверхность наносится несколько слоев шпатлевки. Для убирания лишнего раствора используется широкий шпатель;
  • когда нанесена грубая шпатлевка, то сверху располагается специальная сетка;
  • после высыхания материала нужно делать финишное шпатлевание;
  • для создания выровненной поверхности используются специальные терки.

Также для выравнивания потолочной поверхности в квартире выполняется отделка панелями гипсокартона.

Пошаговый ремонт потолка. Советы по ремонту потолка своими руками, фото пояснения

Выравнивание потолка гипсокартоном

Какие проблемы часто возникают с потолком

Выполняя евро ремонт потолочной поверхности комнат, можно встретиться со многими проблемами. Одной из самых распространенных является устранение неровностей. Хорошим методом устранить подобные недочеты являются натяжные потолки. Значительные дыры и швы убираются с помощью монтажной пены и строительной смеси. Протечки в квартире ремонтируются, когда перекрытия хорошо просохнут.

Самостоятельно устранить последствия после протечки можно следующим способом:

  • промоченные участки бывают коричневого цвета. Они четко видны на белом фоне. Если пятно маленькое, то дефект устраняется локально;

Пошаговый ремонт потолка. Советы по ремонту потолка своими руками, фото пояснения

Последствия протечки

  • демонтируют старый слой облицовки. Поверхность выравнивается и грунтуется. В подобном случае поверхность грунтуется два раза;
  • место протечки шпаклюется;

Пошаговый ремонт потолка. Советы по ремонту потолка своими руками, фото пояснения

Шпаклевка места протечки

  • после просушки шпаклевки стоит определить остались ли пятна темного цвета. Если они видны, то по ним нужно пройтись матовой краской;
  • спустя некоторое время площадь места протечки прокрашивается валиком. Слоем краски обрабатывается вся площадь перекрытия.

Покраска места протечки

Во время покраски поверхности валик следует держать в выбранном направлении.

Выбор материала

При выборе материала стоит учитывать все его плюсы и недостатки.

Ремонт натяжного потолка

Натяжной – это полотно из винилхлоридной пленки, которая заваривается по специальной технологии. Ремонт такой конструкции предполагает исправление дефектов и повреждений.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-delat-remont-potolka-v-kvartire-tehnologiya-ispolzovaniya-shtukaturki

Ремонт потолка в старом доме. Косметический ремонт

Если планируется провести ремонт потолка в деревенском доме своими руками, то проще всего самостоятельно выполнить его косметическую разновидность. Поскольку в сталинках высота потолка может доходить до 4,2 метра, те же работы сложнее выполнить.

Косметические работы не предполагают проведения дорогостоящих и масштабных мероприятий. Обычно меняют или обновляют потолочную финишную отделку. Как правило, во время этого можно покрасить или побелить потолок, сменить обои либо потолочную плитку.

Косметический ремонт деревянного потолка предполагает следующие процедуры:

  1. Удаление старых обоев, плитки, краски или побелки. Побелку хорошо размачивают, потом счищают шпателем или смывают мыльным раствором. Обои также смачивают и счищают шпателем. Плитку удаляют с остатками клеевой смеси.
  2. После этого поверхность подготавливают к нанесению новой отделки. Для этого тщательно шпаклюют все дыры, трещины и щели, а также устраняют значительные неровности. Раствор должен полностью высохнуть.
  3. Проводят обработку основания антисептиками, если есть участки с плесенью. После этого вся поверхность грунтуется, чтобы обеспечить лучшее сцепление с новой облицовкой. Рекомендуется использовать грунт глубокого проникновения и наносить его в два слоя. Важно чтобы каждая прослойка высохла до нанесения последующей.
  4. Приступают к монтажу финишной отделки (побелка, покраска, поклейка обоев или пенопластовой плитки).

Ремонт потолка в старом доме. Косметический ремонт

Иногда проще провести косметический ремонт деревянного потолка в старом доме, установив подвесные или натяжные конструкции. В этом случае вам не придется подготавливать основание. Монтаж проходит быстро, а в результате вы получите гладкий и красивый потолок.

Среди преимуществ подвесных и натяжных потолков можно назвать следующее:

  • конструкции не нагружают старые и ветхие деревянные перекрытия;
  • идеально подходят для установки в высокой сталинке, потому что корректируют ее пропорции;
  • быстро выравнивают основание;
  • скрывают дефекты, строительные конструкции и коммуникации;
  • такие потолки подходят для установки встроенного освещения;
  • можно делать многоуровневые сложные конструкции.

Натяжные покрытия очень легкие, защищают дом от затопления сверху и могут похвастаться обилием вариантов дизайнерского оформления. ГКЛ конструкции удобны тем, что годятся под любой вариант финишной отделки.

Ремонт потолка из гипсокартона. Варианты ремонта потолков из гипсокартона

Сначала определяется вид дефекта, затем выбирается тип и объем реставрационных работ. Небольшие порезы, сколы, трещины и дырки можно заделать своими руками, а вот решение серьезных проблем лучше поручить мастерам.

Профессиональный ремонт гипсокартонного потолка обойдется в 12-14$ (780 руб.) за 1 м2, но при этом хозяин получает гарантию на все виды работы.

Устранение трещин

Обычным окрашиванием не обойтись, все дефекты проявятся на свежем покрытии.

Ремонт потолка из гипсокартона. Варианты ремонта потолков из гипсокартона

Как заделать трещины на потолке из гипсокартона:

  1. Отрезать кусок серпянки, поместить на внутренний стык листов. Заклеивать ленту, сложив пополам, длина куска должна быть больше размера трещины.
  2. Если клеящей ленты нет, на дефект выложить тонкий слой шпаклевки, сверху серпянку и прижать от середины к краю, чтобы не осталось шва и стыка. Сохнуть состав будет сутки.
  3. После просушки покрыть зону вторым слоем стартовой или универсальной шпаклевки, выравнивая края зоны в одну плоскость с покрытием. Если слой смеси получается толстым, придется шпаклевать всю поверхность потолка. Этот вариант подходит для тех, кто не знает, как исправить широкую трещину на потолке из гипсокартона. Поверхность становится ровной и гладкой, вне зависимости от глубины прорехи.

Совет! Шпаклевать весь потолок нужно финишным составом, растягивая его максимально тонко.

  1. При выявлении трещины на внешнем углу, надо заменить профиль, представляющий собой алюминиевый перфорированный угол, полностью. При возможности реставрации детали нужно снять угол с потолка, зачистить от покрытия, прикрутить на место, но без усилий, чтобы не повредить тонкий листовой металл. Шаг крепежа уголка 10-15 см. Поверхность зоны ремонта покрыть шпаклевкой, затем ошкурить.

Если трещина видна на плоскости, алгоритм работ следующий:

  • расширить и немного углубить прореху острым ножом;
  • неровности по краям срезать;
  • затянуть прореху шпаклевкой, брать стартовый или универсальный состав;
  • заделка в два слоя, сначала один – дать просохнуть, потом второй – тоже просушить, каждый слой обработать после просушки шкуркой;
  • после просушивания и шлифовки подготовить потолок под покраску.

Если трещина широкая, устранить ее поможет серпянка. Выкладывать ленту на шпаклевку или приклеивать (если лента на клеевой основе) на трещину по всей длине. Затем поверху шпаклевать, сушить и шкурить.

Ремонт прогибов в потолках из гипсокартона

Ремонт потолка из гипсокартона. Варианты ремонта потолков из гипсокартона

Если волнистость небольшая, локальная и нет угрозы подвижки дома, хватит стартовой шпаклевки – смесь наносится толстым слоем, просушивается и потом плоскость ошкурить наждаком.

Вариант второй:

  1. Длинными саморезами (90 мм) притянуть прогиб к каркасу. Шаг фиксации 20 мм, вкручивать не по одному саморезу, но наметить сразу все и потом прокручивать, пока шляпка не примкнет к листу плотно, но без вдавливания в лист.
  2. Теперь осторожно, метиз за метизом подкручивать, подтягивая волнистость к каркасу.

Работы сложные, надо точно разметить область провисания, осторожно вкручивать саморезы. Если ускорить процесс, появится дырка и придется менять лист обшивки. В конечном итоге результат будет хорошим, но только если проблема не в нарушении технологии монтажа каркаса.

В этом случае убрать волны можно так:

  • открепить в зоне провисания ГКЛ;
  • осмотреть каркас – все квадраты должны быть зафиксированы с шагом 40 см;
  • если не хватает крепежей, докрутить;
  • немного сбрызнуть лист водой, после просушки небольшая волнистость уберется, поставить элемент на место.

Совет! Компании дают гарантии на все виды дефектов, если срок еще не вышел, профессионалы обязаны убрать недочеты обрешетки бесплатно. Чтобы избежать проблем с волнами в будущем, каркас упрочняется дополнительными поперечными профилями.

Слишком волнистые листы следует заменить. Для отделки потолка пригодится ГКЛ потолочный толщиной в 9 мм. Стеновые листы в 12,5 мм не подходят, но тут важно смотреть – в некоторых влажных зонах применяется ГКЛВ зеленоватого оттенка, поэтому сначала уточнить вид материала, потом менять на аналогичный.

Заменить фрагменты необходимо при дополнении трещин волнами, листы непригодны к эксплуатации после увлажнения, просушки, заделки шпаклевкой – это временная мера, проще купить новые детали, потом перекрасить потолок для придания одного оттенка.

Как дешево и красиво сделать потолок. Подбираем материалы для оформления поверхности

Малобюджетная схема оформления потолочного перекрытия в квартире означает, что выбор материалов, из чего можно сделать потолок, ограничен недорогими и простыми в работе материалами:

  • Декоративная отделка из полистирольных плиток;
  • Гипсовые и алебастровые штукатурки;
  • Декоративные панели из МДФ;
  • Гипсокартонные листы;
  • Текстильное и полихлорвиниловое полотно;
  • Деревянная рейка.

Профессиональные дизайнеры и стилисты утверждают, что при использовании недорогих и доступных материалов сделать красивый и одновременно дешевый потолок своими руками вполне реально, но потребуется достаточно много времени и усилий.

Вместо дорогостоящих материалов придется проявить мастерство и точность в укладке отделки, сделать необычные потолки своими руками, дополнив стандартный декор новыми, придуманными элементами.

К сведению! Хорошим способом добавить декоративному покрытию большей выразительности считается использование необычных светильников направленного действия.

Новое распределение световых потоков, появление теней, подсветки может сделать потолок совершенно новым и неузнаваемым. Один из способов сделать красивым потолок своими руками предусматривает использование ультрафиолетовых красок и подсвечивающих ламп, разных цветов и оттенков, меняющих интенсивность расцветки в зависимости от времени суток.

В солнечном свете очень много ультрафиолета, поэтому декоративное покрытие получится красивым, ярким и меняющимся, особенно в вечернее время, в условиях искусственного освещения. Понятно, что, перед тем как сделать потолок в квартире в необычных аквамариновых красках, будет правильным поэкспериментировать с расцветками на отдельном холсте.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-delat-remont-potolka-v-kvartire-tehnologiya-ispolzovaniya-shtukaturki

Видео ремонт потолка своими руками