Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Поклейка обоев своими руками углы. Ровные углы

29.01.2020 в 01:32

Поклейка обоев своими руками углы. Ровные углы

Счастливые обладатели качественного капитального ремонта, как правило, не имеют проблем с перекосами на стенах. Оклейка обоями ровного стыка значительно проще и не требует лишних затрат.

Внутренние и внешние (выступающие) сопряжения стен оклеиваются одинаково. Рассмотрим поэтапно весь процесс работы.

Прежде всего необходимо определиться, откуда начинать. Если используются тонкие бумажные полосы, которые будут накладываться внахлест друг на друга (обычно до 0,5 мм.), то начинать следует от окна (чтобы не были заметны швы). Если обои более плотные, то они будут клеиться встык. Во втором случае начинать следует от двери.

Определились с направлением — можно приступать к замерам. Необходимо отметить, сколько уйдет на стену полос обоев до ближайшего угла. Дело в том, что заключительная полоса должна равномерно ложиться на смежную стену примерно на 2—5 см. Лишнее лучше обрезать.

С помощью отвеса или лазерного уровня следует наметить прямую перпендикулярную потолку линию, от нее и начать клеить. Так по мере продвижения к углу шпалеры не будут смещаться (наклоняться).

Теперь нужно приложить следующее полотно, но начинать рядом с углом (каким бы ровным он ни казался) нежелательно. По этой же причине оставляют нахлест на смежную стену в несколько сантиметров. Иначе высока вероятность прорех и неэстетичного вида, который исправить будет сложно.

Разглаживать проклеенное полотнище в местах сопряжения стен необходимо очень тщательно. Не так плохо, если край полосы, который заходит за угол, будет выступать где-то на 3 см, а где-то на все 5. Гораздо важнее чтобы в стыке двух стен обои плотно прилегали к поверхности без заломов, вздутий и лишнего натяжения.

Совет! Если во время ремонта полениться плотно прижимать обои в углах, то позже приятное проковыривание дырок в провисающих обоях станет очень увлекательным занятием для ребенка.

Следующую полосу легких бумажных или тонких обоев на флизелиновой основе можно клеить поверх заступа предыдущей, ориентируясь на прямую перпендикулярную линию, максимально близко проходящую к стыку двух стен. Перед тем как начать оклеивать новую стену, можно обрезать излишки, если край заступа неровный, или оставить нижний слой таким, как есть.

Обои, клеящиеся встык (то есть плотные, не растягивающиеся после промазывания клеем) в углу обрабатываются по следующей технологии:

Как и в случае с бумажными обоями, уже имеется небольшой ширины полоска, оставшаяся после наклеивания шпалеры на смежной стене. Нанесем на нее клей, прижмем и тщательно разгладим весь угол.

Поверх этой полоски — заступа — монтируеи, ориентируясь на перпендикулярную линию, новую широкую полосу. Осталось сделать ровный стык (ведь материал плотный, возможно, рельефный, нахлест оставлять нельзя).

По линии перпендикуляра с помощью строительного правила или достаточно длинной линейки необходимо сделать глубокий разрез обоев от потолка до пола. Он должен пройти через оба слоя, сделав ровный край с каждой стороны. Удобнее всего это делать очень острым канцелярским или строительным ножом (второй предпочтительнее, так как его лезвие не гнется так сильно).

Теперь нужно аккуратно снять все лишние обрезки, проклеить заново края встречных полос и расправить стык. Он должен получиться идеально ровным, на расстоянии 1—2 см от угла.

Совет! Не следует делать нахлест или стык обоев непосредственно в углу. Всегда найдутся ямки или трещины, которые испортят ровный край. 1—2 см от угла — оптимальное расстояние, как для внутреннего сопряжения стен, так и для внешнего.

Как клеить обои в углах. Как оклеивать внешний угол?

Перед тем, как клеить обои с рисунком в углах, нужно подготовить полотно такой ширины, чтобы оно обогнуло ребро внешнего угла и легло на смежную с ним стену на несколько сантиметров. Для этого необходимо измерить расстояние от кромки предыдущей полосы до угла и прибавить к полученному значению 2-3 см, перенести замеры на полотно обоев, отрезать лишнее, и лишь затем приступить к оклейке углов. На крае, который был завернут за угол, могут образоваться заломы. В этих местах делаются надрезы строительным ножом. Полотно тщательно разглаживается и плотно прижимается к стене.

Совет! При использовании тяжелых обоев (например, виниловых) клей наносится и на стену, и на обойное полотно. Для наклеивания легких (например, флизелиновых) обоев достаточно смазать только стену. Но и в том, и в другом случае подсохшие участки стен и обоев нуждаются в дополнительном смазывании клеем.

На смежной стене чертится с помощью отвеса вертикальная линия. Ширина этого участка определяется от угла и равна ширине следующего полотнища с прибавлением 0,6-1 см. Вторая полоса ложится правой стороной строго по очерченной вертикально линии, а ее левая сторона перекрывает край предыдущей полосы. Нужно тщательно следить, чтобы мотивы рисунка на обоих полотнах совпадали. Надо не только знать, как клеить обои на внешний угол и умело это использовать, но и не допустить хаотичности элементов орнамента. После того, как полотно наклеено, кисть нужно обмакнуть в клей, промазать подсохшие края и плотно прижать их при помощи валика.

Поклейка обоев своими руками углы. Ровные углы

Оклейка внешнего угла

Но, одно дело – разобраться, как быстро наклеить обои, другое – добиться, чтобы во внешних углах со временем они не задирались и не отрывались. Выглядит это, мягко говоря, неэстетично. Чтобы решить эту проблему, используются уголки на обои. Длинные полоски, достигающие в длину 3 м., совсем несложно подогнать по размерам. Для этого можно использовать ножовку по металлу. Возникает следующий вопрос: как правильно клеить пластиковые уголки на обои? На обойном клее они держаться не будут, а после использования жидких гвоздей некрасивых следов на обойном полотнище не избежать. Для этих целей идеально подходит силиконовый герметик.

Как клеить обои флизелиновые. Подготовка поверхностей стен и обоев

Перед тем как клеить флизелиновые метровые обои, либо 60 см полосы следует подготовить поверхность стен и сами полотна. Продолжительность работы на этом этапе зависит от состояния основания и вида старой отделки. Подготовку стен к поклейке осуществляют в следующем порядке:

  • удаляют старые декоративные слои полностью (обои, краску) или только отслоившиеся участки (для штукатурки);
  • при значительных неровностях штукатурят всю рабочую область;
  • если присутствуют небольшие трещины, впадины, выбоины, то заделывают только их с помощью шпаклевки;
  • выступающие фрагменты сбивают молотком или перфоратором, а металлические – срезают болгаркой;
  • после высыхания покрытие шлифуют до необходимого состояния;
  • покрывают рабочее основание грунтовкой глубокого проникновения, что улучшает сцепку контактирующих поверхностей.

Старые обои удаляют с помощью металлического шпателя, при необходимости отмачивая водой. От краски тоже рекомендуется очищать основание.

Перед тем как клеят флизелиновые обои, ожидают полного высыхания грунтующего состава.

Как клеить обои флизелиновые. Подготовка поверхностей стен и обоев

Предварительное шпаклевание перед оклейкой стен

Чтобы рассчитать требуемое количество материала для оклеивания, поступают так:

  • измеряют периметр помещения и высоту стен;
  • умножив эти 2 параметра, получают площадь (S) поверхностей;
  • поделив ее на S рулона 100 или 60 см обоев, получают необходимое количество материала;
  • количество полос можно рассчитать, разделив периметр комнаты на их ширину;
  • делением длины 1 рулона на высоту помещения получают количество фрагментов, на которое можно будет его разрезать;
  • разделив общее число полос, требуемых для комнаты, на получаемое с одного – высчитывают количество рабочего материала.

Стандартная длина рулона равняется 10 м, поэтому площадь метровых – 10 м.кв., а изделий шириной 60 см – 6 м.кв.

Следует учитывать, что закупать следует материал с запасом, потому что когда клеят обои в углах или с узором (рисунком), то их расход увеличивается. Также перед наклеиванием от рулонов отрезают фрагменты (исходя из высоты потолка) с запасом в 10 см. Требуется закупать материала приблизительно на 20 % больше, чем было рассчитано.

Перед тем как правильно клеить флизелиновые обои, рекомендуется нарезать их на куски нужной длины. Это выполняют так:

  • измеряют высоту потолка в нескольких точках;
  • если узора на материале нет, то отрезают полосы с запасом около 10 см;
  • при наличии рисунка: застилают пол, подгоняют фрагменты и нумеруют их последовательно.

После рассмотренных манипуляций стены и обои подготовлены, можно приступать к оклейке комнат. Основание требуется обязательно обрабатывать перед тем, как клеить метровые обои. Это один из залогов получения качественного результата.

Как клеить обои в углах с рисунком. Подготовка и выравнивание упрощает последующую отделку

Поклейка обоев своими руками углы. Ровные углы 02

Правильно клеим обои в углах

Делая ремонты в старых квартирах, я всегда шпатлюю стены и устанавливаю перфорированные уголки. Они одновременно служат маяками и защищают выступы от разрушения. Выбираю картонные, если внутренние углы имеют небольшие неровности. Во всех остальных случаях использую профиль из ПВХ.

  1. Проверяю лазерным уровнем вертикальность стен. Можно использовать отвес. Выбираю базовой более ровную поверхность.
  2. Шпатлюю и утапливаю в растворе профиль, выставляя его по уровню.
  3. Заглаживаю после высыхания еще одним слоем шпатлевки. Под бумажные и флизелиновые обои использую дополнительно финишный состав.

Если заказчики не желают тратиться на выравнивание и уголки, то просто заделываю большие впадины. Угол заклеиваю обоями, отрезаю полосу шириной 10 – 12 см. Размещаю ее равномерно на обе стены, делаю надрезы для плотного прилегания. После этого клеить обои в углах проще. Если верхнее полотно придется подрезать или бумажные шпалеры лопнут, то благодаря фону из того же материала это будет незаметно.

Поклейка обоев своими руками углы. Ровные углы 03

Самостоятельно клеим обои в углах

Совет! Лучше один раз хорошо выровнять углы, чем каждый раз при оклейке обоями комнаты морочить голову.

Оклеиваем выступы

Последняя полоса перед углом обрезается с расчетом захода ее на другую стену примерно на 2 – 5 см, в зависимости от кривизны. Чем больше перепады, тем шире заход. Он должен полностью перекрывать самое выпуклое место минимум на 8 мм.

Для лучшего прилегания я делаю насечки острым ножом или просто надрезы ножницами. Желательно, чтобы они были наклонными по отношению к краю. Закрываю обоями уголки и разглаживаю сначала основную часть, затем полоску вокруг угла.

Поклейка обоев своими руками углы. Ровные углы 04

Как клеить обои в углах квартиры?

Перед тем как начинать заклеивать стену от угла, отмеряем ширину шпалеры и проводим линию вертикально по уровню. Я проверяю дополнительно состояние уголка. Боковая поверхность полосы должна проходить по самой глубокой вмятине. Наклеиваю строго вертикально, по разметке. Возле угла край ложится ровно. Выступы скрыты под обоями, наклеенными раньше.

Обои с крупным рисунком лучше подрезать таким образом, чтобы линии совпадали. Небольшое смещение будет незаметно.

Толстые виниловые обои я отрезаю по линейке на расстоянии 2 мм от края верхнего полотна. Острым ножом строго вертикально прорезаю оба куска по всей высоте. Убираю лишнее и полотна ложатся встык. Для прочности подкладываю малярную сетку.

Поклейка обоев своими руками углы. Ровные углы 05

Клеим обои в углах своими руками

Совет! Используйте прозрачный клей.

Начинаем клеить от двери

Мой друг смог все увидеть и теперь поклейка обоев в углах его не пугала. Перед тем, как начинать отделку комнаты, следует провести вертикальные линии и проверить состояние углов. Если нет профессионального уровня, можно использовать груз на нити.

Дальше по аналогии с наружными углами:

  1. Наклеиваем с заходом до 5 см на соседнюю стену.
  2. Разглаживаем основное полотно до угла, приклеиваем его.
  3. Делаем надрезы и плотно заполняем обоями все неровности.
  4. Отмечаем вертикаль и с учетом рисунка наклеиваем следующую полосу встык к углу.
  5. По линейке на расстоянии 1 – 2 см прорезаем оба полотна.
  6. Убираем лишние куски обоев.
  7. Отогнув оба края проклеиваем малярную сетку. Промазывает ее дополнительно клеем.
  8. Соединяем полосы встык по линии реза и прижимаем.

Перед тем как клеить обои в углах, сделайте примерную разметку расположения полос по всем стенам. Если кусок обоев будет заканчиваться близко от угла, то сразу сместите первую полосу. Можно начинать с отрезанной вдоль полосы.

Как клеить комбинированные обои в углах. Отделка внутренних углов

Немногие знают, как правильно клеить обои в углах комнаты. Для того чтобы правильно выполнить этот процесс, необходимо соблюдать определенную последовательность действий. Перед этим нужно запомнить следующее:

    Прежде чем приступать к поклейке отделочного материала во внутренних сторонах помещения, следует наклеить первую полосу рулона на некотором расстоянии от угла.
  1. Последующие полосы наклеиваются в противоположную от нее сторону в местах, где стена прямая.
  2. Стены, как и внутреннюю часть отделочного материала, нужно промазать клеевым раствором.

Поклейка обоев своими руками углы. Ровные углы 06После того как работа приблизится к следующему стыку стен, полоса обоев подрезается таким образом, чтобы она была наклеена на смежную стену всего на несколько сантиметров. Затем и стена обрабатывается клеевым раствором . После того как полоса будет зафиксирована на стене, ее нужно прогладить резиновым шпателем или прижать валиком. Важно, чтобы на стыке двух стен не оставалось складок, даже если на смежной стене получился неровный скос края полосы. Если материал очень плотный, то можно сделать неглубокие надрезы с внутренней стороны отделочного бумажного материала. В этом случае полотно будет лучше примыкать к поверхности стыка стен.

Поклейка обоев своими руками углы. Ровные углы 07Затем на стене, где имеется меньшая часть полосы обоев, с помощью уровня или отвеса проводится прямая линия от пола до потолка. От угла при этом следует отступить на ширину рулона. Далее клей наносится на стену, и к имеющейся черте прикладывается отрез полосы. При этом ее край перекроет неровный край предыдущего отрезка обоев.

Когда обе полосы будут зафиксированы, необходимо определить место наименьшего перехлеста. Его следует разделить наполовину и от середины провести прямую линию по всей высоте угла, затем прорезать ее острым ножом или лезвием.

Поклейка обоев своими руками углы. Ровные углы 08Верхний обрезок материала необходимо аккуратно снять, отогнуть и извлечь отрезанную часть нижней полосы. Затем оба края обоев вновь промазываются клеем, смыкаются и аккуратно разглаживаются валиком. В результате должен получиться идеально ровный угол, а на стыке будут отсутствовать наплывы или щели.

.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/okleyka-uglov-oboyami-na-flizelinovoy-osnove-o-materialah-i-instrumentah

Видео КАК клеить ФЛИЗЕЛИНОВЫЕ обои. КАК клеить ОБОИ в УГЛАХ, ПОКЛЕЙКА обоев СВОИМИ РУКАМИ