Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Герметик для пвх подоконников. Надежный герметик – правильный выбор для пластиковых окон

04.01.2020 в 06:28

Герметик для пвх подоконников. Надежный герметик – правильный выбор для пластиковых окон

Уже через несколько лет после установки окон ПВХ хозяева дома начинают замечать, что изначально белые полосы герметика приобрели серый или желтоватый цвет. Проблемы могут возникнуть и после мытья окон – полосы начинают расслаиваться и обвисают совершенно недекоративными лоскутами, которые, к тому же, очень сложно удалить своими руками. Однако далеко не все составы для герметизации обладают такими качествами. Просто большинство потребителей, да и строителей, не знают альтернативы уже привычному «силикону».

С него мы и начнем обзор. Силиконовые герметики – самые массовые и доступные. После затвердевания полоса не дает усадки, долгие годы сохраняет эластичность и цвет. Неприятный запах при монтаже быстро улетучивается, но это далеко не единственный недостаток. При монтаже окон ПВХ очень часто на стекле образовываются незаметные пленки, которые со временем отслаиваются и повисают лохмотьями. Не пытайтесь их оторвать – так вы можете своими руками удалить весь шов.

Но и это не самое страшное – если между поверхностями (рама окна и откос, рама и стекло) при монтаже или сборке окна ПВХ были оставлены щели, сквозь которые может проникать ветер, при сильных порывах окно начнет «свистеть», гудеть и завывать. Так что если в вашем доме появились странные звуки – это вовсе не привидение умершей прабабушки, а всего-навсего окно. Тем не менее, нужно понимать – ошибка была допущена при монтаже или сборке окна ПВХ, и эту проблему нужно решать именно в данных направлениях. Также нужно помнить, что далеко не все виды силиконовых герметиков подлежат покраске.

Герметизация пластиковых окон акриловыми герметиками своими руками обойдется по цене практически так же, как и в предыдущем случае.

Проблема акриловых составов – изменение цвета. Белый из-за пыли и грязи уже через несколько дней может превратиться в серый. Поэтому, если и использовать акриловый герметик, то для заделки скрытых от глаза швов и трещин, уплотнения зазоров между оконным проемом и рамой. Этот продукт отличается низкой паропроницаемостью, поэтому идеально подходит для защиты монтажной пены от воздействия влаги. При использовании акриловый состав практически не выделяет запаха.

Полиуретановый герметик для пвх. Какой состав выбрать?

Выбирая герметик, нужно учитывать особенности помещения или условия герметизации.

Для заделки швов со стороны улицы подойдут:

  • акриловые герметики;
  • тиоколовые или полиуретановые растворы, если щели заделываются в холодное время года или в дождливую погоду;
  • акрилатный состав «Стиз A».

Влияние внешней среды на герметик внутри помещения намного меньше, а требования к эстетичности шва – выше. Для внутренних работ чаще всего используются:

  • силиконовый герметик белого цвета (лучше предпочесть нейтральный тип);
  • жидкий пластик;
  • полиуретановый герметик;
  • акрилатный состав «Стиз B».

Для герметизации самих оконных блоков и заделывания трещин в стеклопакетах подойдет бутиловый герметик.

Mr. Build рекомендует: при выборе ориентируйтесь на продукцию известных брендов. На рынке очень много некачественных составов от недобросовестных производителей.

Качественно заделанные швы обеспечат комфорт в комнате и не испортят внешний вид оконного проема. Чтобы достичь такого результата, достаточно правильно подобрать герметизирующий состав и аккуратно его нанести.

На окна приходится пятой части до трети всех теплопотерь дома, поэтому от их теплоизоляции зависит комфорт всех домочадцев. Несмотря на повсеместное распространение герметичных пластиковых окон, старые деревянные окна еще не покинули наши квартиры и вряд ли сделают это в ближайшие несколько лет. Они, безусловно, хороши по многим параметрам, но обладают невысокими теплоизоляционными качествами, поэтому требуют модернизации. Рассмотрим все возможные способы провести утепление деревянных окон своими руками, от самых бюджетных до более дорогостоящих и максимально эффективных. Текст статьи был подготовлен при поддержке специалистов московской компании «РемСила» специализирующихся на оказании услуг по утеплению деревянных окон любого типа с применением расходных материалов высокого качества и европейского производства (резиновый уплотнитель, клеевой герметик). Подробнее можете ознакомиться с услугами компании по ссылке http://oknoremsila.ru/uteplenie-derevynnih-okon/ (услуги актуальны для г. Москвы).

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/germetik-dlya-okon-pvh-dlya-vnutrennih-osobennosti

Герметик для деревянных окон. Герметизация стекол

Чтобы уменьшить выдувание тепла через окна, стекла надо установить без зазоров. Наиболее действенный способ — использовать герметик. Для стекол нужен будет прозрачный силиконовый санитарный герметик. Можно взять не санитарный, а для аквариумов. Он отличается тем, что на поверхности никогда не появляется грибок или плесень. А это возможно, если окна будут «плакать». При покупке обращайте внимание на температурный режим использования — он должен без проблем выдерживать минимальные для вашей местности температуры. Тогда утепление деревянных окон будет эффективным.

Герметик для деревянных окон. Герметизация стекол

Силиконовые герметики есть разных типов. Внимательно читайте аннотацию

Чтобы работать было проще, раму лучше снять и проводить все действия на столе. Зачем снимать? Вам придется вынимать стекла. Если окно действительно старое, без стекла раму может перекосить. Тогда все равно придется ее снимать и выравнивать, а это совсем не так просто как кажется. Так что лучше все-таки створки снять. Далее порядок действий такой:

  • снимаем старые штапики;
  • отделяем стекла, очищаем от замазки, пыли, обезжириваем по краям;
  • зачищаем раму от краски и всего, что может отвалиться;
  • на выступ рамы для установки стекла накладываем полосу герметика;
  • укладываем стекло, прижимаем;
  • оставляем на несколько часов — до полимеризации герметика (время указано на упаковке);
  • берем новые штапики, прибиваем их на место.

Герметик для деревянных окон. Герметизация стекол

Такая герметизация тоже работает, но не настолько эффективно

Если время поджимает, можно не ждать, пока полимеризуется герметик, а сразу устанавливать штапики. Северное окно можно сделать еще более теплым — герметиком пройти и под штапиком. Получится двойная герметизация стекол. Также сделайте, если в него постоянно дует ветер.

Позвольте дать один совет: если видите, что рамы скоро развалятся, усильте углы накладными уголками (хотя бы). Это позволит раме жестче держать форму и новые щели не появятся как минимум несколько лет.

Утепление деревянных окон без герметизации стекол не дадут должного эффекта. Проверено многократно, причем не только дома. У сына в школе был самый холодный класс. После того, как стекла посадили на герметик и поставили новые штапики стало значительно теплее. Класс стал чуть ли не самым теплым. Попробуйте. Это действительно работает.

Клей герметик пвх. Силиконовый материал

Клей герметик для ПВХ труб из силиконового каучука может быть кислотным и нейтральным. Первый вид применяется на трубах канализационных стоков, которые не боятся воздействия кислоты. Второй используется для любых материалов, только отличается более высокой стоимостью.

СОВЕТ! Силикон относиться к высоко адгезивному материалу, и отлично подходит не только для ПВХ труб, но и для изделий из чугуна и керамики.

Для накладки клея герметика пользуются специальным шприцом. Стыкуемые участки предварительно тщательно очищают от мусора, это необходимо для получения максимально высокого эффекта.

На неочищенную основу канализационных труб данный клей может просто не прилипнуть. После застывания получается водостойкая и прочная прослойка.

Она не пропустит через стык никакую жидкость. Эти стыки известны своей стойкостью и длительным сроком использования.

Другие способы герметизации стыков на трубах

Герметизация стыков труб, кроме описанных вариантов, может выполняться и другими способами. Необходимо отметить, что они тоже отлично справляются с возложенными на них задачами. Далее о них более детально:

  • Растопленный битум. Он известен и под другим названием – битумная мастика. Действия с этим герметиком не включают ничего сложного.
  • Есть и другие герметики. Например: техническая сера . Стоимость данного продукта не высокая, и отличительной чертой является продолжительный срок использования. В основном такой вид используют для чугунных трубопроводов. Почти такие же характеристики и у портландцемента . Но, в последнее время его часто стали заменять сероцементом или серобетоном . Данные средства чаще всего можно встретить при монтаже канализационных сетей на больших промышленных объектах и во многоэтажных домах.
  • Особенным типом герметика является эпоксидная смола . Ее обширно используют не только для канализационных отводов, но и при постройке разных сооружений, где требуется дополнительная пропитка. В сливных и водоподающих трубосетях этот вид материала можно встретить там, где стоят керамические или чугунные трубы. В сравнении с ПВХ трубами, этим изделиям нужны более серьезные соединения. А к достоинствам эпоксидной смолы относят ее стойкость к химическим реагентам и долгосрочность. Плохо противостоит данный продукт только серной и азотной кислоте, ацетону и перекиси водорода.
  • Раньше для отделок на трубомагистралях в быту ставили джут , который обрабатывали смолой. Действие джутов немного похоже на самоклеющиеся ленты. Но, принцип крепления в данном случае немного другой. Джуты представляют собою обычные бечевки, которые после обработки смолистыми веществами становятся очень прочными. Отделка таким способом отличается длительным сроком использования и высокой прочностью.

Герметик адгезия к пвх. Особенности герметиков

Герметик адгезия к пвх. Особенности герметиков

Отличительными особенностями герметиков являются следующие качества:

  • Повышенная эластичность состава. Это свойство способствует надежному сцеплению полимера с материалами, имеющими различные свойства. При различных механических воздействиях, которым подвергаются стыки с нанесенным на них герметиком, они способны оставаться герметичными и сохранять свои функции.
  • Хорошая адгезия к большинству видов строительных материалов. Состав хорошо закрепляется на бетонных, деревянных поверхностях, металле. Помимо этого, герметик будет держаться и на ранее нанесенном аналогичном составе.
  • Повышенная стойкость состава к износу. Отсутствие проблем при высокой влажности окружающей среды и под длительным воздействием прямых солнечных лучей. Это выгодно отличает полиуретановый герметик от остальных связующих веществ.
  • Достаточно длительная фиксация скрепляемых материалов. Достигается благодаря уникальной формуле состава связующего вещества.
  • Полиуретановый герметик хорошо справляется с температурными перепадами, характерными для климатических условий нашей страны. Производство работ возможно как в условиях Крайнего Севера, так и в самых южных регионах нашей страны, поскольку состав не теряет своих характеристик при температурах от -60*С до +40*С.
  • В процессе нанесения на поверхность материала, исключены подтеки и пятна герметика. Это значительно облегчает работу монтажника и снижает трудоемкость операции. Правило соблюдается при толщине наносимого слоя до 10 мм. Кроме этого, усадка герметика после отвердения минимальна.
  • Быстрота полимеризации состава до конечной точки.
  • Разнообразие цветовой палитры материалов. Производитель предлагает практически всю основную цветовую палитру на любой вкус покупателя.
  • Экологичность герметика. При длительном воздействии ультрафиолета и высоких температур, герметик не выделяет опасных и токсичных веществ в окружающую среду. Это немаловажное свойство делает возможным его применение при обустройстве жилых помещений.
  • Герметик является достаточно прочным материалом, поэтому механические повреждения ему не страшны.

Герметик для окон на зиму. Утепляем окна на зиму – цели и предназначения

Вопрос утепления окон на зиму и сегодня можно решить дедовскими методами, например, заклеить щели бумагой, скотчем или полосами старых газет, набить вату или ветошь. Практично, но совершенно не эстетично – вряд ли такой вариант подойдет владельцу квартиры, где только что закончился ремонт. Современные оконные герметики позволяют утеплить окна совершенно незаметно – полосы герметика становятся частью окна, сливаются с ним, в ряде случаев их можно покрасить или же выбрать прозрачный, бесцветный вариант.

Современные оконные герметики

Некоторые герметики применяются на стадии установки окон – полиуретановая пена хорошо расклинивает окно и заполняет все пустоты в стенах, и отлично прячется под слоем штукатурки или откосами из ПВХ либо металла. Другие можно применять непосредственно перед наступлением холодов, заделывая щели у подоконника и на стыке со стеной. Следует понять, что один единственный герметик для окон проблему утепления и звукоизоляции не решит – нужно использовать в комплексе несколько материалов, для внутреннего и наружного применения. Перед походом на строительный рынок определитесь, какие цели вы преследуете. Герметик для окон может быть:

  • морозостойким
  • огнеупорным
  • для применения снаружи помещения
  • для заделки швов и трещин внутри помещения
  • эластичным
  • под покраску
  • прозрачным
  • с пигментом
  • УФ-устойчивым

Эластичный герметик для окон

Ни один из существующих герметиков не объединяет всех этих качеств. Впрочем, все они в одном флаконе и не нужны. Так, морозостойкость важна для наружных герметиков, прозрачность – для заделки швов в больших панорамных окнах, устойчивость к ультрафиолетовому излучению пригодится только в том случае, если швы не будут спрятаны под защитный слой краски или штукатурки. Рассмотрим существующие предложения поближе.

Лучший силиконовый герметик для окон. Какой герметик лучше для пластиковых окон: внутри и снаружи

Монтаж окон из ПВХ завершается обустройством откосов. Щели между ними и рамой окна портят внешний вид оконного проема, через них в квартиру проникают холод и влага с улицы. Для их качественной заделки используют герметик для пластиковых окон. Давайте сравним разные составы и выясним, какой из них лучше подойдет для наших целей.

Лучший силиконовый герметик для окон. Какой герметик лучше для пластиковых окон: внутри и снаружи

Область применения герметика

Это вещество представляет собой пасту, содержащую полимерные соединения. Существует несколько видов герметика, различающихся по составу и характеристикам, но основные свойства у них общие: пластичные в момент выдавливания, они затвердевают на воздухе, создавая надежный теплоизоляционный и влагонепроницаемый слой. Шов, выполненный с помощью герметика белого цвета, незаметен на фоне откосов и рамы стеклопакета.

Эти качества, дополненные хорошей адгезией к разным поверхностям, сделали герметики незаменимыми для заделки щелей, образующихся после монтажа пластиковых окон.

Виды

Существует несколько разновидностей герметизирующих составов:

  • акриловый;
  • тиоколовый;
  • бутиловый;
  • полиуретановый;
  • силиконовый;
  • полимерный;
  • акрилатный.

Чтобы понять, какой из них подойдет в конкретном случае, рассмотрим каждый из видов подробно.

Акриловый герметик

В основном применяется для наружных швов: после высыхания акрил, обладающий высокой адгезией с поверхностями из любого материала, образует пористую структуру. Внутри здания он будет впитывать испарения и со временем потемнеет. Проблема решается окраской шва, но все-таки для внутренних работ существуют более подходящие составы.

Лучший силиконовый герметик для окон. Какой герметик лучше для пластиковых окон: внутри и снаружи

Плюсы акрилового герметика:

  • хорошо ложится даже на влажные основания, поверх монтажной пены;
  •  не боится влаги и солнечных лучей;
  • излишек легко удаляется;
  • безвреден, не требует средств защиты в процессе работы;
  • морозостоек;
  • без проблем окрашивается или штукатурится.

Недостатки:

  • через несколько месяцев теряет белизну, желтеет или сереет;
  • смывается водой.

Тиоколовый (полисульфидный) герметик

Двухкомпонентный состав, обладающий хорошими показателями вязкости и текучести. Удобен в работе, проникает в малейшие трещины и заделывает их. Путем добавления разного количества отвердителя можно регулировать скорость застывания от нескольких часов до нескольких суток. Профессионалы предпочитают применять его в местах стыковки отливов. Допускается использование тиоколового герметика при отрицательных температурах, что позволяет производить работы в холодное время года.

Лучший силиконовый герметик для окон. Какой герметик лучше для пластиковых окон: внутри и снаружи

Плюсы тиоколового состава:

  • прочный;
  • устойчив к химически активным веществам;
  • не боится солнечных лучей, высоких и низких температур (рабочий диапазон – от -50 °C до +130 °C);
  • имеет малую влаго- и паропроницаемость.

Единственный недостаток – высокая цена.

Полиуретановый герметик

Это герметизирующий состав с функцией клея. Успешно склеивает поверхности из бетона, пластика, дерева, металла и кирпича. Имеет много общего с монтажной пеной: через несколько секунд после попадания во влажную среду застывает до твердого состояния. Используется как внутри, так и снаружи помещения.

Лучший силиконовый герметик для окон. Какой герметик лучше для пластиковых окон: внутри и снаружи

Плюсы полиуретанового герметика:

  • не боится влаги, вибраций;
  • обладает наилучшей эластичностью по сравнению с другими составами;
  • характеризуется хорошей адгезией к разным поверхностям и отличной самоадгезией;
  • устойчив к ультрафиолету и к низким температурам (до -50 °C);
  • подходит для работ в зимнее время;
  • хорошо переносит покраску и лакирование;
  • не дает усадки;
  • безопасен;
  • прочен, долго служит.

Один момент можно отнести к недостаткам: полиуретановый герметик очень быстро застывает, поэтому наносить его надо аккуратно.

Бутиловый герметик

Термопластичный состав на основе полиизобутилена, по консистенции напоминает каучук. Подходит для герметизации окна, заделки трещин в стеклопакетах внутри и снаружи помещения. А вот для обработки стыков откосов и рамы лучше подобрать другой состав.

Лучший силиконовый герметик для окон. Какой герметик лучше для пластиковых окон: внутри и снаружи

Плюсы бутилового герметика:

  • прочен, пластичен;
  • паронепроницаем;
  • подходит для использования на металлических, пластиковых, стеклянных и резиновых поверхностях;
  • отталкивает влагу;
  • безопасен;
  • избыток состава легко удаляется;
  • обладает долгим сроком службы – до 20 лет.

Минусы:

  • узкая область применения;
  • имеет черный или серый цвет.

Силиконовые герметики

Универсальный состав с кремнийорганическими соединениями, использующийся для уплотнения щелей изнутри и снаружи. Недорогой, простой в использовании. Перед нанесением поверхность обязательно очищается от загрязнения: это увеличит адгезию силикона. За счет высокой эластичности полностью заполняет даже незначительные трещины и полости. Не меняет со временем свой цвет, предотвращает появление плесени и грибка. Популярен при проведении внутренних работ.

Лучший силиконовый герметик для окон. Какой герметик лучше для пластиковых окон: внутри и снаружи

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/germetiki-dlya-plastikovyh-okon-zachem-nuzhny-germetiki-dlya-okon-pvh