Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Радиаторы алюминиевые или биметаллические. Биметаллические радиаторы

11.12.2021 в 18:22

Радиаторы алюминиевые или биметаллические. Биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторы состоят из стального трубного каркаса, по которому двигается теплоноситель, и алюминиевой «рубашки», то есть можно сказать, что это модификация алюминиевого радиатора. Так как конструкция биметаллического радиатора сборная, существует вероятность протечки. Биметаллические радиаторы могут быть подвержены коррозии, особенно если в системах отопления используется жесткая вода. Стальные трубы радиатора из-за взаимодействия с жестким теплоносителем начинают ржаветь, что засоряет трубы радиатора и уменьшает их пропускную способность. Следовательно, срок эксплуатации значительно сокращается. К сожалению, немного городов в России применяют смягченный теплоноситель.

Биметаллические радиаторы имеют узкое проходное сечение, что может повлиять на сроки эксплуатации радиатора. Большим плюсом радиаторов служит их высокое опрессовочное давление – 40-50 атм, что является спорным преимуществом - даже при испытаниях перед началом отопительного сезона давление достигает 10-12 атм. Так как в конструкции биметаллического радиатора используется сталь, обладающая меньшей, чем алюминий, теплопроводностью, инертность радиатора будет более высокой в сравнении с алюминиевым. Но эксперты все равно рекомендуют использовать терморегуляторы, хотя время реагирования на изменение температуры будет большим, чем в алюминиевых радиаторах.

Говоря о стоимости радиаторов, следует заметить, что биметаллические радиаторы превзошли алюминиевые на 15-25%. Следует отметить, что в Европе постепенно отказываются от использования биметаллических радиаторов, отдавая предпочтение алюминиевым.

Алюминиевые радиаторы. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов

Алюминиевые радиаторы – это достойная альтернатива массивным чугунным батареям . Эти устройства не являются цельным объектом, они состоят из секций, и, при необходимости, вы можете нарастить радиатор, добавив секции по своему усмотрению. Такая сборная конструкция позволяет легко осуществлять ремонт и замену составных частей.

Алюминиевые радиаторы. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов

Все соединения между секциями выполнены весьма герметично, и протечки возникают крайне редко

Кроме того, алюминиевые приборы отопления не нужно постоянно зачищать и красить, на них не образуется ржавчина . К этим достоинствам можно ещё добавить:

  • малый вес – так как алюминий является очень лёгким металлом. При этом, прочность сплава на высоте, что позволяет ему хорошо справляться с кратковременным повышением давления . Одна секция радиатора весит до полутора килограмм;
  • внешний вид таких отопительных приборов – всегда аккуратный и опрятный, их без стеснения можно устанавливать на видном месте;
  • большая теплоотдача – каждая секция способна отдавать тепло в 205 Вт, это даёт возможность отказаться от громоздких конструкций в пользу компактных приборов;
  • устойчивость к коррозионному поражению ;
  • ремонтопригодность – секции радиаторов взаимозаменяемы, их можно запаивать;
  • доступная цена – такие устройства могут позволить себе семьи с небольшим достатком;
  • простой монтаж . Установка не требует профессиональных навыков. Каждый радиатор снабжён подробной инструкцией и набором крепежей и фитингов.

Алюминиевые радиаторы. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов

Эти батареи долго сохраняют целостность и служат десятилетия

Но нужно помнить, что такие радиаторы имеют и недостатки. Если их учитывать, то можно избежать многих  проблем:

  • нестойкость к агрессивным теплоносителям;
  • подверженность гидроудару – по этой причине не рекомендуется устанавливать их в многоквартирных постройках;
  • периодическое газообразование – необходимо устанавливать в системе клапан для стравливания лишнего воздуха.

Алюминиевые радиаторы. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Об особенностях биметаллических радиаторов

Радиаторы алюминиевые или биметаллические. Биметаллические радиаторы 03

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Из чего состоит биметаллический радиатор. Как устроены биметаллические радиаторы отопления

На устройство биметаллических радиаторов недвусмысленно намекает их название – биметаллические, что означает – состоящие из двух металлов. Внутренняя часть радиатора, по которой протекает теплоноситель, изготавливается из стальных (медных) труб, а внешняя часть, служащая для передачи тепла окружающему воздуху, сделана из алюминия.

Из чего состоит биметаллический радиатор. Как устроены биметаллические радиаторы отопления

Плюсы такой конструкции очевидны. Стальные трубы способны легко выдерживать высокое давление в отопительной системе, помимо этого, в отличие от труб из алюминия, они химически устойчивы к различным вредным примесям, которые могут содержаться в теплоносителе. А алюминиевый корпус имеет наилучшие по сравнению с иными материалами показатели теплоотдачи. Это благотворно сказывается на габаритах, весе и виде биметаллических радиаторов, и ещё делает их очень отзывчивыми на сигналы терморегулирующей аппаратуры.

Биметаллические радиаторы отопления, сердечник которых изготовлен из меди, имеют наилучшие характеристики, но цены на них доступными не назовёшь. Медно-алюминиевые радиаторы рекомендуется к установке в системе с газовым котлом, имеющим медный теплообменник. Для котлов со стальными теплообменниками подойдут алюминиево-стальные биметаллические радиаторы.

Из чего состоит биметаллический радиатор. Как устроены биметаллические радиаторы отопления

Биметаллический радиатор – это совокупность секций, соединённых между собой посредством резьбового соединения. Каждая секция содержит пару стальных труб – верхнюю и нижнюю, которые соединены перемычкой. К наружной поверхности стальных труб по специальной методике литья под давлением плотно присоединяется алюминиевый корпус, выполняющий функции теплообменника. Для максимальной отдачи тепла окружающему воздуху, алюминиевый теплообменник имеет сложную форму с многочисленными протоками для лучшей конвекции.

Помимо чисто биметаллических радиаторов выпускаются ещё «полубиметаллические», у которых сердечник выполнен из стали лишь частично – его вертикальные каналы стальные, а горизонтальные – алюминиевые. Цена таких радиаторов примерно на 20% ниже, чем цена батарей с полностью стальными трубами, но они менее прочны, поскольку существует риск протечек в местах стыков двух металлов в сердечнике. Для отопительных систем многоэтажных домов характерны высокое рабочее давление, а также невысокое качество теплоносителя, поэтому для них лучше применять биметаллические батареи с полностью стальными трубами.