Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Подготовка стен под плитку своими руками. Окрашенные

11.12.2021 в 04:13

Подготовка стен под плитку своими руками. Окрашенные

Подготовка стен под плитку своими руками. Окрашенные

Если плитка укладывается на окрашенные стены, в этом случае необходимо провести ряд подготовительных работ. Нужно понимать, что на эмаль и водоэмульсионную краску, бетон или специальный клей плитка ложится очень плохо. Вернее, с такой поверхностью сцепление будет крайне ненадёжным.

Именно поэтому необходимо максимально очистить стену от краски . Это можно сделать несколькими способами. Например, воспользоваться ручной шлифовальной машиной со специальным диском. Ту же процедуру можно проделать и вручную, воспользовавшись крупной шкуркой или шпателем. Но такая работа займёт часы или даже дни.

Есть вариант сбить краску тяжёлым инструментом типа топора или перфоратора, но вместе со штукатуркой. Так получится быстрее, но стену придётся оштукатуривать заново.

Внимание

Так или иначе, но краску необходимо удалить полностью ведь, если оставить даже небольшой кусочек, то под действием воды, входящей в состав кафельного клея или бетона, кафель обязательно отвалится.

Если удалить масляную краску не получается, а снимать штукатурку нет возможности, то есть вариант подготовить стену под плитку не снимая слой краски. Для этого саму краску обязательно зачищают шкуркой и обезжиривают ацетоном. На поверхности краски топором или перфоратором делают крупные насечки, чтобы плитка держалась за стену, хотя бы через эти прорехи в краске.

Но нужно понимать, что такой способ подготовки стены малоэффективен и плитка может отвалиться в любой момент.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Ответ: можно ли клеить плитку на водоэмульсионную краску

Для многих актуальным является вопрос поклейки плитки на водоэмульсионную краску. Этот тип поверхности довольно распространен. Покрытие водоэмульсионной краской определенно отличается от других видов покрытий.

Водоэмульсионка имеет ряд особенностей, которые следует учитывать при решении, положить сверху покрытия плитку.

Этот вид краски в своем составе обычно содержит латексные добавки, которые делают ее водонепроницаемой. Водоэмульсионная краска также отличается плохой устойчивостью к отсутствию достаточного количества воздуха, а также к повышению его влажности. Если какое-либо из этих явлений произошло, то краска в большинстве случае вздуется и отслоится. Не стоит надеяться даже на самый хороший грунтовочный состав.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Ответ: можно ли клеить плитку на водоэмульсионную краскуМногие специалисты рекомендуют убирать водоэмульсионную краску, перед тем как клеить плитку

Как очистить стену от краски:

  • Можно использовать острый шпатель. При его использовании важно быть осторожным и не повредить стену поверхность стены под краской.
  • Если шпатель справиться не может, избавиться от краски должна помочь крупная наждачная бумага.
  • Особое внимание следует уделить зачистке верхнего слоя, устранению мелких неровностей и удалению прилегающих участков краски.
  • Для качественного и более легкого очищения поверхности, специалисты рекомендуют использовать метод надсечек. Для этого нужно сделать диагональные крестовидные царапины. Они должны быть довольно глубокими.
  • Поверхность нужно обязательно очистить от пыли. Для покрытия поверхности используют глубокопроникающую грунтовку.

Качественно подготовленная поверхность станет гарантией того, что плитка на стене продержится долгие годы. Некоторые мастера допускают укладку плитки на окрашенную поверхность, предварительно установив на стену специальную сетку из металла. Главное – не допускать возникновения выпуклостей и других заметных дефектов.

Подготовка стен под плитку на кухне. Рекомендации: как подготовить стены для укладки плитки

Поверхность, на которую укладывают плитку, неважно где: на кухне, в ванной или туалете, должна быть прочной и долговечной. Также неважно, какую плитку будут укладывать: легкую керамическую или гранитную. Но подготовка стены будет отличаться, если укладку плитки будут выполнять снаружи, а не внутри помещения.

Первым делом следует обратить внимание на тип поверхности – от этого зависит поэтапность работ и количество времени на их выполнение.

Если к укладке плитки готовят деревянную поверхность, на нее крепится металлическая сетка, которую после штукатурят. Возможна штукатурка бетонной и кирпичной стены. Отказаться от штукатурки можно, если основание представляет собой гипсокартон или керамический кирпич.

Подготовка стен под плитку своими руками. Окрашенные 02

Дополнительно можно выровнять стены перед укладкой плитки

Советы по подготовке поверхности:

  1. Снимать старую плитку со стены нужно целиком. Осколки только замедлят и затруднять подготовительный процесс.
  2. Если плитку снимают перфоратором, для защиты глаз следует использовать защитные очки. Куски кафеля будут лететь в разные стороны, так что нужно быть предельно осторожным.
  3. Старую краску удаляют при помощи шпателя. Клеевую краску лучше предварительно мочить – это значительно облегчит процесс.
  4. При удалении старой отделки лучше использовать респиратор, а пол защитить перфорированным картоном.

Если после удаления штукатурки, на стене остались трещины и вздутости, их следует заделать. После удаления старых отделочных материалов, можно заняться выравниванием стены. Многие задаются вопросом, нужно ли ровнять стены идеально, или же можно слегка поштукатурить поверхность. Ответ можно найти в следующем разделе.

Категории: Стен под плитку