Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Подставочный профиль для пвх окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

01.05.2022 в 20:43

Подставочный профиль для пвх окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля


Подставочный профиль для пвх окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

Подставочный или базовый профиль – это специальный пластиковый профиль, который крепится к нижнему торцу пластикового окна. Обычно он изготовлен из более темного пластика, чем пластик для окон и при окончательной отделке, установки подоконников и водоотливов не виден.

Подставочный профиль для пвх окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

Подставочный профиль, вид сбоку

Для чего нужен.

Прежде всего, он облегчает  транспортировку пластикового окна . При доставке нижняя часть рамы часто соприкасается с поверхностью земли и он предотвращает деформацию и повреждение оконной рамы. В подъездах много квартирный домов достаточно длинные холлы и коридоры с узкими поворотами, по которым иногда приходится тащить конструкции буквально волоком. Особенно это заметно в домах, где отсутствует лифт и надо поднимать изделия по лестнице на высокий этаж.

К подставочному профилю крепятся  с одной стороны подоконник, а с другой стороны – отлив . Это избавляет от необходимости делать дополнительные отверстия в раме, что может привести к попаданию воды внутрь и привести к деформации и даже трещинам. Знайте: по правильной технологии монтажа окон   категорически запрещено сверлить пластиковую раму  – это может привести к тому, что она просто лопнет.

Подставочный обеспечивает дополнительную  теплоизоляцию монтажного шва . Дополнительные слои монтажной пены, которые находятся под подоконником и водоотливом обеспечивают лучшее сохранение тепла.

Профиль помогает лучше  выставить изделие по уровню,  что просто необходимо для правильной работы фурнитуры и процессам открывания и закрывания створок. Если конструкция стоит криво, то она не будет работать правильно и весь дорогостоящий процесс замены будет проведен зря.

Размеры.

Размеры колеблются в зависимости от производителя. У КБЕ одна ширина и высота, у Рехау другая, у других производителей третья.

Длина соответствует длине рамного и составляет 6 метров. Ширина составляет от 2 до 4 см в зависимости от производителя, высота 2-3 см.

Требования

  • Толщина стенок данного изделия должна быть не менее 2 мм для достаточной теплоизоляции.
  • Он должен быть обязательно  многокамерным , их должно быть не менее двух.

Подставочный вставляется в специальный паз на нижней части изделия, но, кроме того, он должен быть на ней закреплен, либо с помощью саморезов, либо специальным зажимом. В противном случае во время транспортировки он просто потеряется (так происходит почти всегда) и выставить пластиковые конструкции будет сложно выставить правильно, к тому же придется крепить подоконник и отлив к раме, что совершенно недопустимо.

Подставочный профиль для алюминиевых окон. Для чего нужен подставочный профиль

Подставочный профиль – компонент конструкции, который выполняет вспомогательную функцию. Это базовая планка, которая устанавливается между подоконником и профилем, и используется для того, чтобы поддерживать всю конструкцию в ровном состоянии на протяжении всего срока эксплуатации.

Как правило, профили устанавливаются для того, чтобы облегчить работы по монтажу. Но после выполнения заданных работ его обычно не убирают. Его можно отштукатурить, закрыть декоративными панелями или отделочными материалами, и на внешнем виде это никак не отразится. Но также можно и убрать. В этом случае остается немного свободного пространства, которое потребуется заполнять другими материалами или герметиками.

Есть несколько опций, которые выполняются подставочным профилем:

  • Без подставочного профиля сложно обойтись, если нужно доставить окна в квартиру, расположенную на верхнем этаже. Так исключается их любое повреждение.
  • Если пользоваться подставочным профилем, то установка подоконника будет выполняться в разы проще. Дополнительные работы при монтаже подоконной конструкции не требуются, и процедура сокращается с нескольких часов до 20-30 минут.
  • Герметизация между оконным проемом и профилем улучшается, если воспользоваться подставочным профилем. Сейчас преимущественно пользуются монтажной пеной для выполнения соответствующей работы. Она не является хорошим герметиком. И если присутствует подставочный профиль, то уровень герметичности всей установки повышается в несколько раз с минимальными исходными затратами.

Михаил Воронов

Задать вопрос

Если установить подставочник, то монтаж окон, выравнивание створок и использование фурнитуры будут проходить в упрощенном формате. Это снижает временные затраты на процесс установки всей конструкции, равно как расходы на специалистов и их услуги.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/podstanovochnyy-profil-dlya-plastikovyh-okon-shirina

Подставочный профиль окна. Какие функции выполняет подставочный профиль

Подставочный профиль для пвх окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля 02
  1. Какие функции выполняют подставочные элементы
  2. Требования к подставочным профилям и их размеры
  3. Подставочные профили для алюминиевых окон

Подставочный профиль – многофункциональный элемент, который опытные специалисты однозначно рекомендуют использовать для комплектации пластиковых окон. Эта невидимая деталь является очень важной, так как позволяет не только решить важные эксплуатационные задачи, но и помогает сохранить целостность основного оконного профиля. Такие элементы можно использовать для окон с разными габаритами, поскольку при соблюдении технологий монтажа они без риска деформаций выдерживают даже вес конструкции, оснащенной двойными стеклопакетами и имеющей армирующие вкладыши.
Подставочный профиль для пвх окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля 03

какие функции выполняют подставочные элементы

подставочный профиль для окон также может называться базовым, и он при всей своей технологической простоте удивляет количеством выполняемых функций:
  • предохраняет окно от повреждений в процессе транспортировки изделия к месту установки – в этом случае базовый профиль служит одновременно и амортизатором, и дополнительной прокладкой между различными поверхностями и оконной рамой;
  • устраняет «мостики холода» в нижней зоне проема – подставочный профиль с полыми внутренними камерами существенно замедляет процессы теплопередачи между остывшими стенами и окном;
  • позволяет эстетично установить наружный подоконник – при его монтаже базовый подставочный элемент дает возможность аккуратно завести полотно непосредственно под рамный профиль;
  • обеспечивает герметичность и исключает продувание окна снизу – стыковочный шов между рамой и подставочным профилем не пропускает воздух и воду, благодаря чему в этой зоне предельно снижается вероятность выпадения конденсата и появления грибка с плесенью;
  • исключает возможность перекосов конструкции – наличие сплошной базовой детали в нижней зоне переплета придает всему окну дополнительную устойчивость;
  • позволяет компенсировать незначительную усадку – в этом случае полая изнутри пластиковая деталь выполняет амортизирующую функцию;
  • является основой для надежной фиксации нижнего отлива – благодаря этому обеспечивается целостность основного рамного профиля.
Подставочный профиль для пвх окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля 04Кроме всего перечисленного, подставочный профиль для окон ПВХ позволяет практически идеально точно выставить конструкцию по уровню. Благодаря этому удается добиться корректной работы фурнитуры в течение длительного срока, поскольку отсутствие перекосов позволяет долго не регулировать механизмы открывания.
Некоторые производители включают эти элементы в смету, но не устанавливают, поэтому после доставки окон рекомендуется проверять окна на наличие подставочных профилей. Сделать это очень просто – снизу рамы должен присутствовать дополнительный элемент, который уже основного профиля.

требования к подставочным профилям и их размеры

к основной раме подставочный пвх профиль крепится снизу посредством зажимных крепежных элементов или обычных саморезов. другие способы фиксации недопустимы. помимо этого к базовым элементам предъявляются следующие требования:
  • наличие минимум двух внутренних камер ;
  • толщина стенок согласно международным стандартам не менее 2 мм;
  • ширина в зависимости от производителя и типа профиля должна составлять 20-40 мм;
  • высота детали может варьироваться в диапазоне 20-30 мм.
Подставочный профиль для пвх окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля 05При этом допускается наличие сероватого оттенка у поливинилхлорида, из которого изготовлены подставочные профили. Это значит, что для производства этих деталей разрешено использовать вторсырье. Максимальная длина базовых элементов обычно составляет 6 метров.

подставочные профили для алюминиевых окон

при монтаже алюминиевых окон , подробнее о которых можно прочитать на окнатрейд, настоятельно рекомендуется применять подставочные профили, чтобы замедлить процессы теплопередачи в нижней зоне рамы. ведь в отличие от пластика алюминий – холодный материал, который не отличается высокой энергоэффективностью. чтобы снизить уровень теплопроводности алюминиевых конструкций, разработано много методик, н некоторые производители используют армированные и дополнительно утепленные элементы из поливинилхлорида.

Подставочный профиль рехау размеры. Для чего предназначен подставочный профиль Rehau. Особенности

Базовый (подставочный) профиль для пластикового окна прикрепляется на нижнюю раму. Изготавливается он обычно из пластика, более темного, чем профильный после окончательной отделки. После установки водоотливов и подоконников не будет виден подставочный профиль для пластиковых окон. Особенности этого профиля и его предназначения рассмотрим ниже.

Подставочный профиль для пвх окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля 06

Предназначение подставочного профиля

Доставка окон – это не так просто, как кажется на первый взгляд. Во время транспортировки окна нижняя часть рамы может соприкасаться с землей, полом подъезда и прочими поверхностями, которые могут загрязнить или поцарапать основной профиль. Иногда из-за длинных коридоров или холлов, узких поворотов или неработающего лифта оконные конструкции приходится просто волочить по полу. Тут и приходит на помощь подставочный профиль для пластиковых окон Rehau.

Помимо этого, к подставочному профилю крепят отлив и подоконник, что освобождает монтажников от потребности делать какие-либо дополнительные отверстия в раме, сквозь которые может со временем попадать влага. По стандартной технологии монтажа вообще запрещается сверлить раму, так как она может вскоре после установки лопнуть.

Третьим предназначением этого профиля является дополнительная теплоизоляция монтажного шва. Также подставочный профиль для пластиковых окон Rehau дает возможность точно выставить окно по уровню. Что очень важно для правильного открывания створок и работы фурнитуры.

Подставочный профиль для пвх окон. Свойства, функции и размеры подставочного профиля 07

Требования, предъявляемые к подставочному профилю

Для хорошей теплоизоляции нижней части рамы толщина стенок профиля должна быть не менее 2 мм. Камер в профиле должно быть хотя бы две. Закрепляется этот профиль с помощью саморезов или же зажимом. На раму садится в паз. Если во время транспортировки профиль теряется, то могут возникнуть проблемы с установкой окна. Иногда в таких случаях отлив и подоконник просто крепят к раме, что крайне недопустимо стандартами монтажа.

Ширина подставочного профиля может быть от двух до четырех сантиметров, высота: 2-3 см. Длина должна соответствовать длине рамы. Подставочный профиль для пластиковых окон Rehau изготавливается из экологически чистого и безопасного ПВХ, который характеризуется высокой термостойкостью, прочность и устойчивостью к действию влаги. Даже через несколько десятков лет на таком профиле не будет трещин и разломов.

Если подставочный профиль изготовлен из качественного сырья и установлен правильно, то между отливом и подоконником не будет щелей, а влага и холод не проникнут в помещение сквозь это место. При неграмотной установке подставочного профиля с нарушением технологии монтажа могут возникнуть проблемы с окном. А именно: сквозняки из-под низа окна, появление сырости, а вскоре и плесени в помещении. Для избегания этих проблем доверяйте установку металлопластиковых окон профессионалам с большим опытом работы и всеми необходимыми лицензиями и сертификатами.

Компания «Открытые окна» уже много лет занимается различным по сложности остеклением домов, квартир, офисов, торговых и бизнес центров и прочих объектов. Мы изготавливаем окна из качественных немецких профилей и стеклопакетов Rehau. Представители этой компании периодически проверяют наше производство, что гарантирует Вам высокое качество продукции.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/podstanovochnyy-profil-dlya-plastikovyh-okon-shirina

Подставочный профиль рехау. Сравнение профилей Deceuninck и Rehau по характеристикам

Рехау и Декенинк относятся к классу A, не учитывая серию Баутек от Deceuninck (класс В), могут похвастаться моделями для потребителей с различным уровнем платежеспособности. По стоимости профили особо не отличаются, чего уже не скажешь про их технические характеристики. Поэтому выбирая окна Deceuninck или Rehau, обращайте внимание и сравнивайте между собой следующие критерии:

  • монтажная глубина коробки;
  • количество воздушных камер;
  • максимально допустимая толщина стеклопакета;
  • тип армирования;
  • количество уплотнительных контуров;
  • толщина наружной стенки;
  • округлость рамы и декоративные накладки.

Анализ на основе данных критериев поможет вам определить, какой профиль лучше – Рехау или Декенинк.

Подставочный профиль рехау. Сравнение профилей Deceuninck и Rehau по характеристикам

Показатели по звуко- и теплоизоляции

Решение сменить деревянные старые рамы на окна Deceuninck или Rehau, исходит из того, что в помещении необходимо обеспечить высокий уровень тепло- и звукоизоляции. Это не только сделает жизнь комфортной, но также поможет сэкономить в зимний сезон на обогреве.

Как правило, данные параметры напрямую зависят от герметичности оконной конструкции. А на нее в свою очередь влияет:

  • толщина установленного стеклопакета;
  • число камер внутри профиля;
  • качество уплотнителя.

Чем толще стеклопакет, тем больше воздуха он в себя вмещает, который держит тепло внутри остекления. Для сравнения: стеклянное заполнение толщиной 36 мм содержит 12 мл воздуха, а 40 мм – 14 мл воздуха.

Для тех, кто проживает в «сложных условиях» — вблизи оживленной зоны, рядом с производством или в холодном климате, принципиальным является количество воздушных камер. Оптимальный показатель 5-6 воздушных камер. В этом случае уровень звукоизоляции составит до 40 дБ, а коэффициент теплозащиты – 0,80-0,85 м2С/Вт.

В сочетании с к-ством камер, на показатели тепло- и звукоизоляции дополнительно влияет толщина стеклопакета. Рассмотрим на примере.

У  Rehau окно с шириной стеклопакета 35 мм и 3-камерной системой имеет показатель теплозащиты – 0,64. У  Deceuninck окна при том же количестве камер, но со стеклопакетом 38 мм, этот показатель составляет 0,70.

Если вы выбираете меньшую толщину остекления, компенсируйте это увеличенным числом воздушных камер в профиле.

Максимальный показатель коэффициента сейчас – 1,05 м2С/Вт. У Рехау – это  Geneo  с 6 камерами и толщиной стеклопакета — 53 мм, у Deceuninck – это профиль Эфорте с 6 камерами, толщиной остекления 56 мм.

В общем, за счет большей толщины стеклопакетов Deceuninck имеет преимущество над основным конкурентом, но зато проигрывает по качеству уплотнителей.

Подставочный профиль рехау. Сравнение профилей Deceuninck и Rehau по характеристикам

Качество используемых уплотнителей

Уплотнительная резина в основе оконной системы обеспечивает плотный притвор створки к раме. Это влияет на уровень шумоизоляции, водонепроницаемости и на защиту от сквозняков. Оба производителя используют уплотнитель, но он отличается количеством контуров и конфигурацией. А именно:

  • Декенинк  – для бюджетных серий используются двухконтурные уплотнители, для премиум-класса – трехконтурные. По конфигурации уплотнитель представляет собой камеру с прилегающим к ней лепестком.
  • Рехау  – 4-контурный уплотнитель с двумя лепестками без пространства между ними, что не допускает скопления влаги и образования наледи.

Решение от немецкого производителя – одно из самых лучших, а также превосходит уплотнитель Deceuninck.