Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как правильно класть плитку на стену в ванной. Этапы работ

28.11.2021 в 21:11

Как правильно класть плитку на стену в ванной. Этапы работ

Чтобы разобраться, как правильно положить плитку в ванной, важно представлять очередность операций и внимательно изучить технологию укладки.

На стенах, свободных от сантехнических приборов и встроенной мебели, монтаж начинается от пола (на стене) или с дальнего угла (для пола). Предварительно выполняется разметка, так называемый «чертеж раскладки». Он может быть полным, с обозначением всех элементов (особенно если дизайн укладки плитки сложный, с фигурными фрагментами) или частичным – с разметкой «направляющих» линий. Если планируется смонтировать какое-либо оборудование или мебель, разметка определяет их положение. Соответственно, монтаж начинается от уровня ванны (душевой кабины) или же встроенной кухонной мебели.

При отделке углов есть своя специфика. Для внутренних углов используется способ подрезки краев по диагонали, простая стыковка (если дизайн это допускает) или стыковка с помощью вставного уголка.

Как красиво оформить внутренние углы плитки, рассказано в следующем

То же касается внешних углов. Здесь простая стыковка применяется редко, обычно используют стачивание под углом 45 градусов или специальные вставки-тримы из пластика или металла. Они же применяются для создания аккуратного стыка между стенами и полом.

Некоторые производители включают в новые коллекции угловые элементы. Они подходят только для внешних углов и имеют обычно не равные полки. Такой тип кафеля особенно удобен для облицовки ступеней.

Итак, после подготовки стен (пола) последовательность операций такова.

С чего начать укладку плитки в ванной: разметка

Выполняется с помощью уровня и/или отвеса (лазерного построителя плоскостей). Чем точнее будут определены горизонтальные и вертикальные линии, тем правильнее будет рисунок плитки. Если по каким-то причинам базовая линия является наклонной (например, ванну необходимо установить с уклоном), следует либо компенсировать наклон угловыми элементами, либо ориентировать весь рисунок параллельно базовой линии. Удачно скрыть неправильность геометрии поможет диагональный монтаж.

Как правильно положить плитку на стену. Процесс укладки

Как правильно класть плитку на стену в ванной. Этапы работСама технология укладки, если так разобраться, предельно проста. Однако в первый раз некоторые моменты могут показаться неоднозначными, а легкое волнение и ответственность за результат могут помешать достойно справиться с задачей.
Как правильно класть плитку на стену в ванной. Этапы работ 01Как правильно класть плитку на стену в ванной. Этапы работ 02Как правильно класть плитку на стену в ванной. Этапы работ 03Наличие эскиза в таком случае обязательно. В нем должна быть отражена полная раскладка плитки с учетом подрезки всех элементов. Все, что останется сделать - лишь скрупулезно перенести план на стену. Во многих специализированных магазинах, где продается керамическая плитка, такие проекты выполняются на месте с учетом размеров вашего помещения. При этом дизайнеры принимают во внимание пожелания клиентов по части размещения декоративных элементов.

  1. нанесите приготовленную смесь на стену, примерно на 2 ряда снизу;
  2. выровняйте слой зубчатым шпателем;
  3. возьмите плитку и прислоните к стене, слегка надавив;
  4. выполните укладку одного ряда - и сразу же проверьте уровнем, ровно ли легла плитка, не выпирает ли или же слишком утоплена в отдельных участках;
  5. обратите внимание: укладывать нужно не последний ряд от пола, а второй - последний, самый нижний, будет уложен в финале работ;
  6. для того, чтобы сохранить между плиткой ровные швы, воспользуйтесь крестиками на заданную ширину, но не забывайте убирать их после наклеивания;
  7. если плитка выпирает - простучите резиновым молоточком, чтобы она вошла глубже в слой клея;
  8. если плитка чрезмерно утоплена, то лучше всего снять фрагмент и приклеить заново.

Как правильно класть плитку на стену в ванной. Этапы работ 04Как правильно класть плитку на стену в ванной. Этапы работ 05Как правильно класть плитку на стену в ванной. Этапы работ 06

Как правильно класть плитку на стену в ванной. Этапы работ 07После того, как несколько рядом плитки выложено, дайте клею подсохнуть и прочно захватить плитку - так убирается риск смещения плитки под давлением последующих выложенных рядов. Лишь после этого можете продолжать укладку, внимательно проверяя уровнем каждый ряд.Как правильно класть плитку на стену в ванной. Этапы работ 08Подрезанные фрагменты укладывайте на стену в последний момент - так можно избежать ошибок в подрезке , о чем мы говорили чуть выше. В конце следует уложить плитку на последний ряд от пола. Такая последовательность обусловлена тем, что так вы скрываете подрезку, добиваясь лучшего визуального эффекта.Как правильно класть плитку на стену в ванной. Этапы работ 09Если помещение большое, то с укладкой плитки на стену придется потрудиться достаточно продолжительное время, вплоть до нескольких дней.Как правильно класть плитку на стену в ванной. Этапы работ 10

Плитка в ванную. Декор ванной комнаты плиткой: последние тенденции и новинки дизайна

Постепенно возвращаются в моду старые варианты кафельной плитки. Некоторые модели облицовки соответствуют минималистическому и скандинавскому стилю. Встречаются и нотки лофта в современных ванных комнатах. Это говорит о том, что выбор плитки должен строиться на предложенных тенденциях.

Рельефный кафель с цветочным орнаментом Источник kera-nika.ru

Отличное контрастное оформление стен рельефным кафелем. С помощью такого подхода удается зонировать комнату на два и более участков. В моде белый и серый тон с глянцевым покрытием. Что касается напольного покрытия, то здесь уместно использовать ребристый кафель с темно-синим отливом.

Наклонная кладка синего кафеля в стильной ванной комнате Источник houzz.de

Кафель, имитирующий кирпич, отлично смотрится в разных вариантах оформления стен. В моде наклонная или прямая классическая кладка. Например, функциональная стена будет оригинально смотреться в облицовке бледно-синего цвета, уложенной в форме елочки. Что касается остальных поверхностей, то целесообразно их сделать белыми без применения какого-либо орнамента.

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Перед тем, как укладывать плитку, необходимо провести тщательную подготовку пола. Поверхность обязательно должна быть ровной, иначе это негативно скажется на конечном результате, будут видны перепады, ощущающиеся при ходьбе.

  1. В первую очередь, выравнивается пол, для этого используется стяжка или делается наливной пол.
  2. Затем нужно выровнять стены с помощью гипсокартона или штукатурки.
  3. Изначально укладывается плитка на стену, со второго ряда, первый ряд должен быть незаполненным.
  4. Укладка плитки на пол.
  5. В конце работы выкладывается первый ряд настенной плитки.

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Выравнивание поверхности

Ровный пол под плитку – это обязательное условие, которое необходимо соблюдать. Хорошо подготовленная ровная поверхность минимизирует расход клея, облегчит монтаж и положительно повлияет на долговечность и эстетичный вид плитки.

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Выровнять пол можно двумя способами:

  • Стяжка;
  • Наливной пол;

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Самый простой вариант – это наливной пол, так как стяжка должна делаться только профессионалами. Для наливного пола необходимо подготовить смесь и валик, а также подготовить поверхность.

Неровности и дыры заполняются цементным раствором или плиточным клеем, сама поверхность должна быть чистой, очищенной от мусора и пыли. Необходимо покрыть пол грунтовым раствором глубокого проникновения, который должен высохнуть.

Используя инструкцию по приготовлении смеси для наливного пола, изготовляется раствор и выливается на пол, после чего его необходимо разровнять валиком. После трёх дней высыхания, можно приступить к укладке плитки.

Схема укладки плитки

Существует несколько вариантов укладки плитки:

  • Стандартный вид укладки (шов в шов).
  • Укладка со смещением.
  • Диагональная укладка.

Разнообразие форм плитки позволяет использовать укладку по схемам паркета. Если планируется использование декоративных элементов или же сочетание различных цветов, необходимо заранее подготовить чертёж.

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Можно использовать специальную компьютерную программу, позволяющую смоделировать нужный дизайн. Важно помнить, что при использовании плитки разной фактуры и от разных производителей, необходимо учесть толщину плитки, которая должна совпадать вплоть до миллиметра.

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Процесс укладки

Стандартный способ укладки используется для квадратной и прямоугольной плитки. Он подразумевает под собой укладку параллельными рядами, швы при этом не смещаются.

  1. При диагональном способе ряды идут под углом к стенам. Такой способ более сложный, необходимо точно размечать крайние плитки возле стен.
  2. Смещение швов напоминает кирпичную кладку. Стык плитки одного ряда выпадает на середину другого ряда.
  3. Паркетная укладка ёлочка подходит только для прямоугольной плитки.
  4. Укладка со вставками. Используется плитка разных размеров и формы, зачастую, она продаётся в полном комплекте.

Откуда начинать укладывать плитку на пол. Пошаговая инструкция укладки плитки на пол

Перед приклеиванием плитки, необходимо выложить ряды всухую, чтобы узнать их количество. Начинать укладывать плитку нужно с середины комнаты, плитка осаждается резиновым молотком.

Чтобы проверить горизонтальность, используется строительный уровень. При укладке обязательно использовать специальные крестики, которые помогают сделать ровные швы. Для обрезки плитки используется плиткорез, обрезанную плитку лучше всего выкладывать возле стен.

Как положить плитку не убирая ванну. Рекомендации, как кладут плитку в ванной эксперты

Как положить плитку не убирая ванну. Рекомендации, как кладут плитку в ванной эксперты

Как кладут плитку в ванной специалисты? Какие тут нужны инструменты? И может ли за дело браться новичок? Давайте разбираться!

красиво облицованная ванна тоже может быть произведением искусства

Инструменты, материалы

  • Клей
  • Плитка
  • Грунтовка
  • Крестики пластиковые
  • Фуга
  • Две тары: для фуги и клея
  • Уровень
  • Насадка – миксер
  • Кисть
  • Перфоратор или дрель
  • Шпатель зубчатый
  • Шпатель резиновый

Подготовительные работы

Прежде чем узнавать, как укладывать кафель в ванной, давайте уточним, как нужно подготовить поверхность.

Самое важное правило любой качественной отделки – это полное удаление старой.

То есть, демонтируем панели, старый кафель, обои – все то, что было «до» ремонта. Некоторые мастера утверждают, что спокойно укладывают кафель в ванной на старый кафельный пол. И такие действия имеют место быть, однако и тут придется немного потрудиться, чтобы Ваша плитка не «забухтела» примерно через полгода.

Взяв в руки перфоратор или же стамеску с молотком, пройдитесь по глазурованной поверхности предыдущего покрытия, Вы должны по максимуму ее удалить. Данные действия помогут Вам увеличить адгезию между раствором клея и покрытием, и относительно качественная сцепка будет гарантирована.

Опять же: данные манипуляции возможно проводить с полом, но вот относительно стен, эксперты остаются неуклонны – старый кафель нужно будет обязательно демонтировать!

Ко второму этапу подготовительных работ относится проверка на вертикальность стен, и на горизонтальность пола.

Если при использовании уровня Вы поймете, что перепады по полу у Вас превышают 1.5 см, а по стенам – 1 см, то вынуждены Вас огорчить – такие поверхности нужно дополнительно выравнивать, тут большим накладыванием раствора обойтись не получится, так как плитка просто отвалится.

Итак, если все нормально, стены, пол – относительно ровные, тогда можно приступать к грунтовке.

Данная операция не является обязательной, однако – рекомендуемой, так как нанесение кистью грунтовки увеличивает сцепку между раствором и поверхностью.

Итак, пока Вы выжидаете время, которое необходимо для проникновения грунтовки, Вы можете сделать предварительную раскладку плитки. Данный вариант действий зачастую игнорируется новичками, зато потом когда они укладывают кафель в ванной, бывает много недовольства – положили уже пол стены, и только сейчас сообразили, что рисунок – то не складывается! Или же обрезанные части плитки как раз попадают в поле зрения каждого, кто входит в комнату.

Итак, кладем плитку правильно, и именно поэтому, еще до начала непосредственной укладки прикидываем, куда пойдут обрезанные части, куда — целые.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/ukladka-plitki-v-vannoy-komnate-kak-polozhit-plitku-v-vannoy-komnate-nuzhnye-instrumenty-i

Как положить половую плитку на бетонный пол. Можно ли класть плитку на цемент

Некоторые мастера считают, что категорически нельзя класть данное напольное покрытие на цемент, и на это они приводят свои аргументы. Во-первых, бетонное основание необходимо для выравнивания пола и исправления всех недостатков. Однако кроме того, бетонная стяжка значительно поднимает высоту пола.

Как положить половую плитку на бетонный пол. Можно ли класть плитку на цемент

Плитка же сама по себе является ровным напольным материалом, а значит при ее укладке на выровненный плотный пол будет значительно увеличиваться нагрузка на данное напольное покрытие. В результате плитка может просто начать расслаиваться и рассыпаться, даже если проходимость в помещении будет значительно небольшой. Добиться идеального эффекта, по мнению некоторых мастеров, можно только при добавлении клеевых компонентов в раствор.

Однако у бетонного основания есть и свои плюсы, которые выражаются в следующем:

  • Не нужно выравнивать. Если используется бетонная стяжка, то это автоматически означает, что пол уже будет выровнен при помощи дополнительных средств;
  • Прочность. Бетон обладает высокой прочностью и способен поддерживать уровень пола в надлежащем состоянии несколько десятков лет, не деформируясь.
  • Легко укладывать. Даже человек без опыта может положить плитку на бетонную стяжку, а также самостоятельно изготовить раствор в домашних условиях.

Главное соблюдать технологию залива бетона и укладки плитки, иначе она может разрушиться в первый же месяц после монтажа. Значительных противопоказаний к укладке плитки на бетонное основание не существует.