Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Планировка хрущевки однокомнатной. Хрущевки. Типовые планировки

31.12.2019 в 05:01

Планировка хрущевки однокомнатной. Хрущевки. Типовые планировки

Массовое строительство хрущевок началось в 1958 году и длилось до 1985. В то время тысячи семей получили собственное жилье в 4-5-ти этажных панельных и кирпичных домах. Комнаты были очень маленькими и в большинстве случаев проходными, коридоры были узкими и темными, а санузлы сразу были совместными. Высота потолков составляла 2.48 м, в редких случаях – 2.7 м. Площадь однокомнатных квартир не превышала 29-33 кв.м. из которых 5.8-6.2 метра отводились под кухню, от 15.9 до 20.7 метров – под гостиную. Остальную площадь занимал коридор и ванная комната. Размеры помещений зависели от года постройки и серии и имели следующие типовые планировки:
Примечательно, что практически все однушки имели балкон и почти одинаковое расположение комнат. Прежде чем приступить к каким-то радикальным мерам , необходимо четко знать:

  • Точное количество проживающих. Ведь одно дело проводить работы по организации комфортного проживания для одного человека, и совсем другое – для молодой семьи с ребенком. Требования будут кардинально отличаться, разделение площади будет совсем иным;
  • Без каких функциональных зон вы точно не сможете прожить. Речь идет о таких «помещениях», как рабочий кабинет или полноценная изолированная спальня. Ведь некоторые люди запросто используют диван в гостиной для ежедневного сна и чувствуют себя при этом абсолютно нормально, а на других такая открытость действует угнетающе;

Планировка хрущевки однокомнатной.  Хрущевки. Типовые планировки

От двух вышеперечисленных факторов будет зависеть объем работ, которые нам предстоит распланировать, необходимость сноса межкомнатных перегородок или, наоборот, возведения дополнительных. Не удивляйтесь. Но действительно не все дизайнеры рекомендуют делать из однушки квартиру-студию . Для того, чтобы жилье отвечало всем требованиям хозяев, иногда устанавливаются полноценные глухие перестенки из легких материалов – гипсокартона или газобетона. Поэтому, предварительно рекомендуют составить список из обязательных пунктов, которые вы хотите иметь. Это может быть что угодно – раковина напротив окна в кухне, стеллаж под личную библиотеку, бытовая техника, от которой вы не в силах отказаться и т.д. На основании этого списка нужно планировать дизайн интерьера и перераспределять пространство между зонами.

Планировка хрущевки однокомнатной.  Хрущевки. Типовые планировки

111-121. Дома серии 111-121, планировки квартир

Дома серий 111-121-1, 111-121-2, 121-013. 

Разработчик: ЦНИИЭП Жилища 

Дома серии 121 относят к довольно качественным панельным брежневкам, однако они строятся и в настоящее время, поэтому к брежневским домам относят проекты до 1992 года. Выявлено большое количество модификаций 121-ой серии (таблица ниже)

111-121. Дома серии 111-121, планировки квартир

Планировки квартир домов этой серии на форуме:

Характеристики серии

  • Тип дома - панельный
  • Этажность - 3-5
  • Высота жилых помещений - 251 см
  • Квартиры - 1,2,3 комнатные
  • Наличие планировки с размерами - ДА
  • Производитель - местные ЖБК
  • Годы строительства - 1970е-1980е гг.
  • Города распространения - СССР (общесоюзная серия)

В Москве не выявлены.

111-121  - серия крупнопанельных многосекционных жилых домов индустриального домостроения. Разработка проектов жилых домов серии 121 была начата Центральным научно-исследовательским и проектным институтом жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища) в 1968 году, а первый экспериментальный пятиэтажный дом серии 121 был построен Воскресенским ДСК треста крупнопанельного домостроения Главмособлстроя в Воскресенске в 1970 году.

Серия 111-121 была разработана в качестве аналога серии 111-90 и во многом схожа с ней планировками квартир. Серия 111-90 использовала новые строительные конструкции и требовала полной замены оснастки домостроительных комбинатов, которые выпускали наиболее массовую хрущёвку серии 1-464. Конструкции серии 111-121 в основном унифицированы с 1-464Д, что упрощало переход на новую серию. Первые пятиэтажные дома серии 121 носили индекс 1-464М.

Дома серии 121 широко представлены в Подмосковье, Нижнем Новгороде, Костроме, Пскове, Казани, Тольятти, Орле, Оренбурге, Ленинградской области, Великих Луках и многих других городах и посёлках.

В составе серии запроектированы как стандартные многоквартирные блок-секции (рядовые, торцевые, поворотные и угловые с внутренними или внешними углами поворота в 135° или 90°), так и блок-секции с квартирами для малосемейных (типовой проект 121-066), общежития для рабочих и служащих, дома усадебного типа на одну (типовой проект 181-121-88/1.2) или две квартиры (типовой проект 181-121-104.84). Положение блок-секций в застройке различно, так же, как и вариантность планировочного решения первых этажей (с колясочной, помещением электрощитовой, сквозным проездом или проходом и т. п.).

Планировка брежневки. Особенности планировки

Если хрущёвки в большинстве случаев имели крайне небольшой размер, то планировка брежневки была продумана значительно лучше.

Появились не только 1,2 и 3 – комнатные квартиры, но и 4-х комнатные, предназначенные для больших семей.

Планировка хрущевки однокомнатной.  Хрущевки. Типовые планировки 03пример планировки четырехкомнатной брежневки

Значительно увеличилась площадь жилья. Стандартными стали следующие размеры:

  • 1 комнатная квартира – 22-31 кв. м;
  • 2 комнатная квартира – 42-45 кв. м;
  • 3 комнатная квартира – 48-56 кв. м;
  • 4 комнатная квартира – 58-70 кв. м.

Изменился и вид самих зданий. Как уже говорилось выше, они подросли с 5 этажей до 9 и даже до 16 – это позволило с минимальными затратами заселить большое количество людей.

Планировка хрущевки однокомнатной.  Хрущевки. Типовые планировки 04

Высокие здания были оборудованы мусоропроводами и лифтами, что сделало жизнь обитателей куда более приятной и удобной.

Совмещенные санузлы частично ушли в прошлое. На лестничных площадках можно было увидеть как четыре, так и три квартиры. В первом случае использовались совмещенные санузлы, а во втором – раздельные, благодаря чему комфортность проживания в квартирах существенно возросла.

Если в хрущёвках высота потолков редко превышала 2,4 метра, то для брежневки стандартом считалась высота от 2.5 до 2.7 метра.

Планировка хрущевки однокомнатной.  Хрущевки. Типовые планировки 05

Площадь конкретных помещений также возросла – в одних случаях (кухни и коридоры) несущественно, а вот в других (жилые комнаты) весьма заметно. Например, если кухня имела почти такую же площадь, как в хрущёвках (6-7 метров), то площадь гостиной составляла более 17 метров, а спален и детских – более 8 метров.

Разумеется, такие перемены были с удовольствием встречены новыми владельцами квартир. Например, двухкомнатная брежневка имела примерно такую же площадь, как и трехкомнатная хрущёвка.

Планировка хрущевки однокомнатной.  Хрущевки. Типовые планировки 06пример планировки двухкомнатной брежневки

Серьезным плюсом можно назвать и такую особенность планировки, как наличие большого количества изолированных комнат. То есть комнат, не предусматривающих возможность сквозного прохода.
Поэтому можно с уверенностью заявить, что брежневки определенно были улучшенным вариантом хрущёвок.