Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как крепить люстру к гипсокартонному потолку. Какой светильник купить

31.12.2019 в 04:19

Как крепить люстру к гипсокартонному потолку. Какой светильник купить

Как закрепить люстру к потолку из ГКЛ можно тремя способами, и это напрямую зависит от удельного веса изделия, например:

  1. Если светильник весит не более 3 кг, то достаточно вкрутить дюбель-бабочку.
  2. Для люстры в 7 кг нужно установить закладной профиль на потолке.
  3. Если вы решили установить прибор освещения более 7 кг, то нужно будет приобрести специальный анкерный крючок. Как крепить люстру к гипсокартонному потолку. Какой светильник купить

Также стоит знать конструктивные особенности приборов освещения, различают такие, как:

  • припотолочные, которые плотно прикручиваются к потолку;
  • стационарные – классические модели, с ножкой для крепления;
  • декоративные светильники – имеют не только большой вес, но и значительные габариты.

Для хорошего освещения комнаты , нужно выбрать модель с достаточным количеством ламп накаливания. На данный момент можно найти на рынке любые модели изделий, из разнообразных материалов – дерево, пластик, стекло, мрамор, хрусталь и так далее.

Как крепить люстру к гипсокартонному потолку. Какой светильник купить

Сразу стоит определиться с типом осветительных приборов, так как есть модели люстр, патронны которых рассчитаны только под определенные лампы.

Итак, по типу освещения различают:

  • лампы накаливания – стоят недорого, но в то же время недолговечные, сильно нагреваются, энергозатратные;
  • светодиодные элементы – не нагреваются, экономят электроэнергию, служат долго, при этом экологичные и прочные. Но есть существенный недостаток – высокая цена, при низком потоке света;
  • люминесцентные лампы – цена недорогая, не греются, экономят энергию, служат долго. Недостатки – световой луч поступает с задержкой, определенные условия утилизации, перегорают при перепадах мощности. Кроме этого, имеют большой удельный вес и объем;
  • галогенные – яркие и компактные элементы, но сильно греются и быстро перегорают.

Как крепить люстру к потолку из бетона. С помощью монтажной планки

Крепление осветительного прибора с применением монтажной планки осуществляется на потолок из гипсокартона, который не рассчитан на большие нагрузки. Чтобы не нарушить слабую несущую конструкцию, нужно усилить место крепления светильника. Продумывают будущий вид крепежа еще на этапе монтажа каркаса. В зависимости от размеров крепежных элементов осветительного прибора подбирают форму установки профилей, которые могут укладываться параллельно или в виде квадрата, прямоугольника.

Перед тем как приступить к монтажу крепежей, отмечают места, где будут находиться отверстия в соответствии с местами шурупов в планке. В выемки устанавливают дюбеля и прикручивают планку. Если в потолке из бетона имеется ранее установленный крюк, его извлекать не стоит, так как он пригодится при необходимости смены осветительного прибора. Фиксация светильника осуществляется к планке шурупами. Крепят люстры с малым весом длинными саморезами. Для тяжеловесных приборов крепежи устанавливают на потолок из бетона или дерева.

Крепление светильника имеет следующую последовательность:

    Как крепить люстру к потолку из бетона. С помощью монтажной планкиПрикладывают светильник на место будущего монтажа, таким образом, чтобы место закрывания крепежа и проводов максимально плотно прилегали к потолку.
  • Если в потолке находится крюк, его советуют не демонтировать, а просто подогнуть к потолку таким образом, чтобы он не мешал дальнейшим работам.
  • Далее наносят отметки будущих креплений под монтажные планки и монтируют потолочный фиксатор для осветительного прибора. Важно устанавливать монтажную планку так, чтобы она не мешала дальнейшей электропроводке. Отметки наносят карандашом и по ним просверливают отверстия. В получившиеся отверстия вставляют дюбеля и крепят планку к потолку, применяя шурупы .

Стоит помнить, что перед установкой светильника, проводится анализ прибора, т. е. определяется вес, размер и вид крепежа. После того как крепежные элементы вмонтированы, приступают к подключению люстры к электросети.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-krepit-lyustru-k-potolku-iz-betona-ustanovka-lyustry-s-krestoobraznoy-plankoy

Как крепить люстру к потолку на планку. Способы крепления люстры к натяжному потолку

Выпускаются осветительные приборы с фиксацией на крюк или монтажную планку. От этого зависит, как именно проходит работа.

На крюк

При установке люстры на натяжной потолок подобным способом крепление получается надёжным, но существует риск, что основание светильника будет расположено не совсем ровно. Крюк закрепляется непосредственно в черновой потолок, а в полотне проделывается отверстие, через которое подвешивается прибор освещения.

Как крепить люстру к потолку на планку. Способы крепления люстры к натяжному потолку

Встречаются следующие виды крюков:

  • анкерный — устанавливается в просверленное отверстие и фиксируется враспор;
  • сквозной — крепится через перекрытие, удобно устраивать в процессе строительства дома;
  • закладной — подходит, если в плите есть пустотные каналы.

Через монтажную планку

Люстры с планкой устанавливают без крюка, для этого к базовому перекрытию крепят закладную. Её делают из деревянного бруса или фанеры либо покупают готовую пластиковую площадку. Платформа крепится к плите перекрытия с помощью гибких стальных подвесов так, чтобы основание располагалось на одном уровне с будущим потолком. Затем натягивают полотно, проделывают отверстия и прикручивают к закладной монтажную планку, а к ней крепят осветительный прибор. Таким образом нагрузка приходится на плиту перекрытия.

Как крепить люстру к потолку на планку. Способы крепления люстры к натяжному потолку

Для люстр используются планки нескольких типов:

  • маленькие продольные — для небольших приборов;
  • крестообразные (составленные из 2 длинных) — для более тяжёлых;
  • двутавровые — для самых габаритных.

Монтаж люстры с планкой на натяжной потолок сложнее. Зато легче добиться, чтобы осветительный прибор висел ровно.

Как крепить люстру. Как повесить люстру с планкой на крюк в потолке

Как крепить люстру. Как повесить люстру с планкой на крюк в потолке

Игорь Как повесить люстру на крючок, если люстра с планкой?

В процессе заменыможет выясниться: прежний светильник висел на крючке, а новый крепится на планку. Подобным фиксатором, как правило, оснащены современные конструкции. Повесить люстру в таком случае сложнее, зато она получит дополнительное плечо прочности.

Как повесить люстру с планкой на крюк

Современные люстры оснащают планками. К ним привинчиваются кронштейны, которые и удерживают осветительную конструкцию. Винты перемещаются в специальных пазах. Перед монтажом на потолке следует опытным путём определить их наилучшую позицию, которая обеспечит лёгкую насадку чаши светильника. Оптимально расположенные винты нужно затянуть гайками и переходить к установке.

Совет. Для монтажа используйте обычные саморезы с дюбелями. Часто в комплекте нет крепежей. Саморезы с маленькой шляпкой усильте шайбами.

На обычный ровный потолок повесить люстру несложно:

  1. Подберите хорошее место. Оптимально, если подвесная конструкция скрывает расположение крепежных элементов, а дюбеля находятся в бетоне.
    Как крепить люстру. Как повесить люстру с планкой на крюк в потолке
  2. Разметьте отверстия, учитывая расположение проводки. Просверлите их на требуемую глубину дрелью или перфоратором.
  3. Забейте дюбеля. Приложите планку. Зафиксируйте её саморезами.
  4. Скоммутируйте провода. Как правило, в проводках есть муфты или клеммы. Но можно использовать любой другой безопасный способ, вплоть до обмотки изолентой.

Совет. Одновременно держать люстру и соединять провода трудно. Пригласите помощника.

Если в потолке на точке подвешивания встроен крюк, который находится в небольшом углублении, это можно обернуть в свою пользу. С помощью крючка вам удастся дополнительно укрепить планку:

  • примотайте прочную стальную проволоку к крюку так, чтобы пара свободных концов отходила в стороны;
  • подготовьте планку, разметьте потолок;
    проденьте концы в пазы для крепления на рейках;
  • прижмите планку к потолку и затяните проволоку в такой позиции;
  • зафиксируйте конструкцию на потолке дюбелями и саморезами.

Совет. В этом случае используйте саморезы со шляпкой, которая меньше диаметра отверстия. Наденьте на них шайбы.

Подвесить таким способом люстру с планкой получится не всегда. Крюк может мешать или нарушать декоративность конструкции. Из такой ситуации есть два выхода:

  • подогнуть его к потолку молотком;
  • демонтировать крюк совсем.

Техника безопасности во время монтажа люстры

Все работы под потолком необходимо выполнять на стремянке или хорошо закреплённой лестнице. Частые вопросы возникают при подвешивании люстры на гипсокартонный потолок. Но материал достаточно прочен, чтобы удержать конструкцию стандартной величины. Кроме того, в него удобно вкручивать крепежи даже без дрели. Подходящее отверстие можно сделать вручную обычным сверлом. Последующая техника монтажа — та же, что и с бетонным потолком.

Как крепить люстру. Как повесить люстру с планкой на крюк в потолке

Монтаж люстры

Перед началом установки люстры отключите напряжение на распределительном щитке. Желательно иметь портативный прибор-индикатор. Перед подключением провода проверьте, есть ли в нём напряжение. Оно имеет фазу и ноль. Первую из них и покажет измерительный прибор.

Важно тщательно проверять подключение. Возможна неправильная коммутация: выключатель на стене размыкает ноль, а фаза подаётся на люстру в постоянном режиме. Такой светильник опасен, поскольку может ударить током. У новой проводки 3-4 разноцветные жилы внутри. Ноль течёт по синей, фаза — по коричневой и белой.

Совет. По возможности подключайте также заземление. Соответствующая жила в проводе — жёлтого или зеленого цвета.

Подвесить люстру надёжно можно с крючком или без него. Для этого следует строго соблюдать технологию работы.

Как крепить люстру к натяжному потолку. Выбор люстры для натяжного потолка

Подбирать осветительные приборы для любого типа потолка желательно еще на этапе проектирования, а с натяжными конструкциями это правило особенно актуально. Все дело в том, что крепление люстры к натяжному потолку выполняется своеобразно – она обычно подвешивается при помощи крюка или специальной платформы к базовому потолку. Кроме того, выбор типа люстры напрямую влияет на расстояние между натяжным полотном и основанием.

Как крепить люстру к гипсокартонному потолку. Какой светильник купить 08

Выбирая люстру для натяжного потолка, нужно руководствоваться следующими моментами:

  1. В качестве полотна для потолка чаще всего выступает специальная ПВХ пленка, которая не отличается высокой прочностью и может быть очень легко повреждена острыми краями люстры. Помимо этого, стоит также учитывать особенности основания, к которому будет крепиться светильник – поверхность конструкции не должна быть выступающей или острой. При наличии подобных дефектов необходимо заняться их устранением.
  2. Еще одна проблема, связанная с использованием ПВХ пленки – ее слабая устойчивость к высоким температурам. Если этот материал постоянно подвергать нагреву до 45-50 градусов, то со временем он спрессуется и станет слишком хрупким, вплоть до растрескивания и осыпания. Чтобы избежать такого воздействия, стоит выбрать люстру, которая оснащается светодиодными лампами – они при работе практически не нагреваются. Еще один неплохой вариант предполагает использование светильника с несколькими плафонами, в каждый из которых встраивается лампа слабой мощности – при такой конструкции освещение будет достаточно эффективным при сравнительно небольшой температуре.
  3. Выполняя крепление люстры на натяжной потолок с глянцевым полотном, нужно обязательно обратить внимание на обратную сторону прибора. На глянцевой поверхности потолка задняя часть люстры будет отражаться почти так же, как и в обычном зеркале. Если там будут видны провода или другие внутренние элементы устройства, то такую люстру лучше обойти стороной и поискать более подходящую.
  4. Следующий пункт – способ крепления люстры. В случае со стандартными квартирами дело зачастую обстоит очень просто – на потолке изначально имеется крюк, который установлен в центральной точке потолка. Чтобы не обустраивать новую конструкцию, можно воспользоваться именно этим крюком для монтажа люстры. При отсутствии встроенного крюка выбор крепления особой роли не играет, поэтому решать, как подвесить люстру к натяжному потолку, можно произвольно.
  5. Габариты люстры должны подходить для помещения и соответствовать высоте базового потолка. Например, большая люстра, установленная на длинном стержне, будет смотреться очень нелепо в маленькой комнате с низким потолком. Это же правило работает и в обратную сторону – маленький плафон, прилегающий к натяжному потолку, не будет визуально соответствовать большому помещению с высоким потолком.
  6. Мощность светильника оказывает небольшое влияние на эффективность освещения. Чтобы помещение было полноценно освещено, лучше дополнить люстру точечными светильниками – все равно проводка будет укладываться скрытым образом, поэтому никаких проблем с визуальной стороной вопроса не будет. Для подчеркивания отдельных зон помещения можно воспользоваться декоративной светодиодной подсветкой.

Как крепить люстру к потолку. Способы крепления люстр

Люстра должна быть надежно закреплена на потолочной поверхности. Для того, чтобы сделать все правильно, следует ознакомиться с ее конструкцией и определиться со способом крепления (прочитайте: " Как крепить люстру к потолку - методы ").

На подвесном крюке

Как повесить люстру на потолок? Такие крепления зачастую монтируются прямо в потолок еще на этапе строительства или ремонта помещения. Перед монтажом люстры для подвесных потолков необходимо убедиться в том, что крюк выдержит ее вес. Для этого к нему подвешивают груз, по массе равный светильнику или просто тянут за него. После того, как вы убедитесь в надежности такого крепления, можно приступать к установке люстры.

Как крепить люстру к гипсокартонному потолку. Какой светильник купить 09

Для установки крюка необходимо просверлить в потолке отверстие, ввинтить в него анкер или саморез в виде крюка. Первый тип крепления применяется для бетонных перекрытий, второй — для деревянных. После этого анкер или саморез обязательно обматывают изоляционной лентой в два слоя. Люстру подвешивают на специальное кольце.

На планке

В этом случае люстра подвешивается не на крюк, а непосредственно на планку, которая фиксируется на потолке. Для ее монтажа необходимо разметить место, куда вы хотите установить люстру на натяжной потолок . Затем в потолке сверлят отверстия, в которые забивают дюбеля. Они должны совпадать с отверстиями на крепежной планке, которую закрепляют с помощью шурупов. Светильник, в свою очередь, крепят к планке. Ее монтируют так, чтобы элемент, закрывающий провода и крепежное место, плотно прилег к потолку.

Как крепить люстру на натяжной потолок. Мастер класс, как повесить люстру на натяжной потолок

В наше время все больше становится популярным такой способ отделки, как монтаж натяжных потолков, правильный подбор освещения которых является чрезвычайно важным фактором. Красивое отражение света на глянцевых поверхностях или рассеивание на матовых играет очень важную роль.

Подчеркнуть красоту натяжных потолков, придать интерьеру изысканности и богатства, акцентировать внимание на отливе материала поможет искусно продуманное освещение таких потолков. Выбирая люстру следует учитывать возможности рассеивания световых бликов по потолку, поскольку большинство натяжных потолков являются глянцевыми, и на них хорошо виднеется отражающийся узор света.

Что касается люстр с плафонами, то здесь более предпочтительными можно назвать ажурные плафоны с отверстиями. Через эти отверстия свет будет рассеиваться по потолку.

Сегодняшняя тема будет посвящена освещению и именно как повесить люстру на натяжной потолок. Освещение квартиры напрямую влияет на то, насколько уютно и комфортно вы будете в ней чувствовать себя. Современные системы освещения получили сегодня необычайно широкие возможности.

Как крепить люстру к гипсокартонному потолку. Какой светильник купить 10

Для изготовления матовых или глянцевых потолков используется ПВХ пленка. Этим материалом является, прежде всего, пластик, характеризующийся некоторыми ограничениями при монтаже на него приборов освещения. Привести к деформации потолочного полотна или повредить его может сильное нагревание. Потолочное полотно деформируется вследствие потери им эластичности или его расплавления.

Для освещения натяжных потолков рекомендуется применять светодиодные и энергосберегающие лампы, так как по сравнению с обычными лампами накаливания они сильно не нагреваются. Для того чтобы понять метод крепления люстры, ее необходимо приобрести до монтажа потолка, ведь благодаря этому можно будет произвести декорирование места ее крепления.

Желательно использование энергосберегающих ламп (мощностью до 35 Вт) или ламп накалывания (до 40 Вт). Плафоны должны быть направлены вниз или в стороны на минимальном расстоянии 20-25 см от потолка.

Вы наверное догадались что сегодняшний мануал будет посвящен тому как повесить люстру на натяжной потолок . В данной статье рассмотрим установку и крапление трех рожковой люстры к потолку.

Видео ANT - Три способа монтажа люстр на гипсокартоновые потолки.