Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как покрасить в два цвета стены. Если кому-то кажется, что покраска стен в два цвета не представляет никаких сложностей, то он абсолютно ошибается.

14.12.2019 в 22:40

Как покрасить в два цвета стены. Если кому-то кажется, что покраска стен в два цвета не представляет никаких сложностей, то он абсолютно ошибается.

Конечно, если рассматривать этот процесс сугубо с технической точки зрения, то действительно всё довольно просто. Вам потребуется лишь валик для покраски, малярная лента, акриловая или водоэмульсионная краска двух цветов и … «золотые» руки. Вся сложность в данном случае будет заключаться в подборе используемых для покраски цветов, в их сочетании и, что немаловажно, в уместности такой покраски для каждого конкретного случая интерьера.

Прежде чем приступить к более детальному подбору сочетаемых цветов и оттенков, давайте вспомним основу цветового спектра - это будет красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Располагаются цвета именно в таком порядке по мере убывания длины световой волны. К слову сказать, если для нас традиционно именно выделение 7 цветов, то, например, британцы изначально голубой объединяют с синим и отталкиваются от шестицветного спектра.
Если рассматривать контрастность основных цветов, то мы можем составить три пары наиболее контрастных друг другу: красный – зеленый, оранжевый – синий (голубой), желтый – фиолетовый

Почему мы уделили внимание определению контрастности? Потому что, зная эти принципы, нам будет легче моделировать требуемое сочетание цветов при достижении желаемого эффекта. Например, если наша цель сделать саму стену основным объектом в интерьере, притягивающим к себе внимание, то можно смело выбирать именно контрастные по отношению друг к другу цвета. Согласитесь, что сочетание красного и зеленого, несомненно, будет притягивать взгляды с первых секунд нахождения в помещении. А вот если стена должна стать фоном, гармоничным обрамлением для декоративных элементов, например, для картины, то лучше подобрать близкие по спектру цвета, например желтый и зеленый. Если эти оттенки не будут насыщенно яркими, то при первом взгляде можно даже не сразу заметить, что стена выкрашена двумя цветами.

Как покрасить в два цвета стены. Если кому-то кажется, что покраска стен в два цвета не представляет никаких сложностей, то он абсолютно ошибается.Следующий момент, которым следует руководствоваться при выборе тонов для двухцветной покраски – это назначение комнаты, так как цвет на самом деле оказывать существенное психологическое влияние на человека. Например, если вы оформляете жилое помещение, где проводите много времени или даже используете для отдыха и сна, то в таком случае необходимо создать атмосферу покоя. Поэтому насыщенные красные оттенки и контрастность в сочетании цветов здесь вряд ли будут уместны. Лучше остановится на оттенках зеленого, который действует умиротворяюще и успокаивающе, и близком к нему желтом. А вот красный можно применить, например, в столовой, где он вполне уместно будет «будоражить» наш организм, стимулируя пищеварение.

Оформляя кабинет, не рекомендуется использование синих оттенков, так как они способствуют снижению остроты зрения. А вот сосредоточиться отлично поможет желтый, только не переусердствуйте с яркостью оттенков. В данном случае цветовая гамма должна быть мягкой и спокойной. Для детских комнат подойдут нежные оттенки розового, голубого и желтого.

Как покрасить в два цвета стены. Если кому-то кажется, что покраска стен в два цвета не представляет никаких сложностей, то он абсолютно ошибается. 01

Классическими и даже универсальными можно назвать сочетание черного, серого и белого. Однако не забывайте, что, выбирая такую гамму, следует делать акцент на доминировании белого, так как насыщенность черного и серого могут действовать угнетающе на настроение. Сочетание серого и синего может оказаться немного скучноватым для жилых помещений, так как оно больше подходит для офисов, такое дизайнерское решение придаст им официальности.

Как покрасить в два цвета стены. Если кому-то кажется, что покраска стен в два цвета не представляет никаких сложностей, то он абсолютно ошибается. 02

Любой цвет, который вы выберете для покраски стен, будет так или иначе иллюзорно влиять на размеры пространства. Как правило, холодные цвета (синий, голубой, зеленый и их оттенки) расширяют площадь, а теплые (оранжевый, желтый, красный) – делают его более компактным и уютным. Фиолетовый же цвет в зависимости от цвета-партнера может быть и холодным и теплым. Например, в сочетании с синим, он приобретет «холодность», а в дуэте с красным – станет теплым.

Комбинированная покраска стен в два и более цвета. Варианты дизайна

Однотонные стены выбирают для сдержанных интерьеров, такие стены служат нейтральным полотном для выражения стиля в предметах мебели, аксессуарах.

Как покрасить в два цвета стены. Если кому-то кажется, что покраска стен в два цвета не представляет никаких сложностей, то он абсолютно ошибается. 03

Покраска двумя разными цветами

Покраска стен двумя разными цветами служит рациональным приемом для того чтобы визуально увеличить комнату, изменить восприятие геометрии несимметричных стен, или просто сделать акцент на одной стене. Одну стену можно окрасить двумя разными цветами. 

Как покрасить в два цвета стены. Если кому-то кажется, что покраска стен в два цвета не представляет никаких сложностей, то он абсолютно ошибается. 04

Покраска разными цветами (более двух)

Покраска несколькими цветами в одной гамме или сочетание контрастных цветов станет самостоятельным декором в интерьере. Это могут быть полосы, вертикальное или горизонтальное разделение стен, покраска всех 4 стен в разные тона. В пределах одной комнаты лучше сделать один цвет главным, а остальные 2-3 цвета оставить вспомогательными. 

Как покрасить в два цвета стены. Если кому-то кажется, что покраска стен в два цвета не представляет никаких сложностей, то он абсолютно ошибается. 05

На фото одна из стен окрашена тремя цветами неровными полосами в геометрической технике при помощи малярного скотча.

Трафареты

Дизайн с помощью трафаретов и шаблонов можно сделать самостоятельно, вырезав их из бумаги и закрепив их на стене. Также провести границы для дизайна можно при помощи малярной ленты, приклеенного на высохший базовый цвет.

Как покрасить в два цвета стены. Если кому-то кажется, что покраска стен в два цвета не представляет никаких сложностей, то он абсолютно ошибается. 06

Полосатый дизайн

Полосы краской вытягивают или расширяют стены, меняют восприятие комнаты в зависимости от расположения, цвета и частоты полос.

Как покрасить в два цвета стены. Если кому-то кажется, что покраска стен в два цвета не представляет никаких сложностей, то он абсолютно ошибается. 07

Узоры и орнаменты

Подойдут для детской, можно нарисовать домик, забор, деревья, этно орнаменты, вензеля на стенах интерьера спальни ребенка.

Как покрасить в два цвета стены. Если кому-то кажется, что покраска стен в два цвета не представляет никаких сложностей, то он абсолютно ошибается. 08

Разводы

Могут быть организованными или хаотичными, создаются при помощи кисти на невысохшей покраске стен.

Как покрасить в два цвета стены. Если кому-то кажется, что покраска стен в два цвета не представляет никаких сложностей, то он абсолютно ошибается. 09

Трещины или эффект кракелюра

Создаются при помощи акриловой покраски и лака для кракелюра, чем больше лака, тем глубже трещины. Валик при нанесении нужно держать вертикально, чтобы трещины были равномерными.

Как покрасить в два цвета стены. Если кому-то кажется, что покраска стен в два цвета не представляет никаких сложностей, то он абсолютно ошибается. 10

На фото акцентная стена спальни сделана в технике потрескавшейся краски с подложкой под тон стен.

Под кирпич

Имитацию кирпича можно сделать при помощи штукатурки на разлинованной стене и прорисованных швов по влажному материалу. После высыхания штукатурки наносится 2 слоя краски.

Как покрасить в два цвета стены. Если кому-то кажется, что покраска стен в два цвета не представляет никаких сложностей, то он абсолютно ошибается. 11

Как покрасить в два цвета стены. Если кому-то кажется, что покраска стен в два цвета не представляет никаких сложностей, то он абсолютно ошибается. 12

Интересно покрасить стены. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Оформление стен в помещении в современности имеет такое огромное количество вариаций, что в пору запутаться. Многие материалы настолько сложны в монтаже, что самостоятельно хозяевам просто не справиться. Это влечет за собой дополнительные затраты финансового характера на наем рабочих и проведение сложных операций.

Интересно покрасить стены. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

В последнее время все чаще дабы уйти от всех этих сложностей владельцы домов и квартир используют способ покраски стен. Современная краска не только не требует особенных навыков и очень больших затрат, но и выглядит очень красиво. А уж о безопасности и комфортности нанесения говорит просто каждый изготовитель.

Интересно покрасить стены. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Фото покраски стен с легкостью продемонстрируют вам, каким красивым может быть при этом оформление.

Для многих процесс окрашивания все еще оставляет множество вопросов насчет удобства и безопасности операции, а так же об остальных ее особенностях.

Интересно покрасить стены. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Наш материал как раз направлен на то, чтобы рассказать вам как можно подробнее о всех вариантах окрашивания стен.

Как самостоятельно окрасить стены

Многие интересуются вопросом, как именно покрасить стены в помещении. Во-первых, следует сказать, что покраска стен совершенно безопасна, ведь современные покрасочные материалы не имеют запаха. Они совершенно не токсичны, а так же быстро сохнут и не требуют никаких особенных знаний для нанесения.

Интересно покрасить стены. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Интересно покрасить стены. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Интересно покрасить стены. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Интересно покрасить стены. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Интересно покрасить стены. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Интересно покрасить стены. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Интересно покрасить стены. Покраска стен — лучшие идеи покраски и современные особенности применения в интерьере (100 фото)

Современная покраска стен в квартире. Декоративные фактурные краски

Это относительно новое направление. Покраска стен в квартире при помощи фактурных красок позволяет получить не гладкую, ровно окрашенную поверхность, а имеющую определенный или хаотичный рельеф. Основа фактурных красок — акриловая водная дисперсия с пигментом и различными добавками — песок разной фракции, минеральные волокна и другие подобные вещества, которые формируют рельеф.

Отличаются эти краски по густоте, соответственно наносится могут шпателем, кистью или валиком. Некоторые типы позволяют пользоваться краскопультом. Фактура может изменяться в зависимости от типа нанесения, причем значительно. Например, на фото ниже, вы видите результат нанесения одной краски разными инструментами — кистью, различными валиками и шпателем. На фото — декоративная краска для стен и потолков немецкой фирмы JOBI. Называется она PUTZEFFEKTFARBE (ПутцЭффектФарбе).

Современная покраска стен в квартире. Декоративные фактурные краски

Один из вариантов фактурной краски

Окрашивается этот состав в любой цвет из палитры, так что вариантов очень много. Может наносится на гипсокартон, бетон, ДСП , ДВП, оштукатуренные поверхности. Для лучшего эффекта желательна предварительная грунтовка.

Есть декоративные краски с имитацией ткани, замши, с перламутровыми разводами, состаренной поверхности и многих других. Нанесение порой многослойное — в три слоя и больше — с использованием разных инструментов. Обычно такие составы сопровождаются подробной инструкцией по нанесению и порядку работы, а также рекомендациями по выбору инструмента.

Несколько способов нанесения декоративной краски вы увидите в

Возможно, вам будет интересно прочесть о выборе обоев для спальни .

Видео как сделать идеальный стык из красок двух цветов? Без подтеков под малярную ленту.