Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Что можно нарисовать на обоях в комнате. Рисунки на жидких обоях в интерьере

14.12.2019 в 10:45

Что можно нарисовать на обоях в комнате. Рисунки на жидких обоях в интерьере

Жидкие обои – одно из самых востребованных декоративных покрытий сегодня. Новинка заинтересовала в первую очередь людей с творческим мировосприятием: на таких обоях можно создавать уникальные рисунки своими руками. Возможности продукта являются удачным симбиозом положительных качеств обычных обоев, штукатурки и лакокраски. Не беремся утверждать, что творчество на жидких обоях освоить легко – это, конечно, зависит от сложности орнамента или картины. Однако конечный результат точно не оставит вас равнодушным. Приглашаем обсудить особенности обоев, специально предназначенных под рисунок.

Что такое жидкие обои

Благодаря высоким эстетическим качествам жидкие обои принадлежат к той же категории покрытий, что и декоративная штукатурка. В составе материала соединили целлюлозное и шелковое волокно, щедро дополнив эту смесь разнообразными красителями, блестками и гранулами. Для фиксации жидких обоев используют клей КМС. Способ нанесения и готовый внешний вид этого отделочного вещества также напоминает декоративную штукатурку. Работают с жидкими обоями с помощью кельмы или шпателя.

Что можно нарисовать на обоях в комнате. Рисунки на жидких обоях в интерьере

Способы применения этого декоративного покрытия необычайно разнообразны. Важной отличительной чертой жидких обоев является возможность наносить их не только на горизонтальные и вертикальные стены, но и на поверхности со сложной формой. Так, материал прекрасно адгезируется на поверхности из ОСБ, цемента, кирпича, дерева, металла, глины, держится и не отклеивается продолжительное время. Жидкие обои легко комбинировать и создавать аппликации различного уровня сложности.

Рисунки жидкими обоями: достоинства и слабые стороны

Существует множество способов украсить свой дом оригинальными абстрактными узорами, орнаментом или рисунком на стене. Например, можно реализовать задуманное при помощи фотообоев или поработать над изображением из мозаичной штукатурки. А еще рисунок можно нанести на стену и обычной краской. Между тем, многие сегодня выбирают жидкие обои и на то есть масса причин:

  1. Рисунки на жидких обоях комнаты не боятся солнечного света, чего нельзя сказать о фотообоях, которые выгорают при длительном контакте с ярким солнцем. Такое декоративное покрытие – прекрасный вариант оформления комнаты, которая окнами смотрит на юг.
  2. Состояние декоративного покрытия не подвластно сквознякам и холодному воздуху – быстро засыхает в любых условиях.
  3. Изображение на жидких обоях не поблекнет под слоем пыли с течением времени. Жидкие обои нельзя мыть водой, зато можно пылесосить – рисунок от этого нисколько не пострадает.
  4. Жидкие обои подарят вам приятные тактильные ощущения – их поверхность – теплая и мягкая – не оставляет после прикосновения «царапающих» ощущений, как мозаичная штукатурка.
  5. Поврежденные жидкие обои легко поддаются ремонту. После ретуши вы даже не сможете найти место, где был изъян. Это замечательная возможность всегда поддерживать аккуратный вид обоев в доме, где есть маленькие дети и домашние животные. Не случайно жидкие обои часто используют для создания рисунков на стенах детских комнат.

Рисунки на стенах кухни. Преимущества росписи кухонных стен

Что можно нарисовать на обоях в комнате. Рисунки на жидких обоях в интерьере 01 Красивые настенные росписи, напоминающие фрески, уместно смотрятся не только в детских учреждениях и в общественных местах, но и в обычных городских квартирах, а также загородных домах. Чаще всего такие «фрески» в домашних условиях делаются акриловыми красками. Веселая раскраска стен создает дома уютную атмосферу. Это особенно нравится детям любого возраста.

Нарисовать оригинальную картину на кухне вместе с ребенком — отличная идея. Обычно рисунок на стенах кухни делают по эскизу, выполненному карандашом или шариковой ручкой. Конечно, можно поступить более традиционно, оклеив кухню обоями, отделав стены кафельными плиткам или пластиковыми панелями (на которых производитель может изобразить абсолютно любой рисунок, включая фотопечать). Однако многие хозяева все-таки предпочитают выполнять роспись в домашних условиях по ряду причин:

  • Современные краски, предназначенные для стен, удобны в пользовании. Они быстро высыхают, устойчивы к любой влажности и температуре, не наносят вреда здоровью.
  • Если кухня редко проветривается, там может быть очень влажно. В таких случаях обои обычно быстро отклеиваются, поэтому вместо них лучше выполнить художественную роспись.
  • Картина на стене поможет замаскировать любые дефекты: пятна, неровности, шероховатости, которые будут очень хорошо заметны при оклейке обоями.
  • Любая кухонная «фреска» буде эксклюзивной, даже если художник пользуется трафаретами, купленными в специализированном магазине. Разные люди могут расположить эти трафареты на стене по-разному и окрасить их в разные цвета.

Эскизы рисунков на стене. Графический рисунок на стене своими руками

Делал недавно ремонт в квартире со стенами под покраску. Не могу обьяснить почему, но очень мне хотелось хотя бы на одну из стен добавить графики. Еще на стадии дизайн проекта предусмотрел несколько геометрических фигур.

Эскизы рисунков на стене. Графический рисунок на стене своими руками

Ремонт подходил к окончанию, смотрел я на дизайн проект и понимал, что это все не то. Пытался перерисовывать эти фигуры, но вот не нравится и все.

В какой момент понял, что проблема в том, что мне этот рисунок кажется слишком простым. Наткнулся на графические рисунки животных, офигел, испугался, но решил попробовать их повторить. Выбрал медведя и кошку.

Найденные трафареты прикреплять не буду, чтобы не удлинять пост, они легко гугляться в интернете. Взял один из рисунков и прикинул как он будет выглядеть на стене.

Эскизы рисунков на стене. Графический рисунок на стене своими руками

Понял что я уже влюбился в этот рисунок и поехал его исполнять, время как раз поджимало, тк стены уже были покрашены в основной цвет.

На фото ниже первые этапы действа.

Эскизы рисунков на стене. Графический рисунок на стене своими руками

Эскизы рисунков на стене. Графический рисунок на стене своими руками

Ниже фото законченного первого этапа. Каждый рисунок занял у меня примерно по 6-8 часов.

Эскизы рисунков на стене. Графический рисунок на стене своими руками

Эскизы рисунков на стене. Графический рисунок на стене своими руками

Медведя рисовал в первый день. Никогда таким не занимался и допустил несколько больших ошибок. Во-первых, рисовал обычным карандашом, которым измазал сильно стену вокруг, а во вторых в качестве линейки у меня был кусок столешницы, который был очень тяжелым))

Кошку рисовал белым мелком-возьмите на заметку.

Трафарет медведя был хорош, я внес в него мало изменений, а вот с кошкой очень долго мучался. Не нравилась мне ее морда и лапы, пришлось искать обычные фотки котов, в подходящей позе и модифицировать рисунок.

Далее был второй этап. Сделал фотки рисунков, нашел в интернете палитру красок и в пэинте прикинул как лучше их раскрасить.

Самым долгим и изнурительным этапом было естественно само разукрашивание рисунка. Обклеивал малярным скотчем каждую фигуру, красил ее, ждал пока высохнет и делал еще 1-2 слоя.Повторял.

Эскизы рисунков на стене. Графический рисунок на стене своими руками

Делал это после работы с 7 до 11. Заняло это 4 дня.

Но финальный результат стоил того)

Эскизы рисунков на стене. Графический рисунок на стене своими руками

Эскизы рисунков на стене. Графический рисунок на стене своими руками

Безумно доволен результатом. Предвосхищая первый приходящий в голову вопрос -«не надоест ли за время?», решили что закрашу, если это произойдет. Пока что за 2 недели этого не произошло.

Повторить подобный элемент декора смогут многие, главное не боятся и запастись терпением. Суммарно ушло 25-30 часов.

Видео можно ли рисовать на обоях? Роспись на обоях.