Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

План квартиры 4 комнатной хрущевки. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы

20.12.2019 в 15:29

План квартиры 4 комнатной хрущевки. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы

Хрущевские малометражки можно встретить всюду: от мегаполисов до маленьких райцентров. Эти дома возводились на протяжении почти трех десятков лет и изначально планировались как временные дома для советских граждан. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное, и эти дома существуют на рынке недвижимости и сейчас. Несмотря на все минусы, это вполне конкурентноспособный вид жилья. И все это благодаря преимуществам, которые у них тоже есть. 

Плюсы

  • Существенный плюс — развитая инфраструктура. Поскольку эти дома возводились больше полувека назад, они уже успели как следует обрасти школами, садами, поликлиниками, парками и другими общественно-полезными объектами. 
  • Транспортная доступность. Да, возможно, новые ЖК комфортабельнее и просторнее, но советские малометражки обеспечены всеми видами транспорта, до них не надо добираться на метро с пересадкой на маршрутку и несколько километров идти пешком. 
  • Сегодня старые дома подлежат сносу, в первую очередь это касается Москвы и других крупных городов, а это значит, что, инвестировав в квартиру хрущевского типа, вы наверняка в будущем получите обновленное жилье или, как вариант, реконструкцию своего старого дома.

Планировка хрущевки 3 комнаты. Планировка 3-х комнатной квартиры в «хрущевке»: красивые примеры дизайна интерьера

Планировка хрущевки 3 комнаты. Планировка 3-х комнатной квартиры в «хрущевке»: красивые примеры дизайна интерьера

Приобретая собственное жилье, многие отдают предпочтение квартире в новом доме с удобной планировкой комнат. Но что же делать тем, кто стал счастливым обладателем 3-х комнатной квартиры в «хрущевке»? Необходимо тщательно продумать красивый дизайн интерьера на маленькой площади.

План квартиры 4 комнатной хрущевки. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы 01

План квартиры 4 комнатной хрущевки. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы 02

Особенности жилья

Кирпичные и панельные типовые дома хрущевской поры, в народе называемые «хрущевками», стали возводиться с конца 60-х годов. Поскольку основной задачей было быстрое переселение семей из деревни в город, многоквартирные дома строились молниеносно.

Изначально «хрущевки» подразумевались как временное жилье, но срок их эксплуатации увеличился. Такие дома простоят еще не одно десятилетие.

План квартиры 4 комнатной хрущевки. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы 03

План квартиры 4 комнатной хрущевки. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы 04

«Хрущевки», доставшиеся нам от бабушек и дедушек, обладают рядом признаков, отличающих их от другого рода жилья:

  • маленькая квадратура. Как правило, такие квартиры имеют площадь до 57 кв. м;
  • невысокие, а в некоторых случаях даже низкие потолки. Высота их не превышает 2,5 метров;
  • тесный, небольшой по размеру коридор;
  • совмещенный санузел;

План квартиры 4 комнатной хрущевки. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы 05

План квартиры 4 комнатной хрущевки. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы 06

  • кухня квадратной или прямоугольной формы, достигающая размеров 4,0-6,2 кв. м;
  • наличие проходных комнат;
  • встроенные антресоли и кладовки для хранения вещей;
  • наличие балкона;
  • присутствие временных перегородок, снос которых позволяет расширить пространство – это помогает значительно улучшить функционал и внешний вид жилища.

Виды планировки

Если речь идет о двух-трехкомнатной квартире, то одна из комнат в «хрущевке» непременно проходная.

В двухкомнатной квартире обе комнаты расположены на одной стороне. В планировке трехкомнатной «хрущевки» можно выделить несколько вариантов:

  • одна большая комната и две очень маленькие;
  • две равные по площади комнаты и одна поменьше;
  • одинаковые по площади комнаты выходят на обе стороны дома, так называемый вариант «распашонки»;
  • Очень редко можно встретить вариант с изолированными комнатами.

План квартиры 4 комнатной хрущевки. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы 07

План квартиры 4 комнатной хрущевки. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы 08

К сожалению, старый фонд «хрущевок» обладает большим количеством недостатков. Среди них стоит отметить маленькую площадь помещений, некомфортную планировку, плохую тепло- и шумоизоляцию, отсутствие мусоропровода и лифта.

Обладатели квартир в «хрущевке» отмечают и положительные стороны жилища, такие как:

  • более низкая стоимость по сравнению с квартирами в новых многоэтажках;
  • тихий двор с нешумными соседями – выбирают такое жилье по большей части семьи с детьми и пенсионеры;
  • развитая инфраструктура – «хрущевки» территориально расположены в центре города, в то время как новый фонд возводят преимущественно на окраине.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/plan-2-komnaty-hrushchevki-otlichitelnye-cherty-planirovki-hrushchevok-v-kirpichnyh-domah

Перепланировка 4 комнатной квартиры 62 кв м. Дизайн своими руками квартиры 62 кв.м

Хочу представить к вашему обсуждению свою квартиру. Дизаин и подборку всего выполняли сами с мужем, ремонт выполнялся профессиональной бригадой. На весь ремонт ушло 1.5 мес. Хотим делать нечто подобное в другой квартире с похожей планировкой, поэтому очень интересно выслушать ваши замечания, советы и мнения!

Немного о самой квартире. Квартира в только что сдавшемся каркасно-монолитном доме, 62 кв.м., по проекту двухкомнатная (план вылажу дальше), угловая, на 8 этаже.

Планировка квартиры

Планировку при покупке выбирали долго, т.к. площадь квартиры нормальная, а планировка позволяет переоборудовать квартиру в трехкомнатную. Несущих стен в самой квартире нет, только столбы. Вот что у нас получилось:

Получилась квартира с двумя комнатами и большой гостиной, совмещенной с кухней.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки вагончиком. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке

Двухкомнатные хрущевки, в большинстве своем, имеют множество перегородок, ниш, кладовых, которые «крадут» квадратные метры полезной площади. При этом комнаты не могут похвастаться удобной планировкой и выгодным метражом. Зачастую перепланировать и расширить пространство не так уж просто. Одним из выгодных вариантов изначальной планировки квартиры остается так называемая «распашонка», где комнаты расположены по обе стороны от кухни и не являются проходными. Но и перестроить площадь таким образом, чтобы получить третью комнату, не удастся. Даже разделив одну из комнат перегородкой, мы получим два помещения, одно из которых будет без окон, а во второе нужно будет организовать вход с территории и без того маленькой кухни. Поэтому такие квартиры, чаще всего, оставляют в первозданном виде.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/planirovka-hrushchevka-2-komnatnaya-uglovaya-planirovka-2h-komnatnoy-hrushchevki

Видео ремонт четырехкомнатной квартиры в хрущевке.