Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт в ванной в хрущевке панелями. Планировка

20.12.2019 в 15:54

Ремонт в ванной в хрущевке панелями. Планировка

Ванная комната в хрущевках в большинстве случаев имеет вид совмещенного санузла маленьких размеров и прямоугольной формы. Также возможно наличие перегородки между ванной и туалетом. Стандартные ванные комнаты неудобны, но при умелом подходе такой недостаток можно устранить, наделив пространство уютом, комфортом и привлекательным видом. Далее представлены фото с удачными вариантами планировки маленького санузла в многоэтажках хрущевках.

Если отказаться от ванн в пользу душевых комплексов, после ремонта в маленькой ванной появится место для стиральной машинки. Также стоит заложить окно между ванной и кухней.

Возможны варианты расширения пространства:

  • переделка пространства путем демонтажа перегородки между ванной и туалетом позволит добиться расширения пространства до 7 кв м (2,2 м на 3,2 м = 7 кв м);
  • ремонт ванной комнаты в хрущевке путем демонтажа стены и соединения с пространством коридора, что предоставляет возможность не демонтировать перегородку между туалетом. Но если пойти на этот шаг, вы получите довольно просторный санузел приличных размеров. При такой перепланировке потребуется организовать вход в кухню через комнату, а вход в коридор заделать;
  • соединение ванной с пространством кухни путем демонтажа стены, где присутствует окно, также возможно, но этот интерьер актуален, если предварительно демонтировать стены между кухней и комнатой, заделать или перенести некоторые проемы. Тогда получится квартира студия с расширенным пространством санузла. Главное, не планируйте демонтаж несущей стены. Делать это категорически запрещено.

Прежде чем начать ремонтные работы своими руками, нужно подготовить план ванной комнаты в хрущевке, на котором будут обозначены все размеры мебели и техники, а также будущая планировка их расположения. Такой план, на котором расписаны все идеи, станет основой для расчетов точного количества актуальных материалов и создания предварительной сметы.

Ремонт в ванной в хрущевке панелями. Планировка

Ремонт в ванной в хрущевке панелями. Планировка

Ремонт в ванной в хрущевке панелями. Планировка

Ремонт в ванной в хрущевке панелями. Планировка

Ремонт в ванной в хрущевке панелями. Планировка

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями бескаркасным методом

Один из вариантов отделки ванной комнаты – пластиковые панели. Материал относят к бюджетным исходникам, поэтому доступен абсолютно всем. Если решите выполнить ремонт, то отделка ванной комнаты пластиковыми панелями бескаркасным методом и своими руками – лучший вариант. Специально для вас мы подготовили пошаговую инструкцию монтажа. Действуйте согласно ей и ваша уборная преобразится.

Особенности отделки ванны пластиковыми панелями бескаркасным методом

Клеевой способ монтажа панелей – несложный и с установкой справиться даже новичок. Но перед тем, как начать ремонт, ознакомьтесь с особенностью бескаркасного метода.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями бескаркасным методом

1.Такая отделка ванной комнаты пластиковыми панелями подойдет, если уборная маленькая. Благодаря этому методу сохраните площадь помещения.

2. Простота монтажа заключается в том, что отделочный материал крепится на поверхность при помощи клея. Не нужно морочить голову и использовать рейки.

3. Если потребуется демонтаж отделки, то это может вызвать сложности. Панели прочно будут удерживаться.

4. Для монтажа отделки нужно приобрести клей. Используйте только тот продукт, который предназначен конкретно для пластиковых панелей .

5. Чтобы начать ремонт, нужно тщательно подготовить поверхность стен – выровнять и обработать грунтовкой. Если пренебречь этим, то монтаж отделки станет проблемой.

6. Выбрав клей, нужно знать, как им пользоваться. Наносят его на панели точечно. Расстояние между точками не должно быть более 30 см. Кстати, чем тяжелее отделочный материал, тем меньше расстояние должно быть между точками клея.

7. Будьте готовы к тому, что отделка не сразу приклеится к поверхности. Она сразу же отойдет от стены. Чтобы клей сцепился с поверхностью, нужно приложить усилие – прижмите панели к стене и зафиксируйте в таком положении.

Теперь знакомы с технологией отделки ванной комнаты пластиковыми панелями. Время переходить от практики к теории. Начинаем?

Шаг 1. Соберите нужные инструменты и материалы

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями начинается с подбора инструментов. Чтобы выполнить монтаж, понадобится следующее:

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями бескаркасным методом

  • шпаклевка;
  • антигрибковый состав;
  • грунтовка;
  • пластиковые панели;
  • клей для отделки из ПВХ;
  • напольный и потолочный плинтус;
  • строительный пистолет;
  • рулетка;
  • уровень;
  • линейка;
  • карандаш;
  • строительный нож.

Эти инструменты заранее подготовьте и разместите под рукой.

Шаг 2. Подготовьте поверхность

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями требует специальной подготовки. Она должна пройти по следующей схеме:

1. Вынесите из ванной комнаты всю мебель, аксессуары, стиральную машину.

2. Демонтируйте старую отделку. Поместите ее в мусорный мешок и вынесите.

3. Цементным раствором заделайте дыры в стене.

4. Шпаклевкой выровняйте поверхность.

5. Покройте антигрибковым составом стены. Это предотвратит образование плесени, грибка и других бактерий.

6. Покройте стены грунтовкой. Она обеспечит прочное сцепление стены с панелями.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями бескаркасным методом

Внимание! Обязательно подготовьте поверхность. Хоть и говорят, что пластиковые панели гибкие и можно выполнять монтаж на неровных стенах, не рекомендуем следовать этому совету. Мало того, что неровности все равно будут заметны, так еще и возникнут сложности со сцеплением отделки со стеной.

Шаг 3.  Подготовьте клей

Рекомендуем использовать проверенные марки материала. Лучшие варианты – это клей «Момент» или «Титан». Они идеально подходят для монтажа панелей своими руками в ванной.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями бескаркасным методом

Перед началом работ, поместите клей в строительный пистолет. Ножом срежьте кончик дозатора. Выдавите воздух. Как только из дозатора появится клей – приступайте к следующему шагу.

Шаг 4. Выполните монтаж пластиковых панелей

Теперь начинается сама отделка ванной комнаты пластиковыми панелями. Действуйте по следующему алгоритму.

1. Нанесите на обратную сторону панели клей. Точки размещайте на расстоянии менее 30 см. Располагайте их зигзагом.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями бескаркасным методом

Внимание! Не наносите клей близко к краю. Иначе, приложив панель к стене и прижав ее, излишки вылезут из-под отделки и испачкают ее.

2. Подождите немного. Клей должен загустеть. Сколько ждать? Прочитайте инструкцию на тюбике клея.

3. В углу установите угловое соединение.

4. Вставьте лист пластика в шип-паз углового соединения и плотно прижмите. Уточним, начинать надо монтаж с угла, который находится в слепой зоне. Зафиксируйте отделку на несколько минут, пока клей не сцепит панель с пластиком.

Отделка ванной панелями пвх своими руками. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями бескаркасным методом

Внимание! Самое сложное – установить первую панель. Нужно сделать это правильно и ровно. Для этого воспользуйтесь уровнем – проверьте, ровно ли отделка установлена.

5. Нанесите клей на следующую панель и подождите немного.

Ремонт панелями пвх. Почему панели ПВХ?

ПВХ панели или, попросту говоря, пластик намного популярнее, чем та же керамическая плитка, если речь идет об оформлении туалета . И, выбирая между тем же кафелем и пластиковыми панелями, многие склоняются именно в пользу последних. В чем же заключается такая привлекательность материала? Все просто! Основные достоинства ПВХ панелей заключаются в их дешевизне и простоте монтажа по сравнению с той же керамикой . Если сравнить цены, то сделать панели обойдется минимум в 4 раза дешевле, чем положить плитку. Притом водостойкость и у того, и у другого материала остается на высоте.

Ремонт в ванной в хрущевке панелями. Планировка 11

Отделка туалета панелями ПВХ: интересные идеи (фото)

Конечно, керамика гораздо прочнее и долговечнее, но надо отдать должное – и панели ПВХ могут прослужить долго, если к ним бережно относиться. К тому же они достаточно устойчивы к воздействию горячего пара или химическим веществам. Другие преимущества материала заключаются в следующем.

  1. Простота монтажа – чтобы установить панели на стену , не придется производить большого количества работ. Да и инструментов много не потребуется. К тому же не придется возиться с клеевыми растворами, предназначенными для укладки плитки. И каких-то особых навыков для проведения работ тоже иметь не нужно.

    Ремонт в ванной в хрущевке панелями. Планировка 12

    Дизайн туалета, отделанного пластиковыми панелями

  2. Отсутствие необходимости выравнивать стены перед отделкой . Так, в случае, если панели будут монтироваться на каркас, основа не нуждается в особой подготовке (по крайней мере, выравнивать ее точно не нужно).
  3. Пользоваться туалетом можно будет сразу же после окончания монтажа панелей . Ведь ждать, пока высохнет плиточный клей, не придется.
  4. Монтировать ПВХ панели можно в абсолютно любом помещении , но чаще всего ими отделывают стены именно в санузле, туалете, кухне, ванной комнате.
  5. Большой выбор вариаций цветов дает возможность подобрать панели под любой интерьерный стиль. Некоторые панели могут имитировать дерево, камень и другие натуральные материалы.

    Ремонт в ванной в хрущевке панелями. Планировка 13

    ПВХ панели для туалета — фото

  6. Панели очень легко чистить . Достаточно развести мыльный раствор и протереть их тряпкой, смоченной в нем.

Как сделать ремонт в ванной дешево. Отделка стен

Рассуждая над тем как дешево отремонтировать ванную комнату, при бюджетном ремонте вы наверняка не будете рассматривать дорогую итальянскую плитку повышенной прочности с нескользящим покрытием и идеальной геометрией каждого изделия. Тут тоже важно учитывать политику производителей, которая аналогична ситуации с описанным выше клеем. Рассматривая дешевый ремонт ванной комнаты, мы не берём во внимание элитную плитку из специальных сортов глины со всевозможными присадками и добавками, а смотрим на изделия бюджетного или среднего класса.

Как сделать ремонт в ванной дешево. Отделка стен

Выбираем недорогую плитку для ванной

В подавляющем большинстве случаев, кафель средней или низкой ценовой категории никак не отличается по своему составу. Недорогая отделка ванной комнаты из дешевой плитки отличается только внешним видом глазури. Конечно, изделия средней категории имеют более широкий спектр оттенков и разнообразие фактурных решений. В данном случае, осуществляя ремонт ванной эконом класса, не стоит гнаться за шикарным внешним видом, можно обойтись более сдержанными решениями, но обыграть их очень достойно.

Как обшить ванную пластиковыми панелями. Ша. Рассчитайте и купите нужное количество отделочного и строительного материала

Прежде, чем начать какие-либо ремонтные работы нужно выбрать и купить расходники. Но перед этим рассчитайте, сколько потребуется пластика и сопутствующих материалов.

Как обшить ванную пластиковыми панелями. Ша.  Рассчитайте и купите нужное количество отделочного и строительного материала

Расчеты выполняйте по такой схеме:

1. Измерьте ванную комнату. Интересует не площадь, а периметр.

2. Выберите в магазине пластиковые панели и узнайте их ширину. Как выбрать пластик? Читайте в следующих наших публикациях.

3. Разделите показатель периметра ванной комнаты на ширину отделки. Вы получите конкретное число. Именно столько и понадобится листов пластика.

Внимание! Возьмите панели с запасом. Это на тот случай, если в процессе монтажа отделка будет испорчена.

Чтобы обшить ванную комнату пластиковыми панелями потребуется не только отделочный материал, но и другие приспособления: профили, уголки и дюбеля-гвозди для установки каркаса.

Профили или деревянные рейки устанавливают на расстоянии 30–45 см. Если разделите периметр ванной комнаты на расстояние между рейками, то получите количество профилей.

Внимание! К тому количеству профилей прибавьте по 2 рейки для каждой стены. Их установите по краям.

Что касается гвоздей, то рассчитывайте так:

1. Шаг 35–50 см.

2. Узнайте сколько нужно дюбелей для монтажа одной рейки.

3. Теперь узнайте, сколько гвоздей потребуется для монтажа всех реек. Для этого умножьте количество профилей на количество дюбелей для монтажа одной рейки. Полученное число – это и есть нужно число гвоздей.

Сделали расчеты? Выбрали и купили материал? Переходите к следующему шагу.

Видео отделка стен в ванной за 1 день пластиковыми панелями. Недорогой ремонт в ванной своими руками!