Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Перепланировка хрущевки в 2023 году. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

30.03.2023 в 19:41

Перепланировка хрущевки в 2023 году. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Прежде всего следует выяснить, какие действия можно выполнять, а какие нет. В некоторых случаях потребуется разрешение соответствующих органов для согласования и утверждения нового плана квартиры.

Законная перепланировка допускает следующее:

  • объединение туалета и ванной, присоединение к ним части коридора;
  • увеличение площади комнаты за счёт прихожей;
  • совмещение жилого помещения и кухни с электрической плитой в одно пространство;
  • перенос дверных проёмов в стенах, которые не являются несущими;
  • демонтаж антресолей, встроенных стенных шкафов;
  • удаление части стены, выходящей на балкон или лоджию после остекления и утепления.

Перепланировка хрущевки в 2023 году. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Перепланировка хрущевки в 2023 году. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Перепланировка хрущевки в 2023 году. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Перепланировка хрущевки в 2023 году. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Перепланировка хрущевки в 2023 году. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Перепланировка хрущевки в 2023 году. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнатПЕРЕПЛАНИРОВКА ХРУЩЁВКИ 45 кв. м. Сделал большую гардеробную и удобную кухню!

Существует также список действий, которые запрещены в процессе переоборудования.

  1. В домах, оборудованных газопроводом, объединять кухню с жилыми комнатами.
  2. Увеличивать площадь кухни за счёт соседних помещений (спальни, зала, прихожей и санузла).
  3. Проводить полный демонтаж стены дома, выходящей на балкон.
  4. Разрушать вентиляционные короба.
  5. Вести работы, блокирующие доступ к инженерным коммуникациям.
  6. Объединять квартиры, расположенные на соседних этажах, путем нарушения целостности перекрытий.
  7. Возводить дополнительные пристройки, которые планируется сделать частью квартиры на первом этаже.

Кроме того, не следует использовать для постройки межкомнатных перегородок слишком тяжёлые материалы.

В домах, которые входят в реестр аварийных зданий, запрещены любые виды перепланировки.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Ремонт с перепланировкой

Существует несколько вариантов классической планировки 3 х комнатной хрущевки. «Трешка» в доме подобного типа имеет площадь от 45 до 59 кв. м. Вне зависимости от размера квартиры, хрущевка имеет маленькую кухню, тесную прихожую и крошечный санузел. Разница в метраже проекта влияет в основном на площадь 3х комнат.

Основные схемы планировки, которые может иметь 3х-комнатная хрущевка:

  • Одна большая комната и две очень маленькие, расположенные в виде «книжки».
  • Планировка «трешки» в виде буквы «Г», с длинным узким коридором.
  • Одна проходная комната (гостиная) из которой можно попасть в две другие.

Трехкомнатный проект имеет кухню площадью от 5,5 кв. м до 6 кв. м. Этого недостаточно для установки бытовой техники, которая нужна современной хозяйке, а также для организации удобной столовой зоны. Поэтому самая популярная идея – это снос перегородки между кухней и гостиной. В результате хрущевка становится просторной и светлой студией.

На главном фото – красивый 3-х комнатный интерьер после ремонта с перепланировкой. Прежде чем изменить трехкомнатный план, следует установить электрическую плиту. Хрущевка часто имеет газовую колонку на кухне. По правилам техники безопасности, газовое оборудование не может находиться в жилой зоне. Поэтому необходимо заменить кухонную плиту, чтобы новый план «трешки» был согласован.

Хрущевка имеет длинный узкий коридор или маленькую прихожую, где находиться не очень комфортно. Входное помещение очень тесное, не хватает места для необходимых вещей. Бывает сложно не только переодеваться вдвоем, но и разойтись в коридоре хрущевки.

Хорошей идеей для решения проблемы будет объединение прихожей и гостиной за счет сноса одной стены. Встроенные антресоли и стенные шкафы в коридоре также следует убрать, чтобы «трешка» стала просторнее.

Фото красивой прихожей после ремонта в хрущевке:

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Ремонт с перепланировкойЛюбая 3х-комнатная хрущевка имеет окна, которые выходят на разные стороны фасада дома. Хорошая идея для перепланировки – объединить две маленькие комнаты, расположенные напротив. После ремонта получится большое и светлое помещение, которое можно разделить на зоны для отдыха, работы за компьютером и детских игр.

Трехкомнатный план часто подразумевает раздельный санузел. Ванная и туалет очень маленькие и тесные, пользоваться ими неудобно. После сноса разделительной перегородки санузел в хрущевке становится больше и светлее. После замены одной из дверей на сплошную стену появится свободное место для установки стиральной машины.

Перепланировка хрущевки 1 комната. Перепланировка 1-комнатной хрущевки

П ерепланировка в 1-комнатной хрущевке, варианты, фото квартиры.

Почему любимой? Да потому что не смотря на года, квартиры в хрущевках продолжают быть популярными среди покупателей квартир.

Однако после покупки счастье от приобретения квартиры не было бы полным, если дизайн хрущевки не удовлетворял не только потребности проживающих, но и их вкусы и предпочтения.

Чаще всего стандартная планировка квартиры в хрущевке этого не предполагает, поэтому новоиспеченным хозяевам приходится «допиливать» интерьер самостоятельно.

Кстати, вам в помощь могут быть рекомендации грамотного дизайнера интерьера, который с профессионального угла зрения может подсказать по многочисленным нюансам.

Если вы решили пока самостоятельно осмотреться и познакомиться с примерами перепланировки 1-комнатной хрущевки, то я готов предоставить несколько вариантов, о которых речь пойдет ниже. Дойдет дело и до—  подпишитесь на новые статьи   блога и будьте в курсе свежей информации!

Планировка 1-комнатной хрущевки может быть довольно комфортабельной для проживания одного человека, но чаще всего это первое жилье для молодых семей с ребенком.

Как можно сделать перепланировку квартиры хрущевки, чтобы проживание стало комфортным для молодой семейной пары с ребенком (ребенок грудной)? Задача непростая, но вполне осуществимая.

Да, еще! Не забывайте, что если вы увлечетесь ремонтом и не успеете узаконить перепланировку перед продажей квартиры, то вам пригодиться статья ««.

Что мы имеем в планировке 1-комнатной хрущевке :

  • комната хрущевки 17, 7 кв.м.
  • кухня — 5, 7 кв.м. (плита газовая);
  • коридор 4 кв.м.;
  • высота потолков2.5 м;
  • одно окно в комнате с балконом или без него.

Перепланировка хрущевки в 1 комнатной квартире: что учесть

  • отдельное место для ребенка, желательно спальную зону;
  • шкаф для вещей и рабочий столик;
  • по возможности не трогать коридор;
  • закрыть обзор всей комнаты с входных дверей

 

Вот первоначальная планировка 1-комнатной хрущевки:

 

 

А это первоначальный план перепланировки 1-комнатной хрущевки

вариант 1:

 

Перепланировка 1-комнатной хрущевки

вариант 2:

 

В первоначальной перепланировке 1-комнатной квартиры хрущевки поставлена перегородка между спальней родителей и ребенка. Но, на самом деле опыт показывает, что такая планировка квартиры хрущевки не совсем удачна — ребенок вне прямой видимости матери.

Хотя если смотреть на перспективу, тогда перегородка может пригодиться, но она не спасет от шума телевизора или от гостей, которые могут расположиться на угловом диване. К тому же близость расположения дивана для гостей увеличивает вероятность заразить ребенка воздушной инфекцией.

Перепланировка квартиры хрущевки должна учитывать экономию пространства, например, двери на кухне, которые открываются внутрь делают и без того маленькое помещение еще меньше.

К тому же в первом варианте перепланировки хрущевки холодильник стоит в углу у радиатора отопления и при открытой дверце занимает до двух посадочных мест.

Для того, чтобы этого не происходило перепланировка хрущевки должна учитывать расположение холодильника на том месте, где на кухне расположена раковина. Может возникнуть вопрос: как его там расположить, если с этого места осуществляется подводка воды и канализации?

Достаточно просто: Встроенный холодильник располагается во встроенном шкафчике, который, в свою очередь, опирается на ножки, закрытые цокольными планками. Так достигается достаточное пространство для размещения трубы канализации.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты. Зонирование

Для того чтобы провести грамотное зонирование в старых стенах, следует учитывать не только площадь квартиры, но и состав семьи, возраст и пол детей, потребности и образ жизни всех, кто будет обитать на этой территории. Желательно, чтобы у каждого появилось свое личное пространство, а спальни не оказывались проходными.

Одной из задач в двухкомнатной «хрущевке» становится разумное распределение площади между смежными спальней и гостиной. Так, если это приемлемо для семьи, спальню делают совсем маленькой, отдавая наибольшую площадь под гостиную. Уменьшить спальню с помощью переноса перегородки можно до таких размеров, чтобы в ней поместились кровать и две тумбочки плюс место, чтобы хоть чуть-чуть развернуться.

Такая спальня в результате перепланировки может быть даже без окна. Но с помощью качественного освещения и других дизайнерских ухищрений даже в таком варианте ее можно сделать очень уютной. Если существенного увеличения гостиной не требуется, между спальней и залом сносится перегородка, которая заменяется декоративными колоннами. Спальная зона при этом изолируется от посторонних глаз с помощью тяжелых штор.

Иногда нужно из «двушки» сделать трехкомнатную квартиру. Одну из комнат в таком случае придется разделить перегородкой на две части. Лучше это затевать, когда в комнате два смежных окна.

Но иногда кому-то из членов семьи приходится обходиться и комнатой без возможности глядеть на улицу. А это лучше, нежели вовсе не иметь личного пространства.

Прорубить окно через несущую стену не удастся, так как это запрещено – можно нанести серьезный вред устойчивости всего дома.

Люди, которые работают на дому, оценят проекты перепланировки двухкомнатной «хрущевки» с зоной офиса. В такого рода варианте гостиная, например, увеличивается за счет объединения ее с прихожей и кухней. Благодаря этому появляется удобное пространство для досуга и приема пищи.

В то же время маленькую комнату получится сделать шире сантиметров на пятнадцать, передвинув перегородку. Тогда в ней устраивается удобная спальня и гардероб. А миниатюрный офис выделяется из большой комнаты с помощью прозрачной стены. Раздвижные двери позволят при необходимости включать эту зону в общее пространство гостиной.

Иногда нужно все-таки перепланировать двухкомнатную «хрущевку» из смежной в раздельную. Решается это за счет создания коридора, из которого можно сделать вход в каждое из помещений. Тогда в одном из них будет спальня с небольшим гардеробом в уголке, а в другом комната для детей.

«Двушка-трамвай» получает две раздельные комнаты благодаря устройству между ними коридора. В конце его устраивается вместительный шкаф-купе. Благодаря такой перепланировке, бывшая проходная комната может существенно потерять в площади, но станет более комфортной для того, кому будет отдана в распоряжение.

Повышают комфорт небольших квартир хрущевского типа также за счет перепланировки кухни или прихожей. Расположенный рядом с кухней балкон или лоджию используют, как дополнительные квадратные метры, позволяющие при должном обустройстве разместить там кладовую для продуктов или даже поставить туда холодильник, разместить несколько шкафчиков и полочек. Иногда стену между кухней и балконом убирают вовсе, что позволяет прибавить к небольшому кухонному пространству несколько вожделенных квадратов. Точно так же можно поступить, если балкон расположен рядом с гостиной.

При перепланировке рекомендуется не использовать сплошные перегородки, выделяя новые функциональные зоны. Они сделают квартиру такой же тесной, какой она была и до этого.

Иногда проблема решается ширмами, прозрачными перегородками, барной стойкой или мебелью. Благодаря этому пространство не загромождается, да и материальные затраты можно свести к минимуму.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты распашонка. Основные варианты

Стоит вспомнить, что первая линия производства таких зданий была закуплена во Франции. Во многих крупных странах строились подобные дома. В Советском Союзе их возведение было окончено к 1985 году. К этому моменту было построено около 300 млн. кв. м.

Существует несколько вариантов планировки двухкомнатных квартир, которые устраивались в таких домах:

  • Одной из самых распространенных и неудачных планировок квартиры в хрущевке является «книжка». В ней имеются две смежные жилые комнаты, расположенные друг за другом после прихожей. Справа от входа находится кухня и санузел. Общая площадь таких квартир равна 41 кв. м.
  • Следующий вариант планировки квартир – «трамвай». Такие жилплощади отличаются квадратурой 48 кв. м. Разделение смежных комнат во время перепланировки двухкомнатных хрущевок такого типа – трудновыполнимая задача.
  • «Миниулучшенка» – еще один вариант устройства двухкомнатной квартиры, которая отличается площадью 44,6 кв. м. Она очень похожа на планировки, которые использовались при устройстве квартир в 9-ти этажных домах. Комнаты являются изолированными, однако размер кухни все равное остался небольшим. Если проводить перепланировку квартиры, ее можно расширить до 8 кв. м.
  • «Распашонка» – планировка квартиры в хрущёвке, при которой ее общая площадь равна 46 кв. м. Ее также прозвали «бабочкой». Этот вариант планировки квартиры является очень редким. Комнаты достаточно большие. Кухню при такой планировке расширить не получится.