Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Можно ли укладывать ламинат на водяной теплый пол. Внимательно читаем маркировку

31.03.2023 в 08:37

Можно ли укладывать ламинат на водяной теплый пол. Внимательно читаем маркировку

Ограничение на монтаж ламината на теплый водяной или пленочный пол лежит в способе производства этого настила. Стабилизирующей основой досок ламината раньше выступала ДВП. В процессе ее изготовления использовались синтетические смолы для связывания волокон. При нагревании от теплого пола они могли выделять отравляющие вещества, что было проблемой для установки на теплый водяной пол. Все изменилось с приходом МДФ и HDF плит. По своей структуре это древесноволокнистые плиты. Второй вид обладает большей плотностью по сравнению с первой. Благодаря этому удалось уменьшить ее толщину, а значит и повысить теплопроводные свойства. Сами по себе эти плиты являются экологически чистыми, если производитель честно соблюдает технологию. Связывание волокон происходит за счет вещества, входящего в состав самой древесины. Добавляются натуральные смолы. Далее проблемы крылись в других компонентах ламината.

Можно ли укладывать ламинат на водяной теплый пол. Внимательно читаем маркировку

Лицевой слой отвечает за износостойкость всего материала. Поэтому его необходимо сделать довольно прочным. Этого легко добиться с использованием различных полимерных соединений. Это может быть композитные смолы акриловая или меламиновая. Постоянное воздействие повышенной температуры теплого пола на них не приносило большой пользы. Дополнительными подводными камнями были слои бумаги, которая могла пропитываться парафином или другими химическими веществами, что обеспечивало дополнительную защиту от влаги.

На каждой упаковке с досками ламината нанесено большое количество различных обозначений. Одно из них имеет предшествующую латинскую буку E. Она говорит об уровне эмиссии или выделении различных химических веществ. Для холодного пола этот показатель может равняться 2 или 3. Но, если вы планируете застелить ламинатом теплый водяной пол, тогда там должна стоять 1 или лучше 0. Это означает, что уровень выбросов самый минимальный, что не повредит здоровью или он практически отсутствует.

Подложка под ламинат на теплый пол. Назначение подложки

Большое значение имеют особенности сочетания ламината с тёплым водяным полом. Ещё несколько лет назад строители не рекомендовали укладывать ламинат на полы с подогревом. На сегодняшний день производителями разработана широкая линейка материалов, позволяющая учитывать любые запросы потребителя. Правильно выбранная подложка под ламинат способна компенсировать недостатки этого соседства и продлить срок службы напольного покрытия.

Подложка на тёплый водяной пол должна выполнять различные задачи:

  1. Гидроизоляция. По своей сути ламинат – это прессованное древесное волокно, покрытое слоем пластика и смол. Сколь бы тщательно хозяева не оберегали свои полы от контакта с водой, контролировать просачивающуюся сквозь пористые бетонные перекрытия влагу они не в силах. Длительное воздействие водяных паров будет приводить к вздутию и деформации панелей. К тому же, подложка, уложенная между ламинатом и нагревательными элементами, должна спасти красивый пол в случае возможной аварии.
  2. Выравнивание пола. Правильно подобранная подложка под ламинат устранит перепады поверхности. Ровное основание – залог качественной укладки и долгой службы замков (системы сцепления панелей по принципу шип-паз).
  3. Теплопроводность. Любой дополнительный слой, смонтированный над нагревательными элементами, будет неизбежно снижать их эффективность. Поэтому подложка под ламинат не должна быть слишком толстой и плотной, если речь идёт о полах с подгревом.

Водяной теплый пол под ламинат: плюсы и минусы. Какой ламинат выбрать под водяной теплый пол

Длительное время «теплый пол» и напольное покрытие из ламелей шли параллельными курсами, не пересекаясь. Производители ламината терять значительный сегмент рынка не захотели. В результате в продаже появилось напольное покрытие, совместимое с «теплым полом». У него совершенно другие технико-эксплуатационные характеристики, подходящие под условия функционирования напольных систем обогрева. Чтобы ориентироваться в них, советуем посмотреть статью « Какой ламинат выбрать под теплый пол? », где подробно объяснено, какой ламинат подходит под «теплый водяной пол».

Для тех, у кого мало времени и желания переходить по приведенной ссылке, в концентрированном виде перечислим основные требования для ламелей с жидким теплоносителем в цементной стяжке.

Толщина. Оптимальная толщина ламината под теплый пол — 8 мм при плотности не менее 900 кг/м3. Это позволяет получить прочную доску с хорошей теплопроводностью. Увеличение плотности сказывается на цене. Она выше. Но и прочность, и проводимость тепла у напольного покрытия возрастают.

Для сведения: на упаковке нет данных о плотности. Иногда пишется вес одной ламели или всей упаковки. Узнать самостоятельно цифру плотности не составляет труда: находится объем одной панели путем перемножения толщины, ширины и длины. Затем узнается вес одной ламинированной доски. После этого вес в кг делится на объем в м3.

Теплопроводность. Информацию о теплопроводности можно найти на вкладыше. В соответствии с европейским стандартом EN4725 тепловое сопротивление ламината для водяного обогрева пола не должно превышать 0,10 м2х °K/Вт. На продукции иностранных производителей обозначается надписью «thermal resistence».

Прочность. Ламинат выпускается разной плотностью. Следовательно, у него разные сроки службы, что отображается показателем «класс прочности». Обозначается двумя цифрами. Первая показывает, для каких помещений предназначено:

  • 2 — для жилых;
  • 3 — коммерческих.

Вторая — насколько прочны ламинированные доски. Под теплый пол нужен ламинат 32-33 класса.

Влагостойкость. Выбирая ламели нужно быть внимательными. Ведь есть напольное покрытие для инфракрасных и электрических полов, а есть специально для водяных. Разобраться помогут надписи. Для водяного подогрева на вкладыше должна быть надпись Н2О или Warm Wasser. Черные и коричневые пиктограммы со стилизованными трубами, не дают информацию о виде «теплого пола», что нужно учитывать.

Экологическая безопасность. При повышении температуры формальдегид начинает выделять вредные испарения. В ламинате под «теплый пол» химические реакции в смоле замедлены благодаря специальным добавкам. Узнать об их наличии, позволяют пиктограммы (см. фото). Обозначение Е0 (NA) показывает, что до +30oС никаких вредных выделений не будет. Е1 утверждает что эмиссия вредных веществ находится в пределах санитарных норм.

Выделение формальдегида в пределах нормы.

Формальдегида нет.

Влияние высоких температур. Ламинат не любит резких изменений температурного режима в помещении. А «теплый пол», особенно с водяным подогревом, может нагревать напольное покрытие до +40oС. Способность ламелей выдерживать перегрев обозначается латинской буквой В и цифрой 1.

Износостойкость. Последний контролируемый показатель под водяное отопление пола — износостойкость. Характеризуется классом истираемости. Может быть в пределах АС1-АС5. Оптимальный вариант — АС4.

Классы износостойкости.

Вид замка. До последнего времени специалисты не обращали внимания на тип замкового соединения ламината. Практика показала, что резкие перепады температуры лучше выносят замки Click.

Вид материала. Под теплый пол можно использовать классический ламинат из ДВП (в английском варианте написания HDF), виниловый, кварцвиниловый и SPC-ламинат. На пробковый накладывается категорический запрет — он не пропускает тепло.

Укладка ламината на теплый пол. Инфракрасный теплый пол

Этот тип теплого пола считается наиболее подходящим под ламинат и другие варианты покрытия. Инфракрасный электрический пол, как и кабельный, очень прост в установке. Вам не придется тратить много сил, энергии и даже не придется тревожить соседей шумом.

Укладка ламината на теплый пол. Инфракрасный теплый пол

Структура инфракрасного теплого пола

Такой тип теплого пола устанавливается легко и просто, а так же имеет массу плюсов:

  1. Равномерный прогрев комнаты.
  2. Всегда теплое напольное покрытие.
  3. Температура внизу комнаты даже теплее, чем вверху.
  4. Экологически чистые материалы.
  5. Экономит электроэнергию больше, чем кабельный.

Инфракрасный пол очень полезен для организма, так как вырабатывает инфракрасные лучи с такой же мощностью, как и человеческий организм. Благодаря инфракрасному излучению можно вылечиться от многих болезней и реабилитироваться после операций и травм. Таким образом, установив дома пол из инфракрасной пленки вы сможете оздоровить свой организм сидя на диване или занимаясь домашними делами.

В наше время ИК пленка пользуется большим спросом, тем не менее, она должна быть куплена у проверенных поставщиков. Это поможет избежать всяческих проблем в дальнейшем. При покупке будет уместно попросить сертификаты безопасности и качества продукции.

Укладка ламината на теплый пол. Инфракрасный теплый пол

Схема монтажа инфракрасного теплого пола

Пошаговая установка теплого инфракрасного пола

Что понадобится для установки:

  1. Теплоотражающее покрытие.
  2. Термостат (обычно, идет в комплекте).
  3. Инфракрасная пленка.

Шаг 1. Очищаем поверхность

Перед началом работы хорошо очистите пол, если есть такая необходимость, то выровняйте его с помощью выравнивающей смеси или стяжки для пола. Как правильно это сделать описано выше. Убедитесь, что сделали заземление и что комната достаточно прогрета.

Выравнивание пола перед укладкой инфракрасного теплого пола

Обратите внимание! При температуре ниже 0 градусов такие работы проводить запрещено категорически. .

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/montazh-vodyanogo-teplogo-pola-pod-laminat-svoimi-rukami-montazh-vodyanogo-teplogo-pola-pod

Теплый пол под ламинат минусы. Выбираем теплый пол под ламинат

Ходить по гладкому напольному покрытию – одно из приятнейших ощущений. Покрытие комфортной температуры сделает эти ощущения еще приятнее: летом оно будет прохладным, а зимой – теплым. Среди популярных материалов для отделки пола лидирует красивый, гладкий, приятный на ощупь ламинат.

Но сам по себе этот материал довольно холодный, и зимой требует дополнительных мер по утеплению, особенно если в доме есть дети.

Чтобы решить эту проблему раз и навсегда, следует выбрать теплый пол под ламинат.

Плюсы и минусы

Теплый пол или пол «с подогревом» получил широкое распространение не более десяти лет назад. До этого времени он, скорее, относился к экзотике, и немногие могли позволить себе улучшения такого рода в доме. Сегодня это привычное явление и фактически единственный способ добиться комфортной температуры в холодных квартирах и загородных домах.

Популярность теплому полу обеспечивают многочисленные достоинства:

  • Это практичная альтернатива всевозможным обогревателям и тепловым вентиляторам, которые неравномерно отдают тепло помещению и греют скорее не пол, а весь воздух, что приводит к духоте и сухости.
  • Большинство современных систем отопления для пола максимально равномерно распределяют его по всей площади поверхности. При этом, если тепла радиаторов для отопления помещения недостаточно, система подогрева успешно заменяет любые электрические приборы.
  • По теплому и твердому напольному покрытию можно ходить без носков и тапочек, что не только приятно, но и очень полезно по ряду причин.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-laminat-stelit-na-teplyy-pol-usloviya-vybora