Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Особенности установки деревянных подоконников. Поэтапный алгоритм установки деревянного подоконника своими руками

19.01.2022 в 21:41

Особенности установки деревянных подоконников. Поэтапный алгоритм установки деревянного подоконника своими руками

Изначально определяются размеры планируемого подоконника, чтобы выяснить вариант и методику его монтирования.

Сначала осуществляется обработка влагозащитными веществами для предупреждения ранней порчи и повышения срока эксплуатации. Отдельно обратить внимание стоит на места контакта стены и подоконника.

Ту часть, на которую будет установлен подоконник необходимо очистить от мусора, пыли, нанести грунтовку. Для верного его размещения используется уровень. Идеальным вариантом будет установка уже на заранее подготовленную выровненную поверхность.

Когда материалом для строительства дома служит кирпич или панели, то подоконник крепиться на них с применением пены. В качестве вспомогательного материала для соединения используются саморезы. Их длина предоставляет возможность соединения всей площади коробки окна и подоконника.

Когда подоконник шире и существенно выпирает за грань окна, то еще понадобится зафиксировать его надежными металлическими уголками или штифтами, вставляющимися напрямую в стену. Позже он закрепляется посредством монтажной пены.

Если предполагается сделать подоконник в деревянном доме, то все действия осуществляются во время конструирования непосредственно оконного проема. Здесь, при наличии хорошего деревообрабатывающего станка есть возможность соорудить подоконник из самого проема. В противном случае, прикрепляется благодаря клею или саморезам, длина которых подбирается исходя из ширины подоконника.

Изготовление и монтаж деревянных подоконников. Основные функции и разновидности деревянных подоконников

Одним из основных элементов, располагающихся на окне является подоконник. Он выполняет большое количество функций, а в частности:

1. Обеспечивает надежную защиту от холода и сквозняков. Это условие соблюдается в том случае, если во время монтажа подоконника были соблюдены все технологические нюансы и тонкости.

2. Выполняет функцию полки. Подоконник является отличным местом для установки цветов, книг и другого рода предметов.

3. Место отдыха или чтения — обширные подоконники часто выполняют функцию сиденья или дивана, с которого приятно наблюдать вид из окна.

4. Зимний сад — если гармонично расположить вазоны на поверхности подоконника, то удастся добиться эффекта зимнего сада, который будет радовать всех окружающих.

5. Использование подоконника как дополнительное место для работы возможно в том случае, если его ширина составляет более 30 см. На такой подоконник устанавливают компьютер или ноутбук, настольную лампу и прочие предметы. При этом, удается достичь максимальной экономии пространства.

6. Если правильно подобрать и установить подоконник в помещении, то он будет делать его более уютным и комфортным.

Существует большое количество разновидностей подоконников. В соотношении со способом их монтажа, подоконники разделяют на:

подоконники широкого типа — их ширина составляет 40 см и более, установка такого подоконника представляется возможной в случае наличия широких опорных стен, кроме того, такой тип подоконника помогает сэкономить полезную площадь помещения и декорирует батарею;

подоконники узкой формы предполагают ширину не более десяти сантиметров, такой тип подоконника зависит от конструкции и индивидуальных свойств здания и встречается реже, предыдущего;

формальный тип подоконника — практически полное его отсутствие, в таком случае в качестве подоконника выступает небольшой участок оконного откоса, который практически не выполняет никаких функций;

подоконник, запущенный на стену — является классическим вариантом монтажа подоконников, средняя ширина запуска составляет 15-20 см;

отсутствие запуска на стену в подоконнике является более экономичным вариантом его монтажа, так как длина подоконника уменьшается, а, соответственно, и снижаются расходы на его изготовление.

В соотношении с формой подоконники бывают:

прямыми или классическими — отлично вписываются в любой интерьер помещения;

дугообразные — такие типы подоконников характеризуются наличием изогнутых линий в виде дуги или волны, отличаются оригинальностью и новшеством в интерьере.

Деревянные подоконники фото:

В зависимости от материала, из которого сделан подоконник, они бывают:

пластиковыми — самые доступные, менее дорогие, хотя не практичные и не долговечные, из-за неустойчивости к царапинам и воздействию высоких температур;

подоконники, на которых присутствует покрытие на основе акрила — улучшенный тип пластикового подоконника, который характеризуется устойчивостью перед высокой температурой и разного рода химическими составами;

подоконник, покрытый искусственным камнем — подходит под определенный тип интерьера, отличается высокой стоимостью, неустойчивостью перед абразивами и высокими температурами;

самый дорогостоящий, но не совсем практичный — подоконник, отделанный натуральным камнем;

более дешевым вариантом деревянного подоконника является подоконник, изготовленный из МДФ, его качественные характеристики намного хуже, чем у деревянного;

гипсокартонный или ошукатуренный подоконник предполагает его дальнейшую отделку шпалевкой, керамической плиткой или искусственным камнем;

деревянный подоконник — отличается экологичностью, практичностью и универсальностью, хотя изготовление такого рода подоконника требует внимательности при выборе качественных материалов, соблюдения технологии монтажа и ухода за ним, так как дерево неустойчиво перед влагой, его необходимо обработать специальными средствами, которые предотвратят его растрескивание, набухание или деформацию.

Как подготовить деревянный подоконник. Основные функции, разновидности и фото

Полезные функции:

  1. Защищает комнату от холода, сквозняков.
  2. Может использоваться, как полка для хранения горшков с цветами, книг, предметов интерьера.
  3. Место для отдыха. Если ширина позволяет, можно обустраивать на нём место для сидения.
  4. Зимний сад. Его можно создать, если расположить на поверхности декоративные вазы с цветами.
  5. Рабочее место. При ширине 30 см и более на нём можно расположить ноутбук, настольную лампу.

ВниманиеСпособы использования в комнате зависят от того, какого типа и формы он будет.

Разновидности:

  • Широкие — к ним относятся элементы с шириной от 40 см. Устанавливают их только при наличии широких опорных стен. Хорошо скрывают батарею.
  • Узкие — шириной не более 10 см. Они малофункциональные, поэтому их часто заменяют на более широкие.
  • Формальный — по факту он практически отсутствует, его роль выполняет небольшой внутренний откос (как установить откос?).
  • Подоконник, запущенный на стену . Ширина запуска составляет 15–20 см.
  • Без запуска на стену — такой вариант позволяет сэкономить финансы за счёт уменьшения длины.

Дерево относится к экологически чистым материалам, поэтому все элементы из него могут использоваться в квартирах, где проживают люди с аллергией, маленькие дети и лица, имеющие проблемы с дыхательной системой.

Разнообразить вид интерьера можно, выбрав нестандартную форму такого элемента. Он может быть прямым, что можно увидеть в каждой квартире, или дугообразным. У таких элементов окна присутствуют изогнутые линии в виде дуги.

На фото представлены примеры конструкций из дерева.

Особенности установки деревянных подоконников. Поэтапный алгоритм установки деревянного подоконника своими рукамиОсобенности установки деревянных подоконников. Поэтапный алгоритм установки деревянного подоконника своими руками 01Особенности установки деревянных подоконников. Поэтапный алгоритм установки деревянного подоконника своими руками 02Особенности установки деревянных подоконников. Поэтапный алгоритм установки деревянного подоконника своими руками 03Особенности установки деревянных подоконников. Поэтапный алгоритм установки деревянного подоконника своими руками 04

Замена подоконника на деревянный. Порядок изготовления и классификация

Производители подоконников из дерева предлагают изделия из нескольких пород. Разнообразие цветовых решений и форм позволяет сделать выбор из большого ассортимента. Готовые изделия устанавливать несложно. Это можно сделать даже самим.

Замена подоконника на деревянный. Порядок изготовления и классификацияПодоконники из дуба считаются наиболее прочными

Деревянные подоконники изготавливаются с учётом необходимых размеров, назначения помещения и пожеланий заказчиков относительно цвета и текстуры. Самыми популярными и хорошо зарекомендовавшими породами дерева считаются дуб и лиственница . Подоконники из дуба очень прочные. При должном уходе и эксплуатации они могут прослужить очень долго. Подоконники из лиственницы не менее прочны, а по сравнению с сосной обладают более высокой влагоустойчивостью.

В зависимости от того, в каком помещении будет осуществлена установка, стоит решить делать его из целого куска древесины или его частей, обработанных методом фрезерования, шпунтования и собранных или склеенных вместе. Например, для кухни, где повышенный уровень влажности, доска подоконная деревянная должна быть изготовлена из целого куска древесины, а особое внимание стоит уделить материалам пропитки и покрытию лаком.

Замена подоконника на деревянный. Порядок изготовления и классификацияРекомендуется подоконники для влажных помещений покрывать лаком

Подоконники из дерева можно классифицировать по различным характеристикам:

  • по форме (классические прямые и дугообразные);
  • по размеру (узкие – не больше 10 см; широкие, состоящие из ширины проёма и прибавления 6 см; большие, служащие рабочей поверхностью)
  • по виду древесины, а значит, по цвету и фактуре;
  • по способу изготовления (из массива дерева или из склеенных деревянных дощечек);
  • по способу обработки поверхности.

Замена подоконника на деревянный. Порядок изготовления и классификацияИз древесины можно изготовить изделия любой формы и размеров

Само изготовление подоконников осуществляется только после снятия всех необходимых размеров. Делают их частные компании, представляя широкий выбор продукции.

Как установить пластиковый подоконник на деревянный. Фактура, цвет и дизайн пластикового подоконника

По типу покрытия пластиковый подоконник может быть матовым, глянцевым или ламинированным. Первый тип изделия способен вписаться в любой интерьер. Поверхность может быть окрашена в самые разные цвета. Матовый подоконник вносит в обстановку ощущение уюта и тепла, однако такая поверхность склонна к впитыванию пыли и грязи.

Важно! При случайном повреждении матовой поверхности ее можно отреставрировать при помощи специального средства.

Особенности установки деревянных подоконников. Поэтапный алгоритм установки деревянного подоконника своими руками 08

Пластиковый подоконник может быть матовым, ламинированным и глянцевым

Глянцевое изделие имеет более привлекательный внешний вид. Поверхность обладает антистатическими свойствами, благодаря чему на ней не скапливается грязь и пыль. За изделием легче ухаживать. Однако поверхность восприимчива к механическим воздействиям, на ней быстро образуются мелкие видимые царапины, которые ухудшают ее внешний вид. К тому же глянцевый подоконник не поддается реставрации.

Ламинированные подоконники покрываются специальной пленкой, которая придает изделиям фактурность, повышенную прочность и долговечность. Для получения изделия белого цвета накладывается один слой пленки. Цветной подоконник имеет двухслойное покрытие, которое содержит краситель. Цена установки пластикового подоконника данного типа является самой высокой и начинается от 1100 руб. за пог. м.

Существует отдельный вид изделия в виде подоконника венге, изготовленного из смеси ПВХ и древесной муки. Уникальная технология производства позволяет получить прочное, устойчивое к царапинам и ультрафиолетовому излучению, долговечное изделие. Цена установки подоконника данного типа стартует от 1300 руб. за пог. м.

Пластиковый подоконник может быть изготовлен в белом, цветном исполнении и «под дерево». Последний вариант находит свое применение в деревянных домах. Его также можно использовать в тандеме с окнами из дерева. Однако такая конструкция, в отличие от деревянного подоконника, характеризуется устойчивостью к воздействию влаги, отсутствием обработки для дальнейшей эксплуатации, большим сроком службы. Имитация «под дерево» достигается в результате использования соответствующей ламинированной пленки.

Особенности установки деревянных подоконников. Поэтапный алгоритм установки деревянного подоконника своими руками 09

Цветной пластиковый подоконник имеет двухслойное покрытие, содержащее краситель

Важно! Применение в технологии изготовления подоконника такого покрытия позволяет получить изделие, имитирующее натуральный камень в виде мрамора или гранита.

Пластиковые подоконники выпускаются длиной до 6000 мм, шириной 100-600 мм с шагом 50 мм и 600-1000 мм с шагом 100 мм, что непосредственно влияет на цену установки подоконника на пластиковое окно. Высота изделия достигает 18-22 мм.

Отделка деревянного подоконника. Технология изготовления подоконников из дерева

Существует две технологии изготовления подоконных столешниц:

  • Массив;
  • Переклейка.

Для изготовления массива берется одна цельная доска. Чаще всего такие изделия не очень широкие и достаточно дорогие, особенно если выбор падает на ценные разновидности дерева.

Отделка деревянного подоконника. Технология изготовления подоконников из дереваРис. 2. пример изготовления переклейки

Переклеенная подоконная доска – это несколько узких реек, которые склеиваются под давлением и температурой на прессе. Рейки склеиваются в два слоя, но каждый из слоев состоит из нескольких нешироких реек. За счет этого столешница теряет во внешнем виде из-за заметных стыков. Производители могут убрать этот дефект за счет оклеивания шпоном.

Переклейка и массив требуют сушки. Плохо просушенный брус даже при правильной эксплуатации быстро выявит дефекты. Древесина начинает деформироваться, трескаться. Первые признаки неправильной сушки после установки проявятся уже через месяц.

За сушкой следует полировка, которая стачивает лишние части. Столешница полируется практически до гладкого состояния. При этом особое внимание уделяется верхней стороне. Переклейка тоже проходит эту стадию, но если продукция будет покрываться шпоном, такого внимания к деталям при шлифовке не требуется. При изготовлении переклейки обычно используются разные породы древесины. Наиболее ценные берутся для верхнего слоя, а также для «козырька». В середине обычно используются сосновые рейки, как оптимального материала.

Обработанную столешницу обрезают по размеру окна. При этом уголок должен уходить в пазы в стенах, а сам «козырек» должен выпирать хотя бы на 6 см дальше оконного откоса.