Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Обшивка трубы на крыше металлом. Обшивка дымохода профнастилом

30.05.2022 в 04:12

Обшивка трубы на крыше металлом. Обшивка дымохода профнастилом

Схема установки дымохода на крыше из металлочерепицы.

Профильный лист широко применяют для отделки фасадов, кровли, а также для возведения ограждений. Обшивка дымохода профнастилом считается самой популярной благодаря хорошим характеристикам данного материала:

  • простой монтаж и легкость обслуживания;
  • долговечность;
  • небольшой вес;
  • устойчивость к перепаду температур;
  • негорючесть;
  • экологическая безопасность.

Профнастил представляет собой стальной лист профильного сечения. Сечение профильного листа представлено разной формы, в зависимости от сферы применения материала.

Материал чаще всего выпускается оцинкованный либо стальной, покрытый полимерной краской.

Таблица технических характеристик профнастила.

Структура данного отделочного материала представляет собой некий «сэндвич»:

  • тонкий стальной прокат;
  • антикоррозионное цинковое покрытие;
  • хроматный слой;
  • грунтовка;
  • лакокрасочное покрытие.

Профнастил отличается огромным ассортиментом, так как спектр его использования достаточно обширный. Основные виды профлиста такие:

  • комбинированный. Данный материал универсален, так как предназначен для различных конструкций;
  • оцинкованный. Используется для кровли;
  • окрашенный;
  • алюминиевый. Он обладает высокой влагоустойчивостью и долговечностью;
  • кровельный. Используется для покрытия крыш и облицовки фасадов;
  • облицовочный. Предназначен для обшивки дымохода и защиты конструкций от разрушающего воздействия окружающей среды;

Профнастил — один из самых востребованных материалов в современном строительстве.

Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах

Многие считают, что отделка дымохода на крыше нужна только для красоты, отчасти это верно, но эстетическая составляющая стоит здесь далеко не на первом месте. Облицовка нужна, прежде всего, для защиты печной трубы, причем как изнутри, так и снаружи. Далее мы разберем 3 наиболее популярные способа обустройства дымохода, плюс вы узнаете, зачем это нужно и как обшить трубу своими руками.

Зачем отделывать трубу

Причин, по которым необходимо отделывать печные трубы на крыше, как минимум 3:

  1. Высокие температуры, с одной стороны, и холодный воздух с другой — приводят к тому, что на внутренней поверхности трубы оседает конденсат. Но это не простая вода, конденсат представляет собой агрессивный кислотный коктейль, который постепенно разъедает трубу. Наружное утепление смещает точку росы внутрь утеплителя и исключает появление конденсата;

Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах

Клинкерный кирпич не требует дополнительной отделки.

  1. 222222Если для сооружения дымохода был использован полнотелый клинкерный кирпич или труба из нержавеющей стали, то этим материалам погодные неприятности не страшны. В то время как обычный кирпич без наружной защиты через пару лет начнет сыпаться, сталь будет ржаветь, а бетон трескаться;
  2. Кроме прочности дымохода существует еще такой важный момент, как защита от дождя самой крыши. Если герметизация сектора соединения трубы с кровлей была выполнена плохо, то уже через год утеплитель придет в негодность, а деревянная стропильная система начнет портиться.

Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах

Не стоит дожидаться момента, когда наступит полное разрушение дымохода.

Нормативы и возможные варианты отделки

Дымоходная система, как, впрочем, и все печное хозяйство относятся к важным пожароопасным объектам, соответственно все моменты обустройства строго регламентируются.

Нормы и правила

Все важные моменты, касающиеся обустройства отопления, вентиляции и системы кондиционирования подробно расписаны в СНиП 41-01-2003. Труд довольно объемный, поэтому я перескажу только те нормы, которые относятся к печным трубам:

Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах

  • Температура воспламенения теплоизоляции и отделочных материалов трубы должна быть на 20 ºС выше, чем максимальная температура дымохода снаружи, но в идеале дымоход желательно облицовывать негорючими материалами;
  • Обшивка трубы металлом допускается, но металл должен иметь антикоррозийное покрытие;
  • Кирпичная труба должна иметь стены толщиной от 120 мм;
  • Бетонные дымоходы в частных домах монтируются редко, но если вы решите ставить такую трубу, то бетон должен быть армированным, жаропрочным и иметь толщину стенок от 60 мм;
  • Минимальный зазор между дымоходом и деревянной кровельной обрешеткой составляет от 130 мм;
  • Для керамических дымоходов, не защищенных теплоизоляцией, зазор между трубой и деревянными конструкциями кровли составляет от 250 мм;

Чем можно отделать дымоходную трубу

ИллюстрацииРекомендации
Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах Клинкерная плитка .

Выше упомянутый клинкерный кирпич штука хорошая, но дорогая. Поэтому многие выкладывают трубу из обычного кирпича, а сверху облицовывают ее клинкерной плиткой.

Материал способен выдержать любые капризы погоды, плюс такой плиткой можно облицовывать не только дымоходы, но и сами печи внутри дома.

Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах Штукатурка .

Вариант не такой прочный, как клинкерная плитка, но если на поверхности трубы закрепить армирующую сетку из стеклопластика или оцинкованного металла, то держаться штукатурка будет хорошо.

Но имейте в виду, своими руками качественно оштукатурить поверхность, стоя на склоне крыши способен далеко не каждый.

Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах Сайдинг .

Для облицовки дымохода можно использовать любой вид сайдинга, кроме пластикового.

Как металлический, так и цементный сайдинг одинаково хорошо подходят для облицовки дымоходов. Более того, данный материал монтируется на обрешетку, а значит, есть возможность заложить под него утеплитель.

Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах Профнастил .

Отделка дымоходов профнастилом сейчас одна из самых распространенных. Особенно хорошо этот вариант гармонирует с металлочерепицей.

Но если подобрать цвет, то стальные дымоходы на кровлях из шифера, ондулина или керамической черепицы также впишутся в общий дизайн.

Отделка трубы дымохода на крыше. Самостоятельная отделка дымохода на крыше в 3 вариантах Битумная черепица .

Так как материал производится с добавлением битума, отделывать им настоящую печную трубу категорически запрещено.

В данном случае речь может идти только о монтаже вокруг трубы декоративного кокона из огнестойкой фанеры, на который и набивается битумная черепица.
Но этот вариант подходит только для сэндвич-труб оборудованных оголовком с искрогасителем.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-otdelat-dymohod-na-kryshe-primykanie-krovli-k-trube-dymohoda-osnovnye-varianty

Как заделать трубу на крыше из профнастила. Раствор из цемента с асбестом

Герметизация трубы на крыше из шифера смесью из цемента с асбестом — кустарный, но от этого не менее эффективный метод. В конце концов, не зря асбест продолжает использоваться для создания огнестойких покрытий и материалов, несмотря на подмоченную репутацию.

Сам метод прост: размоченный в воде асбест смешивают с цементом и полученным раствором замазывают стыки между печной трубой и шифером. Главное, не забыть о латексных перчатках и респираторе. Все-таки, репутация у этого материала испорчена не просто так — он относится к канцерогенам первой степени, то есть достоверно вызывает рак. И особенно опасен асбест при попадании в легкие. Впрочем, если соблюдать несложные меры безопасности, риск практически нулевой.

Как заделать трубу на крыше из профнастила. Раствор из цемента с асбестом

А теперь пошагово расскажем, как заделать щель между трубой и крышей асбестовым раствором:

  1. Асбест замачивают в воде в соотношении 1 к 1. Лучше, если асбест в виде волокон или порошка, но можно использовать и измельченные асбестовые листы.
  2. Размоченный асбест в соотношении 1 к 1 смешивают с цементом марки М400.
  3. Прежде чем замазать трубу на крыше, шифер вокруг нее и 100-150 мм дымохода тщательно очищают от загрязнений и обезжиривают.
  4. Полученным раствором замазывают щель между трубой и шифером. Снизу и по бокам все стандартно: раствор должен немного заходить на трубу, чтобы лучше на ней закрепиться. А вот сзади нужно вылепить из смеси небольшой горбик с острым «хребтом» по центру и плавными спусками. Это нужно, чтобы снег не скапливался сзади трубы, а как бы разрезался и сползал по бокам.
  5. Смоченными в воде руками разглаживают раствор, чтобы не было уступов и шероховатостей, которые могут помешать отводу воды или сходу снега.

Асбестовый раствор очень дешев и без проблем выдерживает температуру больше 1000 °C, поэтому им можно замазать щель между трубой и крышей бани без опасений, что смесь растрескается из-за нагрева. Кроме того, у раствора из асбеста отличная адгезия к шиферу, он устойчив к воздействию едких веществ и перепадам температур. Но у него есть три основных минуса.

Обшивка трубы на крыше металлом. Обшивка дымохода профнастилом 09

Во-первых, стык между трубой и крышей должен быть не очень широким. Иначе смесь при замазке будет просто проваливаться сквозь щель. Даже если удастся забить широкую щель, раствор со временем начнет крошиться, что приведет к протечке.

Во-вторых, налепленный на трубу раствор смотрится некрасиво. Если речь идет о бане или хозяйственной постройке, то это может не иметь значения, но герметизация дымовой трубы на крыше дома — совсем другое дело.

В-третьих, узел получается не очень надежным. Достаточно небольшой ошибки в замешивании раствора или его нанесении, чтобы крыша потекла при первом же дожде. Но даже при соблюдении технологии срок службы соединения вряд ли превысит 15 лет. Опять-таки это допустимо для бани, но не для крыши основного дома.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-ustanovit-trubu-na-kryshe-iz-profnastila-ustanavlivaem-karkas-dlya-proflista

Фартук на кирпичную трубу. Вариант №1: обустраиваем кирпичную трубу

Гидроизоляция трубы на крыше должна проводиться до укладки кровельного материала. Если кровля уже лежит, то придется ее частично разбирать. Снимается весь периметр на 50–70 см вокруг, плюс нужно снять нижнюю часть кровли от трубы и до края ската.

Схема герметизации периметра кирпичной трубы на скатной кровле.

Из материалов нам понадобится пристенный металлический профиль. Его можно согнуть из оцинковки своими руками или купить готовый. Профиль состоит из 4 частей, которые при монтаже накладываются друг на друга.

Наружный фартук для трубы однозначно лучше покупать, причем покупать желательно вместе с кровельным материалом, так проще подобрать цвет.

Так называемый галстук представляет собой лист кровельного железа с загнутыми по бокам бортами. Он укладывается от нижней части трубы до края ската и заводится под нижнюю секцию пристенного профиля.

Для того чтобы герметично соединить кирпичную трубу с пристенным профилем нам нужно прорезать болгаркой на трубе штробу глубиной порядка 20–30 мм. В эту штробу вставляется загнутый край профиля.

Под пристенный профиль на трубе прорезается штроба по всему периметру.

Дальше вставляем загнутый край профиля в штробу и заполняем штробу герметиком. После чего фиксируем все 4 части профиля и галстук, заведенный снизу саморезами с прессшайбами. Поверх всей этой конструкции укладывается кровельный материал.

Схема обустройства верхнего фартука для печной трубы.

Верхний фартук крепится к трубе саморезами по всему периметру. На трубу он должен заходить не менее чем на 100 мм. Нижняя часть фартука зачастую делается из мягких битумных материалов. Ее обжимают вокруг рифленой кровли и приклеивают к этой кровле мастикой или специальным клеем.

Фартук обязательно приклеивается к кровле.

Схема работает примерно так: основное количество влаги отводит от трубы верхний фартук, но если этот барьер не справился со своей задачей и влага, попала под кровлю, то ее соберет пристенный профиль и вода стечет по галстуку с крыши.

Схема двойной гидрозащиты кровли в секторе примыкания к печной трубе.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-oboyti-pechnuyu-trubu-pri-krovle-profnastilom-gidroizolyaciya-pechnoy-truby-kvadratnogo

Металлический каркас для дымохода. Как должен быть установлен дымоход

Дымоход — это неотъемлемая часть отопительной системы и его размещение напрямую зависит от расположения отопительного прибора. Наилучшее расположение дымоходной системы — внутри здания. В таких условиях дымоход защищён от холодного воздуха, а на тягу не влияют ветровые подпоры, что делает её стабильной и оптимальной. Выводить трубу наружу лучше всего под самым коньком кровли, чтобы минимизировать атмосферные воздействия на ДС.

В случае когда отопление функционирует постоянно, например, газовый котёл, то нет большой разницы, где будет размещён дымоход — в помещении или на фасаде. А если отопление непостоянное, например, печь или камин, то с их эксплуатацией могут возникнуть проблемы. Дело в том, что дымоход не генерирует тепло и не может обогреть сам себя. Эта функция возложена на отопительный прибор. Дымоходу необходимо лишь надёжно и безопасно отвести наружу дымовые газы, которые образуются вследствие сжигания топлива.

Представим ситуацию: отопительный прибор не функционирует, а дымоход проходит по фасаду здания. В дымовой канал в этом случае перестают поступать разогретые дымовые газы, они охлаждаются и промерзают. И какие бы меры по утеплению дымохода ни были приняты (оборудование шахты, увеличение теплоизоляционного слоя) температурный показатель внутри трубы будет практически идентичный уличному.

Рассмотрим на простом примере. Представьте строящийся дом, в котором уже есть стены и крыша, вставлены окна и двери, но нет отопления. Так вот какими бы ни были толстыми и утеплёнными стены здания, температура в помещении будет такая же, как и на улице.

Отделка трубы дымохода внутри дома. Выбор материалов для отделки

Изначально при выборе материала для отделки дымохода нужно учитывать его защитные возможности. Из негативных факторов, снижающих срок службы дымохода - выделяют следующие:

  • влияние погоды,
  • перепад температур во время года,
  • высокая рабочая температура,
  • ультрафиолетовое излучение.

Отделка трубы дымохода внутри дома. Выбор материалов для отделки

Главной проблемой остается разница между высокой рабочей и наружной атмосферной температурой. Из-за этого в дымоходе образуется конденсат, который попадает в структуру и постепенно разрушает его. Хорошее утепление дымохода с помощью облицовочных материалов способно значительно снизить образование конденсата. Кроме этого, важно обеспечить и соответствие облицовочных материалов по отношению к кровле крыши. Используемый материал должен отличаться высокой степенью устойчивости к атмосферным явлениям и износостойкостью.

Отделку дымохода выполняют с помощью таких материалов:

  • декоративный кирпич,
  • плитка,
  • цементные плиты,
  • кровельный материал,
  • готовые решения.

Отделка трубы дымохода декоративным кирпичом представляет собой наиболее практичный вариант. Особенно хорош в этом плане клинкерный кирпич. На нем не заметно загрязнение в ходе эксплуатации и он хорошо сочетается с любым видом кровли. Клинкерная плитка отличается высокой механической прочностью и стойкостью к атмосферным воздействиям и чаще ее используют для облицовки высоких тонких труб. Для мощной дымоходной конструкции применяют полнотелый кирпич, укладываемые в шахматном порядке на особый клеящий состав.

Штукатурка чаще применяется для декоративной отделки. Благодаря ее универсальности и доступной стоимости такой способ отделки довольно часто используется. Сам процесс нанесения материала аналогичен отделке фасадных стен, при этом выбор в сторону минеральной или акриловой разновидностей значительно увеличит срок службы.

Цементные плиты хороши тем, что имеют небольшой вес и различные вариации фактуры, благодаря чему с их помощью вполне по силам воссоздать любую поверхность. При этом материал экологичен и негорюч.

Под кровельным материалом чаще используют профнастил. Он представляет собой профилированный металлический лист, изготавливаемый ил стали методом холодного проката. Профнастил интересен тем, что к дополнении к высоким защитным свойствам и своей долговечности, он обладает так же невысокой ценой и при этом достаточно декоративен. Конструкции из металла не обладают большим весом и легко монтируются, при этом обеспечивая привлекательный эстетический вид.

Отделка трубы дымохода внутри дома. Выбор материалов для отделки

Оригинальным решением является применение готовых конструкций. Чаще это изделия из резины, которые обеспечивают тепло- и гидроизоляцию. Широкий защитный фартук предохранит дымоход от попадания влаги и грязи в кровельный пирог, но при этом не представляет собой хороший элемент дизайна. Больше он подходит для наружных труб дымохода, выполненных из нержавеющей стали.