Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Обработка стен в ванной перед укладкой плитки. Выравнивание штукатуркой

30.11.2021 в 01:14

Обработка стен в ванной перед укладкой плитки. Выравнивание штукатуркой

Сначала нужно запастись подходящими инструментами. Список такой:

  • шпатель металлический;
  • мастерок;
  • большое правило;
  • уровень и рулетка;
  • кисточка и валик для грунтовки;
  • терка;
  • зубчатый шпатель;
  • емкость ля замеса штукатурки;
  • маяки;
  • зубило;
  • грунтовка и штукатурка.

Процесс выполняется так:

  1. Поверхность очищается от пыли, грязи и масляных пятен.
  2. При помощи наждачки или терки стена делается шероховатой.
  3. На поверхности при помощи зубила делаются насечки.
  4. Настало время обработать поверхность защитными составами. Чем обработать стены в ванной перед укладкой плитки? Можно обработать поверхность гидроизоляционными пропитками. Но можно использовать грунтовку Церезит СТ17. Несколько слоев смеси позволят сделать поверхность водонепроницаемой.
  5. Сам процесс нанесения грунта прост: требуется целиком обработать поверхность без пропусков. На ровных поверхностях легко работать валиком. Труднодоступные места окрашиваются кистью. Нанесение последующего слоя должно выполняться после высыхания предыдущего. Грунтовка нужна для усиления адгезии. С ней прочность плитки будет выше, штукатурка не потрескается и не станет осыпаться. Обработка стен в ванной перед укладкой плитки. Выравнивание штукатуркой
  6. Опять же проверяем кривизну стен. Она покажет, сколько штукатурки потребуется, чтобы подготовить стены. Например, если перепады составляют 1 см, это немного, они исчезнуть в ходе укладки кафеля на раствор. При кривизне более 1 см, нужно выравнивание по маякам . Они устанавливаются с помощью уровня. Обработка стен в ванной перед укладкой плитки. Выравнивание штукатуркой
  7. После установки маяков можно готовить штукатурный раствор. На упаковке указывается, как именно это делать. Обычно в ведро наливается вода, после чего добавляется сухая смесь. Содержимое перемешивается дрелью с миксером. После первого замеса, штукатурку оставляют на 5–10 минут, чтобы она дошла. Затем снова перемешивают.
  8. Штукатурка набрасывается в пространство между маяками. Это делается шпателем. Осталось выровнять ее при помощи правила.
  9. Когда подготовка стены для укладки плитки выполнена, штукатурка немного подсохла, нужно убрать маяки. В образовавшиеся бороздки закидывается штукатурка, все выравнивается.

Подготовка бетонных стен под плитку. Как подготовить стены под отделку керамической плиткой в туалете своими руками

Подготовка бетонных стен под плитку. Как подготовить стены под отделку керамической плиткой в туалете своими рукамиПодготовка при самостоятельном осуществлении ремонта в туалете включает в себя несколько этапов:

  • демонтаж старого покрытия (при наличии);
  • выравнивание;
  • грунтовка.

В квартирах стены, как правильно, бетонные или кирпичные. У каждого материала есть свои особенности подготовки.

Бетонные стены

Бетон перед укладкой плитки необходимо выровнять.

  1. Предварительно проводят визуальную оценку и осуществляют замеры с помощью уровня.
  2. При выявлении неровностей определяют их характер и параметры.
  3. Перед проведением работ стены очищают от пыли и загрязнений.
  4. Непосредственно для выравнивания при выраженных перепадах используют штукатурку. Если бетон ровный, но имеются трещины или выбоины, применяют шпаклевку. Если перепад составляет свыше 5 см, для выравнивания применяют гипсокартон.
  5. Далее стены грунтуют для придания либо усиления адгезивных и гидрофобизирующих свойств.
  6. После завершения каждого из этапов работ, покрытию нужно дать время для полного высыхания. От степени готовности каждого слоя напрямую зависят эксплуатационные сроки кладки.

Подготовка бетонных стен под плитку. Как подготовить стены под отделку керамической плиткой в туалете своими рукамиВ случае проведения монтажа на кирпичную стену возможна укладка без предварительной подготовки на клеящий состав с повышенными показателями сцепления при условии, что стена изначально не имеет больших перепадов неровностей.

При этом грубые швы все равно необходимо шпатлевать. При этом расход такой смеси всегда высокий, поэтому выгодным данный способ не назовешь. Крупную тяжелую плитку при таком способе не рекомендуется применять, поскольку она может сползти вниз под тяжестью своего веса.

Если на кирпичной кладке имеются неровности и выраженные перепады, то необходимо штукатурить стены по маякам и грунтовать.

При работах в помещениях с повышенной влажностью лучше использовать цементно-песчаные смеси для выравнивания.

Допустимые неровности

Даже при самом тщательном выравнивании поверхности основания, добиться идеальных результатов сложно. Возможны простые ошибки в расчетах и при измерении, которые могут возникнуть из-за некачественных материалов или банальных проблем со зрением у мастера. В самих измерительных приборах изначально закладывается определенный процент погрешности.

Подготовка бетонных стен под плитку. Как подготовить стены под отделку керамической плиткой в туалете своими рукамиПоскольку на ремонт отводится ограниченный срок времени, в который не всегда вписывается дополнительная переделка, с самого начала нужно стремиться свести возможные ошибки к нулю. Но существуют и определенные допустимые погрешности при проведении внутренних работ, согласующиеся со СНиП:

  1. Вертикальное отклонение поверхности с уложенной плиткой на 1 метр – 1,5 мм.
  2. Вертикальное и горизонтальное отклонение швов: на 1 метр – не более 1,5 мм.
  3. Кривизна плоскости с кладкой – до 3 мм.
  4. Ширина шва – не более 0,5 мм.
  5. Несовпадение профиля на стыках отделочных элементов и швов – до 3 мм.

Возможна ли укладка кафеля без выравнивания

Вариант укладки плитки на неровные стены возможен, но крайне нежелателен. В исключительных случаях, при нехватке времени и средств для качественного выравнивания, можно произвести монтаж на неподготовленную поверхность. При этом важно понимать, что качество и эксплуатационные сроки такой кладки могут значительно снизиться.

Укладка кафеля на невыровненные стены – сложный процесс, который требует определенных навыков и опыта, поэтому начинающим мастерам не рекомендуется самостоятельно браться за этот вид работ.

Как подготовить стену под плитку на кухне. Советы по подготовке стены под плитку

Те, кто делают ремонт не впервые, знают, как важна подготовка поверхности перед отделкой. Чтобы подготовить стену под укладку, нужно снять старый слой покрытия. Цель – добраться до основы, которая будет пригодна для дальнейшей обработки.

Если предыдущая отделка была также выполнена кафелем, то его нужно снять, не забыв о клеевом растворе.

Чтобы облегчить процесс снятия плит, необходимо хорошо прочистить швы, хорошо смочить всю стену водой и оставить ее размокать в течение пары часов. При помощи стамески нужно поддеть крайнюю плитку, затем подбить стамеску молотком, чтобы кафель отстал от стены. Кафель также можно убрать при помощи долота, но тогда сохранность плитки не гарантируется.

Обработка стен в ванной перед укладкой плитки. Выравнивание штукатуркой 05

В обязательном порядке следует подготовить стены, очищая их от пыли и старого покрытия

Как убрать краску, побелку и декоративную штукатурку:

  1. Старую краску снимают шлифовальным диском. Слой нужно снять полностью, чтобы добраться до основы. Снимать нужно и штукатурку. Если по какой-то причине поверхность удалить нельзя. На ней делают глубокие насечки – это улучшает сцепление с новым покрытием.
  2. Побелка не предназначена для нанесения на нее раствора – он просто не пристанет. Поэтому ее следует тщательно смыть. Чтобы размягчить слой, можно воспользоваться пульверизаторам и скребком. Важно убрать все разводы. Для этого используют тряпку или губку.
  3. На декоративную штукатурку положить плитку не получится. Ее нужно сбить со стены. Для этого лучше всего применить электрические инструменты.

Сегодня кухню и ванную редко оклеивают обоями. Но если в комнате этот вид отделки, его необходимо полностью снять, а стену отмыть от клея. Важно помнить о том, что малейшие остатки старого материала способны ухудшить прочность сцепления.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-pravilno-podgotovit-vannuyu-pod-plitku-s-chego-nachinat-kak-gotovit-steny-i-pol-vannoy

Подготовка окрашенных стен под плитку. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Что бы мы ни говорили, стены в наших новостройках оставляют желать лучшего. Часто виноваты не строители, а материалы. Даже не думайте, будет ли стена в панельном доме даже если панель отлита по технологии King Pea time.

Новое время с новейшими технологиями повышает требования к точности. На изгибе стены будут находиться невероятно красивые горки и холмы. Даже вздувается в углах. Стоит рассмотреть рекламные ремонтные работы: половина из них выравнивание полов, потолков, стен.

Стены можно выровнять двумя способами:

  • Мокрый (гипсокартон с сухими смесями)
  • Сухой (гипсокартон).

Подготовка окрашенных стен под плитку. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Других способов просто не существует, если не учитывать такой исход, как кладка новой плоской стены или совмещение двух вышеперечисленных.

Выравнивание стен влажным способом

Изготовить его можно тремя способами, но в любом случае подготовительные работы проделываются до начала. Это механическая очистка всего старого, гниющего и торчащего. Затем стена грунтуется, что улучшает адгезионные свойства поверхности.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Грунтовка предотвращает расслоение, отталкивает влагу и улучшает адгезию штукатурки к основанию. Естественно, разные способы штукатурки имеют разный эффект.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Вот способы:

  • Штукатурка по маякам
  • Штукатурка без маяков
  • Многослойное выравнивание

Штукатурка без маяков применяется при выполнении больших объемов работ за небольшие деньги и в короткие сроки. Так что идеально выровнять стену невозможно, очевидные неровности просто сглаживаются. Рельеф стены повторяется, но в более затемненном виде, т.е. недостатки стены сразу исчезают.

Многослойное выравнивание, процесс долгий, но очень надежный. Он состоит из многократного нанесения штукатурки и грунтования после каждого слоя. Результат этой ротации?

Подготовка окрашенных стен под плитку. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Вертикальная поверхность становится почти монолитной. И если вы думаете, что после нанесения каждого слоя штукатурки уровень и вертикаль проверяется на однородность стены, результат отличный.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Выровняйте стен по маякам

Маяки? Это листовой металл, их несложно достать в избе. Значение этих стоек в том, что слой гипса не должен их превышать. Закрепить маяки перед тем, как наклеить их на стену, можно двумя способами: саморезами и гипсовой штукатуркой.

  • Винтовые сигналы. С помощью уровня и вертикальной линии размечаем стену. Вы можете сделать это так. Необходимо провести линию, параллельную стене и полу. Используя ребристую линию, отметьте такую же линию на потолке.
  • В потолке просверлить отверстие в стене и вставить дюбель, вкрутить шуруп так, чтобы колпачок шурупа стоял на линии потолка, чтобы выступающая часть заглушки означала толщину нанесенной штукатурки.
  • Таким же образом установите оставшиеся шурупы на пол так, чтобы они не выходили за центральную линию. Продолжаем на другом конце стены, а затем, размечая стену, создаем промежуточные саморезы.
  • Несколько нюансов: ребристый боб лучше прикручивать вручную, а не отверткой, так будет точнее и не будет иметь дело с линиями, линиями вывода и т. Д. удобнее пользоваться лазерным уровнем (хотя профессионально закрепить стены выгоднее). Далее саморезами крепятся крепления для маячков и при креплении сами маяки.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Гипсовые сигналы. Как и в предыдущем случае, необходимо сделать на стене вертикальные линии для приклеивания грунтовки. На линии стяжки из гипса. Маяк взят подольше и отапливается в нарнике. Он сделан из рубанка или свинца. Гипсовая штукатурка относительно быстро обрабатывается, а маяк фиксирует. Остальные маячки устанавливаются таким же образом.

После установки маяков одним из способов штукатурка пристает к стене. Штукатурку наносят на стену длинным шпателем по правилу снизу вверх. Маяки не позволяют правилу приближаться к стене, что создает неровности.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Гипсовые штукатурки обычно выравнивают стены в гостиной или ванной, поэтому применяют песчано-цементную смесь. Не ждите, пока штукатурка полностью схватится, после чего вынуть с нее маячки будет уже невозможно. Они, постепенно окисляясь, начнут портить внешний вид стены. Полости маяков заполняются той же строительной смесью и выравниваются шпателем.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

После выравнивания стена становится шероховатой, поэтому ее обрабатывают финишными шпатлевками и шлифуют мелкой наждачной бумагой или специальной сеткой.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Выравнивание стен под плитку своими руками: поэтапный алгоритм с фото и описанием, как правильно выполнять подготовку стен

Выравнивание стен гипсокартоном

Как и везде, в строительстве и ремонте ищут и применяют альтернативные идеи. Так что при выравнивании стен гипсокартоном есть два варианта:

    «На решение»

    Первый вариант применим, если неровности не слишком большие. Клеящая смесь (это та же штукатурка, но с добавлением двухпроцентного костного клея) разводится водой до относительно густой консистенции и часто накладывается лист гипсокартона.

    Накладывают на стену лист гипсокартона, выравнивают по мерному уровню и прикручивают к стене. Просверливаем в стене гипсокартон отверстие для вставки пластиковой вставки и закручиваем саморез (даже вогнутый).

Подготовка стены под керамогранит. Подготовка поверхности

Общая техника подготовки стен под облицовку керамогранитом та же, что и перед укладкой керамической плитки. Имеется лишь несколько ключевых моментов, в общем случае работа ведётся над исправлением геометрии и улучшением адгезии.

В зависимости от материала несущего слоя, используются разные способы выравнивания. Для кирпичной и блочной кладки оптимально подойдёт выравнивание цементной или гипсовой штукатуркой по маякам. Очень важно, чтобы борозды, оставшиеся после удаления маяков, заполнялись материалом, максимально однородным с основным покрытием стены. Допуск по выравниванию составляет не более 2 мм/м и не более 4 мм в общей плоскости стены.

Обработка стен в ванной перед укладкой плитки. Выравнивание штукатуркой 15

Для деревянных стен можно рекомендовать выравнивание листовой обшивкой из ГКЛ, ГВЛ или СМЛ в зависимости от климатического режима здания и особенностей конструкции. Сборка фальшстены необходима для компенсации усушки древесины, технология работ была описана выше. Также возможно выравнивание композитными панелями на основе ЭППС или ППУ, но только при технической необходимости обеспечить дополнительную тепло- и шумоизоляцию.

Абсолютно все поверхности перед укладкой нужно обеспыливать и покрывать грунтовкой. В общем случае рекомендуется использовать воднодисперсионную акриловую грунтовку, желательно от того же производителя, что и клеевая смесь. Для нанесения на ГКЛ следует использовать глубоко проникающие составы, повышающие впитываемость и адгезию, для оштукатуренных стен хорошо подойдут укрепляющие грунтовки, не снижающие пористость.