Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Горец изменчивый посадка и уход. Правила посадки

21.01.2020 в 11:52

Горец изменчивый посадка и уход. Правила посадки

Посадка и уход не доставит цветоводу больших проблем. Чтобы вырастить прекрасное и здоровое растение, радующее глаз, необходимо соблюдать некоторые несложные правила:

    Горец изменчивый посадка и уход. Правила посадки Для первоначальной посадки следует выбирать солнечное место. Немного затененное пространство на клумбе лучше всего подойдет для развития горца изменчивого.
  1. Особый грунт для посадки не нужен. Главное, чтобы почва была плодородной и мокрой с небольшой кислотностью. Для подкормки земли допускается применение компоста с добавлением золы для повышения щелочной среды почвы.
  2. Разводить растение можно весной или летом. Самый легкий вариант размножения — применение корневых отростков.
  3. Отросток горца изменчивого является полноценным растением с самостоятельной корневой системой. Он быстро укореняется.
  4. Горец изменчивый посадка и уход. Правила посадки 01 Новый цветок нужно отделить от взрослого растения и сразу посадить его в подготовленную почву. Чтобы отросток быстро пустил корни, нужно немного затенить его.
  5. Сажают растение неглубоко, чтобы корешки не начали гнить и могли получать кислород. На этой стадии необходимо постоянно поливать цветок.
  6. Чтобы разводить растение черенками, надо выбрать молодые и крепкие отростки. Выполнять это нужно еще весной.
  7. Для посадки надо пригнуть стебелек к почве и окучить его, потом полить землю. Требуется контролировать, чтобы черенок не замокал, в противном случае корешки сгниют. Как только возникнут ростки, необходимо пережать стебелек железным кольцом, это снизит питание от взрослого куста.
  8. За тридцать дней до запланированной пересадки требуется совсем отделить отросток от взрослого растения, но не выкапывать его. После того как отросток даст корешки, его сажают на постоянное место.

Горец изменчивый форум. Горец изменчивый. Не стоит судить о растении по назойливым «родственникам»

«Герои» нашей сегодняшней истории: увлеченный цветовод Андрей Ганов и довольно необычный многолетник – горец изменчивый

Ссора навеки

До некоторого времени мое отношение к горцам было, мягко говоря, прохладным. Объяснялось это моим абсолютным проигрышем собственной жене в вопросе о месте в нашем собственном саду  горца сахалинского , или, как его часто называют,  сахалинской гречихи  (Polygonum sachalinense). Жена руководствовалась неоспоримыми доводами: «Какая она красивая!» и «Ну посмотри, как она быстро растет!». Мои слабые оборонительные высказывания, такие как: «Она нам весь сад задушит» и «Лучше уж сныть посадить», трещали по всем швам. Поэтому сахалинский горец благоденствовал у нас лет пять. Никакая прополка и другие локальные методы борьбы не приводили к уничтожению дальневосточного агрессора.

Надо сказать, что объективно, абстрагируясь от моей личной антипатии, горец сахалинский достаточно красив: дугообразные стебли, поднимающие на более чем двухметровую высоту ажурные ароматные соцветия. Крупные листья придают всему растению некий экзотический шарм. Но неодолимая агрессивность, склонность к быстрой экспансии сделали само словосочетание «сахалинская гречиха» синонимом злостного сорняка!

Как известно, от любви до ненависти один шаг, и моя супруга со словами «Ты ее неправильно посадил, вот она и поперла» позволила мне вести войну на поражение. Сказано – сделано! Быстро избавиться от агрессора помог гербицид. И я начал пребывать в твердой уверенности, что растений с родовым именем Горец (Polygonum) в моем саду не будет никогда.

Случайная встреча

Буквально следующей весной моя соседка, которая относит себя к категории людей, лучше всех знающих, что нужно другим, с самым торжественным видом подарила мне… корешок горца. Правда, это был другой вид –  горец изменчивый  (Polygonum polymorpha), но тем не менее радости от подарка я не испытал. Увидев на моем лице легкую досаду, соседка еще подлила масла в огонь: «Да ты не бойся, – он быстро разрастется!». Не мог же я ей сказать, что именно этого я и боюсь!

В год посадки цветение наступило в середине лета. Кустик достиг размеров метра с небольшим, и общей картины моего «природного сада» явно не портил. Но самое главное, что за отведенную ему треть квадратного метра он не выполз!

Признание в любви

Следующий год стал переломным. Я, конечно, с особым пристрастием наблюдал за «дареным конем», но горец и вел себя, и выглядел выше всяких похвал. В мае появились ярко-зеленые побеги с привлекательными листиками. Рост был чрезвычайно стремительным: уже к середине июня куст достиг полутора метров высоты и останавливаться явно не собирался. Еще через неделю появились многочисленные серовато-белые соцветия, похожие на сжатые кулачки. В июле развитие растения достигло кульминации: двухметровый куст был весь усыпан шапками белоснежных цветков, источающих явный медовый аромат, который чувствовался с расстояния нескольких метров. Кстати, цветение горца изменчивого продолжается практически 2 месяца, и каждый, кто приходит в мой сад в это время, в обязательном порядке окунает свой нос в ароматные соцветия. Оно и понятно: мало того, что запах очень приятный, так еще и цветы находятся как раз на уровне лица взрослого человека.

Горец японский остролистный. Горец высокорослый

Горец высокорослый используют для озеленения берегов водоемов, живых изгородей и для изготовления силоса животным. Самые популярные из высокорослых видов: Восточный, Сахалинский, Японский:

  1. Горец Восточный — однолетник, вырастающий до 2 м в высоту и имеющий крупные метельчатые соцветия. Цветы красного, розового, сиреневого или белого цвета. Листья зеленые, овальные, к концам заостренные. После цветения образуются черные орешки. Цветет Восточный горец в конце лета и до самых морозов. Неприхотливый в уходе, любит питательный и влажный грунт. Восточный горец произрастает как в дикой природе, так и на садовых участках. В природе его можно встретить в лесах, степях и на лугах. В качестве декоративного растения Восточный горец активно выращивают в Приморском крае и Китае.
  2. Сахалинский горец — высокорослое многолетнее растение с ползущими корнями. Высота до 5 м, ветви прямые, прочные. Листья овальные, длиной до 30 см и до 25 см в ширину. Цветы собраны в белые метелки. Цветет во второй половине лета. Период цветения до 45 дней. Растение очень зимостойкое. В природе произрастает на Сахалине и в Японии. Преимущественно растет на склонах и холмах. На садовых участках используется для декорации старых построек, искусственных водоемов, изгородей. Жители Сахалина добавляют молодые листья в салаты и супы. Растение применяют в качестве корма для крупнорогатого скота. Сахалинский горец быстро заполоняет свободную территорию, и многие садоводы не рискуют его сажать на своих участках.
  3. Японский горец — высокорослое кустистое растение. Высота достигает 5 м. Ветви полые, коленчатые, очень похожи на стебли бамбука. Листья зеленые, среднего размера, овальной формы. По всему листу расположены частые прожилки. Цветы маленькие, кремового цвета, собраны в метелки. Цветет Японский горец в начале сентября. Это самый быстрорастущий горец, позволяет в короткие сроки создать живую изгородь и спрятать участок от лишних глаз. Хорошо переносит обрезку. Ветки можно использовать для плетения корзин, ваз и других поделок. Разрастается этот горец очень быстро и его сложно вывести с участка.

Горец изменчивый к persicaria polymorpha. Горец изменчивый: 10 штрихов к портрету

Сергей Калякин http://sergeyk.livejournal.com

Монументальный, долго и красиво цветущий, привлекающий в сад пчел, неприхотливый, зимостойкий и совсем не агрессивный – просто сказка, а не горец!

Горец изменчивый к persicaria polymorpha. Горец изменчивый: 10 штрихов к портрету

01 Ботаники до сих пор спорят, к какому из трех родственных родов его отнести:или. Чаще встречается название Polygonum polymorphum . В немецких питомниках его также можно встретить под названием Aconogonum x fennicum Johanniswolke. В русском языке разночтений нет – горец изменчивый.

Горец изменчивый к persicaria polymorpha. Горец изменчивый: 10 штрихов к портрету

02 Этот гигант занимает в ширину чуть меньше своей высоты – 1,5 – 2 м. Благодаря размерам, быстрому росту и долгому цветению горец изменчивый – акцент в цветнике весь сезон.

Горец изменчивый к persicaria polymorpha. Горец изменчивый: 10 штрихов к портрету

03 Он не требует подвязки: полые стебли, достигающие в основании до 3 см в диаметре, очень прочны, и не заваливаются на соседние растения. В верхней части они сильно ветвятся. Куст вазообразной формы, облиствлен сверху донизу.

Горец изменчивый к persicaria polymorpha. Горец изменчивый: 10 штрихов к портрету

04 Соцветия – ветвистые пушистые метелки из мелких кремово-белых цветков, которые появляются в июне. Со временем они розовеют, а к концу цветения осенью становятся коричневыми. Это изменение цвета нам на руку, ведь ближе к конце лета в миксбордерах обычно больше теплых тонов. Соцветия можно использовать на срезку.

Горец изменчивый к persicaria polymorpha. Горец изменчивый: 10 штрихов к портрету

05 Цветки горца обладают сильным ароматом, на них всегда множество пчел. Большинству людей этот запах напоминает медовый с нотками ванили, но некоторые считают его слишком резким и неприятным.

Горец изменчивый к persicaria polymorpha. Горец изменчивый: 10 штрихов к портрету

соцветие горца изменчивого

06 Горец изменчивый не агрессивен: в отличие от горца сахалинского растет кустом, не расползаясь корневищами. Они у него мощные, но не слишком глубоко уходящие в землю – до 30 см.

Горец изменчивый к persicaria polymorpha. Горец изменчивый: 10 штрихов к портрету

07 Этот горец хорошо растет на любых почвах в разных условиях – я встречал его в садах и у водоемов, и в соседстве с березами. Оптимальны влагоемкие почвы с хорошим дренажом, однако укоренившийся куст хорошо переносит как засуху, так и избыточное увлажнение. Там, где застаивается вода или в слишком сухих условиях высота куста будет ниже. Предпочитает солнечные места, но может расти и в частичном затенении, где куст будет выше.

Горец изменчивый к persicaria polymorpha. Горец изменчивый: 10 штрихов к портрету

08 Горец изменчивый впишется на задний план как в традиционные английские миксбордеры, так и в современные природные цветники, станет акцентом в «белом» саду. Прекрасно сочетается со всем набором «новых многолетников», в том числе и со злаками. Хорош в нюансной композиции с более низким горцем растопыренным. Быстрый рост и большая зеленая масса позволяют делать из него «летнюю» живую изгородь.

Горец изменчивый к persicaria polymorpha. Горец изменчивый: 10 штрихов к портрету

горец изменчивый и эхинацея

09 Проще всего размножить горец изменчивый прикорневыми черенками весной. Деление куста тоже возможно, но трудоемко из-за мощной корневой системы.

Горец изменчивый к persicaria polymorpha. Горец изменчивый: 10 штрихов к портрету

10 Плотность посадки – 1-3 шт./кв.м. Причем три куста на метр – это очень плотная посадка.

Горец изменчивый к persicaria polymorpha. Горец изменчивый: 10 штрихов к портрету

Статья опубликована с разрешения автора.Обсуждение статьи в авторском блоге.

Горец растопыренный. Горцы: разнообразие видов и особенности выращивания

Почвопокровники и лианы, высокие травы и водные растения – разнообразие видов горцев поражает! Неприхотливы в выращивании, не требуют укрытия на зиму и быстро восстанавливаются. Однако растения являются агрессорами, и их рост нужно сдерживать и контролировать. Читайте в статье о разнообразии видов и особенностях выращивания этих декоративных травянистых растений.

Горец изменчивый посадка и уход. Правила посадки 13

Горцы: описание растения и виды

Горец (ударение обязательно на последнем слоге) – необычный и редкий пока гость в нашем саду. Это весьма разнообразный род растений.

Описание

Родина растения обитают по всему земному шару
Тип растения однолетние и многолетние травы, лианы
Семейство Гречишные
Освещенность светолюбив
Почва рыхлая и питательная
Полив регулярный
Температурный режим холодостоек
Цветение июнь – август
Высота 15 см – 3 м
Размножение вегетативно и семенами

Один из видов горцев – всем хорошо знакомая травка-муравка , или горец птичий , растущий повсеместно как сорное растение.

Горец изменчивый посадка и уход. Правила посадки 14

Фото: Горец птичий (Polygonum aviculare)

Но в этом роду есть и такие великаны, как сахалинская гречиха , на родине достигающая 3-метровой высоты, и такие лианы, как бальджуанская гречиха , вьющаяся по заборам и деревьям (описание и фото см. ниже)

Разнообразие видов

Из 300 видов горцев в культуре используют всего около 20. Завитки, кисти и метелки соцветий горцев напоминают бенгальские огни, только вместо искр – белые, розовые или малиновые цветочки.

  • Родственный . Невысокое почвопокровное растение родом из Непала.

Горец изменчивый посадка и уход. Правила посадки 15

Фото: горец родственный (Polygonum affine)

  • Свечевидный . Многолетник высотой 80–120 см.

Горец изменчивый посадка и уход. Правила посадки 16

Фото: горец свечевидный (Bistorta amplexicaulis)

  • Змеиный . Цветет в середине лета колосовидными цилиндрическими соцветиями.

Горец изменчивый посадка и уход. Правила посадки 17

Фото: горец змеиный (Bistorta officinalis)

  • Головчатый . Почвопокровник высотой 10–15 см, стелется и быстро закрывает почву.

Горец изменчивый посадка и уход. Правила посадки 18

Фото: горец головчатый (polygonum capitatum)

  • Восточный . Однолетнее травянистое растение высотой до 200 см. Цветки мелкие, красные, собраны в метельчатые повислые соцветия.

Горец изменчивый посадка и уход. Правила посадки 19

Фото: горец восточный (Polygonum orientale)

  • Живородящий . Многолетнее растение высотой до 50 см.

Горец изменчивый посадка и уход. Правила посадки 20

Фото: горец живородящий (Polygonum viviparum)

  • Сахалинский (сибирский бамбук, сахалинская гречиха). Высота 2–4 м, белые соцветия-метелки. Быстро декорирует стену.

Горец изменчивый посадка и уход. Правила посадки 21

Фото: Горец сахалинский (Reynoutria sachalinensis)

  • Бальджуанский . Быстрорастущая листопадная лиана длиной до 15 м.

Горец изменчивый посадка и уход. Правила посадки 22 Фото: горец бальджуанский

Условия выращивания

Горцы неприхотливы в выращивании, не требуют укытия на зиму и быстро восстанавливаются. Однако растения явдяются агрессорами, и их рост нужно сдерживать и контролировать.

В ландшафтном дизайне

Из-за особенности горцев быстро разрастаться их лучше сочетать с такими же довольно агрессивными растениями: посконником, лабазником, вероникаструмом.

  • Вместе эти растения образуют прекрасную композицию для заднего яруса миксбордера.

Горец сахалинский размножение черенками. Горец сахалинский

Горец сахалинский – растение семейства Гречишные, в естественных условиях произрастающее в Японии, на Сахалине, и на Дальнем Востоке. В других регионах его используют  как быстрорастущее декоративное и кормовое растение.

Горец сахалинский размножение черенками. Горец сахалинский

Горец сахалинский.

Описание и особенности

Горец сахалинский – многолетнее растение, способное вырасти до 5 метров в высоту. Стебель у него прямостоячий, пустой внутри, гладкий,  разветвленный в верхней части, с толстыми междоузлиями.  Корневище мощное, хорошо развитое, ползучее, глубоко залегающее. Листья у него крупные,  сердцевидной формы, с волнистыми краями, немного опушенные снизу, до 30 сантиметров в длину, и до 25 см в ширину. Летом они зеленого цвета с красными пятнышками, осенью и зимой цвет меняется на красно-коричневый, поэтому горец напоминает бамбук, поэтому на Сахалине его называют сибирским бамбуком.

Летом зеленые с красноватыми пятнами, зимой они становятся бурыми и напоминают густо стоящие заросли бамбука.

Стебли и листья горца богаты полезными веществами, в них содержатся: аскорбиновая кислота, минеральные фосфорные соли, каротин, белки, рутин, кальций, клетчатка, дубильные вещества, а так же ресвератрол, обладающий противораковыми, бактерицидными, дубильными и противовоспалительными свойствами.

Горец сахалинский размножение черенками. Горец сахалинский

Благодаря химическому составу горца его используют как лекарственное растение, жители Сахалина употребляют его в пищу, делая из него салаты и супы. Растение охотно поедают сельскохозяйственные и дикие животные – олени, лоси, козы, кролики и зайцы, коровы и кони. Его цветки привлекают пчел – горец отличный медонос.

Используют горец и в качестве декоративного растения, которое вырастает до 3-4 метров, украшает собой участок, и закрывает неприглядные строения или изгороди, создает тень. В то же время, горец очень быстро разрастается по участку, и превращается в сорняк, с которым трудно бороться.

Агротехника

Выращивание горца – процесс не сложный, сложнее будет бороться с ним после того, как его мощное, ползучее корневище укрепится и начнет давать многочисленные отпрыски, превращая участок в непроходимые заросли. Не зря садоводы называют горец агрессивным и декоративным сорняком.

Для того, чтобы получился роскошный куст достаточно закопать часть его  корня в землю. Даже без всякого ухода он хорошо примется, даст побеги, со временем превратится в пышный и высокий куст, а затем начнет оккупировать прилегающую территорию. По этому причине горец не следует высаживать рядом с низкорослыми плодовыми или декоративными кустарниками, он будет отнимать у них все питательные вещества и влагу.

Горец сахалинский размножение черенками. Горец сахалинский

Еще один вариант размножения горца сахалинского – посадка небольшого побега от корней- Первый год все силы растения будут уходить на укоренение, начиная со второго года после посадки горец разрастется в полную силу, выделенную ему природой.

Для размножения семенами, их сначала стратифицируют – закаляют в холодном месте 1-2 месяца. Допускается их посев под зиму, но прорастут они только при температуре  20-25 градусов.

Посадить горец можно в любое место – он прекрасно растет и в тени высоких деревьев, и на ярком солнце. К составу и кислотности почвы он не требователен, избытка удобрений не любит, пропалывать сорняки в его насаждениях не нужно – они там не растут. Единственное требование к уходу – обильный и частый полив, горец сахалинский любит хорошее увлажнение.

По отзывам садоводов и дачников, когда-то увлеченных этим растением, горец гораздо проще вырастить, чем потом вывести. Даже небольшой фрагмент корешка, оставшийся в земле во время выкорчевывания и перекопки, дает ростки. Распространяются корни на глубине более 50 см, так что перекапывать участок для избавления от горца придется очень тщательно. Поэтому, может быть не стоит удалять его полностью, а дать ему право на жизнь, и использовать на пользу себе и окружающим.

Растение устойчиво к вредителям и болезням — все эти факты говорят о том, что горец действительно обладает уникальными целебными свойствами и готов поделиться ними с людьми и животными.

Видео горец изменчивый//Лучшая альтернатива гортензиям//Его преимущества и правила посадки