Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Кровать с кожаным изголовьем в интерьере. Идеальная кровать для любой спальни

18.12.2019 в 12:07

Кровать с кожаным изголовьем в интерьере. Идеальная кровать для любой спальни

Подбирая мебель для спальной комнаты, многие из нас теряются в многообразии представленного в магазинах ассортимента. Приходится тратить достаточно большое количество времени в поисках именно той кровати, которая станет королевой интерьера и полностью удовлетворит ваше представление об идеальном дизайне.

Однако наиболее универсальный вариант спального места, подходящего практически под любой стиль в интерьере, все же есть. Это кровати с кожаным изголовьем.

Причем стиль ложа в этом случае диктует не только сам материал и способы его драпировки, но и параметры изголовья кровати.

Так, кровать с мягким изголовьем из кожи, может стать отличительной чертой роскошного классического стиля в том случае, если головная её часть будет выполнена в резной форме, а край самого элемента будет украшен своеобразной рамкой с позолотой.

Низкая прямоугольная форма кожаного изголовья отлично впишется в стиль «хай-тек». Особенно если сама драпировка будет выполнена в виде строгих прямых линий или вообще останется идеально гладкой.

В интерьере спальни в стиле «модерн» выгодно будет смотреться белая кровать , изголовье которой будет обито соответствующего цвета кожей. Такое ложе подарит вам максимально крепкий и безмятежный сон.

Кровать с кожаным изголовьем в интерьере. Идеальная кровать для любой спальни Кожаное изголовье для кровати в стиле «модерн»

Сегодня приобрести такой предмет интерьера не составляет особого труда. Да и цена в магазинах мебели представлена на любой вкус. Однако если вы желаете существенно сэкономить семейный бюджет и при этом проявить определенную долю фантазии, предлагаем вам смастерить изголовье кровати своими руками из кожи.

На первый взгляд может показаться, что работа непосильная и очень сложная. Однако подробная инструкция ниже позволит вам досконально разобраться в технологии изготовления такого элемента мебели.

Что ж, запасаемся терпением, временем, необходимыми материалами и инструментами, и приступаем к работе!

Кровать с высоким изголовьем в интерьере. Двуспальная кровать с мягким изголовьем

Кровать используется не только для сна. Очень часто мы просто отдыхаем на ней, читаем книгу, сидим за ноутбуком или смотрим фильмы. В таком случае очень необходимо удобство.

Кровать с высоким изголовьем в интерьере. Двуспальная кровать с мягким изголовьем

Удобный вариант с мягким изголовьем

Деревянное изголовье, безусловно, очень красиво. Однако не удобно все время отвлекаться и поправлять подушки , которые съезжают и вызывают дискомфорт. Выход есть — выбрать кровать с мягким изголовьем.

Условно все кровати с мягким изголовьем делятся по нескольким параметрам:

  • Стиль ( модерн , классика, прованс, лофт ).
  • Материал и цена (бюджетная или элитная).
  • Наличие подъемного механизма.

Кровать с высоким изголовьем в интерьере. Двуспальная кровать с мягким изголовьем

Из натуральной кожи с мягким изголовьем

Такая мебель соединяет в себе функцию спального места и дивана .

Чем так привлекает изделие с мягким изголовьем?

  • В первую очередь, из-за ее вида. Кровать с мягким изголовьем кажется более массивной, однако идеально вписывается практическим в любой дизайн. Модели выглядят современно и изысканно.
  • Такая мебель моментально превращается в главную изюминку комнаты, делая ее оригинальной и отличительной от большинства других спален. Изделия очень функциональны и привлекательны.
  • Они известны прочной конструкцией, будут служить много лет.
  • На спинку удобно опереться, она манит мягкостью и приятными ощущениями. Их часто делают из красивых материалов — кожи или бархата.
  • Чаще всего они оснащены подъемным механизмом, что позволяет рационально использовать пространство.

Кровать с высоким изголовьем в интерьере. Двуспальная кровать с мягким изголовьем

Вписывается практически в любой дизайн

Многофункциональные модели с мягкой спинкой бывают разных форм. Самой популярной, естественно, считается прямоугольная или квадратная модель . Во многие интерьеры впишется круглая кровать — особенно это касается детской комнаты. Фигурная спинка сделает комнату более необычной.

Тонкое и высокое изголовье выполняет в основном декоративный характер. Оно преображает спальню, однако об него не удобно облокачиваться. Все равно придется использовать подушки. Чтобы в комфорте читать на ночь книгу, делайте выбор в пользу широкого низкого варианта.

Совет

Если изголовье не предполагает съемных чехлов, выбирайте экокожу или натуральную кожу. Это наиболее долговечные и неприхотливые материалы.

Кровать с высоким изголовьем в интерьере. Двуспальная кровать с мягким изголовьем

Тонкое изголовье преображает спальню

Главное предназначение изголовья — декоративная функция. Именно потому для него используются плотные красивые материалы.

Чаще всего его обтягивают:

  • Натуральной кожей — самый прочный материал, отлично поддается чистке.
  • Экокожей — более экономична, не уступает во внешнем виде коже. Однако экокожа достаточно быстро начинает затираться и терять привлекательность.
  • Жаккардом — дорогая ткань, которую тем не менее легко заменить на более новую в случае износа.
  • Замшей — натуральный вариант не очень долговечен, потому чаще всего используется искусственный аналог. Он не такой капризный в уходе и превосходно смотрится в различных помещениях — от барокко до модерна.

Кровать с высоким изголовьем в интерьере. Двуспальная кровать с мягким изголовьем

Очень часто используют материал жаккард

Также можно встретить изделия из:

Совет

Чтобы удалять пятна с выбранного материала мягкого изголовья, запаситесь средствами для очистки.

Кровать с высоким изголовьем в интерьере. Двуспальная кровать с мягким изголовьем

Вельвет и велюр — популярные обивки для кроватей

Ширина такой двуспальной кровати с мягким верхом колеблется в диапазоне 1,4-2 метра. Стандартным считается размер 1,6 м.

Стильная мебель выполняется в различных направлениях:

  • Модерн . Для интерьера в таком стиле подбирайте изголовья из однотонного текстиля. Также можно выбрать бархатное изделие. Для модерна характерны нестандартные формы и контрастные тона.
  • Классика . Присмотритесь к изголовьям геометрической и фигурной формы, обитые дорогим текстилем или кожей. Будет красиво, если мягкая часть изголовья будет дополнена деревянными окантовками по краям или небольшими декоративными элементами.
  • Барокко . Кровать в таком стиле отличается изысканностью и дорогими видами тканей. Она может быть украшенной витыми шнурками, каретной стяжкой и прочими характерными элементами.
  • Ампир . Модели с позолоченными вставками и деревянными окантовками характерны для ампира. Отдавайте предпочтение светлому оттенку ткани — бежевому, кремовому, шампань и подобным.
  • Хай-тек. Металлическая кровать наиболее ярко подчеркивает это направление дизайна. Его «парой» станет отделанное кожей изголовье, украшенное мебельными гвоздиками. Спинку можно оформить геометрической прострочкой.
  • Неоклассика . Данный вид интерьера предполагает прямоугольную спинку кровати, материалом которой послужит искусственная или натуральная кожа. Выбирайте светлый оттенок обивки: кремовый, белый, бежевый, светло- коричневый и пр. Некоторые дизайнеры рекомендуют сочетать сразу два цвета.
  • Фьюжн . Для обивки кровати в интерьере фьюжн-направления подойдут разные виды тканей, которые могут быть дополнены фотопечатью. Такая спинка сочетается с металлическим или деревянным каркасом кровати.

Изготовление кровати с мягким изголовьем. Изготовление кроватей с мягким изголовьем на заказ

Ищете мягкую кровать нестандартного размера? Закажите ее в «Матрас.ру».
Мы принимаем заказы на кровати в любых стилевых решениях и размерах. Также возможно изготовление мягкого изголовья отдельно.

Новая мягкая спинка позволит полностью преобразить ваше спальное место. Конструкция может быть прикреплена к самой кровати, подвешена над ней или же установлена на ножках.

Материалы для обивки мягких кроватей

Решите, какой дизайн постели, цвет и материал обивки вы хотите. На выбор мебельная ткань премиум-класса: велюр, рогожка, вельвет, жаккард, лен, гобелен, замша, а также натуральная и экокожа.
Дополнительно предлагаем оформить изголовье орнаментом или резьбой. Спинки можно украсить каретной стежкой с помощью страз, пуговиц или декоративных гвоздиков.

При изготовлении кроватей с мягким изголовьем сотрудники фабрик применяют высококачественные и нетоксичные материалы.
По желанию кровати можно оснастить подъёмным механизмом и выдвижными ящиками для хранения постельных принадлежностей.

Мягкие кровати с эксклюзивным дизайном

В каталоге представлено более 250 моделей в различных стилях. По вашему желанию мы дополним любую кровать декоративными элементами: стразами, пуговицами, узорами.
Также вы можете воспользоваться услугами наших дизайнеров или прислать свой дизайн-проект кровати , и специалисты фабрик воплотят его в жизнь.

Мы работаем с производителями без посредников, что позволяет нам предлагать кровати с мягким изголовьем по выгодным ценам.

Как сделать заказ

Для заказа кровати с мягким изголовьем напишите на почту:, заполните форму на сайте или позвоните нам по телефону: +7 (800) 333-80-62.

Кровать своими руками с мягким изголовьем. Как сделать мягкое изголовье для кровати своими руками

Кровать своими руками с мягким изголовьем. Как сделать мягкое изголовье для кровати своими руками

Украсить интерьер спальни, сделав мягкое изголовье к кровати можно способом «Каретная стяжка». Этим способом оббивали внутреннюю часть кареты еще в 18 веке. Но сегодня этот метод используется для обивки мягкой мебели жилых помещений. Чтобы придать изделию более богатый вид следует использовать эффектные дорогостоящие ткани. Это может быть велюр, искусственная замша или кожа. Легкие ткани, а также с рисунками в виде цветков для этой цели не подходят.

Кровать своими руками с мягким изголовьем. Как сделать мягкое изголовье для кровати своими руками

Для этого понадобятся:

  • фанера для основы;
  • ткань;
  • поролон;
  • синтепон;
  • пуговицы.

В качестве инструментов понадобятся:

  • дрель;
  • нож;
  • клей универсальный;
  • шпагат;
  • ножницы;
  • саморезы.

Сначала следует вырезать из фанерного листа прямоугольную или другую форму по размеру тыльной стороны кровати. После этого нужно вырезать поролон строго по форме вырезанного изголовья. Затем произвести разметку под пуговицы. Это делается на поролоне путем нанесения разметок в шахматном порядке. Отверстия вырезаются острым ножом.

Как вариант можно сделать отверстия нагретой трубкой из металла. Для этого можно положить ее на разогретую плиту на 3-4 минуты, а затем быстрым движением сделать отверстие. Таким способом после одного нагрева трубы, получится проделать 2 отверстия, а затем снова понадобится ее подогреть.

Обратите внимание! Перед тем как делать отверстия нужно положить под поролон доску, чтобы не прожечь пол.

Поролон с отверстиями прикладывается на фанеру и карандашом делаются отметки. По этим отметкам отверстия высверливаются дрелью. Диаметр сверла — 8 мм.

Сложив вместе поролон и фанеру сверху уложить слой синтепона. Запас этого покрытия должен быть на 3-5 см больше основы. В этот момент нужно следить за тем, чтобы дырки на фанере и поролоне совпадали. С обратной стороны следует закрепить ткань мебельным степлером.

Кровать своими руками с мягким изголовьем. Как сделать мягкое изголовье для кровати своими руками

Пуговки

Подготовка пуговиц заключается в том, чтобы обтянуть их тканью. Это можно сделать самостоятельно, или отнести в мастерскую. Через отверстия в пуговке нужно протянуть шнур. Для одного шнура должна быть не менее 15 см. Для изголовья понадобится около 62 пуговиц. Протягивать шнур нужно при помощи вязального крючка. Крючок просовывается со сторону фанеры.

С лицевой стороны изголовья нужно прощупать крючок. Линейкой промеряется расстояние между соседними пуговками. При помощи маникюрных ножниц проделывается небольшое отверстие. Шнурок зацепляется крючком и протягивается в отверстие. При помощи скобок шнурок прицепляется с обороной стороны фанеры.

Затем при помощи саморезов прикручиваются крепления, и изголовье вешается на стену.

Как облагородить заднюю часть изголовья

При желании можно облагородить заднюю сторону у изголовья. С этой целью можно использовать простыню. Можно взять и старую, но обязательно, чтобы ткань была прочной. Прибить можно при помощи гвоздей. Не обязательно прибивать слишком прочно, чтобы при необходимости можно было его легко снять.

Теперь можно любоваться проделанной работой. Будьте уверены в том, что такое изделие будет смотреться как произведение искусства.