Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Комнатные кондиционеры напольные без воздуховода. Как выбрать напольный кондиционер

05.01.2020 в 01:05

Комнатные кондиционеры напольные без воздуховода. Как выбрать напольный кондиционер

Комнатные кондиционеры напольные без воздуховода. Как выбрать напольный кондиционер

  • Обратите внимание на тип напольного кондиционера: с воздуховодом или без. Первые обеспечивают качественную фильтрацию воздуха, но они не такие транспортабельные, как мобильные изделия без воздуховода.
  • Обязательно посмотрите на мощность устройства. Для охлаждения 10 кв. м. помещения понадобится 1 кВт мощности.
  • Взгляните на рекомендуемую рабочую площадь.  Для использования в квартире или доме понадобится охлаждение 25-30 кв. м. Для промышленных и серверных помещений эти показатели должны быть намного выше (45-60 кв. м).
  • Лучшие приборы оснащены автоматической сменой режимов, таймером, фильтрационной системой. Функциональными считаются модели, работающие в трех-четырех режимах: вентиляция, охлаждение, обогрев, осушение.

Посмотрите на заявленный уровень шума, ведь напольные устройства обладают низкой звукоизоляцией. Шум до 50 дБ не должен доставлять неудобства и раздражать.

Этот показатель зависит еще и от габаритов устройства. Перед покупкой обязательно протестируйте изделие на уровень шума.

  • Обращайте внимание на показатели воздухообмена. Чем выше эта характеристика, тем быстрее будет охлаждаться воздух. Средний показатель – 300 м3в час.
  • Покупайте изделия со специальным баком для сбора конденсата. Современные устройства часто оснащены системой автоматического испарения.

Комнатные кондиционеры напольные без воздуховода. Как выбрать напольный кондиционер

  • Масса портативных устройств – до 30 кг. Такие изделия транспортабельны, легко перемещаются по комнате.
  • Обязательно обратите внимание на техническую надежность прибора. Среди функций защиты – контроль утечки фреона, состояние фильтров, автоматическая разморозка, защита от тока и низких температур. Приборы должны быть устойчивыми и надежными.
  • Посмотрите на комплектацию товара, наличие гарантийного талона, инструкцию по техническому обслуживанию. Обязательно проверьте все детали, крепления и аксессуары. Покупайте изделия у проверенных производителей.

Комнатные кондиционеры напольные без воздуховода. Как выбрать напольный кондиционер

Важные параметры:

  • Обратите внимание на то, работает ли устройство в автоматическом режиме. Это позволяет поддерживать заданные параметры температуры и влажности воздуха в помещении.
  • Прибор должен быть оснащен функцией регулировки температуры.
  • Важная функция – регулировка скорости вентилятора.
  • Обратите внимание на направление потока воздуха, выбирайте устройства с возможностью вертикального и горизонтального направления воздуха.
  • Посмотрите, оснащено ли изделие таймером. С помощью такой функции можно устанавливать время автоматического включения и выключения кондиционера.
  • Работа в ночном режиме позволяет выставлять минимальную скорость вентилятора.
  • Функция рестарт позволяет прибору включаться после перебоев с электропитанием.

Комнатные кондиционеры напольные без воздуховода. Как выбрать напольный кондиционер

Второстепенные параметры:

  • Цвет и форму кондиционера выбирайте по собственным предпочтениям. Чаще всего выпускаются светлые устройства, они более органично выглядят в дизайне.
  • Желательно, чтобы дизайн прибора соответствовал мебельному ансамблю помещения.

Мобильная сплит система

Мобильная сплит системаЭто два блока, некий симбиоз классической сплит системы и передвижной климатической техники. Несмотря на схожесть принципа работы мобильных и обычных сплитов, конструкции отличаются.

Особенности конструкции и принцип работы

Внутренний блок системы состоит из:

  • компрессора;
  • испарителя;
  • блока управления.

Во внешнем блоке находятся:

  • конденсатор;
  • вентилятор.

Обе части соединены гибким шлангом, по которому проходит фреон. Испаритель с фреоном, размещенный во внутреннем блоке, поглощают тепло в помещении, затем хладагент гонится компрессором во внешний блок и передает тепло конденсатору. Фреон возвращается в испаритель и снова принимает горячий воздух из комнаты – работает по циклам.

Блоки оснащены небольшими колесами позволяющими перемещать устройства по помещению и размещать наружный блок в соседней комнате или вывешивать за окно шланг.

Длина гибкого шланга мобильного кондиционера в среднем 1-3 метров.

Преимущества и недостатки

Двухблочные портативные устройства значительно уступают классическому климатическому оборудованию, но при этом лишены многих недостатков присущих моноблочным кондиционерам, соответственно имеют более высокую стоимость.

ПлюсыМинусы
Простой монтажШумность выше, чем у классических настенных сплит систем
Пониженный уровень шума по сравнению с прочими переносными моделямиНебольшая мобильность внутреннего блока ограниченная длиной шланга
Возможность переставлять блоки (одновременно)Неравномерное распределение воздуха
Более высокая мощность по сравнению с моноблочным агрегатомВысокая стоимость

Монтаж переносной сплит системы

При установке внешнего блока в соседнем помещении проблем не возникает – достаточно переместить блок за дверь, проконтролировать, чтобы другие приборы и мебель не загораживали воздухозаборную панель и не мешали циркуляции воздуха. Максимальное расстояние между блоками ограничено длиной шланга, минимальное 6 сантиметров.

Если внешний блок предполагается устанавливать за окно, необходимо закрепить на стене за окном кронштейны, идущие в комплекте, для фиксации внешнего блока.

Следующая сложность – вырезка паза в раме для прокладывания трубки с фреоном. Проделать отверстие в раме и пропустить через него шланг не трудно, специальные заглушки, идущие в комплекте, позволят избавиться от щелей.

Наиболее трудоемкий и нецелесообразный вариант монтажа – проводка шланга через отверстие, проделанное в наружной стене:

  1. Потребуется разъединять блоки, что требует специальных деталей и грозит утечкой фреона.
  2. Необходимо делать отверстие в стене, что довольно затруднительно.

Если повреждается стена, нет смысла приобретать мобильный сплит кондиционер — лучше купить классическую сплит систему, обладающую большими преимуществами и эффективностью.

Мобильные кондиционеры спб. Мобильные кондиционеры

Мобильный кондиционер является незаменимым прибором для охлаждения воздуха, который устанавливается в тех помещениях, где по каким-либо причинам невозможен монтаж стационарного климатического оборудования. Напольные мобильные кондиционеры можно устанавливать в зданиях исторической значимости, в съемных квартирах и в арендуемых офисах, поскольку исключается возможность нарушения целостности помещения во время проведения монтажных работ.

Принцип работы мини кондиционера заключается в следующем: первоначально теплая воздушная масса проникает в специальное отверстие, расположенное в верхней части и служащее для забора воздуха. Далее, воздух поступает в фильтр, а затем направляется к холодному теплообменнику. В результате, прошедший через фильтр и охлажденный воздух выходит наружу при помощи выпускного отверстия, которое находится также в верхней части.

Комнатные кондиционеры напольные без воздуховода. Как выбрать напольный кондиционер 05

Отверстие для вывода тепла расположено в нижней части прибора – воздушный поток, который туда попадает, осуществляет охлаждение конденсатора, а затем выводится из помещения, при помощи гибкого шланга.

Следует отметить, что охлаждение воздушной массы осуществляется на основе процессов расширения или испарения разнообразных газов и жидкостей (хладогенов). А для этих целей используется энергия.

По принципу строения мобильные кондиционеры подразделяются на: устройства с воздуховодом и без него. В первом случае применяется процесс расширения фреона, который пропускается через испаритель-конденсатор. Мобильные кондиционеры без воздуховода работают на основе обычной воды. По сути это обыкновенная, только гораздо больших размеров и с мощным вентилятором.

Кондиционеры напольные для квартиры без воздуховода пользуются большой популярностью, так как эти устройства не требуют монтажа, достаточно включить в розетку и пустить воздуховод в форточку или на балкон, и прохлада вам обеспечена!

Отзывы о мобильных кондиционерах не однозначны, так как у этих приборов есть как положительные стороны так и отрицательные.

Достоинства напольных систем кондиционирования:

  • Мобильность. При необходимости устройство можно переносить или перевозить в другое место;
  • Нет необходимости в проведении дополнительных работ по монтажу, что идеально подходит для арендуемых помещений;
  • Не предусмотрены коммуникации для вывода дренажа и циркуляции фреона;
  • Не требуется проводить согласование относительно места монтажа;
  • Максимальный комфорт в эксплуатации. Современные мобильные кондиционеры оснащаются таймерами и пультами, что обеспечивает отдельное удобство для пользователей;
  • По функциональности не уступают стационарным кондиционерам;
  • Сегодня можно приобрести подобные климатические системы, оборудованные увлажнителями, ионизаторами, фильтрами тонкой очистки и функциями осушки воздуха;
  • Стильный дизайн мобильного климатического оборудования, который позволяет вписать устройство в дизайн любого помещения.

К недостаткам напольных кондиционеров относятся: небольшая рабочая мощность (до 6 кВт) и высокий уровень шума, что обусловлено расположением блока с испарителем внутри комнаты.

Видео мобильный кондиционер без воздуховода. Охладитель воздуха в действии