Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Базальтовая или каменная вата. Что такое минеральная вата?

04.01.2020 в 09:37

Базальтовая или каменная вата. Что такое минеральная вата?

— EN ISO 9229:2007) «Материалы и теплоизоляционные изделия. Термины и определения» минеральной считаются следующие материалы:

  • Каменная вата, она же базальтовая – изготавливается из расплава горных пород.
  • Стеклянная вата – производится из расплавленного стекла.
  • Шлаковая вата – производится из отходов металлургический и горно-обогатительных предприятий, из расплавов доменного шлака.

Базальтовая или каменная вата. Что такое минеральная вата?

Понятие «минеральной ваты» включает несколько ее разновидностей

Подобный теплоизоляционный материал состоит из тонких волокон – их толщина зависит от сырья, из которого они изготовлены. Волокна могут быть расположены слоисто-горизонтально, вертикально или же иметь пространственное или гофрированное структурное расположение. Любой из видов такого теплоизолятора имеет достаточно высокую стойкость к повышенным температурам, хорошо сохраняет тепло и защищает дом от внешнего шума. Но вот по эффективности утепления, по стойкости к химическому воздействию и по другим важным параметрам между ними могут быть весьма серьезные отличия.

Сегодня на строительном рынке представлено большое количество вариантов современных минераловатных утеплителей с улучшенными техническими характеристиками, под разными названиями, но также изготовленными на основе традиционного сырья.

Области применения минеральной ваты:

  • Наружное и внутреннее утепление ненагруженных вертикальных, горизонтальных и наклонных ограждающих конструкций во всех типах зданий.
  • Теплоизоляция вентилируемых навесных фасадов.
  • Многослойная теплоизоляция в виде сэндвич-панелей с наружными и прокладываемыми между металлическими обшивками.
  • Производство для дымоходов.
  • Теплоизоляция промышленного оборудования – различного предназначения, резервуаров, и и .
  • Утепление и звукоизоляция плоских кровель и стропильных конструкций крыш, а также потолков и стен в частных жилых и подсобных строениях, в том числе – в банях.

Применение минеральной ваты регламентируется ГОСТ, где оговорены допустимые синтетические связующие для волокон материала для той или иной области применения.

Нужно обязательно отметить, что отдельные производители изготавливают утеплителя по собственным техническим условиям, в этом случае, на упаковке вместо ГО СТ авят обозначение ТУ . При при обретении, таких материалов следует проявлять особую внимательность – нередко допускаются отклонения от стандартов, которые снижают эксплуатационные качества утеплителя. В любом случае , всегда следует ознакомиться с сертификатами качества, санитарного и пожарного соответствия, которыми производители должны сопровождать свою продукцию.

Каменная и базальтовая вата различия. Виды сырья и их состав

Под общим понятием минерального сырья понимается строительный материал, имеющий волокнистую структуру. Он производится из минералов, добывающихся в качестве полезных ископаемых. В зависимости от основного сырья, находящегося в составе, различают:

  • стекловолокно;
  • базальтовую вату (каменную);
  • шлаковату.

Базальтовое волокно получается на производстве из базальта, камня вулканического происхождения. Являясь самой распространенной породой на планете, он активно применяется в качестве доступного строительного сырья.

Для получения каменной ваты камень измельчают и нагревают при температуре более 1000°C. При таких условиях осуществляется плавление природного элемента. Полученная масса становится тягучей, как сгущенное молоко.

В этом

Далее, тягучую струю раздувают при помощи воздуха. Полученные волокна склеивают специальным составом на основе фенолформальдегида, но в безопасных для организма человека количествах. Готовую базальтовую минеральную вату можно найти в магазинах в виде плит.

Вследствие плавления руды в доменных печах образуется шлак. Его используют в качестве основного сырья для получения очередного вида утеплителя. Получают шлаковату при реакции руды с магнием и карбонатом кальция. Использовать этот материал разрешено только для утепления производственных помещений. Этот вид сырья содержит вредные вещества в больших количествах.

Самым приемлемым по ценовым показателям изоляционным материалом является стекловата. В состав сырья входит кварцевый песок и битое стекло. В отличие от двух вышеуказанных аналогов, стекловолокно не имеет вредных для здоровья добавок. Промышленность выпускает продукцию в виде матов, плит, рулонов.

Минеральная вата на основе кварца. Купить минеральную вату в "Алеа"

Минеральная вата

Одна из основ уютного и долговечного дома – это теплоизоляция. В этом разделе мы рассмотрим лидирующий вид теплоизоляции, а именно минеральную вату. Минеральная вата отличается высоким качеством звукоизоляции и теплоизоляции, так же она паронепроницаемая и огнеупорна.

Классификация минеральной ваты:

1. Стеклянная вата – производится стекловата из песка, известняка, соды и бура (минеральных основ стекла). Дальше ингредиенты смешиваются, расплавляются (при температуре до 1500 градусов), полученное стекло раздувается паром и образуются стеклянные нити.

После обработки, прессования и полимеризации получается ярко желтая теплоизоляционная минеральная вата. Стекловолокно варьируется от 5 до 15 мкм, она морозостойкая, имеет высокий показатель теплопроводности, звукоизоляции, долговечности и прочности.

Применяется минеральная вата при температурном режиме от -50 до +400 градусов.

2. Каменная вата – в основу этой теплоизоляции входят минеральные, горные и каменные породы (чаще всего вулканического происхождения). Толщина каменной ваты варьируется от 3 до 5 мкм. Теплоизоляция имеет высокий коэффициент теплопроводности, устойчива к механическому воздействию. Материал прост в монтаже, так как не имеет колкой поверхности и не требует специализированных навыков.

3. Шлаковая вата – производится по технологии расплавления и прессования шлаковых отходов доменной металлургии. Толщина теплоизоляции варьируется от 4 до 12 мкм. Шлаковая вата имеет множество недостатков: низкий показатель теплопроводности, не долговечна (до 15 лет), волокнистая и колкая основа, не безопасна для здоровья, выделяются кислоты. Единственным достоинством шлаковой ваты будет низкая цена.

Купить утеплитель для дома и дачи, экологичный и огнеупорный вы можете в нашем интернет-магазине «Алеа».

Утеплитель вата базальтовая. Частые вопросы

При выборе утеплителя для дома часто возникает вопрос, на сколько безопасна базальтовая вата. Учитывая специфику производства, изготавливается материал из экологически чистого сырья и не может негативно влиять на здоровье и самочувствие человека. Также стоит отметить тот факт, что базальтовая вата является негорючим материалом, поэтому она еще и защищает помещение от возгорания.

Утеплитель вата базальтовая. Частые вопросы

также часто интересуются, по какому критерию выбирать утеплитель для стен в квартире. Стоит понимать, что чем толще материал, тем выше его теплоизоляционные качества, однако слишком большая толщина уменьшит площадь комнаты. Оптимальной толщиной плиты для стен в квартире считается пять сантиметров. Такой толщины будет достаточно, чтобы сохранить тепло и ограничить проникновение посторонних звуков.

Базальтовая вата или эковата

Базальтовая или каменная вата имеет некоторое сходство с эковатой. У одного и второго утеплителя теплоизоляционные качества зависят от плотности изделия. Базальтовая вата изготавливается из горной породы, что делает материал абсолютно негорючим. В случае с эковатой, то она считается продуктом переработки бумажного отхода. В переработанное сырье добавляются наполнители, которые предотвращают гниение и горение. По структуре базальтовая плита имеет прочную основу и ее можно монтировать при различных условиях. Что касается эковаты, то она сыпучая, поэтому при монтаже необходима определенная система, поэтому самостоятельно сделать теплоизоляцию будет проблематично.

Базальтовая вата или минвата

Все материалы имеет как плюсы, так и минусы. Чтобы разобраться что лучше, нужно рассмотреть характеристики материалов. Базальтовая вата изготавливается из горной породы методом плавки. По термоизоляционным свойствам базальтовая вата лучше, так как структура материалов имеет существенную разницу по количеству волокон и рыхлой структуры. Конечно, наверняка нельзя сказать, что базальтовая вата лучше, но по некоторым критериям она все же превосходит минвату.

Базальтовая вата или шлаковата

Достаточно популярным теплоизоляционным материалом является шлаковата. По факту этот материал считается одним из видов минеральной ваты. Изготавливается шлаковата с использованием доменного шлака. Технология изготовления похожа с базальтовой, но свойства и характеристики материалов различаются. Шлаковата также как и базальтовый материал изготавливается в виде плит. Шлаковатой можно утеплять временные помещения, не предназначенные для проживания. Гигроскопические параметры не позволяют применять материал и для утепления трубопровода.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что изобилие теплоизолирующих материалов на современном рынке очень много, и выбирать необходимо исходя из характеристик и предполагаемых работ. Сделав сравнение можно с уверенностью заявить, что самым вездесущим материалом является базальтовая вата, так как ее характеристики превышают остальные виды утеплителей.

Базальтовая вата применение. Применение базальтовой ваты

Базальтовая вата используется в утеплении и шумоизоляции из расчета площадь помещения + 5%. Запас берется для обрезков. Соответственно, если предстоит  утепление базальтовой ватой 80-ти квадратных метров, берут 84 квадрата, а для 90-та – 105.

Несмотря на экологичность героини статьи, работать с ней рекомендовано в защитных костюмах и респираторах. Нити застывшего базальта хрупки. При монтаже немного вата откалывается, крошится.

Базальтовая вата применение. Применение базальтовой ваты

Каменная пыль взмывает в воздух, попадая в легкие рабочих. Внутри организма тонкие нити базальта подобны микроиглам, занозам. Они раздражают дыхательные пути, слизистые. Впрочем, если покрыть утеплитель гидроизоляционной мембраной, взмывать в воздух частицы ваты не смогут.

 

Характеристики базальтовой ваты ограничивают области ее применения. Фундаменты и цоколь , к примеру, принято утеплять пенополистиролом. Он не пропускает пары и противостоит сжатию.

Вата же под нагрузками подземных частей цокольных этажей сминается, уплотняется. Впрочем, можно утеплить подземную часть здания с внутренней стороны, закрыв волокнистые плиты гипсокартоном.

В остальном, минеральная вата – универсальный утеплитель. Его кладут на крыши, стены, полы, перекрытия. Гибкость материала позволяет работать с криволинейными поверхностями.

В банях, саунах и бассейнах ценят отсутствие у камня способности впитывать воду, гнить, поражаться грибками , уплотняться от влаги. На фасадах имеет значение плотность базальтовой ваты .

Базальтовая вата применение. Применение базальтовой ваты

Максимальная хороша для мокрых покрытий, к примеру, штукатурки . Неплотную же вату кладут под вентилируемые фасады с жесткими наружными панелями типа сайдинга . Идеальна минеральная вата и при утеплении стен-сэндвичей. Их кладку именуют слоистой.

Устойчивость базальтовой ваты к перепадам температур стала поводом для ее использования в трубопроводах, вентиляционных шахтах, дымоходах. Там утеплитель служит и при -120-ти и при + 1 000 градусов по шкале Цельсия.

Срок службы составляет 30-40 лет. Таковы заявления производителей. На деле вата, как правило, служит больше, около 70-ти лет. Сжать рамки эксплуатации может неправильный выбор утеплителя.

У героини статьи есть разновидности. Каждая хороша для определенных целей. В домах с повышенной влажностью, к примеру, рекомендована к использованию фольгированная базальтовая вата . Впрочем, о классификации утеплителя поговорим в отдельной главе.

Базальтовая вата применение. Применение базальтовой ваты

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/chem-otlichaetsya-bazaltovaya-vata-ot-kamennoy-vaty-plyusy-i-minusy-materiala

Видео каменная или Базальтовая вата