Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как обшить пенопластом стены. Техника обшивки стен

05.01.2020 в 01:46

Как обшить пенопластом стены. Техника обшивки стен

Как обшить пенопластом дом, чтобы получилось быстро, аккуратно и надежно? На самом деле технология достаточно простая и требуется лишь знать лишь последовательность шагов и учитывать некоторые нюансы, помогающие предотвратить появление проблем и отслоения материала.

Также нужно внимательно разрезать части и делать замеры, чтобы щели между плитами были как можно меньше. Если все же получатся просветы более 1 см, то их с легкостью можно заделать монтажной пеной. Мелкие щели заполняются раствором клеевого состава.

Как обшить пенопластом стены. Техника обшивки стен

Пошаговая инструкция по обшивке стен:

  • Согласно инструкции разводится клеевой состав. Чтобы избежать появления комочков можно использовать дрель со специальной насадкой – лопастью. Но если таковой не имеется, то можно перемешать лопаткой. Раствору нужно немного постоять.
  • Клей наносится на лист пенопласта и при помощи зубчатого шпателя распределяется по поверхности. Если стена ровная, то можно состав наносить непосредственно на нее.
  • Листы прижимаются к стене. Обшивка всегда начинается снизу вверх. Начальная планка предотвратит сползание пенопластовых листов. Второй ряд делают со сдвигом плит относительно первого. Разрезается пенопласт строительным ножом. Особое внимание нужно уделить углам и устранению щелей в них. В противном случае теплоизоляционные свойства будут снижены.
  • Стыки пластин заполняются клеем, излишки удаляются при помощи плоского шпателя. Стене дают просохнуть, и схватится клею. Сколько это займет времени, зависит от состава, температуры и влажности воздуха. Иногда может доходить до 3 суток.
  • Перфоратором или дрелью просверливаются отверстия под дюбели нужной глубины. Обязательно по углам и в центре.
  • Дюбели должны утонуть в листах пенопласта и не выступать. Это позволит снизить расход выравнивающего состава, который будет использоваться для отделки. Если утеплитель используется под обкладку кирпичом или, обшив сайдингом, то можно не усердствовать. На этом работа закончена, требуется лишь проверить наличие щелей и при необходимости замазать.
  • Если планируется нанесение штукатурки или другого декоративного покрытия, то делается армирующий слой. Для этого на пенопласт наносится клеевой состав, а затем армирующая сетка.
  • Поверхность повторно шпаклюется. Лучше это делать густым клеевым составом.
  • После того как все высохнет, стену обрабатывают терками и при необходимости повторно шпаклюют.

Утепление стен пенопластом изнутри за и против. Последовательность работ по утеплению стен пенопластом изнутри

Утепление пенопластом изнутри, как и другие ремонтно-строительные работы, требует тщательной подготовки. Перед началом работ следует удалить старое покрытие стен, выровнять её и зачистить все видимые дефекты.

Только после этого можно приступать к утеплению. Для этого понадобится нехитрый набор инструментов, сам пенопласт, специальный клей и облицовочный материал.

Последним этапом подготовки стены будет её обработка грунтовкой.

Конденсат на поверхности стены

Чтобы конденсат не образовывался на поверхности стены, необходимо произвести гидроизоляцию. В этом случае влага, поступающая снаружи, не сможет навредить утеплителю.

Для гидроизоляции поверхности стены используется гидроизоляционная плёнка, представленная на строительном рынке в широком ассортименте. После этого можно приступать к укладке листов пенопласта.

Можно делать это «дедовским» методом, используя тарельчатые дюбели, а можно наклеить пенопласт при помощи специального клея, наносить который необходимо на стену.

Следующим этапом после укладки пенопласта является пароизоляция его изнутри помещения. Однако перед тем как делать это стоит ещё раз проверить поверхность стены. Листы пенопласта должны прилегать плотно, без щелей, иначе все ваши труды будут напрасными. В этом случае вы получите мостик холода, что не гарантирует качество теплоизоляции.

Стыки между плитами желательно обработать силиконом, и только после этого можно крепить к пенопласту пароизоляционную плёнку, которая защитит пенопласт уже изнутри помещения. Теперь утеплённая стена может быть облицована.

Если такая последовательность работ будет соблюдена, в помещении гарантированно будет комфортно и уютно, а прослужит такая система не один год.

Утепление стен пенопластом изнутри. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше?

Все специалисты однозначно рекомендуют применять наружное утепление стен. Это объясняется особенностями физических процессов: при утеплении стен происходит перемещение точки росы — области с температурой, при которой влага, находящаяся в воздухе в виде паров, начинает конденсироваться и оседать на холодной поверхности. Если точка росы находится на внутренней поверхности стены , то она будет постоянно мокнуть со всеми нежелательными последствиями. Утепление снаружи решает этот вопрос, перенося точку росы в толщу утеплителя.

ОСТОРОЖНО!

При утеплении изнутри точка росы оказывается между утеплителем и стеной, вызывая ее намокание . Кроме того, внутренняя атмосфера жилища становится перенасыщенной водяными парами, что требует усиленной принудительной вентиляции и не лучшим образом отражается на самочувствии жильцов.

Утепление стен пенопластом изнутри. Утепление стен снаружи и внутри –, что лучше?

Точка росы

Тем не менее, зачастую приходится выполнять внутреннее утепление . Это случается из-за невозможности проведения наружных работ по причинам:

  • Высота здания не дает возможности производства работ.
  • Нет возможности утепления из-за плотно стоящих соседних построек.
  • Климатические условия или погода не позволяют работать снаружи.

Такие причины вынуждают решать проблему единственно возможным способом —  утепление стен изнутри. Этот способ имеет свои достоинства:

  • Возможность производить работы в любое время года и в любую погоду.
  • Имеется доступ ко всем участкам стен без строительства лесов, площадок и т.д.
  • Увеличивается звукоизоляция помещения.

При этом, есть существенные недостатки:

  • Уменьшается объем комнат.
  • Наличие утеплителя снижает возможности по использованию навесной мебели.
  • Повышается влажность воздуха.
  • Перенос точки росы на внутреннюю поверхность стены, что рано или поздно вызовет ее намокание.

Такие обстоятельства требуют особого подхода к решению проблемы, в частности — внимательного и придирчивого выбора материала для утепления, способного успешно работать в специфических условиях. Самым распространенным и эффективным из применяющихся утеплителей считается пенопласт , который часто применяется для утепления стен внутри дома.

Видео █ Как утеплить дом пенопластом. Все этапы (экономим средства).