Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гипсокартон мансарда. Преимущества и недостатки материала

27.12.2019 в 15:52

Гипсокартон мансарда. Преимущества и недостатки материала

Гипсокартон мансарда. Преимущества и недостатки материала

Помимо того, что гипсокартон имеет вполне приемлемую стоимость, то есть доступен практически любому желающему – он обладает целым рядом уникальных свойств, которые подробно описаны ниже:

  1. Прежде всего, содержащийся в этом материале природный гипс способствует нормализации климата в помещении, поглощая избыток влаги из воздуха и выделяя ее при недостатке. Указанное свойство гипсокартона делает его незаменимым при проведении внутренних отделочных работ.
  2. Обращает на себя внимание и такое свойство этого материала, как его огнестойкость, благодаря которой при воздействии высоких температур гипсокартон не горит, а только тлеет, не выделяя при этом вредных для организма человека веществ.
  3. Отделка помещений с использованием этого легкого и практичного строительного материала осуществляется достаточно быстро. Время, затраченное на проведение отделочных работ, несравнимо меньше, чем при использовании облицовочных материалов любого другого класса. При этом на сооружение металлического каркаса с последующей его обшивкой листами гипсокартона вам потребуется не более 1–2 дней; еще столько же уйдет на финишную отделку поверхности.

Ремонт гипсокартоном: использование ГКЛ на различных поверхностях

На сегодняшний день одной из наиболее популярных технологий отделки является ремонт квартир гипсокартоном: своими руками и при наличии навыков работы с этим материалом можно в кратчайшие сроки радикально изменить внешний вид помещения.

Спектр применения ГКЛ для ремонта квартир очень широк. С его помощью можно выровнять стены, сделать потолок, обустроить дверные и оконные откосы и многое другое. При этом невысокая стоимость материала и простота его обработки делают гипрок очень популярным. В нашей статье мы расскажем о том, как сделать ремонт с гипсокартоном, а также о технологиях восстановления поврежденных конструкций из ГКЛ.

Применение гипсокартона в ремонтных работах

Выравнивание стен гипроком

Когда упоминают ремонт квартиры гипсокартоном, чаще всего имеют в виду именно выравнивание стен с помощью обшивки из листов ГКЛ. Эта технология завоевала свою популярность благодаря тому, что применение гипрока позволяет быстро и качественно скрыть практически любые неровности стенового ограждения.

При этом результатом работы становится гладкая и ровная поверхность, идеально подходящая для любой финишной отделки.

Ремонт гипсокартоном: использование ГКЛ на различных поверхностях

Каркас для выравнивания стены

Как же выполняется выравнивание стен гипроком?

Технология достаточно проста:

  • Вначале стену необходимо очистить от старых обоев или стеновых панелей, а также – демонтировать с нее все полки, кронштейны, розетки, выключатели ит.д.
  • После этого поверхность стены обрабатываем противогрибковым составом – он защитит пространство под гипсокартонной обшивкой от распространения плесени.
  • Следующий этап – разметка стены под обрешетку. С помощью уровня на стену наносим вертикальные линии, по которым буем крепить стойки.На полу и на потолке проводим горизонтальные линии, определяющие расстояние от стены до обшивки.
  • Затем по разметке начинаем монтировать обрешетку для гипсокартона. Вначале по периметру помещения крепим стартовый профиль, а потом на кронштейнах устанавливаем вертикальные стойки (см. видео, прикрепленное к статьям данного раздела сайта).Соединяя стоечные профили со стартовыми, мы надежно фиксируем обрешетку и придаем ей необходимую жесткость.

Шпаклевка гипсокартона на мансарде. Как выбрать гипсокартон для мансардного этажа

С тем, чтобы правильно подобрать материал для обшивки мансарды, проблем, как правило, не бывает. Для обычного теплого мансардного этажа можно использовать стандартный ГКЛ толщиной 10 мм.

Для подшивки мест рядом с оконными проемами или выходом на балкон, зоны, где будет установлен душ или кабина, можно использовать зеленые водостойкие листы ГКЛВО.

Некоторые мастера рекомендуют выполнять полностью отделку мансарды таким гипсокартоном, фото.

Обычно такое решение объясняют наличием конденсата или возможным скоплением влаги в пространстве между обшивкой и стенами мансарды. На практике водостойкий материал используется на неутепленных мансардах. На утепленных крышах под металлочерепицей, шифером или профнастилом используют обычный ГКЛ. На благополучной крыше даже под обшивку места для обустройства потолочного вентиляционного люка используют обычный ГКЛ, в крайнем случае, материал можно дополнительно вскрыть акриловым лаком.

Важно! Если в помещении мансардного этажа возникли затруднения, проблемы с конденсатом, а это часто бывает на фальцевых крышах с бетонными стенами, то, прежде всего, нужно решить проблему с пароизоляцией и вентиляцией подкрышного пространства, и лишь потом приступать к обшивке гипсокартоном.

Кроме того, через помещение мансардного этажа почти всегда проходит дымоход. В этом случае короб для обшивки трубы лучше сделать из огнестойкого оранжевого гипсокартона.

Гипсокартон на стропила. Мой опыт

В моей мансарде гипсокартон на деревянный потолок (точнее, на стропильную систему с заложенным между стропил утеплителем и подшитой пароизоляцией) крепился именно по обрешетке из оцинкованного профиля CD. Как это делалось?

  1. Направляющий профиль закреплен на коробках пластиковых окон (фронтоны мансарды представляют собой сплошное панорамное остекление);
  2. На горизонтальном и наклонных участках потолка закреплены прямыми подвесами профили CD. Для их монтажа в одной плоскости я использовал описанную выше хитрость с натянутыми нитками;

Гипсокартон на стропила. Мой опыт

Примерно так должна выглядеть готовая обрешетка.

  1. Листы ГКЛ подшиты длинной стороной перпендикулярно потолочным профилям;
  2. При монтаже в силу конфигурации обрешетки волей неволей пришлось нарушить одно из главных правил сборки конструкций из ГКЛ — крепление смежных кромок на общий профиль. На стыке наклонных и горизонтальной части потолка это было просто невозможно.

Гипсокартон на стропила. Мой опыт

На примыкании горизонтального и наклонного участков потолка листы невозможно закрепить на общем профиле.

  1. Нет обрешетки и под поперечными стыками ГКЛ; ее отсутствие компенсируется полным отсутствием деформирующих нагрузок и качественным армированием.

Мои расчеты оправдались: за три года эксплуатации в потолке не появилось ни одной трещины.

Гипсокартон на стропила. Мой опыт

Так выглядят швы на примыканиях перегородки к потолку после трех лет эксплуатации.

Швы армировались несколько необычным способом: вместо серпянки я использовал рулонный стеклохолст шириной 50 мм. Заделка шва выглядела так:

  1. Он дважды, с перерывом на просушку, шпаклевался гипсовой шпаклевкой. Я использовал ABS Saten, оставившую, к слову, очень приятные впечатления отсутствием комков и большим временем жизни смеси;
  2. Шов грубо шлифовался сеткой №80 в вибрационной шлифмашинке;
  3. Затем область шлифовки очищалась от гипсовой пыли щеткой;
  4. Гипсокартон на стропила. Мой опыт

    Стеклохолст для армирования швов.

Видео мансарда, гипсокартонный потолок простой формы. Монтаж гипсокартона.