Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какие стены в хрущевке несущие и как это узнать. Узнаем несущие стены

11.11.2021 в 03:11

Какие стены в хрущевке несущие и как это узнать. Узнаем несущие стены

Независимо от того, в каком доме находится ваше жилище – панельной хрущевке или кирпичной девятиэтажке – в нем обязательно будут несущие стенки, и просто межкомнатные перегородки. Вторые реально убрать без каких-либо последствий, в нарушение целостности первых повлечет серьезные неприятности, грозящие не только вашей квартире, но даже всему дому. Но иногда задуманный проект требует дабы сквозной проем был проделан в одном конкретном месте, а может, стенка и вовсе мешает?

Какие стены в хрущевке несущие и как это узнать. Узнаем несущие стены

В любом случае, не стоит прибегать к демонтажу, не ознакомившись с планом помещения. Если такового нет под рукой, обратитесь в бюро технической инвентаризации либо попытаться определить несущие стены самостоятельно.

Какие стены в хрущевке несущие и как это узнать. Узнаем несущие стены 01

В панельных домах

Не найдя техническую документацию на квартиру, несущие стены в панельном доме легко определить по их толщине: дело в том, что основные стенки, поддерживающие панели перекрытий, всегда немного толще. Так, минимальная толщина несущей стены в стандартном панельном доме составляет 12 см, не учитывая слой штукатурных, отделочных материалов, а дополнительные перегородки на 2 см тоньше.

Какие стены в хрущевке несущие и как это узнать. Узнаем несущие стены 02

Обычно, внутренние стенки не влияют на устойчивость всего дома, а служат лишь, разделением единого пространства квартиры на комнаты. Приступать к работам по изменению и сносу разрешено лишь после того, как все стены тщательно замерены, выделены ключевые конструкции.

Какие стены в хрущевке несущие и как это узнать. Узнаем несущие стены 03

И еще: девятиэтажные панельные дома в большинстве случаев состоят из основных стенок – такое сооружение очень напоминает классический карточный домик. Планируя ремонт квартиры в таком доме, лучше все-таки ознакомиться с детальным планом перед началом работ.

В хрущевках

Понять, какие стены в хрущевке несущие, можно несколькими способами:

  • первый, самый правильный – изучить техническую документацию;
  • второй способ предлагает обратить внимание на назначение стенки – если у вас хрущевка, то здесь несущие стены обычно разделяют этаж на отдельные квартиры, а второстепенные уже делят каждую из них на комнаты;
  • то же касается и участков, отделяющих помещение от лестничного марша либо общих коридоров – они всегда главные;
  • а вот стенка между комнатной и балконом, в отличие от кирпичных домов, наоборот, не несет важной нагрузки, зато сохраняет тепло;
  • в разделенном санузле, можете смело сносить перегородку – это никак не скажется на целостности или устойчивости здания.

Существует еще способ, определения, какие стены несущие – это сверление: толщина основных перегородок такова, что одного сверла недостаточно для сквозного отверстия.

Какие стены в хрущевке несущие и как это узнать. Узнаем несущие стены 04

Какие стены в квартире можно сносить без разрешения. Демонтаж несущих стен и конструкций

Часто в типовом домостроении несущие (капитальные) стены проходят внутри квартир. Капитальные стены легко отличить визуально - они имеют большую толщину (от 300мм) и выполнены из крепких материалов, таких как кирпич или ЖБИ. Если эти стены простучать, то звук будет глубоким и глухим, что говорит о прочном материале изготовления поверхности.

Капитальные стены - это как скелет в организме, так вот если здоровому человеку демонтировать тазобедренную кость, то он лишится возможности самостоятельно передвигаться и со зданиями также.

Нерационально сносить капитальные стены, поскольку это приводит к быстрому выходу из строя конструкции и способствует обрушению.

Но, в некоторых случаях, в капитальных стенах допустимо организовывать проемы. Для этого нужно разработать проект, утвердить его в жил.инспекции, а при организации проема укрепить капитальную стену стальным каркасом. Таким образом можно произвести перепланировку и не нарушить закон и не сократить несущие способности конструкции.

Случай из жизни: На Бирюлевской улице в Москве собственник квартиры сделал незаконный проем в капитальной стене. В ходе разбирательства жил.инспекция требовала восстановить стену, но собственник игнорировал это требование, в итоге суд постановил лишить собственника права собственности на квартиру с незаконной перепланировкой.

В итоге, для того, чтобы не оказаться на улице в прямом смысле, собственник согласовал перепланировку и укрепил стальным каркасом незаконный проем.

А что мешало сделать эти работы предварительно? Тогда бы не было ни исков, ни угрозы обрушения многоквартирного дома.

Источник: https://360doma.ru/stati/razmer-doma-hrushchevki-4-podezda-vysota-etazha-v-kvartire

Какой балкон лучше сделать в хрущевке. Остекление балкона в хрущевке

Всем привет! Соскучился по своему блогу и по вам, мои читатели! Сегодня я бы хотел поговорить про остекление балконов в домах старого фонда. А именно про остекление балкона в Хрущевке.

Эпоха массового возведения четырех- и пятиэтажных кирпичных и панельных домов пришлась на правление одного из лидеров СССР Никиты Хрущева. Собственно в честь вождя и дома и получили свое неказистое прозвище в народе.

Хрущевки или «хрущобы», как любили поговаривать в народе, строились с 1958 по 1985 год. Это были времена массовых застроек с целью обеспечения населения пускай и малогабаритным, но собственным жильем, что на тот момент считалось настоящей роскошью.

Дома Хрущевки. Основные характеристики

В блочных домах высота потолков составляет 2,48 м (в некоторых сериях – 2,7 м), лифт предусмотрен не был, санузел совмещенный, а звукоизоляция внутренних стен оставляла желать лучшего.

На тот период времени большая часть хрущевок принадлежала к «сносимым» сериям построек – домам, которые возводились для временного решения жилищных проблем населения.

Предполагалось, что срок их эксплуатации не превысит 25-ти лет, но многие из них используются до сих пор. Некоторое время считалось, что ресурс зданий этого типа составляет не более 50-ти лет, но исследования доказали, что хрущевки запросто могут простоять еще 150 лет.

Остекление балконов в Хрущевках

Важно знать:

  • ширина балкона 0,65 м;
  • длина балкона 2,8 м;
  • расстояние от парапета до верхнего балкона составляет 1,6 м;
  • балконы, как правило, имеют П- или Г-образную форму;
  • при остеклении балконов этого типа требуется наличие дополнительных угловых профилей;конструкция балкона состоит из боковых частей и фронтальной части (боковые части расположены под углом);
  • обычно балконы открытого типа с металлическими элементами ограждения;
  • балконы, как и сами хрущевки, строились из бетона низкого качества, поэтому плита может крошиться;
  • старые перила ненадежны и требуют замены, а также установки нового железного каркаса.

Ограждение балкона или лоджии, как правило, не отличаются прочностью и их далеко не всегда можно использовать в качестве опоры для оконных рам.

Иногда существующие перила снимают и строят невысокую стенку из кирпича или газосиликатных блоков. Но при этом уменьшается полезная ширина, а самое главное – существенно возрастает нагрузка на балкон из-за массы этой стенки.

Другое решение – усиление перил или их полная замена на более прочную сварную конструкцию, которая специально предназначена для монтажа оконных рам.

Дополнительная нагрузка на стенки

Иногда в усилении нуждается и сам балкон. Прочность бетона в старых домах часто оставляет желать лучшего. Крошащиеся плиты балкона – нередкое явление. Такие плиты усиливают по периметру стальными уголками.

Для определения степени усиления необходимо точно рассчитать нагрузку от устанавливаемого остекления, а она может меняться в довольно широких пределах в зависимости от устройства оконных рам, от количества стекол в стеклопакетах и других факторов.

Строительство крыши

Остекление балконов в хрущевке нередко совмещено с устройством крыши, например, если балкон находится на верхнем этаже.

При устройстве крыши необходимо изготовить металлический каркас, на котором будет закреплена кровля. В каждом случае такая рама разрабатывается с учетом множества нюансов, несмотря на типовую конструкцию.

Особенности проектирования остекления в Хрущевках

На данном этапе очень важна точность измерений и расчетов. Все элементы будущей конструкции должны точно занять свои места и выдерживать предназначенную для них нагрузку. При этом остекление вместе с дополнительными элементами не должны быть слишком тяжелыми, чтобы не превысить прочность балкона.

Расчет веса рам, стеклопакетов, опорных рам, оценка несущей способности базовых конструкций балкона требуют специальных знаний и высокой квалификации. Попытка сделать эту работу самостоятельно может привести к непоправимым последствиям.

Профессионализм в этом деле – это обязательное условие безопасности, а не только качества.

Какой балкон лучше сделать в хрущевке. Остекление балкона в хрущевке

Какой балкон лучше сделать в хрущевке. Остекление балкона в хрущевке

Какой балкон лучше сделать в хрущевке. Остекление балкона в хрущевке

Какой балкон лучше сделать в хрущевке. Остекление балкона в хрущевке

Какой балкон лучше сделать в хрущевке. Остекление балкона в хрущевке

Видео из чего сделаны стены в хрущевках и гостинках