Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как залить бетон для фундамента

23.01.2020 в 06:53

Как залить бетон для фундамента

Заливка бетона для любого типа фундамента происходит одинаково. Как правило, при больших объемах заливается бетон покупной, так как добиться монолитной железобетонной ленты можно только в случае заливки фундамента за один раз.

И так, все подготовительные работы провели, теперь необходимо залить бетоном будущий фундамент под дом.

Для заливки используется бетон марки М200 – М400, которая зависит от состава бетона .

Как залить бетон для фундамента Заливка бетона в траншею всегда начинается с углов, а после уже заполняются остальные пустоты.

Идеальными условиями для того, чтобы залить фундамент под дом является доступ автомиксера ко всем углам дома.

Миксер подъезжает к углу и начинается процесс заливки. В это время один человек должен держать желоб, направляя его, а другой (лучше два) - помогать бетону равномерно распределиться по траншее с помощью лопаты, например.

Для того, чтобы выгнать воздух из бетона, необходимо воспользоваться глубинным вибратором, если такого нет, то провибрировать необходимо подручными способами. Можно вибрировать штыковой лопатой, такой вибрация называется методом штыкования. Неплохой результат можно получить постукивая молотком по каркасу арматуры, либо по опалубке (не сильно!).

После того как траншея заполнена бетоном, необходимо подравнять бетон в нужных местах, пока еще не произошло «схватывание» бетона. После того, как бетон стал «крошиться» - трогать его не желательно.

Как я и говорил, что залить фундамент под дом будет не сложно, на данном этапе мы подробно рассмотрели заливку ленточного фундамента, этапы которой в большинстве случаев подходят под заливку любого типа фундамента.

Как залить наливной пол частями. можно ли заливать наливной пол частями

В разделе Строительство и Ремонт на вопрос Как сделать наливной пол в коридоре? Можно ли это сделать как-то по частям? заданный автором ЀАН лучший ответ это Стяжкой можно сделать слой и в 5 мм, смотря какой состав для этого использовать, меньше просто маяков не выпускают. )). Кроме того, стоит различать, полы наливные и устройство стяжек самовыравнивающейся смесью. Наливной пол это чистовая конструкция, "нивелирка" (жаргонное прозвание самовыравнивающихся составов) — подготовительный слой. Теперь к вопросу, ответ прост: да без проблем! )). (Тут ссылка о выравнивании полов подробно ) То есть, в Вашем случае, ставим какой-то "бортик" из узкой доски (закрепим его к полу, потом дырки от анкеров все равно закроются) заливаем "нивелирку" скажем, вдоль коридора на половине его ширины, ходим по другой половине, при этом, там где нужно переступать можно уложить "мостик" из толстой доски. При этом, есть специальные игольчатые подставки, впрочем можно "тупо" набить гвоздей остриями вниз в доску, чтобы она на эти острия опиралась, прямо на залитую смесь, крохотные отверстия от гвоздей несложно потом затереть, а можно и оставить, скажем для укладки ламината это абсолютно не важно. После того, как одна сторона схватится, и по ней можно будет спокойно ходить, заливаем вторую половину. Вариант, устройство заливки полностью, а для прохода использовать вышеописанные "игольчатые" опоры и доски. Удачи в работе!

Как залить пол самовыравнивающейся смесью. Подготовительные работы

Как выровнять пол самовыравнивающейся смесью?

Смеси можно применять на любых типах поверхностей, однако заливать их на деревянное основание, все же, не рекомендуется. Это связано с тем, что доски могут не выдержать вес покрытия, что приведет к возникновению трещин.

Хотя в последнее время на рынке строительных материалов появились смеси, предназначенные специально для нанесения на старую керамическую плитку, дерево или камень.

Перед заливкой пола необходимо удалить остатки старого покрытия, ликвидировать крупные дефекты. Для увеличения степени сцепления с очень гладкими поверхностями, необходимо придать им дополнительную шероховатость путем обработки наждачной бумагой или другими абразивами.

Альтернативным вариантом является укладка стекловолоконной сетки.

Как залить пол самовыравнивающейся смесью. Подготовительные работы После этого поверхность тщательно очищают от мусора, следов краски и прочих элементов, которые могут способствовать снижению адгезии.

Для этого можно зачистить поверхность щеткой с металлической щетиной, а затем пропылесосить.

Очищенную поверхность грунтуют с помощью матерчатого валика или кисти.

Перед проведением дальнейших работ необходимо дать грунтовке высохнуть, это может занять до 4 часов.

Во время проведения работ, помещение, где производится заливка пола, следует защитить от сквозняков и попадания на поверхность пола прямых солнечных лучей. Следует поддерживать температурный режим в пределах +10°…+30°С, а влажность воздуха не должна превышать 60%.

Вдоль стен по всему периметру помещения укладывают демпферную ленту для стяжки толщиной 5-10 мм. Поверх нее закрепляется полоса гидроизоляционного материала, можно использовать обычный полиэтилен, для защиты настенных покрытий.

Если помещение нуждается в дополнительной гидро- или термоизоляции, то слой изолирующего материала укладывают и на само основание.

Также необходимо предотвратить вытекание раствора за пределы комнаты. Если между комнатами имеется порог, то защищают аналогично стенам. В случае, если эта граница отсутствует, то устанавливается доска, а щели герметизируются полиэтиленовой пленкой.

Самовыравнивающимися смесями можно и даже нужно осуществлять заливку водяных и электрических «теплых полов» поскольку они не растрескиваются под воздействием высоких температур. Следует иметь в виду, что их нельзя включать до полного застывания раствора.

Трубы систем водяного отопления перед заливкой полностью заполняют водой. Теплый пол пленочный с инфракрасным излучением монтируют уже на застывшую поверхность перед укладкой финишного покрытия: ламината, линолуема и т.д.

Важно! При заливке «теплого пола» убедитесь, что приобретенная вами смесь подходит для полов данного типа.

Как залить пол в гараже. Как залить бетоном пол в гараже? Технология бетонирования

Гараж – помещение особое, в нем не только стоит машина, а идут ремонтные работы, хранятся различные материалы. Поэтому пол должен быть функциональным, принимающим большие нагрузки и легко поддающийся уборке. Лучшим покрытием является бетонная заливка пола с армированием.

Как залить пол в гараже. Как залить бетоном пол в гараже? Технология бетонирования

Этапы устройства бетонного пола

Причин отказаться от бетонирования – высоко стоящие грунтовые воды, вызывающие подтопление и наклонная плоскость. Заливку пола бетоном можно провести своими руками или доверить специалистам.

Работа будет состоять из подготовки основания и укладки бетона:

  • снять рыхлый грунт, углубиться;
  • уложить гравийную подушку;
  • слой сухого речного песка;
  • гидроизоляция;
  • армирование с укладкой бетона;
  • размещение утеплителя с последующей стяжкой.

Инструкция по заливке

1. Подготовка пола перед заливкой бетона проводится согласно классической схеме. По всей плоскости убирается верхний насыпной грунт до плотного слоя. Если уже снято около метра земли, а основание рыхлое, следует уплотнить его трамбовкой, засыпать сверху глиной и сделать из нее гладкую поверхность. Укладывается слой гравия или щебенки в зависимости от глубины толщиной в 30-80 см, трамбуется, прикатывается. Сверху насыпается песчаная подушка в 10 см, снова уплотняется. Чтобы контролировать толщину уложенного материала, после углубления на стенах нужно сделать отметки, до которых засыпается гравий и песок.

2. Для того чтобы из земли в гараж не натягивало сырость, поверх подушки размещают изоляцию. Это может быть обычная толстая полиэтиленовая пленка, гидростеклоизол, рубероид или другие материалы, не пропускающие воду. Важно, чтобы при этом оставались припуски на стены, и нахлёст полотен был не меньше 10 см. Зафиксировать гидроизоляцию нужно степлером или гвоздями. Получается подобие ванны.

3. Укладывается армирующая сетка. Этим шагом начинается бетонирование пола в гараже своими руками. Сетка представляет собой проволочную конструкцию толщиной в 0,7 см и с ячейками 10х10. В предварительно установленную опалубку на деревянных подложках укрепляется сетка, чтобы не лежала вплотную на пленке. Если гараж небольшой, опалубка устанавливается по периметру. Для большой площади внутри делают перегородки на сектора, которые заливают бетоном поочередно.

Как залить пол в гараже. Как залить бетоном пол в гараже? Технология бетонирования

4. Бетон может быть заказан с РБУ или приготовлен своими руками из расчета: цемент, песок, щебень – 1:3:3, тщательно перемешивается и разводится постепенным добавлением воды до состояния сметаны. Нужно учесть, что он замешивается в нескольких емкостях, так как правильное бетонирование основания ведется непрерывно. Толщина слоя должна составить 40 см. Если пол разделен на сектора с помощью опалубки, то заливку проводят по ним. После схватывания бетона доски опалубки удаляют, и полости заполняют раствором.

В течение четырех недель после заливки чернового пола бетон накрывают пленкой и ежедневно смачивают. Такова технология подготовки ровного основания без трещин в гараже.

5. Укладка утеплителя производится только в гараже, где работают зимой. Это может быть твердый полистирол или любой другой материал, но следом снова размещается слой гидроизоляции и армирующая сетка под стяжку.

6. Заливка бетонной стяжки пола выполняется после установки маячков для точного уровня. При этом учитываются особенности гаража. Если в нем предполагается мыть машину, устраивается малый наклон в сторону сливного отверстия. Зачастую канализация и сливные канавки не предусмотрены, тогда делается уклон в сторону гаражных ворот.

Окончательная заливка пола бетоном производится согласно технологии после установки маячков, указывающих уровень пола. Верхний слой заливается толщиной до 40 см. При этом общая высота основания гаража – около полутора метров. Снова следует провести тщательную сушку верхнего слоя бетона с нанесением специального укрепляющего состава, он же служит облицовкой.

Как залить пол в гараже. Как залить бетоном пол в гараже? Технология бетонирования

Как залить пол в ванной. Заливка стяжки с установкой маяков

Поскольку стандартные ванные комнаты и санузлы имеют относительно небольшие размеры, процесс работы над стяжкой или заливка пола в ванной своими руками проходит легче и быстрее. Маленькая площадь помещения позволяет также упростить установку маяков.

Как залить пол в ванной. Заливка стяжки с установкой маяков

Процесс заливки пола по маякам

В работе необходимо использовать длинный реечный уровень (около двух метров). Маяки укладывают на горки цементного раствора, выложенные в линию с промежутками между ними, равными 0,5 м. Функцию маяков выполняют направляющие профили для гипсокартона ud . Их вставляют в раствор, а потом проверяют положение маяка с помощью уровня. Затем, отмерив от первого нужную ширину, выставляют второй маяк.

Теперь уровень нужно устанавливать сразу на два маяка, но общий принцип монтажа остается прежним. Нужно помнить о том, чтобы проверять четкую горизонталь при установке направляющих. Обращать внимание нужно и на сам второй маяк, и на расстояние между первым и вторым. Потом, следуя вышеописанной технике, расставляют оставшиеся профили для стяжки.

Как залить пол в ванной. Заливка стяжки с установкой маяков

Заливка основания по маякам

В тех случаях, когда заливку пола проводят сверху на пенопласт, его нужно обрезать в точках установки маяков. Это места с расположенными «насыпями» цемента. Если пенопласт оставить, маяки могут смещаться. Перед тем как залить пол в ванной комнате своими руками под плитку, нужно обязательно учесть этот нюанс.  «Играющие» маяки сделают стяжку неровной, а это, в свою очередь, затруднит процесс финишной отделки кафелем и потребует большого количества клея для плитки.

Стяжка пола в ванной под плитку не должна быть слишком тонкой. В противном случае в ней могут появиться трещины. Толщина заливки обычно составляет не меньше 50 мм. Это важно помнить при монтаже маяков. Для их установки высоту отмечают от самого перекрытия или от листа пенопласта.

Видео как залить наливной пол своими руками. Инструкция по заливке ровнителя Горизонт Универсальный.