Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как вырастить флокс многолетний. Особенности выращивания флоксов, как многолетней садовой культуры

21.01.2020 в 20:46

Как вырастить флокс многолетний. Особенности выращивания флоксов, как многолетней садовой культуры

Флоксы хорошо смотрятся как единичные посадки, а также в сочетании с астильбой, бархатцами или космеей

Главное, что надо иметь в виду, выращивая многолетние флоксы: зацветут они только на второй год после того, как были высажены в грунт.
По срокам цветения выделяют три группы растений:

  • ранние (цветы появляются с мая до середины лета);
  • средние (июль — конец августа);
  • поздние (цветение длится с августа до заморозков).

Продолжительность цветения у разных сортов отличается: одни флоксы цветут 1 мес., другие по 2–2,5 мес., третьи вступают в фазу цветения дважды за сезон. Грамотно комбинируя сорта, есть возможность только с помощью этих цветов создать в саду иллюзию постоянного цветения — от весны до первых холодов.

Выращивать флоксы лучше всего в открытом грунте. Важно, чтобы место было солнечным и защищённым от ветров. Если необходимо разместить многолетние флоксы под деревьями или кустарниками, нужно подбирать тенелюбивые сорта.

А вот в вазонах и кадках это растение чувствует себя не лучшим образом, и всё потому, что ограниченное пространство ёмкости не позволяет поддерживать постоянные, комфортные для цветка тепло и влажность: в солнечные дни листья флоксов быстро начинают вянуть, даже если цветы поливают дважды в сутки.

Выращивание флоксов из семян – классика «садоводческого жанра»

Для какого климата подходит это растение

Лучше всего флоксы растут на суглинках или плодородной супеси

Многолетние флоксы можно выращивать в любой климатической зоне России. Однако, если речь идёт о территориях с резко-континентальным климатом — Урале, Сибири, Алтае, где средние температуры июля составляют +18°C, а в январе опускаются в среднем до –18°C (в самые холодные дни температура может доходить до –50°C), нужно ориентироваться на сорта с ранними сроками цветения. К зиме в этих регионах растения требуется готовить основательно — укрывать нетканым материалом, причём в несколько слоёв, либо присыпать торфом.

Значительно комфортнее флоксам в европейской части России: уже в мае средняя максимальная температура составляет +19°C, в июле это +23°C а в сентябре +18°C. Зимние показатели находятся в интервале –8…–13°C

Важный нюанс: флоксы не стоит высаживать в низинах и на участках, где очень близко подходят грунтовые воды. Лучшим вариантом для размещения цветника станет небольшая возвышенность.

Требования к почве такие: она должна быть достаточно рыхлой и питательной. Хорошо, если это будет суглинистый грунт, дающий нейтральную либо слабокислую реакцию (оптимальные показатели pH — от 5,5 до 7,0). Если подобного участка выделить под флоксы не удаётся и почва слишком кислая, лучший выход — известкование. Из удобрений цветок хорошо откликается на компост, навоз, древесную золу.

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Сбор и подготовка семян

Чтобы приступить к выращиванию флоксов, сначала нужно подготовить посадочный материал или семена. Качественные семена флоксов вы можете купить в любом цветочном магазине или собрать их самостоятельно с растения.

У посадочного материала, который был собран собственноручно, есть свои недостатки. К примеру, при сборе семян от гибридных кустов велика вероятность утраты уникальности определенного сорта. В то же время в магазинах можно подобрать не только определенные сорта флоксов, но и пакетики со смешанными семенами разных сортов – это позволит создать клумбы разных цветов.

Определить готовность семян флоксов к сборке довольно просто – нужно оценить состояние цветочной коробочки.

Если она раскрыта или приоткрыта, считайте, что время для сбора семян пришло и можно начинать подготовку посадочного материала к высадке.

Как вырастить флокс многолетний. Особенности выращивания флоксов, как многолетней садовой культуры

Такую процедуру, как сбор семян, оттягивать не стоит, иначе они могут просто опасть и сгнить на земле. Если вы сомневаетесь в степени готовности коробочки цветов, то обратите внимание на сам цвет семян – зрелые варианты отличаются коричнево-зеленым оттенком. Если семенам нужно еще немного дозреть, срежьте коробочку и поместите ее в конверт до появления признаков зрелости.

Такой способ сбора семян используется при выращивании и однолетних и многолетних флокс. Лучше всего для сбора семян выбирать цветочные коробочки самых красивых, пышных и здоровых растений.

Чтобы подготовить семена таких растений к процедуре высадки в емкости , за три дня до посадки их стоит поместить в небольшую емкость с водой комнатной температуры.

Это позволит значительно увеличить процент всхожести семян.

Как вырастить флокс многолетний. Особенности выращивания флоксов, как многолетней садовой культуры 01

Флоксы из семян в домашних условиях. Описание флоксов

Флоксы относятся к семейству Синюховых. Среди однолетних культур существует только один вид, носящий название Друммонда. Он отличается разнообразием строения цветков и расцветок. Растения этой разновидности невысокие – около 20 см. На сильноразветвленных стеблях супротивно расположены мелкие листья овально-ланцетной формы. Соцветия растения представлены в форме зонтиков или щитков, форма цветков напоминает звездочки, снежинки. Их диаметр не более 2 см. Окраска однолетних флоксов меняется от белого до шоколадного. Отличительной особенностью считается наличие сильного аромата. Некоторые садоводы предпочитают выращивание сортов полукустарникового типа, рост которых может достигать 150 см.

Высота одного и того же сорта однолетних флоксов меняется, в зависимости от места посадки: не более 20 см — на возвышенностях и до 1 м — на освещенном ровном месте.

Родиной флоксов считается Северная Америка, но и в климатических условиях России они чувствуют себя очень комфортно. Цветение продолжается с середины июня до первых осенних заморозков.

К наиболее популярным относятся несколько сортов однолетних флоксов.

Сорт отличается плотностью бутонов, оттенками от сливочного до ярко-красного. Годится для выращивания на лоджиях, балконах, в цветочных горшках.

Пышные кусты, имеющие благоухающие цветы. Растение способно ветвиться при выращивании. Годится для срезки, украшения клумб, балконов.

Сорт имеет прочные, крупные побеги высотой около 30 см, цветки ярко-красных оттенков со звездчатым глазком.

Однолетний флокс кустовидной формы, достигающий в высоту около 30 см. Его цветы необычной формы, лепестки — заостренные.

Устойчивый к засушливой погоде и временному понижению температуры, растение этого сорта имеет форму куста высотой 50 см. Ветви его прямые, соцветия — в виде кистей с цветками в форме звездочек. Культура имеет сильный аромат. Для выращивания в тени однолетний флокс не пригоден.

Представляет группу сортов, относящаяся к высокорослым растениям с крупными цветками (до 5 см в диаметре). Цветок отличается разнообразием окрасок и оттенков.

Флоксы карликовые многолетние. Все о флоксах многолетних

Родиной многолетних флоксов считается страна кленового листа, а одногодичные экземпляры попали в Европу из Соединенных штатов Америки.

Флоксы карликовые многолетние. Все о флоксах многолетних

Флоксы цветущие

По преданию, где упали факелы моряков Одиссея, образовались удивительные цветы алого цвета. С греческого звучит как «пламя», за яркость и огненную расцветку прародителей.

Флоксы относятся к семейству синюховые. Многолетние сорта являются обильно цветущими экземплярами и расточают утонченный аромат на долгое время и расстояние.

Селекционерами выведено огромное количество двухцветных и трехцветных сортов. Выведен флокс карликовый и низкорослые флоксы многолетние. Разновидность этого цветка впечатляет: лепестки бывают со штрихами и полосатые.

Различаются флоксы по внешним признакам и формам соцветий, встречаются конусовидной, пирамидальной либо шаровидной. Разнообразие образцов листвы просто восхищает. Встречаются сорта с узколанцетными листьями, также игольчатыми видами, но фаворитами остаются образцы с вариегатной формой листвы . Такие кусты смотрятся в саду огненным пятном, их великолепие восхищает и заряжает энергией.

Модной тенденцией в селекционном направлении, считается категория многолетних флоксов под названием «филингсы Feelings». Эта группа выведена недавно. Один колос способен выдержать от 20 до 100 цветов.

Весенние флоксы шиловидные принимают эстафету с апреля месяца и передают метельчатым, которые зацветают с середины июня (ранние) и встречают осень большими шапками свечей поздних видов. Правильно подобранные сорта и сроки цветения создадут невероятную и пьянящую атмосферу в саду. Цветущие флоксы это что-то незабываемое.

Их любят все: ими восхищаются, пленительный и дивный аромат витающий в воздухе не оставит равнодушным ни одного цветовода, одариваемого или проходящего мимо цветника. Со вкусом подобранные сорта неприхотливых, низкорослых и высокорослых растений создадут уютную атмосферу и ландшафтную композицию в любом уголке сада.

Флоксы отцвели, что делать. Уход за флоксами летом

Место. Флоксы лучше всего высаживать на солнечном или полутенистом месте. В тени они быстро вырождаются. Место посадки должно быть защищено от сильных ветров, особенно северных и северо-восточных. Если нет такой возможности, то нужна опора, чтобы ливни, во время которых усиливается ветер, не развалили кусты флоксов, особенно высокорослых.

Полив. Флоксы обязательно нужно поливать. Без этого побеги теряют тургор и поникают. Листья засыхают, осыпаются цветки. Мульчирование почвы заметно экономит расход воды. Регулярный полив в конце лета позволяет сохранить декоративность кустов и подготавливает флоксы к зиме.

Подкормка. Флоксы прожорливы. Они могут жить и на «голодном пайке». Однако при нужном количестве органики и минеральных веществ эти растения выглядят намного эффектнее. Не стоит пренебрегать такими подкормками, как древесная зола и хорошо разложившийся компост. Я иногда опрыскиваю флоксы по листьям слабым раствором марганцовокислого калия и борной кислоты.

Все готовые комплексные удобрения для цветов и многолетников нужно использовать строго по инструкции, чтобы не было передозировки, которая приводит к явному ухудшению состояния флоксов. Ближе к концу лета я обязательно поливаю кусты раствором калийных удобрений.

Мучнистая роса. У флоксов есть свое слабое место — это мучнистая роса. Летом на листьях бывает хорошо виден белый налет. Удаление пораженных листьев не спасает растение, так как гриб вскоре появляется уже на новых листьях. Задержать или предупредить поражение растения мучнистой росой позволяет несложный прием: опрыскивание листвы раствором соды. Я слышала от многих цветоводов-любителей, что они используют раствор стирального порошка в слабой концентрации.

Помогает и сильно разбавленный настой коровяка. В одной деревне меня поразило обилие шикарных кустов флоксов, у которых не было даже намека на мучнистую росу. Жители мне рассказали, что время от времени они разводят совсем немного навоза в ведре с водой, берут веник и с его помощью опрыскивают кусты флоксов только что приготовленным раствором. Степень разложения навоза никто из местных жителей точно определить не мог. Они брали либо коровьи лепешки, подсохшие сверху, либо содержимое больших навозных куч. В прежние времена под флоксы традиционно выливали содержимое … ночных горшков.

Флоксы отцвели, что делать. Уход за флоксами летом

Болезни и вредители. У флоксов есть свои злостные враги. Это личинки жука-щелкуна (проволочник) и уховертка. Проволочника видели все. Он извивается в земле и напоминает небольшой кусочек желтой или коричневатой тонкой жесткой проволоки. Проволочник наносит вред корневой системе флоксов. Этого вредителя проще всего отловить при помощи приманок — насаженных на палочку кусочков картофеля или моркови, которые закапывают возле куста на глубину в 10 см. Каждые 5 дней приманки достают и уничтожают вместе с залезшими в них проволочниками. Из препаратов можно рекомендовать диазинон (его рекомендуют и от муравьев).

Уховертки активнее всего с конца июля до половины сентября. В это время они прогрызают отверстия в листьях и портят бутоны цветков флоксов. Вредитель трудится ночью, днем уховертки отсиживаются в почве, под камнями или досками. Избавиться от уховерток можно при помощи диазинона или Инта-вира (по инструкции).

Флоксы время от времени нужно внимательно осматривать, чтобы не пропустить возможные поражения вирусными заболеваниями. Потенциально опасны вновь приобретенные растения. Я как-то купила белые флоксы, на которых вскоре распустились нетипичные мелкие и уплотненные зеленоватые цветки. Насторожить должны и уродливые утонченные и искривленные побеги. Все такие кусты уничтожаются.

Флоксы отцвели, что делать. Уход за флоксами летом

Ощипывание соцветий. Вскоре после того, как флоксы начинают цвести, в соцветиях появляются первые увядающие цветки. Их нужно регулярно удалять, чтобы в соцветии образовались не семенные коробочки, а новые бутоны. Тогда цветение флоксов продлится очень долго. До того, как я познакомилась с таким приемом, соцветия на всех флоксах отцветали досадно быстро. В конце лета их приходилось полностью срезать, поэтому куст терял свою декоративность. Теперь у меня стало привычкой несколько раз в неделю ощипывать цветущие соцветия, вытаскивая все засыхающие цветки. Поверьте, потраченное время окупается тем наслаждением, которое доставляют красивые флоксы, цветущие порой почти до конца осени.

Флоксы отцвели, что делать. Уход за флоксами летом

Флоксы многолетние.

Флоксы – цветущие травянистые растения, входящие в семейство Синюховые. Ареал распространения – северные регионы Америки, Россия.

Флоксы многолетние.

Флоксы из одного вида могут разниться, поскольку на них влияют климатические условия. Например, высокогорные вырастают от 5 до 25 см, мохообразные. Стволы их ветвящиеся, покрыты вечнозеленой листвой. При благоприятном климате стебель у флокса становится прямым, высота – от 30 см до 1,8 м. Листья расположены супротивно, форма – удлиненно-яйцевидная или ланцетно-овальная. Диаметр бутонов 25-40 мм, трубчато-воронкообразные.

Флоксы многолетние.

Большинство видов многолетники, но флокс Друммонда и его сорта – однолетники.

Флокс шиловидный, метельчатый, растопыренный и однолетний: описание

Выделяют несколько десятков разновидностей флоксов, но все они разделены на 4 отдельные группы:

Описание Особенности Использование
ШиловидныйМноголетник, стебель достигает 20 см. Листва узкая игольчатая, длина – до 20 мм. Окрас – зеленый (практически до первых морозов). Бутоны – голубые, лиловые, малиновые.
Период цветения – с конца весны до июля.
Низкорослый и почвопокровный видУкрашают альпийские горки и создают композиции в рокариях.
РастопыренныйСтвол высотой от 20 до 40 см. Цветы мелкие, края – широкие, сужены к центру. Расцветка – от белого до лилового. Листва вытянутая (до 50 мм в длину), жесткая.
Продолжительность цветения – май-июнь.
Наиболее неприхотливый среди всех разновидностей флоксов. Имеет насыщенный приятный аромат.В ландшафтной сфере.
МетельчатыйВырастает от 40 см до 1,5 м. Листва ланцетовидная, вытянутая, в длину достигает 6-15 см. Ствол прямостоячий. Соцветия – шаровидные.
Цветение – с середин лета по сентябрь.
Самый популярный. Имеет большое сортовое разнообразие с разной цветовой гаммой.Для оформления домашних садов.
Однолетние (Друммонда)Стебель до 30 см. У лепестков немного заостренные кончики.
Длительность цветения – с июня и до первых морозов.
Выращивают исключительно из семян. Присутствует нежный запах.В рокариях и альпийских горках, украшают клумбы.

Видео как вырастить многолетние флоксы из семян. Сайт "Садовый мир"