Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция

16.02.2020 в 12:45

Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция

  • DIY или Сделай сам ,
  • Здоровье гика

    Каждый, кто уже обзавёлся измерителем уровня углекислого газа (CO2), знает, насколько важно непрерывно подавать в жилые помещения свежий воздух. Самое простое решение этой проблемы — всегда держать открытой форточку, но у меня, как и во многих других городских домах, это не комфортно из-за уличного шума, к тому же при открытой форточке может быть очень холодно.
    Второй вариант решения проблемы свежего воздуха — приточная вентиляция, подающая воздух с улицы. Я пытался использовать компактные системы приточной вентиляции Tion, iFresh, Ballu, но понял, что все они меня не устраивают — при достаточном расходе воздуха они слишком сильно шумят. Судя по всему, сделать тихую систему с вентилятором, находящимся в комнате, невозможно.
    Именно поэтому, я сделал систему домашней вентиляции сам.

    Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция


    Установка расположена на балконе. Воздух забирается с улицы, фильтруется, и по воздуховоду, закреплённому на внешней стене дома, подаётся в соседнюю комнату.

    Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция

    В фанерном ящике, который мне обошёлся приблизительно в 300 рублей, располагается вентилятор Лиссант ВК125Б за 2400 рублей и автомобильный салонный фильтр за 240 рублей.

    Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция

    При питании от сети вентилятор даёт огромный расход воздуха (320 м3/ч) и очень сильно шумит, поэтому я использую его на пониженных оборотах. К сожалению при использовании электронных регуляторов мощности вентилятор начинает громко гудеть, поэтому пока я просто плавно меняю напряжение на вентиляторе с помощью ЛАТР за 1150 рублей.

    Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция

    При напряжении 110 вольт вентилятор даёт расход 60 м3/ч и потребляет около 25 Вт. Такого расхода достаточно для двух человек.
    В комнату воздух подаётся через 125-миллиметровое отверстие от клапана КИВ-125, который был штатно установлен при строительстве дома серии П44Т. Для снижения шума (как от вентилятора, так и шума улицы) в отверстие установлен шумогаситель от клапана КИВ-125.

    Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция

    Работу системы вентиляции конечно слышно, но её шум гораздо меньше, чем у компактных проветривателей при таком же расходе. Когда в комнате я один, напряжение можно снизить до 90 вольт и шум системы почти не слышен.
    За две недели использования белоснежный фильтр стал серым. Наверное, имеет смысл менять фильтры раз в месяц.

    Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция

    В ближайшие дни ко мне придёт из Китая измеритель уровня CO2 с трёхступенчатым управлением вентилятором за $44. Хочу заменить ЛАТР либо тремя высоковольтными плёночными конденсаторами либо куплю маленький 40-ваттный тороидальный трансформатор 220/220 и сделаю отводы от вторичной обмотки, размотав её и намотав обратно. Получится автоматическая система, управляющая тремя скоростями вентиляции.
    В холодное время года уличный воздух необходимо подогревать, чтобы было не холодно в комнате. Сначала я хотел установить на стене перед отверстием, из которого дует воздух, обычный дешёвый тепловентилятор с керамическим нагревателем, выкинув из него вентилятор, но потом в голову пришла идея направить поток воздуха на батарею отопления. Вполне возможно, что этого будет достаточно. Завтра улетаю в Японию, а когда вернусь буду экспериментировать.
    Самодельная приточная установка обошлась мне менее, чем в 3000 рублей (не считая стоимости ЛАТРа), работает у меня уже две недели и радует низким уровнем шума и свежим воздухом в спальне (уровень CO2 не превышает 700 ppm).

    Вытяжка в частном доме через потолок. Как сделать вентиляцию в частном доме?

    Вытяжка в частном доме через потолок. Как сделать вентиляцию в частном доме?

    Вентиляционные системы бывают разнообразными по исполнению, поэтому выбрать подходящий для частного дома вариант довольно сложно. Надо разобраться во множестве тонкостей и нюансов, прежде чем принять решение.

    Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция 07

    Для чего нужна?

    Домашняя вентиляция в коттедже или загородном дачном жилище нужна прежде всего для проветривания, то есть для замены отработанных воздушных масс на свежие. Однако за этим вроде бы простым ответом скрывается множество тонкостей и нюансов. Не всегда хватает именно подкачки некоего объема воздуха извне и сброса его части наружу. Очень важной задачей является освобождение домашней атмосферы от грязи, от вредных микроорганизмов и пылинок.

    Даже в коттеджных поселках чистота воздушных масс сомнительна. Все равно каждую минуту где-то работают заводы, мчатся поезда и самолеты, валит дым с электростанций и из выхлопных труб автомобилей. Обычная газовая плита засоряет комнатную атмосферу добавками влаги. Пластиковые окна нарушают нормальный процесс освобождения от загрязнений. Современные вентилирующие устройства успешно решают все эти проблемы.

    Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция 08

    Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция 09

    Окна за счет сеток способны помешать проникнуть внутрь шмелям и мухам, комарам и листьям. Но они не защитят от пылинок и растительных аллергенов. Воздух, проходя сквозь сетку, остается все так же избыточно влажен или сух, как и на улице. Он не подогревается зимой, а летом приносит утомительный жар. Качественно сделанная вентиляция все эти негативные факторы надежно отсекает, не позволяет поселиться в доме плесени и иным грибкам.

    Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция 10

    Устройство вентиляционной системы

    Решить подобные задачи проветривающие комплексы могут только при правильной организации по особой методике. Для организации шахт широкое распространение получили воздуховоды из пластмассы. Благодаря универсальным соединениям можно собрать все своими руками. Металлические конструкции надежнее, но собрать воздуховод из них заметно сложнее. Подобную работу выполняют уже преимущественно мастера.

    Для распределения воздуха применяют решетки, на 1 дом может приходиться иногда свыше 10 решеток. Их делят на устройства приточного и вытяжного формата. Но обязательным условием является то, что решетка (вместе с иными составными элементами) должна блокировать проем для прохода воздуха максимум на 40%. Принудительные системы проветривания часто оборудуются диффузорами и вентиляторами.

    Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция 11

    Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция 12

    Вентилирующие комплексы, оборудованные калориферами, способны подогреть поступающий воздух. КПД подобного варианта выше, чем использование даже лучших отопительных аппаратов для прогрева уже поступившего воздуха. Очень важным компонентом во многих случаях оказывается фильтр. В загородных жилищах их могут не использовать, однако близость к федеральной трассе или железной дороге требует применить соответствующее устройство. В таком случае оно должно справляться только с освобождением воздуха от пыли.

    Независимо от тонкостей наполнения, от используемой аппаратуры и естественного либо искусственного привода воздуха в движение забирают его снизу, а выпускают в верхней точке. Из дополнительных устройств в естественной схеме проветривания присутствует только приточный клапан. Вытяжки для котла, а также для газовых и электрических плит относятся к автономному типу. Важно понимать, что они не способны заменить полноценную вентиляционную систему. Ведь забор воздуха около потолка и на значительном расстоянии от нагревательных приборов все равно не происходит, а потому атмосфера в комнате неизбежно останется засорена.

    Вывод кухонной вытяжки на улицу в частном доме. Основные способы подключения кухонных вытяжек

    Вытяжки, устанавливаемые над варочной плитой, могут действовать по-разному, в зависимо от способа их подключения.

    Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция 13

    Вытяжка, подключенная к вентиляционной отдушине.

    • Если позволяют условия, то проще всего подключить прибор к имеющемуся вытяжному вентиляционному каналу. Как уже говорилось, такое подключение ни в коем случае не должно препятствовать естественной работе этой отдушины. В таких случае как раз и используются клапанные устройства, о которых говорилось чуть выше, или же решетки, позволяющие одновременно работать и вытяжке, и вентиляции.

    Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция 14

    Вывод канала кухонной вытяжки через стену на улицу. В таких случаях требуется установка обратного клапана.

    • Если общедомовая система вентиляции работает недостаточно хорошо, производительности каналов не хватает для эффективного отвода необходимых объемов воздуха, то трубу от вытяжки довольно часто сразу выводят на улицу через отверстие, прорезанное во внешней стене.

    Часто причиной такого подхода становится засоренность общих вентиляционных стояков или их перегруженность. То есть к одному каналу многоэтажного дома уже подключено несколько вытяжек, и при их одновременном включении вместо очистки воздуха в кухне от испарений может появляться совершенно противоположный эффект, когда соседи начинают «делиться своими запахами».

    При таком подключении необходима установка обратного клапана, который позволит вновь созданному каналу работать только в одном направлении – вывод испарений на улицу. Очень часто подобный клапан уже имеется в комплекте самой кухонной вытяжки.

    Как сделать вытяжку своими руками в квартире. Самодельная домашняя вентиляция 15

    Автономная вытяжка, работающая по принципу очистки и рециркуляции воздуха, без подключения к вентиляционным каналам.

    • Наконец, вытяжка может и вовсе не иметь подключения ни к каким отводящим каналам и работать исключительно по принципу рециркуляции воздуха. Поднимающиеся от плиты испарения принудительно, под действием вентилятора, пропускаются через систему фильтров. Проходя через них, воздух очищается и поступает обратно в помещение кухни.

    С точки зрения простоты монтажа вытяжки этот вариант наиболее выигрышный. Но прибегать к нему можно исключительно в тех случаях, когда имеющаяся система вентиляции в полной мере справляется со всеми своими задачами. То есть, еще раз подчеркнём важный принцип  —  вытяжка не должна, да и не может подменить вентиляцию!

    Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/ventilyaciya-v-stene-v-chastnom-dome-osobennosti-vytyazhnoy-ventilyacii-v-chastnom-dome

    Видео как сделать вентиляцию в квартире? Легко