Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель?

04.01.2020 в 08:04

Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель?

При подключении частных домов может возникнуть вопрос, как выполнить переход с СИП на кабель, например АВВГ либо ВВГ? Исходя из возможного ассортимента изделий и материалов дам свое решение, на мой взгляд самое простое и самое дешевое.

Если вы щит учета устанавливаете на фасаде дома либо на опоре линии электроснабжения, то провод СИП можно завести прямо в щит и никакие переходы делать не нужно.

Однажды заказчик пожелал установить щит учета внутри дома. Можно или нет – это отдельная тема. На тот момент, а это было несколько лет назад, сказал ему, что лучше завести СИП прямо в дом через чердак в металлической трубе. Но, это решение мне не очень нравится. Как сделал заказчик по факту, мне не известно.

Можно ли использовать прокалывающий зажим  для соединения СИП и АВВГ? Однозначного ответа я не получил, все-таки изоляция  у них разная и никто не может гарантировать результат. Пока не попробуешь  — не поймешь

Соединение СИП с кабелем.

Если же вам все-таки необходимо переходить с СИП на кабель, то я не советую использовать медный кабель. Если рассматривать частный дом, то к дому, как правило, подходит СИП 2×16, а это соответствует медному кабелю ВВГ 2×10.

Почему 16мм? – см. Подключение PEN-проводника в частном доме.

Для соединения СИП 2×16 и АВГГ 2×16 можно использовать 2 варианта:

1 Гильза медная луженая соединительная + лента самоспекающаяся СП 0,76×19.

Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель?

Гильза+лента

Данная гильза позволяет соединять не только алюминиевые кабели, но и медные, а также алюминий – медь. Для соединения подойдет гильза ГМЛ-16 (или любой другой аналог).

После опрессовки гильзу изолируем лентой самоспекающейся СП.

Самоспекающаяся лента СП  изготовлена на основе этиленпропиленового каучука, который вулканизируется при намотке и образует монолитную структуру. Участок изоляции кабеля, восстановленный лентой СП, не требует механического или температурного воздействия после наматывания.

2 Гильза медная луженая соединительная + термоусаживаемая труба.

Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель?

Гильза + термоусаживаемая трубка

В данном случае вместо самоспекающейся ленты используется термоусаживаемая трубка, стойкая к ультрафиолету.  Здесь главное не забыть сначала надеть трубку на провод.

Соединять сечения 16 и 10 – не очень хорошее решение, нужно искать специальные гильзы (типа ГМА-16/25 и т.п.).

Как соединить СИП с сипом. Как соединить провода СИП между собой

Если вам необходимо соединить СИП с СИПом в первую очередь выясните его марку. Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель? 02

Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель? 03 Например СИП 4 в отличие от других типов самонесущих проводов категорически запрещено соединять между собой в пролетах.

Делается это только на какой-либо опоре, когда на жилы не оказывается усилия тяжения. Некоторые однако полагают, что если выполнить соединения гильзами с обжатием прессом в 12тн, то он спокойно все выдержит в течении всего срока службы.

Безусловно, некоторое время это соединение проработает, но вследствие постоянных вибраций, ветровых нагрузок, плюс тяжения в разные стороны, в один прекрасный день все закончится обыкновенным обрывом.

Поэтому соединять провода СИП-4 между собой можно только между двух анкерных зажимов.

Если у вас СИП-1 или СИП-2 их между собой можно соединить в пролетах спецзажимами MJPT или ГСИ-Ф.

Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель? 04

Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель? 05

Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель? 06 Причем эти зажимы используйте для фазных проводников . Несущий изолированный или не изолированный провод в СИПе желательно оставлять цельным, либо соединяйте его с помощью другой гильзы в промежутке между анкерных креплений.

В некоторых роликах демонстрируется соединение нулевого несущего провода гильзой в середине пролета. В правилах ПУЭ п.2.4.21 это не запрещено. Главное обеспечить требуемую несущую способность провода. Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель? 07

Для этого берется гильза увеличенной длины, под большее число опрессовок (длиной 170мм вместо 100мм). С аббревиатурой «Н» или «N» — нулевая.  Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель? 08

Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель? 09

Но просто логически подумайте, что будет с напряжением в розетках, когда пропадет нулевой контакт при очередном ветре вот в таком соединении? А будет вместо напряжения 220В все 380! И элементарный обрыв провода в гильзе, покажется наименьшим злом в данной ситуации.

Как соединить СИП с алюминиевым кабелем. Ввод в дом проводом СИП

Возможно кому-то не известна аббревиатура СИП расшифровывается, как - самонесущий изолированный провод. Его придумали на замену обычным алюминиевым проводам, которые иногда тырят сборщики металлолома. По сути это обычный витой алюминиевый провод, но теперь он в находится в изоляции, которую необходимо удалять и поэтому СИП кабеля стали не интересны сборщикам металла.

Для осуществления ввода в дом проводом СИП мы приобрели в магазине следующие элементы арматуры для СИП и остальные элементы коммутации:

  1. Провод СИП 2х16 длинной - 12 метров;
  2. Анкерный зажим для СИП кабеля 4х16 - 2 штуки;
  3. Зажимы прокалывающие ответвительные - 2 штуки;
  4. Оцинкованный уголок с отверстиями - 1 штука;
  5. Герметичная коробка с DIN рейкой - 1 штука;
  6. ПВХ гофра с креплениями - 20 метров;
  7. Двужильный медный кабель АВВГ 2х10 - 15 метров.
  8. Автоматический выключатель EKF ВА47-73 - 2 штуки.

С нашей стороны: на фронтоне дома был установлен уголок при помощи болтового соединения, к которому был закреплен анкерный клиновой зажим для СИП.

Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель? 10

Монтаж СИП на фронтоне дома

Анкерный зажим СИП

Так как кабель СИП имеет полиэтиленовую изоляцию, согласно ПУЭ, его нельзя заводить в дом!

7.4.36. В пожароопасных зонах любого класса кабели и провода должны иметь покров и оболочку из материалов, не распространяющих горение. Применение кабелей с горючей полиэтиленовой изоляцией не допускается.

Исходя из вышесказанного, чтобы осуществить дальнейшее подключение электричества в дом был использован алюминиевый кабель АВГ сечением 10 мм2, который был предварительно затянут в гофру ПВХ.

Для соединения провода СИП и кабеля АВВГ можно было использовать соединители типа орех. Но так как кабель будет проходить через дом, для его защиты был установлен автоматический выключатель который и осуществил соединение между этими проводниками.

Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель? 11

Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель? 12

СИП алюминий или медь. Провода СИП: алюминиевый сплав или сталеалюминевая конструкция?

В настоящее время на рынке СИП покупателям представлен широчайший ассортимент продукции. Только завод "Севкабель" производит провода с:

  • неизолированной несущей жилой (СИП-1, СИП-2)
  • изолированной несущей жилой (СИП-1А, СИП-2А)
  • без несущего элемента (СИП-4, СИПс-4, СИПн-4)
  • провод с защитной изоляцией на напряжение до 20 кВ (СИП-3).

Покупателю также предоставляется выбор СИП с несущей жилой из алюминиевого сплава и со сталеалюминевой конструкцией (в центре стальной сердечник, сверху повив из алюминиевых проволок) (обе конструкции выпускаются ОАО "Севкабель").

В помощь потребителям сравним преимущества и недостатки двух вариантов исполнения несущей жилы в проводах СИП.

Обычные заблуждения потребителей:

    "Наружный диаметр несущей жилы из алюминиевого сплава меньше, чем у жилы, имеющей сталеалюминевую конструкцию, что повышает парусность и вероятность налипания снега и льда".

    Ошибочность данного утверждения заключается в том, что провода СИП выпускаются в соответствии ТУ 16.К71-268-98, разработанные ОАО "Севкабель" в сотрудничестве с ВНИИКП в 1997 году и используемые сегодня всеми производителями СИП в России. Эти ТУ допускают применение сталеалюминевых несущих жил при условии соответствия их по: наружному диаметру, электрическому сопротивлению и разрывной прочности (требования п. 1.3.3) несущим жилам из алюминиевого сплава такого же сечения. А это соответственно возможно только при уплотнении сталеалюминиевой жилы. Причём коэффициент уплотнения при этом должен быть не менее 0,9.

    "В связи с тем, что алюминиевая часть сталеалюминевой несущей жилы имеет более низкую по сравнению с алюминиевым сплавом прочность, её крепление в анкерном зажиме ненадежно, происходит проскальзывания относительно зажима, итогом чего может стать обрыв токопроводящей части".

    При креплении изолированного троса в анкерном или поддерживающем зажиме, происходит контакт пластмасса — полиэтилен. Соответственно ни характеристики алюминиевого сплава, ни сталеалюминевой конструкции не могут оказать влияние на качество крепления.

    "В проводе со сталеалюминиевой жилой возможна коррозия стали и как следствие обрыв провода".

    Несущая сталеалюминиевая жила — это тот же провод марки АС, но уплотненный. Срок службы на провода АС по ГОСТ 839-80 — 45 лет! Почти вековой опыт эксплуатации проводов наилучшее подтверждение этому.

    В случае с изолированным несущим тросом при правильном монтаже, попадание влаги на сталеалюминиевую жилу вообще исключено.

    "Для соединения несущей жилы СИП в пролете требуется специализированная муфта с раздельным соединением стального силового элемента и токопроводящей алюминиевой части. Данная муфта имеет большие габариты, что повышает парусность и вероятность налипания снега и льда, если же такая муфта не используется, то необходимо сращивание на опоре, что увеличивает длину провода".

    "Специализированной муфты" не существует. Сращивание же на опоре не значительно увеличивает длину СИПа (20-30 см.). Для сращивания сталеалюминиевого несущего троса в пролете давно и успешно применяются автоматические соединительные зажимы марки CIL (ENSTO) или же отечественные соединители марки COAC с применением термоусаживаемой трубки в качестве изоляционного покрова в мете стыка.

Неоспоримым преимуществом СИП с несущей стале-алюминиевой жилой является более дешевая цена по сравнению с СИП из алюминиевого сплава.

Безусловно, в каждой конструкции есть свои недостатки и преимущества. Выбор всегда остается за потребителем, и этот выбор должен быть осознанным и не навязанным со стороны. В качестве примера, можно привести следующие отзывы наших партнеров, высказывающихся "за" сталеалюминиевую конструкцию:

  • "Стале-алюминиевый СИП прочнее, лучше для монтажа и дешевле".
  • "Стале-алюминиевая конструкция лучше, т.к. алюминий со временем провисает, а сталь нет".
  • "В основном покупатели спрашивают СИП-1, 1А, 2,2А, в зависимости от наличия меняются запросы. Не требуют СИПов с алюминиевой жилой. Главный критерий отбора — цена".
  • "Для потребителей новая конструкция СИПов будет означать повышение цены, что не перекроется повышением качества".

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-s-sip-pereyti-na-mednyy-provod-kak-soedinit-sip-i-kabel

Как соединить СИП с алюминиевым проводом. Соединение СИП проводов

Не всегда удается провести неразрывную «нитку» воздушной линии электропередачи между двумя столбами. Приходится соединять два провода СИП ВЛИ (воздушной линии электропередачи выполненной самонесущими изолированными проводами СИП) в пролете. Для такого рода соединений выпускаются специальные соединительные зажимы, например MJPT и MJPB. Как производится соединение СИП проводов соединительными зажимами MJPT и MJPB, и какие еще выпускаются зажимы для соединения самонесущих проводов пойдет речь в этой статье.

Как осуществить соединение СИП проводов, а пролете ВЛИ

Особенностью соединенияв пролете или так называемого, промежуточного соединения это горизонтальная нагрузка, которая будет воздействовать на соединение. Самонесущие изолированные провода, не поддерживаются тросами, и вся нагрузка от тяжения провода приходится на несущею нулевую жилу. Отсюда основное требование к промежуточному соединению: оно должно быть прочным, как механически, так и электрически. Также помним о герметичности соединения.

Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель? 13

Соединительные зажимы MJPT

Для промежуточных соединений СИП проводов выпускаются зажимы MJPT . Правильное название соединительные зажимы для соединения нулевой несущей жилы и соединения, фазных жил СИП провода.

Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель? 14

Другая маркировка соединительных зажимов от компании ИЭК: гильза изолированная фазная ГИФ и гильза изолированная нулевая ГИН.

Принцип промежуточного соединения СИП

Зажимы типа MJPT являются прессуемые. То есть, само соединение жил СИП производится с помощью ручного пресса.

Внутри зажима есть специальный соединительный зажим. С проводов СИП снимается изоляция, две жилы с обеих сторон вставляются в зажим и прессуются. Прессование производится шестигранной матрицей вставленной в пресс. На готовое соединение надевается герметичная гильза. Для наглядности зажимы имеют цветовые маркировки, вернее могут иметь цветовые маркировки.

Стоит отметить, что зажимы MJPT позволяют соединять как изолированные провода СИП, так и не изолированные провода ЛЭП. Причем как медные, так и алюминиевые, так и медные с алюминиевыми.

Пример промежуточного соединения СИП провода

В качестве примера посмотрим соединение магистрального СИП провода.

Переход с СИП на медь. Как соединить СИП и кабель? 15

Соединительный зажим MJPB

Соединительный зажим MJPB предназначен для промежуточного соединения СИП сечением от 4 до 35 мм. Наиболее применяемые зажимы MJPB 16 (для СИП 16 мм), как раз для промежуточного соединения ответвлений к абонентам или линейных ответвлений от магистрали.

Технология соединения СИП MJPB аналогична.

  • Расшиваем провод Сип.
  • Снимаем с жил изоляцию нужной длины
  • Зачищаем жилы металлической щеткой
  • В пресс HT50 вставляем матрицу E140
  • Жилы вставляем в гильзу зажима до упора
  • Производим прессовку.

В завершении замечу: категорически запрещено использовать для промежуточного соединения СИП.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/perehod-s-sip-na-kabel-kak-soedinit-provod-sip-s-mednym-kabelem