Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Вырастить дома грибы. Бизнес идея выращивание грибов с расчетами

16.02.2020 в 12:44

Вырастить дома грибы. Бизнес идея выращивание грибов с расчетами

Как заниматься выращивание грибов в домашних условиях для заработка? Какие грибы выгодно выращивать на продажу, и в каких условиях они растут? Что говорят фермеры о бизнесе? Какие финансовые расходы и трудности ожидают предпринимателя на старте? Обо всем этом рассказано в бизнес-плане выращивания грибов с расчетами.

    Вырастить дома грибы. Бизнес идея выращивание грибов с расчетами

    Выращивание грибов как бизнес.

    Бизнес-план выращивания грибов

    Несмотря на произрастание грибов в лесу и свободный к ним доступ, этого оказывается недостаточно для потребителя. В коммерческих целях грибы получают круглый год в закрытом грунте, и в зимне-весенний период цена за свежий гриб возрастает.

    Выращивают грибы как бизнес и в открытом грунте на участке, и даже устраивают свои посадки в лесу. Дело приносит прибыль, поэтому фермеры постепенно развиваются в данной нише.

    Оцениваем идею

    Для начала нужно определиться какой гриб выращивать и как. Объединить идеи не получится – фермер должен выбрать один гриб для выращивания дома и заняться только им. Поэтому нужна оценка идеи. Для этого ответьте на следующие вопросы:

    1. Какие грибы будем выращивать? – основных видов грибов для домашнего выращивания 5-8 штук.
    2. Выращивать на участке или в помещении? – трюфеля, шиитаке, лисички растут на участке, а шампиньоны и вешенки получают в закрытом грунте. Белый гриб и опята можно получить обоими способами.
    3. Основной бизнес или дополнительный? – если дело основное, стоит детально изучать процесс выращивания, серьезно вкладываться и искать клиентов на центнеры грибов.
    4. Имеются ли знания в выращивании грибов? – тонкостей в деле множество, и незнание дела может привести к пагубным последствиям.
    5. Будете ли нанимать рабочих на постоянную основу? – в серьезном бизнесе может понадобиться помощь, особенно при отсутствии знаний в приготовлении того же субстрата.
    6. Есть ли конкуренты? – конкурентом может стать даже местный житель, который занимается сбором грибов в лесах.
    7. Куда сбывать грибы? – даже в домашнем малом бизнесе можно в год получать несколько тонн грибов, поэтому вопрос со сбытом решайте заранее.
    8. Готовы ли вы к рискам и к тяжелой работе? – выращивание большинства грибов в помещении трудоемкое и вредное.
    9. Стоит ли покупать готовый бизнес на выращивании грибов? – начинающему фермеру не рекомендуется покупать готовый грибной бизнес. Незнание дела может привести к полному провалу. Поэтому лучше начинать самому дома с небольших территорий.

Как выращивать грибы в подвале. Рекомендации: как выращивать шампиньоны в подвале

Как говорилось выше, выращивание шампиньонов на рынке востребовано больше, на них всегда существует стабильный спрос. Также немного больше изначальные расходы на организацию «грибной полянки».

Стоит ещё учесть тот факт, что шампиньон – гриб достаточно капризный, поэтому технология должна соблюдаться строго .

Однако то, что шампиньонам для роста не нужен свет, делает его гармоничным жильцом подвалов.

Особенности технологии выращивания шампиньонов в подвале :

  • Помещение (в данном случае это подвал) обязательно должно быть электрифицировано, будет лучше, если в него провести ещё и водопровод;
  • В подвале должна поддерживаться достаточно высокая влажность и прохлада;
  • Нужно проводить регулярное проветривание и поддерживать оптимальную температуру на всех этапах роста грибов.

Для всех этих процедур может подойти и подвал в гараже в том случае, если условия позволяют соблюсти особенности процесса. Основой для него служит обычно компост. Главным элементом компоста по мнению экспертов является конский навоз. Но иногда его заменяют коровьим навозом или даже птичьим помётом. Помимо этого, необходимы добавки: пшеничная или ржаная солома, сульфат аммония, гипс. Смесь подготавливается за месяц до высадки. Ее оставляют без воды и света, для равномерности вымешивают. Затем полученный субстрат по прошествии 25-30 дней охлаждают до 25°С и укладывают в деревянные ящики.

Как выращивать грибы в подвале. Рекомендации: как выращивать шампиньоны в подвале

Посев грибов производится мицелием (семенами), производимым в заводских условиях. Мицелий погружается в субстрат на 5 см с соблюдением расстроен я между лунками в 20-25 см. Затем наступает период инкубации, во время которого особенно важно поддерживать очень высокую влажность в подвале. Через 10 суток разрастается грибница. В это время нужно присыпать поверхность субстрата грунтом с примесью меда и торфа. Затем через 5 дней снижается температура до 15°С. На этом этапе необходимы проветривания без сквозняков. Также понемногу и очень осторожно нужно увлажнять верхний слой грунта, которым присыпалась грибница. Но на саму грибницу вода попасть не должна, это условие очень важно соблюдать.

Выращивание белых грибов в домашних условиях. Условия для произрастания белых грибов

Выращивание белых грибов на приусадебном участке – трудоемкий процесс, который требует создания условий, приближенных к природным. По этой причине сделать огород для боровиков на своем подоконнике нельзя.

Основные требования:

  1. Взаимодействие с деревьями – симбиоз, который называется микоризой, в ней гриб получает от растения органические вещества (преимущественно углеводы, синтезирующиеся в процессе фотосинтеза), а дерево – воду и минеральные соединения.
  2. Близость к другим грибам. Согласно статистике, белые грибы чаще растут там, где уже есть другие: лисички, сыроежки и т.д.
  3. Состав почвы. Для боровиков идеальна подстилка из мхов и лишайников. Земля же должна быть суглинистой, супесчаной, но обязательно хорошо дренированной.
  4. Температура воздуха. Наиболее оптимальная – не превышающая 18 градусов и не опускающаяся ниже 8. Следует следить, чтобы показатели не менялись слишком часто.
  5. Влажность. В природе лучший урожай появляется после нескольких туманных дней.
  6. Освещенность. Белые грибы светолюбивы, но при наличии других условий могут предпочитать тень.

Идеальные участки для выращивания белых грибов дома обустроить очень трудно, но это возможно, если соблюсти следующие рекомендации:

  • пересаживать гриб нужно в почву, в которой растет дерево, возле которого рос боровик-родитель;
  • высаживать их нужно в конце лета или до середины сентября;
  • территория должна хорошо проветриваться;
  • поддерживать определенную температуру – 8-12 градусов;
  • обеспечить влажность в 90-92%;
  • позаботиться об искусственном свете, если выращивание планируется в закрытом грунте.

Выращивание белых грибов в домашних условиях. Условия для произрастания белых грибов

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/griby-doma-vyrashchivanie-mozhno-li-vyrastit-griby-doma

Канадская технология выращивания грибов в домашних условиях. Как вырастить грибы в домашних условиях: технологии

Обычно в домашних условиях можно найти несколько мест для выращивания:

  • внутри банки;
  • на подоконнике;
  • внутри балкона;
  • подвал.

Интенсивный метод выращивания

Это способ выбирают, если важен большой урожай. Его собирают несколько раз в год. Для субстрата может быть использована солома, овес, рожь, ячмень, известняк. Также важны органические удобрения.

Преимущества такой технологии выращивания:

  1. Большой урожай.
  2. Быстрые сроки созревания.

Недостатки:

  1. Нужно много субстрата.
  2. При разведении в подвале урожай не зависит от климата.
  3. Необходимо вручную создавать все условия – температура, влажность, свет, вентиляция.
  4. Требует больше вложений.

Посадить грибы для выращивания в квартире не сложно.

В банке

Канадская технология выращивания грибов в домашних условиях. Как вырастить грибы в домашних условиях: технологии

Такой метод выращивания грибов дома хорошо подходит для новичков, но не предусматривает большого урожая. Готовится субстрат, который добавляется в банку. Она ставится в стеклянную емкость и пастеризуется на медленном огне. После обработки грунта можно добавлять мицелий.

К сожалению, этот способ предусматривает выращивание только мицелием и не подойдет для грибницы. Для выращивания в банке лучше всего подойдут зимние опята.

На подоконнике

Урожай будет больше, ведь туда можно поставить ящики. Обычно на подоконнике выращивают грибочки в нескольких банках или коробках. Нужно приготовить субстрат. Здесь также появляется необходимость контроля за солнечными лучами, иначе влага будет испаряться, урожай засохнет.

Зимой следует переставить емкость в другое место, если у окна слишком холодно. Как и в первом случае, использование грибницы невозможно, только мицелий.

Балкон

Хорошее место для разведения большого количества плодов. Обычно на балконе выращивают грибочки в коробках (продаются в магазине). Субстрат готовить не нужно, он идет в комплекте.

Грибы растут быстро, если посадить их в теплую погоду и хорошо полить, через месяц можно увидеть первые признаки роста.

В отличие от двух предыдущих способов, здесь можно выращивать как мицелием, так и грибницей. Если не планируется покупка коробки с мицелием, его можно приготовить своими руками и посадить в предварительно приготовленную смесь.

Балкон – отличное место, поскольку созданы необходимые условия. Он проветривается, в воздухе есть влага, тень. Если же на балкон сильно попадают солнечные лучи, необходимо что-то поставить, чтобы создать искусственную тень. В летнее время года количество поливов увеличивается, на улице жарко, а грибницам нужна влага.

Подвал

Самое лучшее место. Созданы все условия – сырость, влага, отсутствие солнечного света. Единственное, что необходимо – создать субстрат. Выращивать в подвале можно как грибницей, так и мицелием. Как и в прошлом случае, грибница выкапывается в лесу и пересаживается в грунт. Мицелий же создается вручную и тоже высаживается в субстрат.

Видео как вырастить много белых грибов дома на подоконнике