Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать на дверь своими руками штору. Как не нарушить эстетику квартиры

07.01.2020 в 21:35

Как сделать на дверь своими руками штору. Как не нарушить эстетику квартиры

Каким бы ни был дизайнерский стиль интерьера, для каждого можно собрать подходящую висячую занавеску. Детали подбирают так, чтобы они максимально отвечали стилевому оформлению комнаты.

«Летящие» шторки идеальны в стиле хай-тек, сочетающем в себе функциональность и отсутствие красочного декора. Здесь будут хороши металлические бусины, стальные пластины, керамика.

Они отлично подходят и к помещению, выдержанному в стиле минимализм: простота форм, лаконичность и использование природных материалов. В этом случае их можно собрать из ниток с бусинами, стеклярусом, узкими лентами прозрачной материи.

Стиль ретро — яркие цвета, необычные формы. Можно использовать красочный пластик, полоски тканей, нити.

Экостиль — натуральные материалы (или имитация их), мелкие детали предметов декора. Подойдет природное сырье: камешки, ракушки, деревянные колечки. Допустима асимметричная конструкция.

Прованс — это простота и элегантность. Можно использовать: стекло, обработанные деревянные плашки, бисер.

Стиль кантри — естественные цвета, простота, деревенский уют. В этом случае сделанным своими руками шторкам для дверей подойдут керамика, дерево, камни, вязаные цветы и полосы.

Комната, оформленная в классическом стиле, сочетает в себе гармонию, практичность и комфорт. Здесь хорошо будут смотреться тяжелые портьеры с ламбрекенами, кистями и бахромой. В таком интерьере лучше отказаться от изделий из подручных материалов.

Штора на дверь от холода. Как сшить шторы, которые помогут сохранить тепло зимой

С началом морозов вопрос энергосбережения выходит на первое место. И даже если вы не задумываетесь над проблемами загрязнения окружающей среды и глобального потепления, подумать об эффективности отопления все же стоит, так как это позволит существенно сэкономить.

Не секрет, что большое количество тепла теряется через щели в окнах и дверях, а также через стекла. Зимой можно почувствовать, как от окон буквально веет холодом.

Исправить ситуацию можно с помощью специальных утепленных штор, которые будут пропускать меньше холодного воздуха в помещение. В этой статье мы расскажем, как сшить шторы, которые помогут сохранить тепло зимой.

Конструкция таких штор очень проста — они представляют собой многослойные полотнища по размеру окон. Материалы для пошива штор используются примерно такие же, как и для изготовления кухонных прихваток.

Материалы и инструмент для пошива теплых штор: специальный теплоотражающий материал (похож на войлок)непрозрачная тканьметр, ножницыдекоративная тканьшвейная машина или иголка с ниткойКак сшить шторы своими руками

Замерьте окно. Определитесь, сколько какого материала вам понадобится для пошива каждой шторы. Не забывайте о припусках. В нашем случае размеры окна 100×150 см.

Нам понадобится полотно теплоотражающего материала такого же размера. А вот непрозрачную и декоративную ткань нужно взять с небольшим запасом (примерно, по 2 сантиметра на каждый из швов).

Сложите полотнища непрозрачной и декоративной ткани лицевыми сторонами внутрь. Отступив по 1,5-2 см от кромок, прострочите три стороны. Выверните получившийся чехол, прогладьте швы утюгом.

В чехол вставьте полотно теплоотражающей ткани.

Совет: предварительно можно вывернуть чехол наизнанку, а затем, вставив внутрь руки, захватить уголки полотнища. Примерно так же вы надеваете наволочку на подушку.

Сколите все три слоя булавками, а затем прострочите оставшуюся кромку, предварительно подвернув внутрь лишнюю ткань.

Теплые шторы готовы. Осталось лишь зафиксировать их в оконном проеме. Теперь в вашей комнате должно стать теплее.

Источник: https://360doma.ru/novosti/shtory-visyachie-na-dver-svoimi-rukami-kakie-byvayut-visyulki-i-dlya-chego-oni-nuzhny

Декоративные межкомнатные шторы своими руками. Как выбрать декоративные шторы в дверной проем?

Декоративные шторы на дверной проем – отличный вариант декорирования комнаты и удачное решение для небольшого помещения. Такие шторы не только послужат элементом декора, но и визуально расширят пространство.

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ декоративных штор можно выделить самые значимые.

  • Преображение интерьера (благодаря внешнему виду декоративных штор появляется возможность внести в интерьер комнаты, да и целой квартиры особую изюминку).
  • Экономия (шторки выйдут намного дешевле, чем полноценные двери – идеальный вариант для бюджетного преображения помещения).
  • Приспособленность к любой форме дверного проема (занавески способны подстроится под проем геометрической или сложной свободной формы).
  • Возможность самостоятельного изготовления (это не так уж сложно и позволит выразить в изделии свою индивидуальность).
  • Широкий ассортимент материалов (производство декоративных штор выполняется из множества материалов: дерево, пластик, текстиль, бамбук, соломка).
  • Зрительное увеличение пространства (декоративная перегородка в виде штор, позволяет обмануть глаз и визуально расширить помещение).
  • Практичность (занавески не занимают лишнего пространство, что предоставляет возможность использовать свободное место с пользой).

Декоративные межкомнатные шторы своими руками. Как выбрать декоративные шторы в дверной проем?

Рулонные шторы отлично подойдут для дверного проема

Декоративные межкомнатные шторы своими руками. Как выбрать декоративные шторы в дверной проем?

Разновидностей штор бывает очень много, подобрать подходящие не составит труда

Декоративные межкомнатные шторы своими руками. Как выбрать декоративные шторы в дверной проем?

Отличной идеей будет повесить шторы в дверной проем

Недостатков применения занавесок совсем немного, что является дополнительным преимуществом таких штор.

  • Неполноценная изоляция комнат (отсутствие: уединенности, тепло- и звукоизоляции; проникновение посторонних запахов в комнату).
  • Ограниченная сфера применения (шторки в качестве перегородки не подойдут для спальни, кабинета, ванной).
  • Перегородки на дверной проем изготовленные из бус, нитей или деревянных элементов часто запутываются, что является не очень практично и приятно.

Декоративные межкомнатные шторы своими руками. Как выбрать декоративные шторы в дверной проем?

Плотные нитевые шторы будут гармонично дополнять интерьер

Декоративные межкомнатные шторы своими руками. Как выбрать декоративные шторы в дверной проем?

На фото представлены 3 варианта штор в дверной проем

Разновидности штор на дверной проем

Декоративные шторы бывают разных видом, благодаря чему можно подобрать любой вариант, который подойдет под определенный стиль интерьера и дополнит его. Также широкий выбор позволяет найти шторы, соответствующие функциональности помещения.

В представленной таблице и фото показаны виды штор, преимущества и недостатки которыми каждый из них обладают.

Вид

Варианты

Достоинства

Недостатки

Деревянные

Выполняются из бамбука. Бывают натурального цвета дерева, окрашенные или просто покрытые лаком.

Изготовляются в виде бусин, трубочек, отрезков из бамбука (разной длины и ширины).

· Натуральный гипоаллергенный материал.

· Подходят практически под любой стиль интерьера.

· Дополняют деревянную мебель.

· Неприхотливы в уходе.

· Возможность подобрать вариант штор по подходящей цене.

· Затруднительны в креплении.

Текстильные

Изделия бывают разнообразных видов: занавески, роллеты, шторы на магнитах, шторки из нитей.

· Позволяют создать уют.

· Частично изолируют.

· Легкость подбора занавесок и изготовление своими руками.

· Экономичность (для изготовления подойдет любые остатки ткани).

· Преимущество магнитных штор, за счет полноценной изоляции проема, перед другими занавесками.

· Непрактичны в уборке (необходимо снимать все части штор и стирать).

· Ткань выцветает от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Шторы-бусы

Занавеси из бус изготавливаются из пластика, стекла, дерева.

Также подойдут ракушки, пуговицы.

Оформляются крупными деталями (но можно добавлять и мелкие).

· Выполняют декоративную функцию, добавляют в интерьер шарм.

· Выполняются своими руками, что придает изделию уникальности.

· Немного мест применения штор.

· Прихотливость в уборке.

· Шторы из пластика выцветают, становятся ломкими из-за воздействия солнечных лучей, обладают низкой прочностью.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/shtory-svoimi-rukami-visyulki-shtory-visyulki-nestandartnyy-podhod-pri-oformlenii-okon-i

Из чего можно сделать шторы своими руками. Подготовка к пошиву штор

  • Выбор фасона. В интернете есть выкройки для штор на любой вкус, но сразу браться за очень сложные задачи не стоит, если у вас не было опыта пошива домашнего текстиля. Новичкам лучше начать с простых занавесок для кухни, а затем уже перейти к более сложным моделям. Достаточно просто сшить очаровательные занавески в стиле кантри или прованс, модные шторки-кафе. Кстати, не всё оригинальное и ультрамодное сложно!
  • Как сделать на дверь своими руками штору. Как не нарушить эстетику квартиры 05Как сделать на дверь своими руками штору. Как не нарушить эстетику квартиры 06

    Например, двойные гардины представляют собой, по сути, обычные прямые полотна (не путать с двухсторонними, на подкладке). А комната будет буквально преображена! Ну а затем, когда вы будете чувствовать себя уверенно, можно будет взяться и за шторы со складками, и за ламбрекены со свагами, и даже попробовать самостоятельно изготовить многорядные японские панели.

    Как сделать на дверь своими руками штору. Как не нарушить эстетику квартиры 07Как сделать на дверь своими руками штору. Как не нарушить эстетику квартиры 08

  • О карнизе следует подумать до, а не после того, как шторы будут сшиты. От этого зависит очень важный момент: тип крепления штор. Для некоторых моделей придётся покупать специальный карниз — например, для рулонных, подъёмных, японских. Некоторые модели можно повесить на классический круглый карниз, но при этом могут потребоваться крепёжные аксессуары — скажем, люверсы.
  • Как сделать на дверь своими руками штору. Как не нарушить эстетику квартиры 09Как сделать на дверь своими руками штору. Как не нарушить эстетику квартиры 10

  • Выбор ткани. Определитесь с цветом, фактурой и узором, учитывая интерьерные задачи. Принципы гармонии те же, что и при выборе тюля, портьер, гардин в магазине. С практичностью ткани тоже всё понятно. Но если вы шьёте шторы сами, стоит учесть ещё один важный момент: сложность материала в обработке. Новичкам лучше тренироваться на простых хлопковых тканях: во-первых, они недорогие, а во-вторых, шить из них просто.
  • Как сделать на дверь своими руками штору. Как не нарушить эстетику квартиры 11Как сделать на дверь своими руками штору. Как не нарушить эстетику квартиры 12

  • Грамотный расчёт необходимого количества ткани. Например, для французских штор нужно взять материи в 1,5 раза больше карниза по ширине, а длина куска ткани должна быть в 2 раза больше, чем итоговая длина изделия со складками. А вот для австрийских ширина ткани берётся с коэффициентом 2 — 2,5, а длина зависит от положения занавесок на окне. В рекомендациях по пошиву той или иной модели часто указываются не только конкретные цифры, но и пропорции для самостоятельных экспериментов. Если вы хотите внести изменения в стандартную выкройку, придётся произвести арифметические расчёты (не бойтесь, они в пределах программы младшей школы). И не забудьте про припуски на швы!
  • Как сделать на дверь своими руками штору. Как не нарушить эстетику квартиры 13Как сделать на дверь своими руками штору. Как не нарушить эстетику квартиры 14

  • Выбор аксессуаров. Многие из них — например, подхваты или ламбрекены, вы можете сшить самостоятельно.
  • Как сделать на дверь своими руками штору. Как не нарушить эстетику квартиры 15Как сделать на дверь своими руками штору. Как не нарушить эстетику квартиры 16

Шторы вместо двери на кухню. Шторы на двери своими руками

Склонности к творчеству присутствуют в каждом человеке, а дизайн своего жилища – лучшее применение этого таланта.

Чтобы изготовитьна двери из ткани, выберите подходящий материал. Потребуется отрезок ткани, равный двойной ширине дверного проема, шторная лента или люверсы, карниз и декоративные детали: тесьма, кисти, бахрома. Если штора будет состоять из двух половинок, разрежьте ткань пополам. Обработайте края с помощью швейной машинки или оверлока, пришейте тесьму и бахрому. Можно разместить декор только по нижнему краю, а можно украсить полотно по всему периметру. К верхнему краю пришейте шторную ленту или закрепите люверсы. Установите карниз на нужной высоте и повесьте штору. Чтобы сделать занавеси более оригинальными, добавьте подхват с кисточками.

Изготовить шторы на двери своими руками несложно. Хороший способ сделать обстановку более интересной и оригинальной – украсить дверной проем нитяными занавесями. Для работы потребуются такие материалы:

  • рейка, по ширине равная дверному проему плюс 10 см;
  • вискозная пряжа или тонкие нейлоновые веревочки – длина зависит от ширины проема и желаемой плотности шторы;
  • термоклей и клеевой пистолет.

Для начала измерьте высоту дверного проема и нарежьте нити на равные отрезки. Длина отрезков должна равняться двойной высоте проема плюс 10 см. Для дверей стандартной ширины потребуется примерно 500 отрезков. Концы нитей опалите огнем или завяжите узлами, чтобы материал не распускался. Отрезки нитей сложите вдвое и завяжите на рейке, располагая их как можно ближе друг к другу. После того, как все нити будут нанизаны, закрепите их с помощью термоклея. Затем закрепите рейку над дверным проемом. Штора на двери, выполненная своими руками, готова! На нити можно нанизать дополнительные декоративные элементы, например, разноцветные бусины, пластиковые, акриловые или глиняные фигурки.

Шторы на двери делают дизайн обстановки более интересным и уютным, помогают скрыть недостатки помещения, исправить несовершенства и придать законченный вид. Этот недорогой дизайнерский прием удачно вписывается в любой стиль интерьера, так что может использоваться в стандартной городской квартире, в загородном коттедже или на даче.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/visyachki-na-dvernoy-proem-kak-vybrat-dekorativnye-shtory-v-dvernoy-proem

Видео красивые шторы на дверь и дверной проем