Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Мелкозаглубленный фундамент столбчатый фундамент. Мелкозаглубленный фундамент

07.01.2020 в 21:38

Мелкозаглубленный фундамент столбчатый фундамент. Мелкозаглубленный фундамент

При глубине залегания подошвы подземной несущей конструкции 0,2 – 0,7 м она называется мелкозаглубленный фундамент (МЗФ) и обладает минимальным бюджетом строительства. Существуют малозаглубленные плиты, столбы, ленты. Сваи всегда погружают ниже промерзания, поэтому они попадают в категорию заглубленных фундаментов по умолчанию.

Разновидности МЗФ

Основная проблема несущих конструкций зданий, эксплуатирующихся под землей, заключается в морозном вспучивании грунтов, возникают при наличии условий:

  • высокий процент глины
  • обилие влаги для насыщения этих крупиц
  • промерзание грунта, приводящее в неравномерному увеличению объемов на разных участках

Для решения проблемы использовалось несколько решений:

  • плавающая плита – обладает значительной опорной поверхностью, высокой горизонтальной жесткостью, уверенно противостоит силам пучения
  • подошва ниже промерзания – позволяет исключить на 100% вспучивание
  • обратная засыпка инертным материалом пазух – необходима для ликвидации касательных усилий при расширении грунтов, стремящихся выдернуть фундамент из земли

Для снижения трудоемкости, сроков сдачи объектов, бюджета строительства был создан комплекс мер по снижению либо полной ликвидации вспучивания в мороз:

  • нерудные материалы – не содержат глины, используются в подстилающем слое + пазухах обратных засыпок
  • дренаж – пристенный, пластовый либо кольцевой, не позволяет почвам насытиться влагой
  • утепление – отмостки и различных элементов фундамента для сохранения геотермального тепла подо всеми несущими конструкциями и прилегающими к ним грунтами

Внимание: При соблюдении этих мер можно заложить в проект мелкозаглубленный фундамент плитного, ленточного либо столбчатого типа, что и указано в регламенте СП 22.13330 для оснований жилищ.

Малозаглубленными принято называть сборные и монолитные конструкции, подошва которых залегает на отметке 0,2 – 0,7 м. Поэтому на почвах с низким содержанием глины дренаж и утепление могут не потребоваться вовсе.

    Мелкозаглубленный столбчатый фундамент. Фундамент мелкого заложения

    Выбирая фундаменты мелко заложенные, важно понимать, что их применение подразумевает объединение всех компонентов основания в 1 жесткую конструкцию, которая реагирует на точечные деформации грунта и выполняет функцию перераспределения нагрузок по всей площади фундамента. При возведении ленточного основания, такой конструкцией будет являться цельная железобетонная рама; в случае со столбчатым малозаглубленным основанием опоры обвязывают монолитным ростверком из ж/б (бурозабивной фундамент мелкого заложения) или стальными балками.

    Фундамент мелкого заложения допускает небольшой подъем основания (иногда неравномерный), при этом отклонение в высоте не должно быть больше предельных расчетных показателей, примененных при его строительстве и зависящих от конструкции постройки. В целом расчет оснований для неглубокого заложения производится так же, как и расчет других видов фундаментов, и основывается на нагрузке и характеристике грунта. При этом высчитываются оптимальные параметры площади подошвы. Во внимание принимаются жесткие наземные конструкции дома, которые характеризуются прочностью на изгиб.

    Мелкозаглубленный фундамент столбчатый фундамент. Мелкозаглубленный фундамент

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент.

    При таком подходе формируется единая плавающая система, которая при точечном влиянии со стороны промерзающего грунта не подвергается значительной деформации.

    В зависимости от применяемых задач выбирают такие виды фундамента неглубокого заложения, как:

    • ленточные – возводятся в вырытых траншеях на песчаной подушке (железобетонный монолит или бутовый фундамент);
    • столбчатые – на забивных или буронабивных сваях.

    Основные преимущества при использовании мелкозаглубленного фундамента

    Фундаменты мелкого заложения позволяют:

    • сокращать стоимость строительства;
    • ускорять процесс возведения дома;
    • уменьшать трудозатраты.

    Особенности обустройства мелкозаглубленного основания:

    1. Не допускается оставлять не загруженным мелкозаглубленный фундамент в зимнее время года. Если не удается избежать этого, вокруг основания должна быть оборудована теплоизоляция с применением шлаковаты, керамзита, опилок и т.д.
    2. Нельзя производить закладку фундамента мелкозаглубленного на промерзшем грунте.
    3. Гидроизоляция боковых граней основания мелкого заложения должна выполняться в 2 слоя по всей площади.
    4. Подвалы, устраиваемые в домах с незаглубленным фундаментом , должны иметь небольшие размеры.

    Основания мелкого заложения обустраиваются на непучинистой подсыпке, представляющую собой слой щебня и песка.

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент на пучинистых грунтах: особенности и преимущества

    Так называется конструкция из армированной металлическими прутьями монолитной бетонной ленты, выполненной под все несущие стены по периметру здания. Мелкозаглубленный ленточный фундамент на пучинистых грунтах используется для возведения не тяжелых конструкций, поэтому ее максимальная высота не превышает 1,5 м.

    Мелкозаглубленный ленточный фундамент на пучинистых грунтах: особенности и преимущества

    Главные достоинства мелкозаглубленного основания это:

    1. Несложное выполнение.
    2. Невысокая стоимость.
    3. Возможность выполнить работы, не привлекая серьезную строительную технику.
    4. Прочность. Основание способно выдержать вес небольших построек – каркасных сооружений, домов, бань.
    5. Возможность использовать в работе доступные материалы и применять наиболее подходящие технологии. Например, создавать конструкцию, сложенную из кирпича, бетонных блоков, или выполнять монолитную основу, залив подготовленные формы бетоном.
    6. При необходимости имеется возможность построить утепленное полуподвальное помещение.

    Имеет мелкозаглубленный фундамент для дома и минусы. Это – недостаточная прочность. Но эта проблема – решаема: можно обустроить песчаную отсыпку и дренаж. Благодаря этому снижается нагрузка на почву и, соответственно, увеличивается прочность основы здания.

    К недостаткам относится и тот факт, что строить основания для зданий на промерзшей земле нельзя. Недопустимо оставлять мелкозаглубленную основу на зимний период ненагруженной. Из-за этого приходится ускорять работы по заливке конструкции и возведению стен.

    Мелкозаглубленный плитный фундамент. Современные виды монолитного фундамента

    Как было сказано выше, по степени заглубления в грунт монолитный фундамент бывает трех видов:

    • незаглубленный;
    • мелкозаглубленный;
    • заглубленный.

    Каждый имеет свои особенность и предназначен под определенные типы сооружений.

    Особенностью незаглубленного плиточного фундамента является то, что он закладывается по поверхности грунта, под него не нужно рыть котлован. Технология по его изготовлению, ни чем не отличается от других видов, но тут важно понимать, что незаглубленный фундамент, несмотря на свое расположение над грунтом, все же должен углубиться в него на несколько сантиметров, то есть в углублении будет находиться подушка, а сама конструкция, конечно, будет на поверхности грунта.

    Незаглубленный фундамент идеально подходит для дачных домов и иных сооружений, которые будут располагаться на почвах, которые не промерзают глубоко и не являются пучинистыми.

    Мелкозаглубленный фундамент представляет из себя монолитную конструкцию, вкопанную в почву на не большую глубину. Обычно это 10-15 сантиметров. Основная часть будет возвышаться над грунтом. Мелкозаглубленный фундамент идеально подходит для почв с минимальным промерзанием, пучинистых грунтов, а также для одноэтажных и двухэтажных домов.

    Заглубленный монолитный фундамент по своей конструкции является полной противоположностью незаглубленному и полностью располагается в грунте. Под него необходимо копать котлован. Прежде всего, он рекомендован для северных районов нашей страны, где глубина промерзания грунта большая.

    Погружать его в землю нужно на глубину от 1 метра до 25 сантиметров, этот показатель будет зависеть от степени пучинистости почвы на данном участке строительства. Дома на таком фундаменте можно строить в несколько этажей. Технология его изготовления более трудоемкая.

    Разобравшись в видах плитного фундамента, можно перейти к особенностям его возведения. Прежде всего, это создание специальной подушки . Она делается из слоя утрамбованного песка толщиной 5-10 сантиметров и щебня. Наличие подушки обязательно. Следующее &mdsah; это защита фундамента от воздействия воды и влаги.

    Для этого применяется гидроизоляция . Первый слой гидроизоляции будет уложен непосредственно на песчано-щебневую подложку, а второй слой — поверх бетонной опалубки. Для того, чтобы гидроизоляция прослужила долго, лучше использовать битумные материалы, например, рубероид.

    Следующий момент — это утепление . Некоторые специалисты предлагают укладывать слой утепления непосредственно на подушку фундамента, еще один слой — на поверхность основания.

    Этих правил можно придерживаться, а можно и нет, но утепление с помощью теплоизоляционных материалов — обязательное требование к монолитному фундаменту.

    Фундамент мелкого заложения. Преимущества и недостатки

    Взвешенное решение базируется на здравом анализе плюсов и минусов конкретного развития событий. Такой подход должен касаться и фундамента мелкого заложения. Среди плюсов такого фундамента легко отметить:

    • сравнительно низкую цену;
    • относительная простота монтажа;
    • применение на большинстве видов почвы;
    • долговечность;
    • меньший расход материала;
    • устойчивость к изменениям в грунте.

    Цена мелкозаглубленного ленточного фундамента получается в разы ниже, чем у аналогичной плитной конструкции. В сравнении с фундаментом глубокого заложения расходы на такую конструкцию могут быть снижены в несколько раз. Монтаж такой конструкции при должном терпении выполняются самостоятельно, что позволяет проводить работы в свободное время. Фундамент мелкого заложения применяется практически на всех видах почвы в отличие от фундамента глубокого заложения. Это связано с особым способом распределения нагрузки в конструкции фундамента. Срок службы такой конструкции с легкостью достигает нескольких десятков лет, если соблюсти все нюансы при выполнении монтажа. Расход материала уменьшается пропорционально стоимости мелкозаглубленного фундамента в сравнении с другими вариантами конструкции. Фундамент мелкого заложения в определенной степени способен нивелировать сезонные изменения, которые происходят в почве.

    Конструкция такого вида основания имеет и свои недостатки. К ним относится возможность разрушения при сильном пучении грунта. Такое происходит при близком залегании грунтовых вод. Этот нюанс необходимо учитывать при выполнении монтажных работ. Качественный фундамент мелкого заложения требует дополнительного армирования для усиления всей конструкции.

    Видео устройство мелкозаглубленного ленточного фундамента