Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Глинобитные дома технология строительства. Дома из глины и соломы

18.01.2020 в 20:34

Глинобитные дома технология строительства. Дома из глины и соломы

Технология строительства домов из глиносоломенных тюков, происходит от традиции земляного строительства и ее современного развития. Хотя использование прессованных соломенных блоков уже имели место в конце девятнадцатого столетия, в штате Небраска, США – в отсутствие структурной древесины, но только в последние двадцать лет в США и Европе, наблюдается возвращение к этой форме строительства, в основном из-за растущей потребности в защите окружающей среды и энергетического кризиса. По случаю ввели современные технологии.

Однако, по-прежнему остаются группы (потому. что это вопрос выбора), которые, как правило, по-прежнему предпочитают ручной и давний метод работы. Технология построения глиносоломенных домов из глино-соломы,отличается от других подобных технологий тем. что глина используется здесь, в принципе. только для штукатурки стен, полов или устройства из глины полов, а конструкция здания, в том числе балки и стропила, выполняются из жердей, собранных в лестницы, фермы и решётки.

В свою очередь, технология строительства, которая отличается от других видов строительства из прессованной соломы, есть даже те, в которых помимо соломы и глины, нету отдельной конструкции, но требует блоков, спрессованных с большей силой. На мой взгляд, технология глино-соломы и жердей. отвечает требованиям современного и энергоэфективного строительства, при условии,применения прессованной соломы, глины,жердей и другими материалами. в соответствии с искусством строительства. По случаю не отравляет здоровье и окружающую природу, а в кармане остаётся не маленькая сумма сэкономленных денег.

Строительство из глино-соломенных тюков и жердей. Коротко, строительство дома из прессованной соломы, глины и жердей – как модель дома выглядит следующим образом. Фундамент устраивается столбчатый или в виде монолитной плиты. Маленькие домики можно ставить даже на джутовые мешки заполненные гравием,уложенных на утрамбованном грунте и отделанных камнями, на цементном растворе.Камни также могут исполнять роль фундамента. Фундамент необходим для всех домов из соломы и глины, в высоту он должен иметь, не менее 0,5 м. для защиты глины и соломы. от снега и влаги из почвы. На фундамент обязательно укладывается вертикальная и горизонтальная строительная изоляция, для сторонников радикальной экологии, также является хорошим решением-использовать берёзовую кору — как это практикуется в Швеции. Для того чтобы была обеспечена защита от грызунов, может быть под полом применена стяжка,выполненная с применением слабого бетона. На фундаменте. который обложен камнем монтируется конструкция.Модули для устройства стен лёгкие,их может переносить даже один человек. После устройства конструкции,отделывается тюками прессованной соломой или первым делом укладывается покрытие кровли.

Глинобитный дом своими руками. История саманных домов

Чтобы укрыть себя и свою семью от непогоды, человеку требовался дом. Несколько тысячелетий назад людьми были разработаны различные технологии строительства, в первую очередь зависимые от доступности простейших стройматериалов — камня и дерева. Для многих народов, населявших до нашей эры Землю по периметру экватора, древесина и камень оказались в большом дефиците, им пришлось искать другие строительные материалы. Около 6000 лет назад решение проблемы было найдено — из мокрой глины, перемешанной с соломой, создавались кирпичи, сушились на солнцепёке и из этого нехитрого конструкционного материала возводились здания.

Глинобитный дом своими руками. История саманных домов

Впервые формованные и обожжённые на солнце кирпичи появились в Древнем Египте — для их производства египетские строители извлекали глину со дна реки Нил. Впоследствии технология создания глиняных кирпичей была позаимствована у египтян народами Древней Персии, откуда распространилась по всей Азии, а затем, вместе с мавританскими армиями, проникла в Испанию. Кстати, именно арабские строители дали глиняному кирпичу название at-tob , спустя века изменённое испанцами до adobe  — в России больше известно его тюркское название «саман».

Старейшим архитектурным комплексом в Азии, выполненным полностью из самана, до 2003 года являлась персидская «крепость Бам» (Арг-е Бам), созданная около 6–4 века до н. э. династией Ахеменидов. К сожалению, в конце 2003 года древняя Цитадель была полностью уничтожена землетрясением силой 6,3 балла, эпицентр которого пришёлся практически на территорию старого города. Отметим, что иранский город Бам пострадал от землетрясения не только в исторической части, но и в современной — разрушилось порядка 80% зданий.

Глинобитный дом своими руками. История саманных домов

Фото archaiologia.grКрепость Арг-е Бам до землетрясения 2003 года

Строительство зданий из грязи (т. е. глины) развивалось у народов американского континента самостоятельно. Индейцы из племени анасази (пуэбло) возводили в южной части Северной Америки многоэтажные комплексы из глины с соломой, правда, кирпичей они не делали — подготовленный строительный материал во влажном состоянии укладывался по периметру будущего здания, по мере его затвердения поверху формировался новый ярус и так далее.

Глинобитный дом своими руками. История саманных домов

Саманный дом в городе Талиуин, Марокко, Северная Африка

В штате Нью-Мексико (США) по сей день существуют и используются для проживания здания, построенные из самана около 1000 лет назад.

Глинобитный дом обложенный кирпичом. Как обложить кирпичом саманный дом

Саманный дом, построенный из самодельных кирпичей, очень экологичен и комфортен. Благодаря особому составу стен (глина и трава), в нем прохладно летом и тепло зимой. Однако внешний вид саманного дома зачастую оставляет желать лучшего. Чтобы сделать стены более крепкими и красивыми, попробуйте обложить дом кирпичом.

Глинобитный дом обложенный кирпичом. Как обложить кирпичом саманный дом

Вам понадобится

  • - кирпич;
  • - цемент;
  • - песок;
  • - гвозди;
  • - утеплитель;
  • - вода;
  • - уровень;
  • - отвес.

Инструкция

1

После постройки саманного дома подождите как минимум три-четыре года, только по прошествии нескольких лет можно начать обкладывать стены кирпичом. За это время саман подсохнет, произойдет усадка, стены будут в наилучшем состоянии.

2

Осмотрите фундамент саманного дома. Фундамент должен быть достаточно крепкий, чтобы выдержать помимо веса дома еще и вес стены, а также широкий ( кирпичная стена должна располагаться на некотором расстоянии от самана).

3

Если фундамент узкий, ненадежный или его нет совсем – сделайте его отдельно для кирпичной облицовки. Ширина фундамента должна быть 25-30 см. Кроме того, поднимите цоколь – сделайте опалубку и залейте ее бетоном либо выложите его из кирпича.

4

Чтобы количество потраченного на облицовку кирпича было минимально, сначала выложите ряд «на сухую», учитывая при этом двери и окна. Рассчитайте, сколько кирпича вам потребуется, в среднем расход кирпича 50-55 штук на квадратный метр.

5

Вынос облицовки делайте не более 60 мм. В то же время расстояние между стеной из самана и кирпичом не должно быть слишком маленьким, чтобы глиняные стены могли проветриваться. Отсутствие вентиляции приведет к отсыреванию и уменьшению прочности стен саманного дома.

6

Между стенами делайте связку, для этого можно использовать обычные гвозди на 100 мм. Зазоры можно заполнить теплоизоляционным материалом (например, керамзитом).

7

Раствор для кладки разведите в такой пропорции: 4 части песка, 1 часть цемента. Количество воды определите при замесе, раствор не должен быть слишком густым или жидким. Оптимальная толщина швов между кирпичами - 13 мм.

8

На проемы уложите бетонные перемычки, они достаточно прочны и хорошо сочетаются с кирпичом. Кроме того, можно использовать арматуру, укладывая ее на каждый ряд кирпичей проема, до самого верха.

9

Не забывайте все время проверять горизонтальность рядов при помощи уровня и вертикальность - отвесом. В качестве отвеса можете использовать любой груз, подвешенный на бечевке.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/glinobitnyy-dom-zemlebitnye-stroeniya

Глинобитные крыши. Как построить глинобитный дом

Глинобитный дом – это экологически чистое строение, не требующее больших материальных вложений. К тому же, правильно построенные саманные дома имеют повышенную сейсмоустойчивость и огнестойкость, значительно долговечнее каменных строений. Конструкция получается достаточно легкой, что позволяет сэкономить на установке фундамента. Чистый воздух в глинобитном строении укрепляет физическое здоровье.

Глинобитные крыши. Как построить глинобитный дом

Вам понадобится

  • - Глина;
  • - солома или опилки;
  • - щиты;
  • - смесь для штукатурки;
  • - минеральная вата;
  • - строительный материал для крыши.

Инструкция

1

Перед строительством глинобитного дома подберите подходящий участок. Саманный дом должен быть расположен в сухом месте на возвышенности. Если вы планируете производить строительство в затопляемых зонах, позаботьтесь о достаточно высоком фундаменте. Несмотря на все преимущества, глинобитные строения совершенно не переносят даже кратковременного подтопления.

2

На фундамент установите опалубку. В качестве опалубки используйте стальные или деревянные щиты. Стенки тщательно соедините армированными стержнями. Выставите коробку с помощью уровня.

3

Для замеса глины изготовьте деревянный короб. Для строительства саманного дома можно использовать необожженную глину, смешанную с соломой или с опилками.

4

Раствор готовьте из расчета 1 часть глины, 3 части опилок или соломы. Насыпайте ингредиенты в деревянный короб, тщательно перемешивайте, увлажняйте водой, складывайте в опалубку с помощью лопаты, если используете опилки, или вилами, если используете солому. Внутри опалубки тщательно трамбуйте смесь с помощью штыковой лопаты, чтобы не осталось пустот.

5

По мере высыхания глины переставляйте щиты и продолжайте заливку. Сроки высыхания зависят от температуры воздуха. В жаркую погоду на это обычно требуется не более 3-4 дней.

6

После завершения заливки уберите опалубку. Установите сетку и оштукатурьте стены с двух сторон. Для штукатурки используйте 1 часть глины, 3 части песка. На 10-литровое ведро смеси добавляйте 1 кг известкового теста и 200 г цемента потрланд-500.

7

Если в вашем регионе очень холодная зима, наружные стены обтяните толстым слоем минеральной ваты и отделайте по своему усмотрению.

8

Для установки крыши по всему периметру стен закрепите брус с помощью анкеров. Сделайте стойки. Для саманного дома наиболее подходит легкая двускатная крыша .

Каркасно-глинобитный дом. Первый глинобитный дом был построен 3500-4000 лет до н.э. в Триполье.

15pix.blogspot.ca

Каркасно-глинобитный дом. Первый глинобитный дом был построен 3500-4000 лет до н.э. в Триполье.

Оказывается первый глинобитный каркасный дом с использованием соломы был построенный еще в 4-5 веках до нашей эры, был не только одно- но и двухэтажным! Ученые и археологи на раскопках давно доказали, что на территории Украины-Молдавии-Румынии и Болгарии распологалась древняя цивилизация Трипольская культура, превосходящая по развитию Шумерскую, и все поздние европейские культуры. Трипольские поселения - мегаполисы достигали 10000 человек (Территория Украины), в то время, как более поздние поселения европы едва насчитывали 500 человек. К Октябрьской революции на территории Украины было собрано больше 300 частных коллекций Трипольской культуры, которые потом были законсервированы и где-то спрятаны. Советские власти засекретили все исследования Трипольской культуры, проведенные до 1937 года, а ученые-исследователи были расстреляны НКВД. На сегодняшний день официальная наука продолжает монополизацию в этой области.

Каркасно-глинобитный дом. Первый глинобитный дом был построен 3500-4000 лет до н.э. в Триполье.

План устройства Трипольского4-5 веков до нашей эры.

Каркасно-глинобитный дом. Первый глинобитный дом был построен 3500-4000 лет до н.э. в Триполье.

Реконструкция Трипольского каркасного двухэтажного дома с использованием глинобитной технологии.

Каркасно-глинобитный дом. Первый глинобитный дом был построен 3500-4000 лет до н.э. в Триполье.

Реконструкция Трипольского дома с соломенной крышей. 4-5 век до н. э.

Каркасно-глинобитный дом. Первый глинобитный дом был построен 3500-4000 лет до н.э. в Триполье.

Каркасно-глинобитный дом. Первый глинобитный дом был построен 3500-4000 лет до н.э. в Триполье.

Каркасно-глинобитный дом. Первый глинобитный дом был построен 3500-4000 лет до н.э. в Триполье.

Музей Трипольской Культуры.

адрес: Киевская область, село Триполье, ул. Рыболовецкая, 1

Каркасно-глинобитный дом. Первый глинобитный дом был построен 3500-4000 лет до н.э. в Триполье.

Предметы трипольцев найдены на большой территории – от Трансильвании до среднего Днепра, от Волыни до побережья Черного моря. Название "Триполье" условно. Так называется местечко под Киевом, где в 1897 году чешский археолог Викентий Хвойка обнаружил первые следы этой культуры. В Румынии она называется Кукутени.

Трипольские поселения появились, как мы уже упоминали, в 5400-х годах до н.э. В 4600-4200 годах с Карпат, Центральной Европы и Азии в них хлынул мощный поток "эмигрантов" – тех, кто чаял найти на этой территории лучшую жизнь: стремительно возросло количество поселений, возникли города, появились культовые архитектурные сооружения, произведения искусства, протописьменность, в общем – родилась цивилизация. 4100-3200 года – это период расцвета трипольской культуры, ремёсел, металлообработки. С 3200-х годов по неизвестным нам причинам экономика трипольцев стала угасать, прекратили существование города, упростилась общественная структура, исчезло гончарное ремесло, собственно, исчезла цивилизация.

Глинобитный кирпич. Обжиг

Процедура обжига кирпича производится в таком порядке:

  1. Блоки досушиваются при температуре около 1500С в течение 2 суток. Выходить на данную температуру нужно постепенно, иначе резко образующийся в больших количествах пар разорвет блоки.
  2. Далее начинается собственно обжиг. Температура обжига составляет 850–10000С, набирать ее тоже нужно плавно. Длится стадия обжига трое или четверо суток. Достаточную температуру можно определить на глазок — по светло-желтому или желто-оранжевому цвету.
  3. Завершающий этап — плавное охлаждение. Пока топливо догорает, нужно полностью замуровать печь, чтобы внутрь не попадал холодный воздух: образовавшиеся щели заделываются глиной, топка закладывается кирпичом и тоже замазывается. Процесс остывания должен занимать хотя бы 2 суток.

Охлажденную печь вскрывают, после чего находящийся в ней кирпич подвергают проверке на качество обжига. В норме он должен издавать звонкий звук при ударе молоточком или иным легким металлическим предметом. Если же звук является глухим, блок нужно снова направить на обжиг, либо использовать с ограничениями так же, как обычный сырец: для возведения внутренних перегородок и прочих конструктивных элементов, не подверженных воздействию влаги.

Печь для обжига, в отличие от отопительной печи, строится без каких-либо термодинамических хитростей, так что опытного печника для этого приглашать не нужно. Материалом служит тот же глиняный кирпич, хоть сырец, хоть обожженный. Толщина стен внизу (на 2/3 высоты) составляет 50 см, далее — 25 см.

Небольшое количество кирпича можно обжечь в объемистой бочке (200–250 л), установленной на 20-сантиметровых ножках в полуметровой яме. Днище нужно вырезать, а сверху бочка накрывается металлическим листом, предотвращающим попадание внутрь холодного воздуха. Но сначала в емкость укладывают один на другой кирпичи, оставляя между стопками небольшие зазоры.

Огонь в яме под бочкой поддерживают в течение 18–20 часов. После этого его нужно плавно свести на нет, чтобы обеспечить постепенное остывание. Крышку можно снимать только через 4–5 часов, когда бочка полностью остынет.

Как видно, технология производства кирпича из глины вполне доступна обывателю, не располагающему специальным оборудованием. Помните только, что из самодельных блоков можно возводить лишь 1-этажные постройки.