Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать из однокомнатной двухкомнатную. Из однушки получилась двушка, перепланировка

21.12.2019 в 06:50

Как сделать из однокомнатной двухкомнатную. Из однушки получилась двушка, перепланировка

При покупке заказчиками эта уютная квартирка площадью 44 кв.м была со свободной планировкой — то есть с возможностью расставить стены и перегородки, как душе угодно. Перед нами стояла задача сделать из однушки двушку: вместить сюда спальню и гостиную-гостевую. Смотрите ниже, что получилось!

— Кухня с панорамным видом — просто мечта!

— Мы объединили лоджию с кухней, чтобы максимально увеличить площадь. Получилось и правда круто! Здесь чуть более 15 кв. м, есть телевизор и уютный диванчик, чтобы посидеть с друзьями или посмотреть за ужином кино в одиночестве.

— Обычно вы стараетесь оттенить чем-то белые фасады — ярким фартуком или стенами. Почему тут решили сделать всю кухню белой?

— Хотелось подчеркнуть воздушность интерьера, добавить простора. Светлая кухня не выглядит скучной и блёклой, потому что глазу есть за что зацепиться. Тут притягивают внимание молдинги на кухонных шкафчиках и стенах, золотистая фурнитура, плитка на полу, цветные мягкие стулья и цветочные принты в рамах в столовой зоне — пусть все эти детали не яркие, но они в совокупности делают интерьер кухни очень интересным и насыщенным.

— Какого размера получилась эта гостиная?

— Маленького, всего 8 кв.м :) Что поделать, перепланировка однушки в двушку крадёт место. Если разложить диван, то останется проход вдоль стены с телевизором. Но и цель достигнута: нам нужно было сделать изолированную комнату, в которой можно посидеть вечером с книгой или перед теликом, и где могли бы при случае переночевать родственники или друзья.

За дверью слева находится миниатюрная спальня – чтобы в неё хоть немного проникал дневной свет, мы сделали межкомнатные двери с матовыми стеклянными вставками.

— Ой, это что, вся спальня? Размером с кровать?

— Такая малютка, да. Зато отдельная. :) Чтобы расширить визуально пространство, мы сделали одну стену зеркальной — ту, что за туалетным столиком. Я знаю, есть люди, которым не понравилось бы спать напротив зеркала, но у заказчицы, к счастью, на этот счёт предубеждений нет. Слева, за шторкой, находится большая гардеробная.

Совет дизайнера

Очень маленькую комнатку лучше сделать максимально светлой, с однотонными стенами без крупных рисунков и картин. Визуально можно увеличить пространство с помощью крупных зеркал и глянцевой мебели. Чтобы комната без окна не превратилась в мрачную каморку, выбирайте дверь с большими стеклянными вставками, через которые хоть немного будет попадать дневной свет.

— Сантехника золотого цвета выглядит очень необычно.

— Да, и как всё необычное, стоит дороже. :) Санузел редко входит в дизайн-проект, однако в этом случае заказчица решила не экономить на визуализации. Здесь нет каких-то невероятных дизайнерских решений, могу только обратить внимание на идею с тем, как можно изящно вписать стиральную машину под столешницу с умывальником. Главный секрет в том, чтобы стиралка и мебель были одинакового цвета.

Как сделать из однокомнатной двухкомнатную студию. Делаем двухкомнатную

Каждому владельцу однокомнатной квартиры хочется улучшить жилищные условия, особенно, если в доме проживают подростки и дети. На сегодняшний день существуют различные варианты сделать из маленькой «однушки» многофункциональные зоны. Например, ее можно перепланировать в «двушку». Чтобы сделать две комнаты, достаточно воспользоваться перегородками из стеклоблоков, кирпича или сделать зонирование с помощью мебели.

Традиционно однокомнатные квартиры имеют неправильную или прямоугольную форму, поэтому разделить их пропорционально трудно. Если поделить помещение вдоль, то может получится две узкие комнаты, в которых будет мало места, да и расстановка мебели окажется проблематичной. Как правило, из одной комнаты можно сделать спальню и гостиную, это самый популярный способ планировки. Правильно такую переделку можно выполнить следующим образом:

  • Установить перегородку из гипсокартона. В результате одно из помещений получится глухим без естественного освещения. Оно подойдет для обустройства спальни, а отсутствие солнечного света можно компенсировать искусственными источниками освещения. Оптимальным вариантом будет здесь разместить точечные светильники, торшеры и бра.
  • Разграничить пространство стеклоблоками. Это позволит не только иметь две функциональные зоны в квартире, но и сохранится естественное освещение. Кроме этого, материал считается прочным, поэтому при перепланировке жилья дизайнеры рекомендуют использовать его в качестве перегородок.

    Как сделать из однокомнатной двухкомнатную. Из однушки получилась двушка, перепланировка

    Как сделать из однокомнатной двухкомнатную. Из однушки получилась двушка, перепланировка 01

    • Выполнить зонирование мебелью. Данный вид планировки считается декоративным, так как добиться полного эффекта звуко- и теплоизоляции в двух помещениях не получится.

    Как сделать из однокомнатной двухкомнатную. Из однушки получилась двушка, перепланировка 02

    Как сделать из однокомнатной двухкомнатную. Из однушки получилась двушка, перепланировка 03

    Если в однокомнатной квартире высота потолков превышает 2.5 метра, то интересным решением станет сделать второй этаж, который хорошо подойдет для обустройства детской. При этом лестницу в данном случае рекомендуется соорудить из ступенек-тумб, в них рационально разместятся книги, игрушки и прочие предметы.

    Неплохо в таком жилье смотрится и визуальное зонирование, оформленное путем использования разных типов обоев и штор. Две части помещения будут разделяться цветовой гаммой, чаще всего такая интересная идея выбирается для семей, в которых живут разнополые дети. То есть вначале создается отдельная комната, а потом внутри ее выполняется дизайнерская перепланировка.

    Как сделать из однокомнатной двухкомнатную квартиру. Визуальное разделение комнаты

    Сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную, можно добиться при помощи визуального эффекта, путём наклеивания двух типов обоев , а также с помощью шкафа или штор. Гармоничным методом разделения комнаты является установка барной стойки между двумя зонами, как показано на фото.

    Как сделать из однокомнатной двухкомнатную. Из однушки получилась двушка, перепланировка 04

    Вы можете оклеить две части комнаты разными типами и цветами обоев, разделив помещение при помощи шкафа. Такие помещения смотрятся очень гармонично и не вносят диссонанса в общее впечатление о дизайне интерьера.

    Как сделать из однокомнатной двухкомнатную. Из однушки получилась двушка, перепланировка 05

    Опять же, разные цвета штор или обоев по-особенному будут видоизменять комнату, некоторые цвета склонны к визуальному уменьшению помещения, некоторые, наоборот, способны зрительно увеличить их объём .

    Поэтому при выборе цвета отделки или аксессуаров задумайтесь, какого эффекта вам хотелось бы добиться – увеличения пространства или создания уютной обстановки и его оптическая минимизация.

    Кухня и гостиная

    Также часто прибегают к объединению кухни с гостиной комнатой , оформляя их в одно помещение, так называемую кухню-студию, с целью визуального увеличения площади помещения (см фото). Такая комната совмещает в себе функции кухни, столовой и гостиной, делаясь центральным местом в квартире.

    Как сделать из однокомнатной двухкомнатную. Из однушки получилась двушка, перепланировка 06

    Наличие такой смешанной комнаты позволит встречать гостей, проводить домашние торжества в кругу близких людей в уютной и непринуждённой обстановке. Очень выигрышно в данном случае смотрятся наклеенные обои двух типов, разделяющие комнату в квартире на функциональные зоны.

    Балкон с комнатой

    Вы можете увеличить площадь основной комнаты за счёт лоджии или балкона. Предварительно утеплив, установив современные стеклопакеты, вы получите более просторную основную комнату, поставив вместо перегородки барную стойку. Можно разделить её и на две более пропорциональные комнаты. В данном случае балкон даёт дополнительное преимущество в несколько лишних квадратных метров (см фото). При площади от 43 кв. м - 50 кв.м и выше, и при наличии лоджии, из однокомнатной можно сделать даже трёхкомнатную квартиру!

    Как сделать из однокомнатной двухкомнатную. Из однушки получилась двушка, перепланировка 07

    Кроме того, наличие балкона или лоджии даёт возможность оформления их в качестве уединённого рабочего кабинета, в котором можно гармонично оформить рабочее место.

    Видео как сделать из 1к кв 2х комнатную|Ремонт однокомнатной квартиры|Из однушки двушка|Ремонт квартир спб