Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как из однушки сделать студию. Интерьер и планировка квартиры-студии

13.12.2019 в 14:12

Как из однушки сделать студию. Интерьер и планировка квартиры-студии

Как из однушки сделать студию. Интерьер и планировка квартиры-студии

Уют и комфморт в жилье с органиченным метражом - это не легкий, но решаемый вопрос. Достаточно включить фантазию и изучить тонкости перепланировки 1-комнатной квартиры в просторную студию. Максимальное удобство можно достигнуть даже при минимальном количестве мебели. Главное – это правильно оформить свое жилое помещение, подойти с душой к выбору дизайна.

Как из однушки сделать студию. Интерьер и планировка квартиры-студии 01

Наибольший простор в использовании компактных предметов и вещей достигается именно при функциональном увеличении внутреннего пространства и его обустройстве.

Благодаря современным технологиям больше не стоит вопрос, как на паре десятках метров расположить ряд жилых зон. Перед началом планировки обязательно необходимо определить, где, к примеру, будет находиться кухня, каким образом будет пролегать путь в спальню. К тому же стоит определиться, какие вещи могут быть еще использованы в доме, а какие могут больше не пригодиться, и только будут занимать лишнее и так недостающее пространство. В квартире-студии предметы желательно использовать по минимуму.

Как из однушки сделать евродвушку. Как сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной?

Как из однушки сделать евродвушку. Как сделать двухкомнатную квартиру из однокомнатной?

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную – оптимальный вариант, когда нельзя сразу же, с места в карьер, продать «однушку», чтобы купить «двушку».

Необходимость перепланировки

Распространённый вариант – когда будущие молодожёны съехались, а финансовые вливания каждого из супругов не позволяют осуществить покупку дома или квартиры своей мечты. Необходимость перепланировки может быть связана и с рождением ребенка, которому впоследствии понадобится детская. Идея перепланировать однокомнатное жильё в двухкомнатное применима и к частному домику общей (не только жилой) площадью в 25-40 квадратных метров.

Перепланировка квартиры в многоэтажном доме, если вы живёте не на последнем этаже, влечёт за собой сбор разрешительных справок. Даже когда стена, планируемая к сносу – перегородка, а не часть несущего остова, согласование с вашей жилконторой и иными службами всё равно потребуется. В своём же частном доме, если это не двух- или трёхэтажный, вы вправе менять план так, как посчитаете нужным.

Общее сходство – трогать несущие стены без заключения стройэкспертов нельзя.

Как из однушки сделать студию. Интерьер и планировка квартиры-студии 03

Как из однушки сделать студию. Интерьер и планировка квартиры-студии 04

Основная мотивация – когда два человека, живущие в однокомнатной квартире, имеют разные взгляды на режим дня. Когда парень хочет, например, поиграть в очередную сетевую игру, так как он никуда не спешит и у него «удалёнка», а девушке завтра в 7: 30 ехать на работу. Или, наоборот, у семьи есть желание отделить спальное ложе от угла с компьютерным столом. Особенно это касается квартир-студий, где прихожая, кухня, спальня и гостиная – единое целое. Легче, когда кухня отдельно – в данном случае ноутбук переносят на кухню и закрывают дверь в спальню.

Нередкая причина – избежать воздействия малого пространства однокомнатной квартиры на психику. Наконец, проект малогабаритной квартиры можно переделать из чисто дизайнерских мотивов, чтобы приблизиться к квартире своей мечты.

Как из однушки сделать двушку. Иде. Сделать двушку из однокомнатной квартиры

Чтобы результат превзошел ожидания, следует придерживаться некоторых приемов:

  • пространство разделите стеклянными блоками – так получите две функциональные и естественно освещенные зоны. Прочный материал идеален для установки перегородок в квартире;
  • перегородка из гипсокартона сделает одну зону глухой, комната лишится естественного освещения. Такая перегородка сгодится для спальни, где искусственный свет будет смотреться даже лучше. Для этого стоит использовать бра, светильники и торшеры;
  • зонирование мебелью – это декоративный вариант перепланировки с отсутствием тепло- и звукоизоляции.

Если высота потолков в квартире больше 2,5 метров, можно соорудить «второй этаж», например, для детской. Оптимальным вариантом для лестницы будут ступени из тумбочек, где можно разместить игрушки, книги, детские вещи.

В однокомнатной квартире хорошо выглядит зонирование разноцветными обоями и текстилем.

Как из однушки сделать студию. Интерьер и планировка квартиры-студии 05

Как из однушки сделать двушку проекты 40 кв. Популярные варианты и проекты перепланировки однушки в двушку

Из любой может получиться квартира-студия, которую по достоинству оценят гости. Небольшую площадь можно разделить стеллажом или большим шкафом. Это позволит визуально поделить комнаты на соответствующие зоны.

Как из однушки сделать двушку проекты 40 кв. Популярные варианты и проекты перепланировки однушки в двушку

Отделить спальную зону можно небольшой перегородкой с местом для телевизора

Создание квартиры-распашонки

Гардеробная, находящаяся в центре однокомнатной квартиры-распашонки может разделять кухню и гостиную. Со стороны кухни в стене комнаты могут быть ниши для хранения мелких и крупных деталей, а также посуды.

Как из однушки сделать двушку проекты 40 кв. Популярные варианты и проекты перепланировки однушки в двушку

С ролью гардероба прекрасно справится вместительный шкаф-купе с раздвижными дверцами

Вдоль стены может находится обеденная группа, а именно стеклянный столик со стульями. Так квартира может назваться еще потому, что оба окна будут выходить на разные стороны, если комнаты расположены друг напротив друга.

Создание квартиры-студии (из квартиры распашонки)

Что касается этого варианта, то здесь с использованием нестандартных подходов можно создать в помещении уют и комфорт. Все это достигается, благодаря стараниям и внесению новшеств. Сегодня нередко делают из однушки реальную двушку с фото, применяя один из современных стилей. Лоджия и балкон станут дополнительными помещениями для отдыха.

Как из однушки сделать двушку проекты 40 кв. Популярные варианты и проекты перепланировки однушки в двушку

Одним из преимуществ студийной планировки является значительное сохранение площади за счет отсутствия перегородок и дверных конструкций

Отделение пространства спальни и гостиной гипсокартонными стенами

Используя разную цветовую гамму можно однушку переделанную в двушку сделать просторнее. Обои, имитирующие кирпичную стену можно наклеить в гостиной. Здесь же можно поставить диван еврокнижка, а также шкаф купе. Для спальни подойдет небольшая раскладная кровать.

Как из однушки сделать двушку проекты 40 кв. Популярные варианты и проекты перепланировки однушки в двушку

Гипсокартонная перегородка очень тонкая, поэтому занимает минимум свободного пространства

Обеденная зона должна быть свободной и без нагромождений. Гарнитур может быть небольшим и вписываться в интерьер квартиры. Удобно разделить гостиную и спальню гипсокартонной стеной, которая не займет много места.

Использование декоративных перегородок (штор, мебели)

При переделки актуальным будет создание декоративных перегородок из красивых стеллажей. Они идеально подойдут к любому интерьеру. В детской можно создать уютный уголок и повесить для украшения между перегородками красивое полотно или яркие шторы. В качестве освещения сделать точечные светильники или подвесные лампы. Каждый может выбрать по своему вкусу.

Как из однушки сделать двушку проекты 40 кв. Популярные варианты и проекты перепланировки однушки в двушку

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-iz-odnushki-sdelat-dvushku-proekty-40-kv-iz-odnushki-poluchilas-dvushka-pereplanirovka

Видео NHD #1. СТУДИЯ ИЗ ОДНУШКИ – Делаем лофт из советской однокомнатной квартиры