Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке

18.12.2019 в 11:54

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Сложный трафарет для акриловых красок

Трафарет готов, краски выбраны и куплены. Пора приступать к оформлению.

На этом этапе важно соблюдать определенную последовательность:

  1. Стена должна быть чистой, в идеале, недавно оштукатуренной. Но можно рисовать и по светлым обоям, главное, чтобы они были чистыми.

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Не увлекайтесь обилием деталей в композиции, чем проще, тем лучше

  1. При помощи линейки и уровня наносим разметку, карандашом отмечая края трафарета. Надо располагать его четко по вертикали и горизонтали, без перекосов.
  2. Перед тем как наносить краску лучше потренироваться на листе бумаги и выбрать подходящий цвет и технику нанесения.

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок переносим на стену

  1. Приклеиваем трафарет к стене и начинаем наносить краску. Для любых типов отделки подходят акриловые красители (они универсальны и ложатся на любую облицовку), но смыть их с поверхности будет сложнее, чем пастель или воск.

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Губкой удобно делать тень и переход от одного цвета к другому

  1. Важно чтобы не было потеков. Поэтому наносим краску небольшими порциями кисточкой, а лучше губкой.
  2. Кисточку держим прямо, перпендикулярно к стене и как бы вбиваем краску в стену.

Удобно пользоваться при отделке аэрозольными красками, но в этом случае надо защитить стену от случайного попадания капель краски. Подойдет обычная бумага или пленка.

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Жизнерадостная композиция

Красиво смотрятся анти трафареты. Если делаем выкройку узора сами, то вырезанную внутреннюю часть не выбрасываем, она пригодится для анти трафарата.

При такой технике краска наносится вокруг узора, образуя своеобразный ореол вокруг элемента, как видно на фото. Интересный декор получается, если чередовать узоры с внешним и внутренним раскрашиванием.

Рисунок на стене в гостинной. Цвет оформления стен гостиной

Комната в которой принято отдыхать в кругу семьи и встречать гостей, должна одинаково хорошо решать обе задачи. Идеально, если атмосфера интерьера может подстраиваться под ту или иную ситуацию. Такое возможно, если в комнату монтируется световое оборудование в котором цвет излучаемого света можно регулировать.

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 05

Но когда такое техническое ноу-хау не планируется, стоит хорошо подумать, каким сделать цвет стен в гостиной. На решение конечно в первую очередь повлияют личные вкусовые предпочтения. Но в расчет обязательно стоит брать то, на север или юг выходят окна, как гостиная освещена в течение дня.

Если квартира находится на первом этаже и ее окна затенены внешними объектами или это северная сторона. Цветовоое оформление стен безусловно должен быть солнечным или нейтральны светлым.

Нейтральный фон в интерьере гостиной не навязчив, он не участвует в цветовом и декоративном оформлении комнаты. Он отдает это другим «участникам» интерьера: мебели, текстилю декору и др.

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 06

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 07

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 08

Теплые пастельные и песочные цвета в южной, хорошо освещенной комнате, лишние. Серый, синий, голубой — цвета прохлады, внесут свежесть в гостиную. Умеренно затемненные стены разрешат проблему контраста. На фоне их светлая мебель выглядит не менее эффектно, чем темная на белом фоне.

Цвет стен в гостиной маленького размера не стоит делать темным. Сужать и без того небольшое пространство нет необходимости. Для баланса, темной оставляют только одну из стен. Но луче стены в гостиной оставить в прохладных, но светлых цветах.

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 09

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 10

Мягкий— золотая середина между севером и югом, он универсален и подойдет для дизайна стен во всех стилях.

Не меньшее влияние на оформление и дизайн оказывает цвет мебели. Для маленькой гостиной предпочтительна мебель в тон стен. Для комнат просторных мебель в контрасте сделает интерьер выразительным.

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 11

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/cvetok-na-stene-risunok-kak-pravilno-narisovat

Рисунки на стенах в спальне. Рисунки на стене в спальне: несколько вариантов, легких и не очень

14 мин.

Стены

Когда подходит время для очередного ремонта, многие начинают искать оригинальные идеи, позволяющие сделать свою квартиру непохожей на другие, единственной и неповторимой. В последнее время модной палочкой-выручалочкой стала декоративная роспись. Например, очень эффектно смотрятся рисунки на стене в спальне. Такой декор будет не только умопомрачительным эксклюзивом, он привнесет уют, красоту, неповторимую атмосферу, которая сделает отдых приятным, а сон крепким. Чтобы заполучить желаемое, можно пригласить художника. Но если есть уверенность в себе, то ничто не помешает сделать рисунок собственноручно. Нужны лишь материалы, инструменты, творческая жилка и немного фантазии.

Особенности художественной росписи

Если первобытные люди с помощью наскальных рисунков оставляли послания потомкам, то сейчас такие украшения имеют лишь одну функцию — декоративную. Несмотря на то, что роспись стала востребованной не только в детских, но и в спальнях, не все знают о тех важных критериях, по которым выбирается данный декор для взрослых комнат. На выбор цветового оформления и темы рисунка влияют:

Рисунки на стенах в спальне. Рисунки на стене в спальне: несколько вариантов, легких и не очень

  1. Функции помещения. Если в детской или столовой приветствуются яркие рисунки, то в спальне нужны спокойные изображения — пейзажи либо абстракции.
  2. Размеры, планировка комнаты — расположение проемов: дверных и оконных. Важен также уровень освещенности.
  3. Стилевое решение помещения, ведь современный или классический дизайн подразумевают ту же стилистику рисунка.
  4. Предпочтения хозяев, выбирающих технику исполнения, цветовые решения декоративного оформления.

Для рисунков на стене в спальне наиболее популярен романтический стиль, который обеспечивает успокаивающую, расслабляющую атмосферу, необходимую для отдыха и сна. Здесь будут уместны нежные пастельные тона, цветочные мотивы либо пейзажи, не режущие глаз. Например, очень востребованы:

Рисунки на стенах в спальне. Рисунки на стене в спальне: несколько вариантов, легких и не очень

  • ветки либо деревья сакуры;
  • звездное небо, или затянутое облаками;
  • неяркие цветы, имеющие крупные лепестки;
  • спокойные горные пейзажи;
  • зеленые поляны, цветущие сады;
  • изображения ночных улиц;
  • разнообразные узоры;
  • вездесущие сердечки;
  • животные (например, совы).

Рисунки на стенах в спальне. Рисунки на стене в спальне: несколько вариантов, легких и не очень

Рисунки на стенах кухни. Преимущества росписи кухонных стен

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 15 Красивые настенные росписи, напоминающие фрески, уместно смотрятся не только в детских учреждениях и в общественных местах, но и в обычных городских квартирах, а также загородных домах. Чаще всего такие «фрески» в домашних условиях делаются акриловыми красками. Веселая раскраска стен создает дома уютную атмосферу. Это особенно нравится детям любого возраста.

Нарисовать оригинальную картину на кухне вместе с ребенком — отличная идея. Обычно рисунок на стенах кухни делают по эскизу, выполненному карандашом или шариковой ручкой. Конечно, можно поступить более традиционно, оклеив кухню обоями, отделав стены кафельными плиткам или пластиковыми панелями (на которых производитель может изобразить абсолютно любой рисунок, включая фотопечать). Однако многие хозяева все-таки предпочитают выполнять роспись в домашних условиях по ряду причин:

  • Современные краски, предназначенные для стен, удобны в пользовании. Они быстро высыхают, устойчивы к любой влажности и температуре, не наносят вреда здоровью.
  • Если кухня редко проветривается, там может быть очень влажно. В таких случаях обои обычно быстро отклеиваются, поэтому вместо них лучше выполнить художественную роспись.
  • Картина на стене поможет замаскировать любые дефекты: пятна, неровности, шероховатости, которые будут очень хорошо заметны при оклейке обоями.
  • Любая кухонная «фреска» буде эксклюзивной, даже если художник пользуется трафаретами, купленными в специализированном магазине. Разные люди могут расположить эти трафареты на стене по-разному и окрасить их в разные цвета.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/dekor-risunki-na-stenah-nekotorye-osobennosti-rospisi-po-shtukaturke

Рисунки на стенах домов. Рисунок на стене с помощью трафарета

Случается, что на стене дома или комнаты нужно создать простой рисунок с малым количеством декоративных элементов или совсем без них. Для таких целей идеально подойдет специальный трафарет из магазина или же сделанный собственноручно.

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 16

Бабочки нанесены с помощью трафарета

Для переноса рисунка на стену дома с помощью трафарета необходим сам трафарет, скотч и простой карандаш. Закрепите трафарет на стене с помощью нескольких кусочков скотча, а затем обведите его карандашом по контуру. Снимите трафарет и доработайте карандашом свободные участки, которые были под слоем скотча.

Если предполагается использование контурного трафарета, например, для нанесения орнаментального рисунка по периметру комнаты, нужно использовать другой способ.

Декоративные рисунки на стенах. Некоторые особенности росписи по штукатурке 17

Нанесение рисунка на стену в помощью трафарета

Трафарет закрепляется на стене очень плотно. Для этого лучше использовать транспарентный спрей или двухсторонний прозрачный скотч. Его кусочки наносятся на внутреннюю сторону трафарета, затем снимается защитный слой и он плотно крепится на стену.

Краску на такой трафарет нужно наносить очень осторожно, лучше всего для этих целей подходит губка. Легкими похлопывающими движениями тонкий слой краски «набивается» на поверхность трафарета, и спустя пару минут он осторожно снимается со стены. Важно не забыть аккуратно отклеить кусочки скотча, чтобы они не повредили основную поверхность. Таким образом рисунок наносится на весь периметр комнаты, а затем недочеты и бледные участки подкрашиваются небольшой художественной кистью.

Рисунки на стенах своими руками трафареты. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Если вы приняли решение оформить стену с помощью трафарета, то самое время определиться с рисунком. Учитывайте, что выбирать его стоит с учетом общей стилистики помещения. Только в таком случае получится действительно достойный результат.

Рисунки на стенах своими руками трафареты. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Следующий этап – подобрать правильный материал для трафарета. Наиболее часто используют картон или же пластик. Каждый из вариантов достаточно плотный и крепкий, что в данном случае очень важно. Они не промокнут, и не будут заворачиваться в процессе работы.

Рисунки на стенах своими руками трафареты. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Чтобы сделать трафарет самостоятельно понадобится:

  • рисунок;
  • картон;
  • канцелярский нож;
  • копировальная бумага;
  • карандаш;
  • скотч.

Вначале переносим рисунок на картон с помощью копировальной бумаги и простого карандаша. После чего аккуратно вырезаем все детали канцелярским ножом. При необходимости можно закрепить изображение на поверхности картона с помощью скотча.

После того, как трафарет будет полностью готов, приступаем к подготовке стены. Надо убедиться в том, что она чистая и сухая. Только после этого можно нанести разметку для удобства, чтобы в результате рисунок был правильно расположен. Сделать это можно воспользовавшись линейкой и карандашом. Готовый трафарет закрепляем на стене скотчем.

Рисунки на стенах своими руками трафареты. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Окрашивают стену чаще всего специальной краской. Лучше всего ее набирать в небольшом количестве на кисть, чтобы избежать затекания под трафарет. Также очень важно следить за расположением кисти. Она должна находиться строго под прямым углом.

Рисунки на стенах своими руками трафареты. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Когда рисунок будет нанесен, убирайте шаблон и прикрепляйте к следующей части стены. Постепенно шаг за шагом можно обработать всю поверхность. Результат обязательно получится достойным.

Рисунки на стенах своими руками трафареты. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/prostye-risunki-na-stene-hudozhestvennaya-rospis-sten-svoimi-rukami

Роспись для стен: изысканный декор для всех комнат

Роспись интерьера, по мнению дизайнера, уместна практически в любом помещении и в любом стиле. Подобная универсальность этого декоративного приема, а также его оригинальность делают подобные изображения популярными в современном дизайне. Художественная роспись способна изменить настроение помещения и сделать его более аристократичным и изысканным. Качественный рисунок на стене останется незыблемым на протяжении долгих лет, поскольку используемые техники позволяют создавать чрезвычайно прочные покрытия.

Роспись для стен: изысканный декор для всех комнат

Оформление стен в детской

СОВЕТ! Подбирать изображение для росписи стены следует на основе стиля помещения: пасторальные картины для прованса, поп-арт для модерна или абстракционизм в минималистичном интерьере.

Роспись для стен: изысканный декор для всех комнат

Минималистичный узор в аналогичном интерьере

Роспись для стен: изысканный декор для всех комнат

Рисунок красками у изголовья кровати

Художественная роспись стен в интерьере квартиры – отличный способ создания уникального дизайна. Выбор сюжетов, цветового решения и особенностей отделки картины поможет внести в каждую комнату свою уникальную черту. Такой прием декорирования уместен во всех комнатах дома:

  • Для оформления гостиной подойдет нейтральный сюжет, который придется по душе всем членам семьи. При этом важно подбирать сюжеты и мотивы, настраивающие на позитив: например, морской пейзаж или вид на сад. Кроме того, именно для гостиной часто используются сюжеты, способные визуально расширить пространство.

Роспись для стен: изысканный декор для всех комнат

Рисунок на стене в гостиной

  • Роспись стен в спальне используется столь же часто, как и фотообои . Традиционными считаются умиротворенные морские и горные пейзажи, изображения цветов или звездного неба, а также всевозможные романтичные картины. Злоупотреблять обилием деталей на картине в спальне не следует – это может действовать на обитателей комнаты раздражающе.

Роспись для стен: изысканный декор для всех комнат

Настенная роспись в спальне

  • Не менее популярна роспись стен в детской комнате . Вместо типовых фотообоев с давно знакомыми героями из мультфильмов для детской комнаты используют индивидуально разработанные сюжеты, учитывающие увлечения и пристрастия ребенка. Стандартная цветовая гамма для детской спальни – нежные пастельные тона, спокойные и выразительные. Кричащие и яркие краски уместны только в интерьере комнаты подростка.

Роспись для стен: изысканный декор для всех комнат

Граффити в игровой комнате

  • Для отделки кухни роспись используется чуть реже из-за, как правило, небольших размеров этого помещения, что не позволяет максимально грамотно задействовать плоскость стены. Чаще всего расписывают стену в обеденной зоне, нанося изображение городского или летнего пейзажа.

Детская комната для девочек в восточном стиле

Роспись для стен: изысканный декор для всех комнат

Чернильный узор на белом фоне

Все варианты идей росписи стен следует подбирать только с опытным дизайнером, поскольку кажущаяся привлекательной картинка в большом формате на стене может выглядеть не слишком удачно. Кроме того, подбирать конкретный сюжет следует под стиль помещения, его планировку и мебель, которую планируется расставить в комнате. Поскольку такая стена неизбежно становится смысловым центром интерьера, то она не должна доминировать или подавлять.

Роспись для стен: изысканный декор для всех комнат

Акцентная стена с использованием граффити

СОВЕТ! Дизайнеры рекомендуют соблюдать баланс: слишком яркий и живой сюжет на стене должен быть обрамлен нейтральной мебелью.

Роспись для стен: изысканный декор для всех комнат

Роспись для стен: изысканный декор для всех комнат

Роспись для стен: изысканный декор для всех комнат

Роспись для стен: изысканный декор для всех комнат

Видео как сделать рисунок на стене: мастер-класс - Дача 15.03.2014