Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Хризантема мультифлора шаровидная.уход. Шаровидная хризантема Мультифлора: правила посадки и ухода, особенности выращивания в Подмосковье

21.01.2020 в 19:32

Хризантема мультифлора шаровидная.уход. Шаровидная хризантема Мультифлора: правила посадки и ухода, особенности выращивания в Подмосковье

Хризантема мультифлора шаровидная.уход. Шаровидная хризантема Мультифлора: правила посадки и ухода, особенности выращивания в Подмосковье

Хризантема Мультифлора была специально выведена селекционерами для украшения осеннего сада.

Ее кусты имеют идеальную форму шара и поражают разнообразием окраски, чем и привлекают ландшафтных дизайнеров.

Цветок активно используют в парках, скверах, частных владениях вместе с астрой того же типа. Разновидность выводилась специально для посадки на клумбу. Для срезки эти цветы не выращивают.

Описание и сорта хризантемы

Хризантему выращивают в культуре много веков. Упоминание о ней можно найти еще в трудах Конфуция. Раньше люди использовали цветок в медицинских, косметических целях и употребляли в пищу. И только относительно недавно хризантема приобрела декоративное назначение.

В Японии к ней относились с особым почтением, носить одежду с изображением цветка могли только члены семьи императора. Родиной хризантем являются азиатские страны, где в природных условиях произрастает более 30 видов этого кустарника.

Там растение селится на солнечных местах.

Условно хризантемы делятся на крупноцветковые и мелкоцветковые. Первую разновидность еще называют индийской, а вторую — корейской. Специально для условий европейского климата были выведены различные сорта этого растения. Хризантема Мультифлора относится к корейской группе. В рамках этой разновидности популярны сорта с самой различной формой и окраской цветков:

  1. Branfountain Lemon. Растение нежно-лимонного цвета, высотой до 0,5 м. Начинает цвести в первых числах сентября.
  2. Branbeach Orange. Имеет такую же высоту шара, как и предыдущий сорт. Цветкам присущая оранжевая краска пастельного тона. Разновидность характеризуется ранним цветением, которое начинается в середине августа.
  3. Bransky Plum. Высокорослая хризантема, кусты могут вырастать до 70 см. В пору цветения кусты покрываются шапками розово-красных соцветий. Часто используется для создания цветочных композиций из разных по высоте растений.
  4. Branroyal Yellow. А также высокорослый сорт шаровидных хризантем. Цветки ярко-желтой окраски полностью скрывают за собой листья. Куст идеально подходит для создания на участке цветового пятна.
  5. Brandove White. Растение нежной окраски с крупными помпонными цветками. В каждом бутоне присутствуют лепестки двух цветов — белые и салатовые. Очень хорошо смотрится в сочетании с яркими сортами.
  6. Branchili. Карликовый сорт. Формирует низкорослые шарообразные кусты, не превышающие в высоту 40 см. Цветки имеют темно-красную окраску, каждый из них в диаметре около 4 см.

Хризантема садовая. Популярные сорта многолетних хризантем

Чтобы разобраться в том, как правильно выполняется посадка и уход за многолетними хризантемами, необходимо узнать, какие разновидности можно назвать наиболее популярными. К распространенным сортам можно отнести следующие:

  1. «Альпийская». Такие невысокие цветы хризантемы напоминают кусты. Очень популярен вид в организации различных дизайнерских элементов, например, альпийской горки, ведь высота растения – до 14 сантиметров. Цветок отличается рассеченными листьями серо-зеленого оттенка, а диаметр цветков составляет около 3-5 сантиметров. Своей красотой растение радует в середине лета. А также цветок не боится морозов, поэтому зимой его можно оставлять без укрытия.
  2. «Корейская». Это хризантема кустовая садовая многолетняя, выращиванием которой занимаются преимущественно на территориях с низкими зимними температурами, например в Сибири, хотя ее родина – восточные страны (Корея, Япония, Китай). Цветок требует укрытия на зиму, но во всем остальном легко переносит все особенности российского климата.
  3. «Алтын ай». Это садовые хризантемы, которые достигают в высоту 60 сантиметров. Цветочки имеют насыщенный желтый оттенок и около 8 сантиметров в диаметре. Цветет растение начиная с середины августа и вплоть до середины октября или даже начала ноября.
  4. «Осенние грезы». Такие кустовые хризантемы цветут на протяжении трех месяцев, удивляя садоводов полумахровыми цветками насыщенного желтого оттенка, которые достигают 7,5 сантиметров в диаметре.
  5. «Дина». Такая хризантема многолетняя очень популярна. Это небольшие кусты высотой около 45 сантиметров, которые начинают радовать садовода цветением со второй половины августа и вплоть до начала ноября. В диаметре цветки достигают 8 сантиметров, а также имеют белоснежный оттенок.
  6. «Земфира». Такая хризантема шаровидная, цветет в течение практически трех месяцев, начиная с конца июля. Она имеет небольшие и немахровые цветки, отличающиеся красивым светло-розовым оттенком.

Хризантема индийская: описание, разновидности и рекомендации по уходу

Хризантема индийская: описание, разновидности и рекомендации по уходу

Среди многообразия хризантем своими красивыми полумахровыми соцветиями выделяется индийская хризантема или, как ее еще называют, хризантема индикум. Растение это теплолюбивое, отличается особыми требованиями к уходу и климату.

Хризантема мультифлора шаровидная.уход. Шаровидная хризантема Мультифлора: правила посадки и ухода, особенности выращивания в Подмосковье 02

Особенности

Индийская хризантема – многолетник, максимально достигающий в высоту 1,5 м (средняя 0,6-1 м). В естественных условиях ее можно встретить на территории Индии, Ближнего Востока и Кавказа, в Европе она мало распространена. У растения имеются два вида побегов – они могут быть как прямые, так и стелющиеся. Листья имеют удлиненную овальную форму, красивого изумрудного цвета и с легким опушением. Снизу и посредине побега они более крупные, с длиной 7-10 см, края листовых пластин рассеченные.

Цветки похожи на корзинки и характеризуются разной окраской, в зависимости от сорта. Период цветения растения обуславливается климатическими условиями и может продолжаться с августа до конца ноября, или же с сентября по декабрь. Цветки одиночные, располагающиеся на каждой ветке. Корни у растения хорошо развитые, толстые. Данный вид используют для изготовления лекарственных средств, ведь в цветках содержится большое количество полезных элементов и витаминов.

Кроме того, из них делают чаи, настойки, которые имеют жаропонижающее действие, из листков делают компрессы против мигрени. Доказано благотворное влияние эфирного масла хризантемы на человеческий мозг. Данное свойство используют при лечении болезни Паркинсона.

Видео как сохранить и приумножить ХРИЗАНТЕМУ МУЛЬТИФЛОРА без проблем?