Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гидроизоляция деревянных конструкций. Общие советы при нанесении гидроизоляции по деревянным полам

28.12.2019 в 03:06

Гидроизоляция деревянных конструкций. Общие советы при нанесении гидроизоляции по деревянным полам

Точное соблюдение рекомендованной технологии гидроизоляции деревянных полов гарантирует качественную защиту. Перед непосредственным выполнением работ следует выполнить следующие действия.

  1. Сделать ревизию состояния деревянных полов . Внимательно осмотрите деревянный пол, все испорченные пиломатериалы нужно заменить новыми. Категорически запрещается гидроизолировать доски с признаками повреждений гнилостными бактериями.
  2. Заделать большие щели . Имейте в виду, что только рулонные материалы могут предохранять пол от попадания воды в щели. Окрасочная и обмазочная гидроизоляция не защищает щели в досках.

    Гидроизоляция деревянных конструкций. Общие советы при нанесении гидроизоляции по деревянным полам

    Большие щели нужно заделать

  3. При необходимости выровнять поверхности пола . Оклеечная гидроизоляция может наноситься только на ровные поверхности. Особое внимание следует уделить гладкости досок. Резкие перепады по высоте, наличие больших по площади сколов и прочие неровности могут повредить целостность рулонных покрытий. Если повреждение обнаруживается во время покрытия, то исправление проблемы возможно. Если повреждение слоя гидроизоляции произойдет после эксплуатации помещения, то своевременно обнаружить проблему невозможно. Как следствие, влага длительное время воздействует на деревянные элементы, в том числе и несущие. Замена балок перекрытия или деревянных лаг – сложные, дорогие и трудоемкие строительные работы.
  4. Тщательно изучить инструкцию от производителя по применению гидроизоляционных материалов . Рекомендации основываются на многочисленных лабораторных испытаниях, изучении физических и эксплуатационных характеристик материалов. Перед запуском в производство материал проходит проверку в натуре, во время которой отрабатываются оптимальные технологии. Не стоит думать, что любой мастер умнее специалистов высокого класса и может самостоятельно менять технологию по своему усмотрению.

    Гидроизоляция деревянных конструкций. Общие советы при нанесении гидроизоляции по деревянным полам

    Оклеечная гидроизоляция деревянного пола

  5. Деревянные конструкции должны иметь возможность избавляться от излишков влаги за счет естественного испарения . Если такой возможности не будет, то условия эксплуатации пиломатериалов значительно ухудшаются. Об этом следует помнить и применять гидроизоляцию деревянных полов только в случае крайней необходимости. Если верхние поверхности пола гидроизолированы, то следует принимать комплекс мер по увеличению эффективности вентиляции подполья.

Гидроизоляция дерева от бетона. Гидроизоляция деревянного пола на даче

Гидроизоляция дерева от бетона. Гидроизоляция деревянного пола на даче Стоит сразу же предостеречь тех, кто выбирает один из самых экономичных – покрыть пол лаком из битума или битумно-полимерным. Бесспорно, такой состав образует на древесине сплошной слой, который, благодаря эластичности, сохраняет целостность при сезонных деформациях. Наносится он легко, и инструментов особых не нужно – достаточно обычной флейцевой кисти или валика.

К сожалению, такое решение не учитывает ту опасность, которую может представлять капиллярная вода из грунта при проникновении в дерево или бетон. И вопрос не только в негативном воздействии растворенных в воде солей.

Что происходит при насыщении древесины или бетона влагой?

С наступление холодов она промерзает, затем, оттаивает. Повторяющиеся циклы замерзание/оттаивание вызывают в материалах необратимые процессы, приводящие к потере их целостности. Трухленье древесины и образование в бетоне пузырьков воздуха неминуемо приведет в итоге к разрушению конструкции.

Итак, очевидно, что защиту пола по грунту от влаги нужно выполнять на этапе строительства.

При уровне вод из грунта, превышающем 2 м, обязательным мероприятием является выполнение «подсыпки» из слоев щебня и песка. Суть ее – в создании широких воздушных карманов, препятствующих капиллярному подъему вод. Способность подсыпки обрывать поднятие вод зависит от качества трамбовки ее слоев.

Ленточные фундаменты защищают от влаги, применяя рулонные и битумные материалы, монолитные – проникающие изоляционные.

Если подземные воды находятся на высоком уровне, то устройство подвала нежелательно, так как полностью исключить сырость в помещении будет довольно сложно. Если же желание построить подвал слишком велико, тогда помимо обмазочной гидроизоляции, которую укладывают снаружи фундамента, стены подвала обязательно обрабатывают проникающими смесями. Такая обработка закроет все микротрещины и поры. Важно также обеспечить вентиляцию пространства подвального помещения.

Гидроизоляция деревянных стен. Обмазочная гидроизоляция деревянных стен

Обмазочная гидрозащита — нанесение гидроизоляционных материалов на вертикальную или горизонтальную поверхность. Зачастую — это мастики, состоящие из вяжущих веществ и наполнителя. Эти материалы способны выдерживать низкие  и высокие (до +500°С) температуры без растрескивания, благодаря химическим элементам, предохраняющим от этого процесса.

Мастики применяются и как самостоятельный строительный материал, и в сочетании с другими средствами защиты, например, утеплителями.

По методу применения гидроизоляцию этого типа различают на горячего и холодного нанесения. Основой составов холодного применения является растворитель или вода, процент битумсодержащих веществ составляет примерно 70%. Основными преимуществами такой гидроизоляции являются пожаробезопасность, отсутствие необходимости предварительной подготовки поверхности, возможность применения внутри жилых помещений.

Растворы для горячего использования требуют предварительных подготовительных работ. Их достоинства — невысокая стоимость, отсутствие швов, быстрое схватывание и твердение .

Гидроизоляция деревянных конструкций. Общие советы при нанесении гидроизоляции по деревянным полам 03

Разогревать изоляционный состав необходимо строго по инструкции, иначе его характеристики не будут соответствовать нормативным требованиям.

Наиболее надёжными являются холодные эпоксидно-каучуковые и горячие битумно-полимерные покрытия.

Общие преимущества обмазочной гидроизоляции — возможность проводить работы точечно или участками, обрабатывать поверхности самой сложной конфигурации.

Жидкий пергамин. Технология укладки пергамина

Гидроизоляция деревянных конструкций. Общие советы при нанесении гидроизоляции по деревянным полам 04Перед монтажом рабочее место очищается от мусора. Рулон пергамина раскатывают по основанию и обрезают в соответствии с необходимыми размерами.

При укладке изолятор проклеивают к основанию , чтобы обеспечить герметичность пароизоляции. Первый ряд изолятора крепят к бетону с помощью битумной мастики. Если это невозможно сделать, то его проклеивают самоклеящейся лентой.

К основе из древесины изолятор фиксируют степлером, стыки при этом нужно дополнительно загерметизировать двусторонним скотчем.

Далее устанавливаются последующие ряды пергамина, по кромке делают нахлест в 15 см. Швы обрабатывают битумной мастикой или двусторонним скотчем. Если возникает необходимость, то делается монтаж второго слоя пергамина.

Необходимо регулярно проводить проверку покрытия – в случае появления повреждений выполняется ремонт пароизоляции.

Демонтаж не представляет больших затруднений, так как поврежденную область можно легко вырезать специальным резаком или любым острым ножом. Предстоит только разобрать финишное покрытие и удалить прогнившие участки материала. В случае необходимости нужно заменить каркас или стяжку и заново уложить пароизолятор.

Жидкий пергамин наносят с помощью кисти, валиком или методом распыления. Причем обрабатываемую поверхность необязательно специально подготавливать, композицию можно наносить и на мокрую или пыльную поверхность.

Материал глубоко проникает в поры бетона или древесины и удаляет влагу благодаря водовытесняющей присадке. Такая пропитка служит долговременной защитой и гидроизоляцией. После застывания жидкий пергамин напоминает мягкую резину черного цвета.

Битумная мастика для дерева. Битумная мастика: виды мастик и их характеристики + правила использования

Мастики из самых разных материалов уже не одно десятилетие служат ценным строительным материалом для отделочных работ. Ими приклеивают и ремонтируют кровли, используют в качестве качественного финишного слоя. Причем вполне долговечного и надежного!

Особенно, когда в качестве такого покрытия выступает битумная мастика с модифицирующими материалами. Сфера ее применения достаточно широка, и есть много тонкостей и нюансов в выборе такого материала, о которых вам стоит знать.

На сегодняшний день битумная гидроизоляция в РФ – один из самых емких и популярных сегментов рынка. Причем куда более значимый, чем рынок цементных и полимерных составов, и даже универсальной жидкой резине пока до этого далеко. Все дело в особых свойствах битума: отличная адгезия почти к любому материалу и полная водонепроницаемость.

Все это благодаря тому, что битумные герметики непористые, а потому воде в них просто некуда проникать. При этом битум эластичный и прочный, и отлично себя показывает в ситуациях динамической нагрузки (когда шов слегка сжимается и расширяется введу изменения температуры).

Благодаря современных технологиям сегодня выпускают битумную мастику, шпатлевку, праймер и герметики. Причем неопытный человек сходу может растеряться при выборе и не знать, для какой задачи что предназначено. Поэтому советуем вам для начала посмотреть это

Современная битумная мастика для кровли – это пластичный гидроизоляционный материал, который производят на основе синтетической и органической основе с добавками. Благодаря тому, что их состав был модифицирован современными химическими и органическими соединениями, хорошо переносят жару и мороз.

Во все времена битумная мастика для гидроизоляции отличалась от других аналогов тем, что ее разрешено наносить на ржавую или влажную поверхность. А качественная мастика хороша прежде всего тем, что быстро высыхает и содержит армирующие волокна. Зачем они нужны? Позволяют компенсировать сильные колебания.

Все поставляемые на рынок битумные мастики делятся по своему составу на такие виды:

  • По исходному материалу мастика делится на битумно-резиновую, битумно-эмульсионную, битумно-полимерную или чисто битумную.
  • По разбавляющему составу мастики делятся на водные, с органическими растворителями или жидкими органическими веществами.
  • По характеру отверждения – на отверждаемые и неотверждаемые (да, есть и такие!).
  • По своему назначению – на приклеивания рулонных или других видов кровли, и для обмазывания и устройства гидроизоляции.
  • По способу нанесения: горячие (или предварительно подогреваемые) и холодные, которые подогревать не нужно, т.к. в них есть летучие эмульсионные составы. В качестве таких составов используется мазут, разные нефтяные масла, керосин, бензин и лигроин.

И вся эта приведенная информация по видам важно не только специалистам, но и простым обывателям, которые приобретают мастику для ремонта крыши своего дома. Ведь от вида зависит то, как наносить мастику, в каких условиях с ней можно работать и как именно она поведет себя в будущем!

Битумная мастика для дерева. Битумная мастика: виды мастик и их характеристики + правила использования

Гидроизоляция дерева жидким стеклом. Жидкое стекло для гидроизоляции - выбор материала, полезные советы

Гидроизоляция деревянных конструкций. Общие советы при нанесении гидроизоляции по деревянным полам 06

Жидкое стекло — силикатный материал на основе калия или натрия, обладающий высокими гидроизоляционными и водоотталкивающими свойствами. От обычного стекла он отличается своей способностью переходить в жидкое состояние под воздействием определенных факторов.

Достоинства материала

Материал завоевал большую популярность благодаря ряду преимуществ, среди которых:

  • Высокая степень адгезии . Благодаря текучей консистенции проникает в мельчайшие трещины и поры, заполняя необходимое пространство. Жидкое стекло легко сцепляется с поверхностями, создавая надежное основание.
  • Водонепроницаемость . Благодаря пленке, которую создает силикатный материал, гидроизоляционный слой получается ровным, целостным и водоотталкивающим.
  • Экономичность . Расходуется в минимальных количествах, особенно в сочетании с цементным раствором.
  • Доступная цена . По свойствам не уступает дорогим гидроизоляционным материалам, выступая более дешевой альтернативой.
  • Большой срок эксплуатации . При условии добросовестного выполнения изоляционных работ поверхность из жидкого стекла прослужит до 5 лет. Увеличить этот срок можно, если покрыть готовый слой краской.

Внимание! Жидкое стекло для гидроизоляции позволяет проводить работы даже в условиях высокой влажности.

Эластичная гидроизоляция для дерева. Как выбрать гидроизоляцию

Способ нанесения . Существует несколько вариантов нанесения гидроизоляционного покрытия.

  1. Рулонная гидроизоляция – это старый способ устройства влагонепроницаемого слоя. В эту группу попадает рубероид, пленочные и мембранные материалы. Их главным недостатком является сложность укладки и герметизации швов.
  2. Обмазочная гидроизоляция представляет собой жидкий или пастообразный материал, который наносится обычной кистью. Такой вариант защиты от влаги хорош простотой нанесения и бесшовной структурой покрытия.
  3. Проникающая гидроизоляция является самым современным средством борьбы с влагой. Жидкий состав проникает в структуру бетона и заполняет собой все поры и пустоты.

Состав продукта . Производители делают гидроизоляцию как из натуральных, так и синтетических материалом.

  1. Битумная мастика получается из нефти, она считается природным продуктом. Главным достоинством натурального состава является ценовая доступность. К минусам эксперты относят хрупкость, быстрое старение и разрушение.
  2. Полимерные материалы отличаются высокой эластичностью, стойкостью к ультрафиолету, долговечностью. Явным недостатком становится дороговизна.
  3. Комбинированная гидроизоляция удачно сочетает достоинства натуральной и синтетической основы. Производители совмещают цемент и полимеры, получая качественную мастику по приемлемой цене.

Сфера применения . Защищать от влаги домовладельцу приходится разные конструкции, как внутри, так и снаружи здания. В каждом случае требуется продукт с набором определенных качеств.

  1. Для фундамента чаще всего снаружи применяют рулонные материалы (рубероид, профилированная мембрана), а внутренние поверхности обрабатывают обмазочной гидроизоляцией.
  2. В случае гидроизоляции деревянного дома требуется окрасочная бесцветная мастика. Ее наносят в 2-3 слоя после обработки древесины антибактериальной грунтовкой.
  3. Гидроизоляция в душевых комнатах или бассейнах должна не только препятствовать проникновению влаги в основание, но и выдерживать давление со стороны воды или человека. Хороший результат демонстрируют цементно-содержащие обмазочные составы.
  4. Особым случаем является защита от влаги полов с подогревом. Так как покрытие испытывает перепады температуры, то гидроизоляция должна быть не только термостойкой, но и эластичной. Хорошо себя ведут в таких условиях продукты на синтетической основе.

В наш обзор попали 11 лучших гидроизоляций. Все эти продукты можно приобрести в отечественных магазинах. При составлении рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы потребителей.

Источник: https://360doma.ru/novosti/gidroizolyaciya-dlya-dereva-turbo-seal-odnokomponentnaya-mastika-s-unikalnymi