Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем

28.12.2019 в 03:42

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем

Существует еще один способ, как сделать кирпичики на стене из штукатурки. При этом будущие швы размечаются карандашом по всей предварительно загрунтованной, отделываемой поверхности. Короткие вертикальные линии надо смещать по отношению к верхнему (и нижнему) ряду на полкирпича. По разметке наклеивается малярный скотч (сначала горизонтально, потом вертикально). Если этот процесс выполнять по-другому, то ленту будет сложно удалить. Его концы выводятся за границу обрабатываемого участка.

На подготовленную таким образом поверхность наносится шпателем раствор. Быстро выравнивается, степень гладкости поверхности выбрать по собственному желанию. Это зависит от того, нравятся больше рельефные кирпичики или абсолютно ровные. После этого, не дожидаясь высыхания раствора, следует аккуратно потянуть за концы горизонтального скотча, который оставляет рисунок швов на декоре.

Имитация кирпичной стены из штукатурки своими руками требует определенного опыта. Поэтому новичкам рекомендуется формировать рисунок первым способом.

Чтобы добавить суровости подсохшую «кладку» можно протереть жесткой кистью. Если по окончательно высохшей стене пройтись наждачной бумагой, то поверхность станет гладкой. После этого декор готов к окрашиванию.

Когда отделка стены под кирпич выполнена и поверхность приобрела требуемую твердость, следует удалить все лишнее (остатки раствора, нарушающие рисунок). Особенности финишной отделки зависят от того, использовалась  цветная (колерованная) смесь или обычная.

Декоративная штукатурка не должна оставаться бело-серого цвета. Поэтому бесцветную стену следует покрасить, смешав несколько разных оттенков, либо остановиться на готовом тоне. При этом необходимо учитывать дизайн интерьера и особенности освещения. Неподходящий цвет может испортить все впечатление.

Имитация кирпичная кладка своими руками. Имитация кирпичной стены своими руками

Время чтения ≈ 4 минут

В последнее время набирает обороты одна популярная тенденция в области внутренней отделки. Речь идёт о таком интересном варианте, как имитация кирпичной стены – конечно, многие уже не раз сталкивались с таким явлением. Имитация – потому, что на самом деле стена не кирпичная, а просто отделана таким образом, что создаётся соответствующее впечатление. В данной статье рассмотрим все этапы того, как выполняется имитация кирпичной стены своими руками (см.

Разметка

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем

Первым делом необходимо подготовить стены к дальнейшей обработке. Для этого нужно тщательно очистить поверхность: счищаются обои, производится выравнивание, сглаживание неровностей (используют наждачную бумагу).

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем 01

Далее будет необходима «модель» кирпича. Вырезать торец предполагаемого кирпичика можно из картона, либо куска линолеума (есть и другие варианты). Размеры 25×6.5 см – это стандарт. Необходимо обозначить швы; отступ – 1.5 см по всему периметру заготовки с наружной стороны. Посередине нужен ещё один шов – чтобы получилось как бы две половинки кирпича. Далее станет ясно, почему нужно делать именно так.

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем 02

Выкладывать «кирпичики» нужно от пола к потолку. Отступаем снизу 5-10 см. Далее используем простой карандаш, обводим первый угловой «кирпич».

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем 03

Общая технология такова: начинать обводить нужно с углов стены, так как эти места самые сложные, потом по краям, далее смещаемся к центру.

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем 04

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем 05

Грунтовка

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем 06

Далее для создании имитации кирпичной стены понадобится грунтовка, рекомендуется использовать не бетоноконтактную. Разводится стандартным образом, далее при помощи валика раствор наносится на стену. Делается это для того, чтобы смесь легла чётко и крепко. На разметку данный процесс влиять не будет – беспокоиться тут нечего.

Нанесение раствора

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем 07

Малярный скотч наносится на стенку, причём в местах стыка «кирпичиков». Рекомендуется проклеивать сначала горизонтальные линии, а потом переходить к вертикальным. Производить наклейку необходимо внахлёст.

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем 08

Раствор изготавливаем из плиточного клея и штукатурки (50 на 50). Нужно отметить, что имитация кирпичной стены в квартире из штукатурки – это не только простой, красивый, но и надёжный вариант отделки.

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем 09

Затем наносится штукатурка с помощью шпателя (или даже руками, т.к. это проще и быстрее, но не забудьте в таком случае использовать специальные перчатки).

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем 10

Далее находятся кончики скотча, тянется – получается, что пространства между кирпичиками выпадают, очищаются. Добавим – что отдирать скотч нужно сразу же после нанесения смеси – не позже!

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем 11

Этот момент очень важен, так как если выждать время – отодрать его не получится. В принципе – в этом и состоит основной секрет технологии. Есть ещё некоторые нюансы – использовать в данном случае гипс нельзя: он моментально сохнет – и освободить пространство между фрагментами не получится полностью.

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем 12

Придание формы «кирпичикам»

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем 13

Далее нужно обговорить другой важный момент, а именно – придание формы имитации кирпичной кладки. Есть множество способов, но самый простой из них – использование стамески, шпателя или столовой ложки. Осуществлять это действие нужно в том случае, если раствор был нанесён руками (то есть неровно).

Кирпичная кладка своими руками из штукатурки. Формирование швов малярным скотчем 14

Кирпичная кладка из штукатурки своими руками. Рисование швов скребком

В первом случае кирпичная кладка из штукатурки рисуется после нанесения раствора. К подсохшей поверхности декора прикладывается правило либо уровень (длиной 1.5-1.8 м). Разметка швов производится острой пластинкой (оптимальная ширина делается где-то 0.5-1.0 см).

Кирпичная кладка из штукатурки своими руками. Рисование швов скребком

Приглянувшийся «рисунок» кладки  выполняется, основываясь на собственных предпочтениях. Разметку по стене следует производить с перевязкой швов. Необходимо учитывать размеры классического кирпича (250х 65х120 мм). Сегодня производится удлиненный стеновой материал, либо почти квадратный. Также существуют рельефные, фактурные, сколотые специально и различные нестандартные изделия. Нельзя рисовать какие попало швы на стене, тогда имитация кирпича из штукатурки не получится естественной.

После этого следует взять скребок, узенькую стамеску либо какой-либо самодельный инструмент и аккуратно проводить по прочерченным линиям, удаляя штукатурку. Так формируются швы, глубина которых получается в 3-6 мм. Простой стамеской выполнять эту работу не слишком удобно. Излишки смеси на швах образуют «бахрому», ее следует постоянно удалять.

Кирпичная кладка из штукатурки своими руками. Рисование швов скребком

Для аккуратного формирования швов можно использовать расшивку, она придает выпуклый либо вогнутый рельеф. Кирпичная стена из штукатурки рисуется, начиная с горизонтальных линий, а потом выполняются короткие вертикальные. После того, как декор наберет прочности, следует убрать все недостатки рисунка. Излишки смеси, образовавшиеся на кирпичиках после формирования швов, надо сразу удалить сухой тряпкой. Можно по граням пройтись влажной губкой.

Важно успеть нанести рисунок до полного высыхания штукатурки. Иначе можно повредить «кирпичики». Поэтому обрабатывать поверхность рекомендуется по участкам. После полного высыхания декор следует окрасить:

  1. Сначала колеруется вся поверхность.
  2. Потом следует узкой кисточкой аккуратно пройти швы.

Видео кирпич из штукатурки / Стена под кирпич своими руками / Кирпичная стена лофт