Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши

21.01.2020 в 21:30

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши

Есть такие забавные зверьки-летучие мыши. Многие пугаются их, а на самом деле они вполне безобидны. Лето они проводят в лесах, а вот где они зимуют ?! Оказывается в наших краях они выбирают для этого пещеры и штольни в Жигулёвских горах. Мало того, она считается крупнейшей зимовкой летучих мышей в Европе.


"Рукокрылые охотники" облюбовали Ширяевские штольни. Зимует здесь и три "краснокнижных" вида. Например, северный кожанок - обитатель тайги и для наших краев зверек очень редкий. А вот бурые ушаны в Красную книгу не занесены, но достается им от людей больше всего, потому что устраиваются на зимовку эти мышки на стенах штолен - ниже других. Так и висят они в течение 7 месяцев - без еды и без воды, и температура тела у летучих мышей опускается до температуры окружающей среды, а это +2 градуса.

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши

Тревожить мышек в таком состоянии нельзя ни в коем случае. Если они проснуться, то потратят много энергии, восполнить которую не смогут и к концу зимовки просто погибнут от истощения.

На начало 2016 года общая численность зимующих зверьков составила почти 29 тысяч особей, что несколько ниже ее рекордного значения в 2013 году - 30 тысяч особей.

Эти зверьки — насекомоядные, они замечательно летают ночью, используя эхолокацию. Крупных насекомых мыши прямо в полете сбивают крыльями в «карман» - изогнутую хвостовую часть перепонки. Интересно, что по звуку жужжания насекомых летучие мыши могут распознать, съедобная ли это мошка, или ядовитая.

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши

Ночницы Брандта

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши

Есть такие забавные зверьки-летучие мыши. Многие пугаются их, а на самом деле они вполне безобидны. Лето они проводят в лесах, а вот где они зимуют ?! Оказывается в наших краях они выбирают для этого пещеры и штольни в Жигулёвских горах

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши

https://www.samru.ru/relax/hobby/95464.html

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши

Днем рукокрылые спят. А зимой летучие мыши перед спячкой собираются в своеобразные «батарейки», плотно прижимаясь друг к другу. Так они пытаются согреться, хотя температура тела в холода у мышей падает, замедляются дыхание и частота биений сердца.

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши

В год самки приносят не более двух малышей. Вообще численность летучих мышей в Самарской области падает, потому что становится меньше мест для спячки, а насекомые из-за большого количества препаратов, которыми люди обрабатывают поля, становятся довольно вредной добычей для рукокрылых.

Кокон летучей мыши. "Гнезда летучих мышей" продают доверчивым казахстанцам

Никаких гнезд летучие мыши не вьют.

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши 13

Мошенники обкатывают в Казахстане новую аферу – продажу "гнезд летучих мышей", которые якобы идут на изготовление чудодейственного лекарства. Обманщики распространяют в Сети видеоролики, где рассказывают, что гнезда стоят баснословных денег. А потом сами же пытаются сплавить клюнувшим на приманку простакам "уникальный" товар, пишет газета " Экспресс-К ".

В одном из объявлений пишется о готовности купить гнездо летучей мыши за 50 тысяч долларов. Другой человек продает гнезда "всего" по 300 тысяч тенге за штуку. Казалось бы, вот она – сделка мечты! Но человек, купивший гнездо за 300 тысяч, продать его уже не сможет, ни за 50 тысяч долларов, ни даже за 100 тенге. "Скупщик", обещавший за товар кругленькую сумму, просто разведет руками и скажет, что, мол, клиенты с Ближнего Востока передумали, обращайтесь попозже.

Эта схема уже была опробована в Таджикистане и Узбекистане. И везде она вызвала ажиотаж. Доверчивые люди, впрочем, не пытались купить гнезда у мошенников, а отправлялись в горы на поиски уникального товара. Вскоре они выяснили, что никаких гнезд летучие мыши не вьют. Они просто висят под потолком пещеры, цепляясь когтями за скальные выступы. Мошенники же, по всей видимости, торгуют гнездами ремизы – маленькой симпатичной птички.

Пресс-секретарь Комитета лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Сакен Дидахмет порекомендовал казахстанцам остерегаться мошенников и со всей ответственностью заявил, что летучие мыши гнезд не строят. По его словам, в Казахстане обитает 27 видов этих животных. Пять из них занесены в Красную книгу Казахстана и охраняются государством.

Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz» . Подписывайся!

Чем питаются летучие мыши

Чем питаются летучие мышиХотите узнать, чем питаются летучие мыши? Мы с радостью ответим вам на данный вопрос и предоставим всю информацию об этих интересных животных.

У многих людей летучие мыши ассоциируются с фильмами ужасов , вампирами и графом Дракулой, хотя на самом деле это безобидные животные, и вовсе они не кровопийцы, хотя многие из нас уверенны в обратном.

Именно поэтому  мы решили посвятить статья этим  удивительным млекопитающим, из нее вы узнаете, чем питаются летучие мыши, где и как они живут, и, возможно, после этого поменяете свое отношение к ним.

Летучие мыши очень разнообразны по своему внешнему виду и питаются все они неодинаково. Большинство из них ест насекомых , причем всех подряд, не выказывая каких-либо предпочтений. В полете летучая мышь непрерывно испускает носом или ртом ультразвуки (так она кричит). Уловив отраженное от комара «эхо», летучая мышь замолкает на краткий миг для того, чтобы прямо на лету схватить свою добычу, после этого спокойно продолжает свою охоту. Одни летучие мыши заглатывают насекомых ртом, другие – загребают их крыльями, как сеткой, а некоторые складывают свою хвостовую перепонку в виде сачка и ловят им своих жертв.

Это интересно: Насекомоядная летучая мышь всего лишь за час охоты способна отловить и съесть около 200 насекомых! Такое свойство этих млекопитающих приносит пользу и человеку – они уничтожают массу насекомых, защищая, таким образом, сады и поля от вредителей.

Есть и плотоядные летучие мыши. Хотя в природе их всего несколько видов. Они питаются не только насекомыми, но и ящерицами, лягушками, мелкими животными, а также птицами. Еще интересно то, что летучая мышь каким-то образом отличает ядовитых лягушек от неопасных.

Что еще едят летучие мыши? Например, некоторые виды питаются рыбой , в основном это жители Южной и Центральной Америки. Они летают над водой по ночам и выхватывают свою добычу из водымощными лапами. Летучая мышь способна справиться даже с рыбой длиной около 10 см. Мелкую рыбешку охотница съедает на месте, а рыбку покрупнеес помощью своих специальных защечных мешков переносит в укромное место, где ее и съедает. Каждая летучая мышь вылавливает за одну ночь 30-40 рыбешек. До сих пор остается загадкой, как она способна «учуять» рыбу под водой, ведь сила звуковой волны, проходя через воду, уменьшается в миллионы раз. Неужели летучие мыши способны улавливать такой мизерный сигнал?

Чем питаются летучие мышиНекоторые летучие мыши, живущие в тропиках, питаются плодами, цветами и цветочной пыльцой , чем способствуют опылению растений. Таких мышей природа одарила необычайно длинным языком, так им легче доставать нектар. Филиппинцы и жители Шри-Ланки часто видят, как эти летучие мыши лакомятся забродившим пальмовым соком прямо из ведра. Забавно после наблюдать за неровным полетом опьяневших летучих мышей. Но нектар цветов беден на белки и витамины и поэтому, чтобы восполнить их недостачу, летучие мыши-любители пыльцы охотятся и на насекомых.

Многих интересует вопрос, чем кормят летающих мышей в неволе. Как правило, таким «домашним животным» дают разбавленную до состояния молока сгущенку и наливают ее в мензурку, прикрепленную к стене. Зверьки очень любят такое лакомство!

Мы плавно подвели вас к самому интересному – к кровососущим летучим мышам , вампирам, как их считают некоторые. Живут они далеко от нас, в Южной Америке. С наступлением сумерек они вылетают на охоту. Жертвами кровопивцев чаще всего стают дикие и домашние животные. У этих летучих мышей очень острые торчащие вперед зубы. Ими они делают маленькую ранку на теле жертвы, из которой мышь-вампир и выпивает кровь. Она не сворачивается, потому что в слюне мыши-вампира находится особый фермент, препятствующий сворачиванию крови, он также одновременно действует и  как обезболивающее. Подсчитано, что в течение жизни (до 10 лет) кровососущая летучая мышь выпивает целых сто литров крови! Летучая кровопийца может напасть и на человека. Сам укус не очень-то безболезненный, но вся опасность заключается в том, что мышь-вампир является переносчиком целого ряда болезней, в том числе возбудителя бешенства.

Важно: Летучая мышь единственная из всех млекопитающих обладает иммунитетом к бешенству. Биологи изучают эту удивительную особенность летучих мышей.

Также интересным фактам про летучих мышей является то, что в поисках пищи они способны преодолеть до 50 км за ночь. Большинство из них, облюбовав какую-либо территорию, не нарушает ее границ, а повторяет из ночи в ночь один и тот же маршрут полета.

Летучие мыши саратов. Летучая мышь укусила саратовчанку за руку и умерла

Где живут и как зимуют летучие мыши. Там где зимуют летучие мыши 16

© vsezhivoe.ru

В Саратовской области женщину укусила летучая мышь. Как рассказали в Управлении ветеринарии области это произошло в конце марта. Животное залетело в квартиру дома. Его поймали, содержали дома, кормили с рук. При очередном кормлении летучая мышь укусила женщину за ладонь, а через несколько дней погибла. Пострадавшая женщина обратилась в ветеринарную больницу. Сейчас проводятся лабораторные исследования, врачи проверяют животное на бешенство и продолжают следить за состоянием горожанки.

В ведомстве отмечают, что для того, чтобы не заразиться смертельным вирусом жителям города следует избегать контактов с любыми чужими животными, особенно с дикими. Их нельзя брать на руки, гладить, кормить, приносить домой, пытаться лечить. Так как вирус бешенства передается при укусе или ослюнении, при нападении животного необходимо срочно обратиться к врачам. Домашних животных тоже следует вакцинировать от опасной инфекции. В государственных больницах это можно сделать бесплатно.

По информации ветеринаров, по сравнению с прошлым годом уровень бешенства в регионе снизился почти в 7 раз. С начала года ветеринары привили 516 тысяч домашних и сельскохозяйственных животных. Также они совместно со специалистами комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области разложили в природных зонах 600 тысяч доз вакцины для иммунизации диких животных. Было убито несколько лис, так как именно они являются главным разносчиком вируса. С января 2019 года специалисты ликвидировали 21 очаг инфекции.

Напомним, в начале апреля специалисты «Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории» внесли Саратовскую область в число регионов, гдеотмечают случаи бешенства. Позже ветеринары эту информацию.

23 комментария

У меня сейчас истерика начнется от названий статей на сайтах : на одном прочитала-"В Саратове мужчина убил своего СОЖИТЕЛЯ" как будто они в гражданском браке состояли , а теперь еще и про летучую мышь в догонку которая умерла в Саратове потому что укусила гражданку аж еще в марте!!!! Это надо же так заголовки придумывать где же они этому научились!!!???? А по теме вот пришла в голову поговорка : "Плюнь мне на коленку может полегчает!?"

а можно статистику ну хотя бы по области - какое количество летучих мышей покусали людей, это первое!!! а второй - сколько их напало на людей по разным причинам???
уверен ---- НННООООЛЬ!!!
все причины в безалаберности людей и только.
и воообще, как может животное обладать болезнь людей, если наши болезни и лекарства для них смертельны??? АААА?

Читаю комменты и ужас обуревает: над чем насмехаетесь?! Нельзя желать зла, но так и хочется сказать: чтоб с вами такое случилось, тогда алла кричать будете, виноватых искать. Эта тема не смешная, дай бог чтобы мышь не была действительно бешеной а умерла только от неправильного ухода…

ну я же написал вопрос ответом-животные не переносят болезни и лекарства людей, а следовательно они для них смертельны! а также люди не болеют болезнями животных---это всем давно известно!!! с чего вы взяли что наоборот!!! а чтобы быть переносчиком нужно иметь иммунитет к той или иной заразе! поймите вы это!!! скорее эта новость фейк!

а на счёт ядов, тут другое дело! скорее всего мышек травили, и она несла на себе яд, только мыши как крысы имеет свойство очень быстро адаптироваться к ядам нежели человек. скорее всего так и вышло

Житель области ответил10 апреля 2019, 20:10

Вы не видели в природе животных, больных бешенством? Которые приходили во дворы жителей? Заражаются люди от животных, а не наоборот. Или мы друг друга не поняли

Неистово крестящийся 11 апреля 2019, 08:47

Мышь 100% была бешеной, иначе она со своим звериным чутьем и аурой исчадия ада могла бы сообразить, что не следует залетать в квартиру где "дуба даст" от своих же происков.

Летучая мышь зимой на балконе. Как избавиться от летучих мышей на балконе?

В теплое время года летучие мыши могут попасть на вашу лоджию. Обычными местами их обитания являются чердаки, щели, вентиляционные системы, половицы. Многие люди, вспоминая суеверия и факты про этих животных, стремятся не контактировать с ними и интересуются, как избавиться от летучих мышей на балконе. Сегодня мы расскажем, какой вред эти существа могут нанести человеку, как действовать при обнаружении их на лоджии и выгнать со своей территории навсегда.

В чем опасность

Летучая мышь не вьет гнездо, ей свойственно обитать в обжитых людьми помещениях. Но нередки случаи, когда такие животные выбирают для проживания заброшенные здания либо место под мостом. Потомство у данных существ появляется в мае-июне. Детеныши способны летать уже в конце лета. Колонии практически полностью состоят из самок, которые ежегодно рожают по 1 – 3 детеныша. Летучие мыши очень юркие и ловкие. Им часто хватает щели размером около 1, 5 см, чтобы оказаться на вашей территории. Днем они спят, а ночью летают в поисках пищи, используя эхолокацию для ориентации в пространстве. Во многих странах такие существа охраняются законодательно, населению запрещено травить их ядохимикатами и отстреливать. Летучая мышь зимой на балконе. Как избавиться от летучих мышей на балконе?

Вопреки всем суевериям, эти животные довольно мирные. Но в случае опасности могут защитить себя, укусив человека. Они являются переносчиками опасных заболеваний – бешенства, вирусов Эбола и Марбурга. На них обитают такие паразиты, как блохи и клещи. Чаще всего летучие мыши на балконе могут доставлять владельцу дискомфорт писком и шумом крыльев. Многие люди при их появлении боятся заходить на лоджию и пускать туда детей. Помимо инфекций, такие зверьки оставляют повсюду продукты своей жизнедеятельности. Их вид неприятен для человека, а при вдыхании существует риск заражения гистоплазмозом.

Первые действия

Нужно знать, что такие животные выбирают для своего проживания места, где реально расположиться вертикально головой вниз. Также место должно быть заброшенным и сухим.  Обнаружить летающих мышей позволят найденные характерные для них экскременты. Если зверьки облюбовали балкон — продуктов их жизнедеятельности там окажется больше всего. Помет является порошкообразным, имеет темный цвет, на поверхности могут быть блестящие частицы. Чаще всего мыши оказываются в доме посредством маленьких щелей.

Как действовать

При обнаружении непрошеных гостей на лоджии либо в доме следует принимать меры. Поскольку их детеныши обретают способность летать уже в возрасте 5 недель. Чтобы избавиться одновременно от всех особей, стоит подождать немного, пока подрастут младшие. Летучая мышь зимой на балконе. Как избавиться от летучих мышей на балконе?

Из современных средств чаще всего применяют нафталиновые шарики, которые помещают на кусочки из марли, формируя их мешочками. Их рекомендовано размещать в местах, где найдены гнезда в то время, когда их жильцы отсутствуют, поскольку заняты добыванием пищи.

Мыши не переносят аромат нафталиновых шариков. Есть также специальные аэрозоли, которые стоят недорого и удобны в применении. Пользоваться можно еще фольгой и воздушными шариками. Их советуют располагать в местах проживания мышек.

Как избавиться окончательно

Чтобы не допустить появления в доме, в частности на лоджии, летучих мышей, нужно перекрыть все пути, по которым они смогут проникнуть на вашу территорию.

Для этого может потребоваться неоднократное заделывание щелей. Так как таких участков зачастую бывает много и обнаружить их все сразу не получается. Чтобы закрыть путь на балкон для всех непрошеных гостей, понадобиться немного понаблюдать за ними.

Мышам свойственно отправляться охотиться через день.

Рекомендации

Чтобы эффективно избавиться от нежелательного соседства без вреда для себя и по возможности гуманно относясь к мирным летучим мышам, нужно соблюдать некоторые правила. Не следует ловить их руками. Некоторые особи способны укрыться в труднодоступных для вас местах. Кроме того, в случае опасности животные кусаются. И таким способом поймать всех не получится. Летучая мышь зимой на балконе. Как избавиться от летучих мышей на балконе? Специалисты утверждают, что в случае защиты рук перчатками человек не может заразиться бешенством и другими болезнями, но зачем рисковать? Если мышь сидит на полу, можно попытаться убрать ее на совок для мусора, чтобы потом аккуратно выпустить на улицу. Помните, что ультразвуковые отпугиватели малоэффективны, если вы решили бороться с летунами с их помощью.

Видео летучие мыши готовятся к зиме