Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Нужно ли обрезать колоновидные яблони при посадке.. Обрезают ли колоновидные яблони

21.01.2020 в 21:37

Нужно ли обрезать колоновидные яблони при посадке.. Обрезают ли колоновидные яблони

Колоновидная яблоня — это низкорослое дерево, и при уходе за ним важно учитывать этот фактор. Благодаря специальному искусственному гену растение обладает формой колонны.

Если вид колоновидной яблони растёт в естественных природных условиях, то они образуют форму пирамиды, на которых развиваются боковые ветви. Их внешний вид схож с кипарисом и тополем.

На самом деле, выращивая такое яблоневое дерево в своём саду, можно не участвовать в процессе его развития. Достаточно будет лишь иногда прищипывать боковые отростки. Но, стоит знать, что обрезка помогает сохранить уникальный вид дерева, не давая ему стать обычным карликовым деревом, имеющим раскидистую крону.

Зачем нужна обрезка

Чтобы форма колонны была классической, ей необходима помощь, заключающаяся в обрезке боковых побегов, которые вырастают в весенний период. Это способствует регулированию их роста и формирует форму, присущую колоновидной яблони.

Помимо этого обрезка поможет не допустить спутывание ветвей между собой, если растения будут очень плотно посажены. Появляющиеся ветви будут становиться крепче, а слабые, старые, будут меняться на новые побеги. Благодаря такой процедуре свет и питательные вещества будут в большей степени проникать в крону.

Обрезка колоновидных яблонь, в том числе для начинающих, а также схема формирования

Всё эти факторы приведут к повышению урожайности вкусных яблок.

Колоновидные яблони обладают слабым ростом, это, пожалуй, можно считать главной их особенностью. Связано это с тем, что гармоны роста в растении содержатся в малом количестве. А вот цветочные почки на дереве появляются в большом количестве и покрывают весь ствол целиком. Это вполне компенсирует недостаток связанный с медленным ростом.

Для создания крепкого и сильного ствола, который сможет удержать множество плодов, надо у него удалять боковые ветви, ослабляющие яблоню.

Высаживая деревья на расстоянии в один метр, вы сделаете посадку достаточно плотной и требующей, чтобы соблюдались определенные условия.

Обрезка старой колоновидной яблони. Особенности посадки

Саженец колоновидной яблони не должен быть старше года, иначе он будет хуже приживаться. Если высаживать несколько растений одновременно, нужно располагать их на расстоянии от полуметра до метра друг от друга.

Колоновидные яблони не любят:

Чтобы получить высокий и качественний урожай яблок необходимо знать как вирастить колоновидные яблони в саду, правильно ухаживать и обрезать, бороться с вредителелями и болезнями.

Общие правила посадки

Колоновидные яблони, как все плодовые деревья, можно садить весной, до того как проснутся древесные соки. Но посадка колоновидной яблони осенью предпочтительнее, она даст растению возможность адаптироваться и перезимовать.Нужно ли обрезать колоновидные яблони при посадке.. Обрезают ли колоновидные яблони Знаете ли вы? Если приобрести саженцы в кадке, высаживать колоновидные фруктовые деревья вместе с комом земли можно и летом.

Как сажать колоновидные яблони, пошаговая инструкция.

  1. Загодя, за пару недель, приготовить яму для саженца. Она должна быть глубокой, метр глубиной, шириной и длиной. При выкапывании плодородный грунт нужно складывать отдельно от неплодородного.
  2. Разместить на дне ямы дренаж из щебенки и песка.
  3. Плодородную часть грунта смешать с 30-40 литрами перегноя или компоста, добавить по 100 г суперфосфата и калийного удобрения, при условии кислой почвы – еще 100 г доломитовой муки, перемешать и заложить в яму. Оставить на две недели.
  4. Высадить яблоню в подготовленный грунт, засыпать неплодородной почвой из ямы, следя, чтоб корневая шейка была над поверхностью.
  5. Сформировать вокруг дерева лунку, влить в нее два ведра воды.
  6. После впитывания воды замульчировать приствольный круг. Для мульчирования подойдет трава, торф, опилки.
  7. Подвязать деревце к опоре, если нужно.

Важно! Во время транспортировки корни саженца не должны пересохнуть!

При весенней посадке следует ямы все же подготовить с осени, чтобы растворились удобрения, слежался грунт и корни попали в благоприятную обстановку.

Знаете ли вы? Колоновидные сорта яблонь исключительно скороплодны: посаженный весной саженец может зацвести уже в первый год. В этом случае завязи лучше полностью удалить, чтобы дерево вполне адаптировалось и набралось сил.

Обрезка колоновидной черешни. Обрезка молодой черешни

Необходима формирующая весенняя обрезка саженцев черешни. Особенности процедуры в 1 год:

  1. Если нет боковых ответвлений, основной ствол срезается над 6 почкой.
  2. Если есть наружные нижние ветки, укоротите их до 50 см. Оставшиеся ответвления должны быть на уровне сделанных срезов. Основной стебель срежьте на высоте 30 см над самой верхней боковой почкой. Ответвления, растущие от ствола под острым углом, полностью удалите, не оставляя пеньков.
  3. Если есть 1-2 боковые ветки, срежьте их над 4-5 почкой, ствол – над 6.

Обрезка колоновидной черешни. Обрезка молодой черешни

Схема обрезки черешни по годам

Схема процедуры для 2-годовалого деревца:

  1. Срежьте ответвления, растущие по направлению кроны.
  2. Выделите 3-4 побега нижнего яруса, укоротите их до 60 см. Основной отросток отрежьте на высоте 70 см над верхней веткой. На главном побеге должны остаться 4 почки для формирования второго ряда ветвей.

Схема на 3 год:

  1. Проредите крону. Удалите побеги, растущие внутрь, под острым углом к стволу.
  2. Обрежьте ветви второго ряда. Они должны быть на 15 см короче нижних.
  3. Ствол должен быть на высоте 50 см от второго ряда. Оставьте 5 почек для формирования веток 3 ряда.

Обрезка четырехлетней черешни:

  1. Укоротите главную ветку. Ее высота до 50 см над предыдущей боковой веткой.
  2. Укоротите третий ряд побегов. Они должны быть на 20 см короче основного проводника.

Процедура для 5-годовалой черешни:

  1. Поддерживайте заданную форму кроны. Срежьте лишние отростки, слишком длинные побеги.
  2. Удалите больные, поврежденные ответвления.

Обрезка колоновидной сливы. Как правильно обрезать колоновидную сливу

Колоновидная слива – отличное решение для тех, кто давно мечтал посадить у себя на участке это дерево, но катастрофически не хватало для этого места. Дело в том, что колоновидная слива оснащена малогабаритной кроной , а форма дерева такова, что не будет занимать много места на вашем участке.

Также особенностью этого дерева является и то, что сливы растут не на раскидистых ветках, а вдоль ствола , при этом ветви по бокам абсолютно бесполезны в плане плодов. Обрезка такого рода сливы осуществляется так:

    Нужно ли обрезать колоновидные яблони при посадке.. Обрезают ли колоновидные яблони 02Ни в коем случае не допускайте обрезки центрального проводника дерева, чтобы не было разветвлений, обрезать нужно только боковые ветки.
  1. Если центральный проводник растёт плохо, можно его обрезать, оставив несколько почек.
  2. Когда при здоровой почке сверху будет развиваться один побег, то будет продолжаться развитие проводника. Если он замёрз из-за сильных морозов, то на сливе вырастут для продления дополнительные побеги, как правило, около трёх. Определите, какой из этих побегов наиболее развитой, его и оставляет, другие следует удалить.
  3. Если побеги качественные, но для растения они не нужно, их можно срезать при длине порядка 20 см и применить в дальнейшем для прививки дерева.

Итак, теперь вы имеете базовое представление на тему обрезки сливы и того, зачем и когда это следует делать. Если ваше дерево нуждается в обрезке – изучите все аспекты этого процесса или пригласите на помощь того, кто этим занимается не впервые, чтобы совершить обрезку своей сливы максимально качественно.

Загущенная колоновидная яблоня. Уход

Загущенная колоновидная яблоня. УходКолоновидные яблони имеют компактные размеры, за что пользуются высоким спросом среди садоводов. Несмотря на то, что места они занимают минимум, урожай получается высоким. Если вы хотите вырастить у себя несколько сортов деревьев данной группы и получать большое количество качественных, вкусных плодов, придерживайтесь требований, предъявляемых к их посадке.

Для посадки яблонь берите молодые растения (до одного года), поскольку они лучше всего переносят стресс в результате смены обстановки.

При пересадке тщательно полейте дерево и проследите за тем, чтобы корни не пересохли в ходе транспортировки. Колоновидные яблони высаживаются достаточно плотно – где-то метр на метр, но есть возможность сделать более загущенные посадки. Перед загрузкой дерева внесите в почвы калийные удобрения, суперфосфаты, все тщательно перемешайте с грунтов. Подкормки делайте летом и весной куриным пометом, селитрой, мочевиной (трех раз за сезон будет достаточно).

Подрезка

Самым слабым местом этой яблони является верхушечная почка. Если с ней что-то случится, может вырасти ещё несколько главных побегов. При желании их оставляют и тогда дерево будет развиваться в несколько слоёв. Если же требуется строгая колонна, выбирается самый сильный побег, а все боковые удаляют, оставляя пару почек у основания. Схемы формирования кроны колоновидных яблонь описаны здесь .

Через год процедуру повторяют, обрезая все лишнее. Колоновидные яблони дают прекрасный богатый урожай, занимая при этом достаточно мало места. Но в ответ они требуют тщательного своевременного ухода, слежения, своевременного полива и удобрения.

Укрытие на зиму и когда снимать

Большинство яблонь, которые выращиваются в условиях умеренного климата, считаются морозостойкими, но укрывать молодые деревья все же рекомендуется. Если этого не делать, промерзнут корни, слабые прикорневые веточки. Также укрывание защищает деревья от мышей, зайцев и других грызунов.

Помните, что самыми стойкими к морозам являются здоровые деревца, которые хорошо поливали, росли в разрыхляемых, удобренных почвах. В конце лета полив рекомендуется прекращать, а рыхление усиливать (это нужно для получения деревом достаточного количества минеральных веществ).

Загущенная колоновидная яблоня. Уход

Если яблоне исполнилось 5-7 лет, утепление можно не делать – но только в тех случаях, когда кора крепкая, здоровая, не содержит признаков различных заболеваний и повреждений.