Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Что после чего сажать на огороде. Грамотно планируем

21.01.2020 в 21:27

Что после чего сажать на огороде. Грамотно планируем

Не новость, что постоянная посадка одних и тех же культур на прежних местах приводит к ухудшению урожая. Объясняется это несколькими факторами:

Рядом можно посадить груши разного сорта. Хорошими соседями вишни может быть слива и черешня, яблоня, груша, ягоды плохо приживаются возле такого дерева. Сливу можно расположить недалеко от яблони, также рядом с этим деревом хорошо растет смородина.

  • скопление вредных микроорганизмов, вредителей. К примеру, если высаживать картофель из года в год на прежнем месте, колорадские жуки не мигрируют, а сразу после зимней спячки начинают уничтожать растение. Кроме того, из-за картофеля в слоях почвы скапливаются возбудители фитофтороза, размножаются личинки жуков и моли.

    С остальными растениями ситуация идентичная. Разница лишь в недостатке или избытке вредных факторов. На участках, где постоянно растут одни и те же растения, скапливаются вредители, опасные именно для этого вида, следовательно, шансы на выживание у культуры резко сокращаются. Особенно характерна такая ситуация для томатов, огурцов, картофеля, фасоли, салатов, сельдерея;

  • концентрация вредных веществ, выделяемых корневой системой растения. Колины токсичны для культур. Некоторые растения особенно чувствительны к воздействию ядов (свекла, шпинат), для других их влияние не так пагубно (бобовые, кукуруза). В зависимости от типа культуры количество выделяемых колинов разное. Особенно большое их скопление на местах, где растут огурцы, морковь, капуста;
  • уменьшение количества питательных микроэлементов. Для хорошего роста и развития каждой культуре необходим свой индивидуальный запас микроэлементов. Если капусту постоянно сажать на одном месте, почва будет содержать мало калия.

Что можно сажать после гладиолусов. Что сажать после гладиолусов на следующий год

Я садовод неопытный — второй год сажаю гладиолусы — это первое и пока единственное, что у меня выросло и зацвело.Вычитала, что гладиолусы сажают на прежнее место через 3-4 года (а мои уже 2 года росли в одном и том же месте). После чего сажать или не сажать цветы пишут, а вот что посадить после них? Хотелось бы, чтобы "промежуточные" между гладиолусами посадки также радовали цветами, как и сами гладиолусы.

Хрусталик, после луковичных посадите что нибудь оздоравливающее почву. Например настурцию, бархатцы.

Я может что-то недопонимаю, но чем гладиолусы могут ТАК испортить землю, что после них можно сажать только что-то её оздоравливающее? Моё мнение — если только перезимовавшая детка вдруг взойдет весной, типа сорняка. И всё. Если агротехника выращивания гладиолусов соблюдалась, то никаких болезней и вредителей в земле быть не должно. Ну на всякий случай лучше может быть не сажать на место гладиолусов луковичные. Да и то наверное это моё предположение очень спорно.Моя мама например, очень любит после моих гладиолусов сажать свои овощи (гладики у меня не в цветнике, а на грядке. Потому что их много). А овощи мама сажать любит после гладиков потому что я гладики кормлю хорошо, да еще конской подстилкой мульчирую. После моих гладиков земля — пух! И чем гладики землю портят.

Tatyana65, не портят. имеется в виду оздоровление земли именно от специфических болезней луковичных. Тут бархатцам самое место, или же помидорам и пр. Если же нет возможности гладиолусы перемещать, можно просто пролить весной почву фиолетовой марганцовкой и потом снова сажать

Фиолетовой марганцовкой в качестве фунгицида? Очень трудно отследить дальнейшую стерильность, тем более весной: тепло, взрыв размножения всяких организмов и распространение их с воздушными потоками и водой. Имхо более плодотворная идея — создать в месте посадки перевес фитоспорином (или сходными).

На гладиолусах обычно две беды: парша налуковицах и трипсы. Так, что севооборотбудет нелишним. Если я правильно понял —не надо сыпать золу в лунки — будетменьше парши. И безжалостно выбраковыватьлетом больные растения.

Ворон, а чем зола-то плоха? Кроме того, теперь в моде фузариоз, а парша отошла на второй план :))

Я ж сказала — при правильной агротехнике. А при правильной агротехнике не будет никаких болезней. И от парши, и от трипса есть современные препараты. И вовремя удалять с комом земли заболевшие экземпляры.Про луковичные. Тюльпаны же ведь тоже луковичные. Так вот на одном и том же месте они у меня сидят лет 10. Выкапываю, просушиваю, и снова на то же самое место сажаю. Не заметила я никаких вспышек болезней. Мульчирую перегноем (а иногда и вовсе свежим конским навозом), при посадке сыплю много песка (на дно и полностью засыпаю луковицу). Земля — сам бы ел! Да тюльпанам нужнееЯ считаю, что при невозможности сменить место (сама я меняю гладиолусное место только из-за того, что забытые детки прорастают и путают мне сорта) можно сажать на одном и том же месте все луковичные. При этом соблюдать агротехнику. И тогда никаких проблем не возникнет. Еще раз повторяю — ИМХО. И мой собственный опыт. Кто думает иначе — тот и действует иначе.

Tatyana65, Хрусталик, пишет, что гладиолусы это пока единственные цветы, которые у нее выросли. Так что думаю есть свободное место на участке и советовать сажать их на прежнее место. Зачем? Правильная агротехника это и севооборот в том числе.

Tatyana65, про конский навоз расскажите, пожалуйста. В какой период применяете на гладиолусах (месяц или при каком листе), что за состав (Вы говорили и про подстилку, и про свежий — какой же?), какой толщиной, проливаете или пусть сохнет, какие площади накрываете, порядок затрат.А мошка? (как вспомню. брр) или разложили и бысто-быстро уйти?

O-K, обсыпание золой луковиц почему-то способствует заболеванию пашой. (почему это отшла на второй план, по-моему, так зверствует) :-Е

В этом году у меня все гладиолусы были заражены трипсом . Подскажите пожалуйста чем обработать землю весной? Осенняя обработка, к сожалению по уважительным причинам, упущена. И можно ли будет на это место посадить лилии?

Марьяночка, обработайте инсектицидом, например Актарой. Луковицы тоже надо обработать.(перед закладкой на хранение). Лилии после гладиолусов лучше не сажать. У них общие вредители и болезни. см предыдущие посты. Так же не желательно астру однолетнюю.

тверичанка, Вы проливаете почву Актарой? какую делаете дозу под одно растение? Тоже как-то интересовалась этим приемом, но не сумела перерассчитать опрыск в полив и оставила затею.

ОФФ Татьяна Б., я выращивала гладиолусы исключительно сыну к 1сентября. Уже года 3отказалась от них, все зараженные попадались, то трипсы, из-за них вирусы, надоело. Актару порекомендовала, потому что остальные почти все контактного действия, а ее хорошо в землю и вообще хвалят. Рекомендуют 5л рабоч. р-ра на сотку.

После чего сажать клубнику. Как правильно сажать клубнику, после, каких культур?

После чего сажать клубнику. Как правильно сажать клубнику, после, каких культур? К вопросу посадки клубники нужно подходить с особым вниманием.

Помимо знаний о самой садовой культуре, когда и как сажать клубнику , нужно еще изучить вопрос после каких именно садовых культур можно ее сажать, а после каких не стоит.

При не знании этого вопроса можно потерять до 30% урожая клубники, даже при правильной посадке и в срок.

Итак, давайте разберемся, после выращивания каких культур можно сажать клубнику.

Посадка клубники после

…пасленовых культур

К пасленовым садовым культурам относят :

  • картофель,
  • помидоры,
  • перец,
  • баклажаны.

Если сажать клубнику или садовую землянику после них, то это будет не самый лучший вариант.

  После чего сажать клубнику. Как правильно сажать клубнику, после, каких культур?

Возможные опасности

Потому что картофель и помидоры подвержены фитофторозу , грибку, живущему в почве, который переносят части зараженных растений, корни.

После посадки картофеля может возникнуть проблема и с колорадским жуком , который может съесть листья и погубить рассаду клубники. Но основная проблема это все же фитофтороз, его труднее удалить с почвы.

После чего сажать клубнику. Как правильно сажать клубнику, после, каких культур?

Признаки заболеваний

Признаком того, что овощи были заражены грибком, является наличие гнили на помидорах, картофеле, наличие темных листьев на листьях.

Поэтому если вы собираетесь сажать клубнику на участке после картофели и перца, нужно тщательно подготовить защиту от этого заболевания, а также хорошо удобрить почву минеральными и органическими удобрениями.

Защита и профилактика

Для начала растения нужно защитить от фитофтороза. Лучше использовать те сорта, которые более устойчивы к этому заболеванию, и тогда сажать после томатов, перцев и картофеля будет безопасней.

Почву не нужно перенасыщать органическими удобрениями, а рассаду желательно мульчировать.

После чего сажать клубнику. Как правильно сажать клубнику, после, каких культур?

Это нужно потому, что излишек органики способствует размножению грибка, а резкий перепад температур может сделать клубнику более уязвимой к фитофторе.

Также допустимо использовать специальные препараты для борьбы с этим заболеванием.

Если был выбран способ посадки клубники в виде семян, то сначала их нужно обработать противогрибковыми препаратами фунгицидами, они уничтожают фитофторы. Для профилактики можно провести опрыскивание бордоской жидкостью .

Если произошло заражение куста, то нужно его обработать медным купоросом, ридомилом. Иногда садоводы применяют для борьбы с вредителями и профилактики фитофторы препарат ГуматЭМ .

После чего сажать клубнику. Как правильно сажать клубнику, после, каких культур?

Подкормка

Помимо различных заболеваний помидоры и картофель при росте забирают из почвы фосфор, калий, и обедняют ее.

Для исправления такой ситуации в почву вносят минеральные удобрения в дополнение к органическим добавкам, так как они не содержат фосфор и калий в нужном количестве.

Есть разные фосфорные и калийные удобрения для почвы, нужно выбирать с теми веществами, которые содержат фосфор и калий.

После чего сажать клубнику. Как правильно сажать клубнику, после, каких культур?

К ним носятся :

  • суперфосфат . Его часто используют, так как он хорошо усваивается растениями и подходит для почв любого типа;
  • диаммофос еще и служит той цели, чтобы уменьшить кислотность почвы . Поэтому его обычно смешивают с органическими удобрениями в маленьких количествах, иначе можно обжечь корни;
  • костная мука это органическое удобрение, которое содержит 58% фосфора;
  • калимагнезия это калийное удобрение, в котором содержится и калий и магний;
  • калийная селитра хорошо усваивается корнями клубники, ее нужно растворять в воде;
  • зола тоже относится к органическим удобрениям, больше для удобрения подойдет от молодых лиственных растений.

… после луковичных культур

К луковичным культурам относят :

  • лук,
  • чеснок.

После луковичных сажать клубнику на участке можно.

После луковичных культур, помимо клубники, можно сажать морковь, свеклу, кабачки, огурцы. Каких-то специальных приготовлений с почвой на грядке делать не придется, нужно соблюдать основные правила. У лука и чеснока нет с клубникой общих заболеваний и вредителей, которые ели бы эти культуры.

После чего сажать клубнику. Как правильно сажать клубнику, после, каких культур?

Нужно учитывать время высадки клубники. Осенью после позднеспелого лука или чеснока желательно не сажать клубнику, так как почва будет уже истощена, и для восстановления ее потребуется время. Сажать клубнику осенью можно, если лук и чеснок были раннеспелыми.

Что сажать после кукурузы. Лучшие предшественники кукурузы в севообороте, что можно сажать после

Предшественники кукурузы обеспечивают урожай качественного зерна. Эта культура не является самой капризной в севообороте. Она не накапливает болезни (исключение составляет фузариоз). Вредители других культур мало интересуются кукурузой.

Гораздо важнее посеять ее в определенные для региона сроки. Грамотная подготовка почвы, соблюдение температурно-влажностного режима позволит огородникам вырастить качественную.

Что сажать после кукурузы. Лучшие предшественники кукурузы в севообороте, что можно сажать после

При размещении после зерновых культур снижается поражение посадок нематодами. Опытные огородники знают: маис не ухудшает плодородие почв. После уборки в земле остается достаточно органических остатков. При перегнивании они насыщают грунт азотом.

Место кукурузы в севообороте сложно переоценить. Иногда на огороде нет регулярных посевов культуры. Но для оздоровления почвы и освобождения ее от сорняков полезно высаживать маис на проблемных участках.

Что сажать после кукурузы. Лучшие предшественники кукурузы в севообороте, что можно сажать после

Зачем нужен оборот культур?

Кукурузу можно сеять после кукурузы 2–3 года. Но для восстановления плодородия и структуры почвы, сбалансированного состава флоры рекомендуется придерживаться севооборота культур.

Чередование растений выгодно огороднику экономически. Земле придается требуемая структура, возвращается плодородие. Усилия при этом тратятся небольшие. При чередовании посадок садовод получает возможность разумно использовать небольшие дачные участки.

Что сажать после кукурузы. Лучшие предшественники кукурузы в севообороте, что можно сажать после

Маис имеет стержневую корневую систему. Посадки разрыхляют грунт на значительную глубину. В процессе развития культура угнетает сорняки. Почва освобождается от однолетних вредоносных растений.

Кукуруза требовательна к структуре почвы. Подготовка к посеву обязательно предполагает перекопку, рыхление, дискование. После этих операций грядка освобождается от многолетних сорняков. Огородник получает идеальную землю без применения гербицидов.

Что сажать после кукурузы. Лучшие предшественники кукурузы в севообороте, что можно сажать после

Что сажать после кукурузы?

Следует помнить: маис — мощное растение. Оно имеет сильно развитую наземную часть. Она убирается в конце сезона. В почве остаются уходящие в глубину, разветвленные корни. Они разлагаются медленно.

Для насыщения почвы органикой требуется их полное разложение. Этого добиваются тщательным рыхлением грунта. Цель процедуры — хорошо размельчить остатки. Остальное доделают бактерии. Огородник получит подготовленную гряду для последующих растений.

Что сажать после кукурузы. Лучшие предшественники кукурузы в севообороте, что можно сажать после

Что посадить?

Агрономы советуют на следующий год после маиса размещать:

  1. Зерновые озимые культуры. После кукурузы снижается поражение посадок нематодами. Но одновременно возможно заболевание фузариозом. Бесплужная обработка гряд приводит к возникновению микотоксинов в зерне. Следует учитывать болезни региона. Кукуруза является проводником для некоторых вирусов (карликовой мозаики).
  2. Свекла (столовая, сахарная, кормовая). После маиса отлично себя чувствует: нематоды больше не беспокоят посевы. Но одновременно свекла поражается гнилями корнеплодов. Их вызывают грибы. Для предотвращения неприятностей рекомендуется мелко нарезать стебли, тщательно заделывать остатки в почву. Эта мера разрушит колонии грибов в грунте.
  3. Можно, конские или черные бобы. Они дадут добрый урожай на чистых от сорняков грядах, насытят почву азотом. Это позволит ее оздоровить.
  4. Неплохо уродится после кукурузы подсолнечник. Ему понравится глубоко разрыхленная, удобренная почва. Обе культуры любят солнечные, хорошо прогреваемые участки. Требования к влаге в почве идентичны.
  5. Освободившийся кусок огорода украсят посадки однолетнего (красного) льна. Но это растение любит более влажные почвы.
  6. Картофель. Хорошо растет после посадоки на силос. Культура прекрасно реагирует на рыхлые почвы с большим количеством органики. Но требуется дополнительное внесение минерального комплекса.