Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Газ подключить к дому. Правила подключения газа к дому

08.04.2021 в 06:18

Газ подключить к дому. Правила подключения газа к дому

На территории России в 2020 году действуют правила, принятые в прошлом году. Именно на них нужно ориентироваться для решения вопроса газификации. Выполнение этих условий считается обязательным, поэтому предварительно стоит ознакомиться с ними и уточнить непонятные моменты.

Газовое оборудование должно соответствовать прописанным нормам. В 2019 году эти правила ужесточили из-за частых несчастных случаев и трагедий, связанных с утечками газа и другими неисправностями. Новые правила газификации преимущественно касаются частных домов, что актуально для нашего обзора.

Согласно приказу Минстроя, введены следующие изменения:

  • не более двух котлов возможно установить в цокольном или подвальном помещении дома. Допустима установка стеклопакетов;
  • в помещении должны быть установлены приборы контроля температурного режима и давления, счетчики контроля расхода газ;
  • можно устанавливать исключительно сертифицированное оборудование, изготовленное на специальных заводах с соблюдением всех стандартов;
  • для подключения газового котла используют герметичные шланги. Они должны быть безопасными и длиной не более 1,5 метра;
  • газовую плиту размещают на расстоянии не менее 1 метра от стены;
  • газовую плиту устанавливают только в кухне с высотой полков не менее 2,2 метра. В зависимости от количества конфорок прописаны нормы пространства в кубических метрах;
  • помещение для установки плиты должно быть с окнами и налаженной вентиляцией;
  • если в вашем доме кухня соединена с другими комнатами по типу студии, газовую плиту установить не получится;
  • в газовых котлах должна быть предусмотрена камера сгорания закрытого типа.

Если вы не соблюдаете хотя бы одно из установленных правил, в газификации будет отказано. За безопасность и газификацию частного дома отвечает собственник.

Разводка газа по дому требования. Правила подключения газа к частному домовладению

Подключение к системе газификации всегда требовало соблюдение определённого порядка. Основным условием было наличие и установка в жилом доме газового оборудования в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами.

В связи с участившимися случаями трагедий приказом Минстроя №789 от 05.12.2018 г. были утверждены Правила проектирования систем газопотребления (СП 402.1325800.2018), которые вступили в силу с 6.06.2019 года. Данный документ касается по большей части газификации частных домов.

Подводить газ к жилым домам будут только при выполнении следующих требований:

  1. Газовые котлы (не более двух) можно размещать исключительно в подвальном или цокольном этаже.
  2. В помещении, где находятся котлы, должны быть установлены стеклопакеты при условии, что их легко можно выбить в случае такой необходимости.
  3. Обязательное оснащение жилого дома приборами контроля давления, температуры и счётчиками учёта расхода газа.
  4. Газовое оборудование должно быть приобретено у производителя, имеющего специальный сертификат, с приложением подтверждающих документов.
  5. Шланги соединения газового оборудования (длиной не более 1,5 м) должны быть выполнены из материала, позволяющего подавать газ в дом безопасно.
  6. Расстояние от плиты до противоположной стены должно быть не менее 1 м. Обязательным условием является оснащение плиты системой «Газ-контроль»; между шлангом и краном обязательно устанавливается диэлектрическая муфта от блуждающего тока.
  7. Если газплита размещена под навесом, то горелки нужно защитить от задувания ветром.

Выдвигаются свои требования и к кухонному помещению:

  1. Высота потолков — не менее 2,2 м.
  2. Объём: не менее 8 м³ для двухкомфорочной плиты, не менее 12 м³ для трёхкомфорочной и не менее 15 м³ для плиты с 4 конфорками.
  3. Обязательно наличие в кухонном помещении: окна, зазора под дверью и вытяжного вентиляционного канала.

При несоблюдении вышеуказанных требований и условий в подключении частного дома к системе газоснабжения будет отказано. За исполнение требований несёт ответственность собственник дома.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/podklyuchenie-k-gazu-po-novym-pravilam-2021-novye-izmeneniya-dlya-vladelcev-gazovyh-plit-s-1

Как передать данные за газ через интернет. Передача показаний счетчика за газ

Александра Рожкова

Как передать показания счетчика за газ и что необходимо для выполнения данной операции? В первую очередь надо выяснить, по каким правилам снимаются показания с индивидуального учета прибора.

Снятие показаний

К наиболее существенным аспектам относятся:

  • какие показания счетчика нужно передавать? При определении фактических показаний приборов необходимо учитывать только определенные цифры, на основании которых определяется месячный расход:

— на счетчиках старого образца разделение показаний может производиться цветовым выделением. Символы, которые не учитываются, выделяются красным или облачаются в красное окно;

— счетчики нового образца (электронные приборы учета расхода газа) показывают данные с разделительной запятой. Для учета принимается только целая часть цифрового значения. На рисунке далее параметр показаний – 12.

  • если на приборах учета перед показаниями стоят нули, то их передавать не требуется. На следующем рисунке показания счетчика, которые необходимо сообщить ресурсоснабжающей организации составляют 444;
  • если цифры после запятой (выделенные красным цветом) имеют значение более 500, то показания счетчика необходимо увеличить на 1. Например, на приборе учета газа показания составляют 35,658. Организации – поставщику необходимо передать данные — 36;
  • чтобы показания счетчика были учтены и начисления за услугу произведены в соответствии с фактическим расходом, показания должны передаваться строго до определенной даты.

Способы передачи данных

Какими способами можно передать показания счетчика за газ по номеру лицевого счета? Выполнить операцию можно:

  • через интернет, воспользовавшись сайтами поставщика услуги (как правило, поставщиком является Газпром Межрегионгаз), Государственных услуг, любой платежной системы или банка (при проведении оплаты по квитанции), регионального правительства (например, сайт Правительства Москвы). Чтобы передать показания через сайты Госуслуг, региональных правительств и поставщика газа потребуется предварительная регистрация личного кабинета;
  • по телефону. По какому телефону необходимо звонить для передачи данных с индивидуального газового счетчика? Контактные данные можно узнать в управляющей компании или ресурсоснабжающей организации региона. В большинстве случаев контактные данные так же указываются на квитанции;
  • путем отправки СМС сообщения с личного мобильного телефона. Информация передается без регистрации.

Как внести

Разберем наиболее популярные способы передачи данных со счетчиков газа более подробно.