Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Двухуровневая квартира это. Почему двухуровневые квартиры пользуются большой популярностью?

26.12.2019 в 20:08
Содержание
  1. Двухуровневая квартира это. Почему двухуровневые квартиры пользуются большой популярностью?
  2. Проблемы двухуровневых квартир. Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства
  3. Двухуровневая квартира форум. Двух-уровневая квартира
  4. Как считается площадь двухуровневой квартиры. Вопрос: Учитываются ли в общей площади двухуровневой шестикомнатной квартиры площадь, занятая внутриквартирной лестницей, площадь пола под маршем этой лестницы, а также площадь проема в перекрытии следующего над лестницей этажа? (Консультация эксперта, Межрегиональная ИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам, 2009)

Двухуровневая квартира это. Почему двухуровневые квартиры пользуются большой популярностью?

Такое жильё достаточно востребовано на рынке, что обусловлено массой преимуществ:

  • Много свободного пространства.
  • Широкие возможности в дизайнерском оформлении.
  • Разделение на функциональные зоны.
  • Отдельное личное пространство.
  • Больше возможностей перепланировки.

Двухуровневая квартира – это своего рода городская имитация загородного дома . Поэтому такое жильё считается премиальным и очень ценится. Соответственно в будущем его можно выгодно продать.

Как правило, площадь двухэтажных квартир достаточно большая . Это позволяет выделить отдельное личное пространство каждому члену семьи, что важно для комфортного проживания. Можно создавать отдельные функциональные зоны – для отдыха, работы, приёма пищи, общения с гостями, развлечений и т. д. В отличие от обычных квартир, здесь значительно меньше ограничений.

Владелец имеет намного больше возможностей законной перепланировки . Можно переоборудовать или полностью убрать почти любые комнаты. В ряде случаев имеется возможность даже перемещения кухни и санузлов. Для двухэтажного жилья подходят практически любые стили интерьера, как современные, так и классические. Такие элементы как лестница и ступени, также можно использовать в качестве декора.

Семья получает просторную жилплощадь , подобно загородному дому, но с централизованными коммуникациями и городской инфраструктурой. Это один из лучших вариантов покупки просторного жилья для людей, не имеющих возможности или желания жить за городом.

Большинство таких квартир расположены в новых домах. Соответственно здесь современные коммуникации, хорошая теплоизоляция и звукоизоляция. Чаще всего двухуровневые квартиры располагаются на верхних этажах, что открывает прекрасные виды на город.

Двухуровневая квартира это. Почему двухуровневые квартиры пользуются большой популярностью?

Проблемы двухуровневых квартир. Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Двухуровневая квартира, это квартира, комнаты которой расположены на двух этажах в многоквартирном доме. Когда в начале 21 века появилась возможность строить жилье не по жестко утвержденным проектам, двухуровневые квартиры стали чрезвычайно популярны.

Проблемы двухуровневых квартир. Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства

Иметь такую квартиру считалось крайне престижно, а уж если у человека была трехуровневая квартира, то его авторитет просто «зашкаливал». Постепенно, количество такого жилья стало снижаться и в какой-то момент, сошло практически на «нет». Однако, в последнее время, двухуровневые квартиры вновь обретают популярность.

Проблемы двухуровневых квартир. Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства

Сегодня процент такого жилья достиг 1-2% от общего объема. Важно: основная причина того, что застройщики не хотят строить дома с двухуровневыми квартирами, заключается в том, что в них большое количество полезной площади съедет лестница.

Проблемы двухуровневых квартир. Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства

Достоинства двухуровневых квартир

  1. Главным достоинством двухуровневых квартир является их площадь, которая достаточно велика. Понятно, что двухэтажную квартиру на маленькой площади не построишь, поэтому количество квадратных метров в таком жилье достигает минимум ста метров. Люди, живущие в таких квартирах, ощущают себя практически в загородном доме, и это придает им особое значение.
  2. Многоуровневая квартира позволяет эффективно разграничить пространство. В таком жилье можно отвести свое место практически для каждой мелочи, и это очень привлекает потенциальных покупателей. Они могут расположить на одном этаже кухню, туалет и ванную, кабинет, гостиную, гостевую спальню. Второй этаж обычно отдается под спальни для проживающих в квартире людей. Важно: многоуровневая квартира позволяет сделать на первом этаже одно большое помещение, убрав перегородки и стенки. Это зрительно расширяет квартиру и она становиться еще больше.
  3. Использование панорамных окон в многоуровневом жилье дает возможность сделать их светлее. Часто в таких квартирах отсутствует потолочное перекрытие между этажами и солнечный свет, проникая через панорамные окна, создает естественное освещение.
  4. Лестница, хоть и отнимает у жилья полезные квадратные метры, является положительным элементом, поскольку придает квартире определенный декоративный момент.
  5. Статус владельца многоуровневой квартиры весьма высок. Недаром, основными владельцами такого жилья являются совсем не бедные люди, владеющие своим бизнесом.

Проблемы двухуровневых квартир. Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства

Недостатки многоуровневых квартир

Лестница, придающая такому жилью особый стиль, одновременно является и его главным недостатком. Во-первых, она «забирает» приличный кусок жилой площади, во-вторых, для маленьких детей и пожилых людей она просто опасна, с нее достаточно легко упасть. Стоимость двухуровневых квартир выше обычного жилья на очень приличный процент.

Проблемы двухуровневых квартир. Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства

Как правило, при одной и той же площади, они стоят на 15-20% больше. Также выше оплата и коммунальных услуг в такой квартире. Все это говорит о том, что обычная средняя семья приобрести двухуровневую квартиру сможет с большим трудом.

Двухуровневая квартира форум. Двух-уровневая квартира

Кто живёт в двух-уровневой квартире? Можете написать плюсы и минусы? Предложили купить такую, не намного дороже двушки, которую мы смотрели, а я и не знаю. Наверно, ремонт в ней дорогой выйдет? Да ещё и лестницу самим ставить.

      Наш выбор

        Двухуровневая квартира форум. Двух-уровневая квартира

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru ,Двухуровневая квартира форум. Двух-уровневая квартира

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 156 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru ,Двухуровневая квартира форум. Двух-уровневая квартира

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 44 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru ,Двухуровневая квартира форум. Двух-уровневая квартира

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru ,Двухуровневая квартира форум. Двух-уровневая квартира

            АМГ - антимюллеров гормон

            Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

            Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Как считается площадь двухуровневой квартиры. Вопрос: Учитываются ли в общей площади двухуровневой шестикомнатной квартиры площадь, занятая внутриквартирной лестницей, площадь пола под маршем этой лестницы, а также площадь проема в перекрытии следующего над лестницей этажа? (Консультация эксперта, Межрегиональная ИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам, 2009)

    Вопрос: Учитываются ли в общей площади двухуровневой шестикомнатной квартиры площадь, занятая внутриквартирной лестницей, площадь пола под маршем этой лестницы, а также площадь проема в перекрытии следующего над лестницей этажа?
    Ответ: Согласно п. 3.36 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 N 37 (далее - Инструкция), площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров. К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.
    Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0 (п. 3.37 Инструкции).
    Пунктом 3.39 Инструкции установлено, что при определении площади помещений надлежит:
    - площадь ниш высотой 2,0 м и более включать в площадь помещений, в которых они расположены. Площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м;
    - площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более включать в площадь помещения, в котором расположена лестница;
    - площадь, занятую выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также находящуюся в пределах дверного проема, в площадь помещений не включать.
    Кроме того, п. 1 Письма Госстроя России от 29.04.2002 N НМ-2243/19 "О порядке применения Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации" дано разъяснение о порядке подсчета площади квартиры с внутриквартирной лестницей.
    В соответствии с данными разъяснениями площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более включается в площадь помещения, в котором расположена лестница. Остальная площадь под маршем внутриквартирной лестницы включается в общую площадь квартиры как подсобная. Площадь проема в перекрытии следующего над лестницей этажа в площади квартиры не учитывается. Площадь марша внутриквартирной лестницы (ширина марша, умноженная на его длину) и промежуточных лестничных площадок подсчитывается, но в общую площадь квартиры не включается, а в экспликации указывается за итогом общей площади квартиры. Площадь лестничных площадок, находящихся в уровне соответствующего этажа, в общую площадь квартиры включается.
    Таким образом, площадь марша внутриквартирной лестницы (ширина марша, умноженная на его длину) и промежуточных лестничных площадок подсчитывается, но в общую площадь двухуровневой шестикомнатной квартиры не включается (в экспликации она указывается за итогом общей площади квартиры).
    Площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы:
    - при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 м и более включается в площадь помещения, в котором расположена лестница;
    - при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша менее 1,6 м включается в общую площадь квартиры как площадь подсобного помещения.
    Площадь проема в перекрытии следующего над лестницей этажа в площадь квартиры не включается.